способ фиксации перемещенного кожного трансплантата с использованием компрессионных пластин

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-техниченский комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения и социального развития РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Проводят удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов. Подготавливают перемещенный кожный трансплантат. При этом для формирования перемещенного трансплантата используют послабляющий разрез, длину которого определяют только по растяжимости кожи во время мобилизации трансплантата независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем. Фиксацию перемещенного кожного трансплантата к окружающим тканям проводят последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные пластины. Пластины выполняют в форме шестигранника и/или пятигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями круглой, шестигранной, овальной или эллиптической формы. Затем на поверхность пластин наносят антисептическое средство. Пластины и швы снимают с раны постепенно на 3-8 сутки после операции. Способ позволяет значительно сократить площадь используемого пластического материала, длину и площадь послеоперационных рубцов, сократить объем хирургического вмешательства. 3 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ фиксации перемещенного кожного трансплантата с использованием компрессионных пластин, включающий проведение анестезиологического пособия, удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов, подготовку перемещенного кожного трансплантата, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным кожным трансплантатом с последующим размещением на закрытой кожным трансплантатом зоне дефекта кожи перфорированных пластин, фиксацию кожного трансплантата к окружающим тканям узловыми швами через отверстия перфорированных пластин с одновременным перераспределением натяжения ткани трансплантата и последующим снятием швов с раны, отличающийся тем, что для формирования перемещенного трансплантата используют послабляющий разрез, длину которого определяют только по растяжимости кожи во время мобилизации трансплантата независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем, а фиксацию перемещенного кожного трансплантата к окружающим тканям проводят последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные пластины, выполненные в форме шестигранника и/или пятигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями круглой, шестигранной, овальной или эллиптической формы, затем на поверхность пластин наносят антисептическое средство, пластины и швы снимают с раны постепенно на 3-8 сутки после операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют компрессионные пластины, выполненные толщиной 0,25-0,65 мм из прозрачного упруго-эластичного биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиамида, полиимида, полиэфира, полиэтилена, полиметилметакрилата или олигокарбонатметакрилата.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют компрессионные пластины с нанесенным на их поверхности покрытием из биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиакрилата, гидрогеля, винилового полимера или силиконового каучука, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют компрессионные пластины с нанесенным на их поверхности покрытием из коллагена или биодеструктируемого полимера, преимущественно на основе полиуретана, поликапроамида или водорастворимого полиакриламида, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам фиксации перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям с помощью компрессионных пластин при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, а также на других участках кожного покрова.

Известен способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов по краям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, удаление новообразования или иссечение и разделение рубцов, подготовку перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом с последующим размещением на закрытой кожным трансплантатом зоне дефекта кожи перфорированных пластин, фиксацию на зоне дефекта кожного трансплантата к подлежащим тканям узловыми швами через отверстия перфорированных пластин с одновременным перераспределением натяжения ткани трансплантата (см. патент РФ №2220665, МПК 7 А 61 В 17/00, А 61 В 17/04, А 61 В 17/322, 2004 г.).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет осуществлять надежную фиксацию перемещенного кожного трансплантата в условиях неплоских поверхностей сложного рельефа орбитальной и параорбитальной области,

- предполагает хирургическое вмешательство в большом объеме с использованием длинных послабляющих разрезов и значительной площади используемого пластического материала.

- велик риск возникновения ишемии трансплантата при его чрезмерном растяжении,

- не обеспечивает высокий функционально-косметический результат операции,

- не обеспечивает снижение риска гнойно-воспалительных осложнений.

Задача изобретения - создание способа фиксации перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям с помощью компрессионных пластин.

Техническим результатом является значительное сокращение длины выполняемого послабляющего разреза и площади используемого пластического материала путем нивелирования ишемии трансплантата при его чрезмерном растяжении за счет обеспечения его питания из подлежащих тканей при его фиксации через компрессионные пластины, улучшение функционально-косметического результата операции за счет значительного сокращения длины и площади послеоперационных рубцов, сокращение объема хирургического вмешательства, а также значительное снижение риска гнойно-воспалительных осложнений за счет использования возможности обрабатывать раны в послеоперационном периоде через большое количество отверстий компрессионных пластин ранозаживляющими и противовоспалительными препаратами, сокращение объема хирургического вмешательства.

Технический результат достигается проведением фиксации перемещенных кожных трансплантатов к окружающим тканям с помощью компрессионных пластин при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят анестезиологическое пособие и подготовку зоны дефекта. Формируют перемещенный трансплантат выполнением послабляющего разреза минимальной длины с одновременным уменьшением площади используемого пластического материала. При этом длину послабляющего разреза определяют только по растяжимости кожи во время мобилизации трансплантата независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем. Фиксацию перемещенного кожного трансплантата к подлежащим тканям проводят последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные плоские пластины, выполненные в форме шестигранника и/или пятигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями круглой, шестигранной, овальной или эллиптической формы. При этом используют компрессионные плоские пластины, выполненные толщиной 0,25-0,65 мм из прозрачного упругоэластичного биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиамида, полиимида, полиэфира, полиэтилена, полиметилметакрилата или олигокарбонатметакрилата. Кроме того, используют компрессионные плоские пластины с нанесенным на их поверхности покрытием из биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиакрилата, гидрогеля, винилового полимера или силиконового каучука, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества. Используют также компрессионные плоские пластины с нанесенным на их поверхности покрытием из коллагена или биодеструктируемого полимера, преимущественно на основе полиуретана, поликапроамида или водорастворимого полиакриламида, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества. На поверхность компрессионных пластин наносят антисептическое средство. Компрессионные пластины и швы снимают с раны постепенно на 3 - 8 сутки после операции.

Среди существенных признаков, характеризующих способ фиксации перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям с помощью компрессионных пластин отличительными являются:

- использование для формирования перемещенного трансплантата послабляющего разреза минимальной длины с одновременным уменьшением площади используемого пластического материала,

- определение длины послабляющего разреза только по растяжимости кожи во время мобилизации трансплантата независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем,

- проведение фиксации перемещенного кожного трансплантата к подлежащим тканям последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные плоские пластины, выполненные в форме шестигранника и/или пятигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями круглой, шестигранной, овальной или эллиптической формы,

- нанесение на поверхность компрессионных пластин антисептического средства и снятие пластин и швов с раны постепенно на 3-8 сутки после операции,

- использование компрессионных плоских пластин, выполненных толщиной 0,25-0,65 мм из прозрачного упругоэластичного биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиамида, полиимида, полиэфира, полиэтилена, полиметилметакрилата или олигокарбонатметакрилата,

- использование компрессионных плоских пластин с нанесенным на их поверхности покрытием из биоустойчивого полимерного материала, преимущественно на основе полиакрилата, гидрогеля, винилового полимера или силиконового каучука, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества,

- использование компрессионных плоских пластин с нанесенным на их поверхности покрытием из коллагена или биодеструктируемого полимера, преимущественно на основе полиуретана, поликапроамида или водорастворимого полиакриламида, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества.

Экспериментальные и клинические исследования предложенного способа фиксации перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям с помощью компрессионных пластин в условиях Калужского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" показали его высокую эффективность. Достигнута возможность плотной фиксации трансплантата к подлежащим тканям на неплоских поверхностях в условиях сложного рельефа орбитальной и параорбитальной области за счет использования набора шестиугольных и пятиугольных пластин. Надежная и плотная фиксация трансплантата позволила обеспечить его питание из подлежащих тканей за счет осмоса и улучшить условия питания и приживления трансплантата. Достигнута возможность уменьшения площади хирургического вмешательства, так как даже при перерастяжении перемещенного трансплантата и нарушении кровообращения в нем исключается его некроз в условиях его надежной и плотной фиксации к подлежащим тканям на неплоских поверхностях в условиях сложного рельефа орбитальной и параорбитальной области.

Реализация предложенного способа фиксации перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям с помощью компрессионных пластин при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Л., 17 лет, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с диагнозом: "Пигментный гигантский волосатый ороговевающий невус наружного угла правого глаза и его височной области справа".

Проведена хирургическая операция по удалению невуса с пластикой перемещенным кожным трансплантатом.

После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в количестве 25 мл провели удаление новообразования в пределах здоровой ткани. Подготовили перемещенный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта, выполнением послабляющего разреза минимальной длины с одновременным уменьшением площади используемого пластического материала. При этом длину послабляющего разреза определяли во время мобилизации трансплантата только с учетом эластичности и растяжимости кожи, независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем. Фиксацию краев раны и перемещенного кожного трансплантата к подлежащим тканям проводили последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные плоские пластины, выполненные в форме шестигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями шестигранной формы. При этом использовали компрессионные плоские пластины, выполненные толщиной 0,65 мм из прозрачного упругоэластичного биоустойчивого полимерного материала на основе полиметилметакрилата и с нанесенным на их поверхности покрытием из силиконового каучука, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества. Компрессионные пластины и швы снимали с раны постепенно начиная с 3 суток и заканчивая 8 сутками после операции.

Получено гладкое течение раннего послеоперационного периода. Вторичной деформации наружного угла глаза и глазной щели в отдаленном послеоперационном периоде не было. Срок наблюдения 1 год.

Пример 2. Больная К., 23 лет, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с диагнозом: "Грубая посттравматическая рубцовая деформация нижнего века левого глаза и щеки слева". Провели хирургическую операцию по иссечению и разделению рубцов с закрытием дефекта перемещенным кожным трансплантатом со щеки.

После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в количестве 30 мл провели иссечение рубцов. Подготовили перемещенный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта, выполнением послабляющего разреза минимальной длины с одновременным уменьшением площади используемого пластического материала (кожи). При этом длину послабляющего разреза определяли во время мобилизации трансплантата только по эластичности (растяжимости) кожи, независимо от изменения его окраски, обусловленной нарушением кровообращения в нем. Фиксацию перемещенного кожного трансплантата к подлежащим тканям и к краям раны проводили последовательно от проксимального отдела к дистальному наложением узловых швов через компрессионные плоские пластины, выполненные в форме шестигранника и пятигранника со скругленными углами и с выполненными по всей их плоскости отверстиями овальной формы. При этом использовали компрессионные плоские пластины, выполненные толщиной 0,25 мм из прозрачного упругоэластичного биоустойчивого полимерного материала на основе олигокарбонатметакрилата и с нанесенным на их поверхности покрытием из водорастворимого полиакриламида, содержащим ранозаживляющие, антисептические, антиоксидантные и биостимулирующие вещества. На поверхность компрессионных пластин наносили антисептическое средство. Компрессионные пластины и швы снимали с раны постепенно на 3 сутки после операции и заканчивая на 8 сутки после операции.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Приживление перемещенного кожного трансплантата по всей поверхности без смещения и некроза. Рубцовой деформации послеоперационной зоны в позднем послеоперационном периоде не наблюдалось. Срок наблюдения 1,5 года.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх