способ производства водки "буровая"

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Сарапульский ликеро-водочный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-09
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной в сортировочном чане приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки через слой угля высотой 4 м - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного. Профильтрованную водку направляют в доводной чан. Хлопья пшеничные зародышевые в количестве 0,9-1,1 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 5 суток, сливают настой, тщательно фильтруют и вносят в водку в доводной чан. Натрий двууглекислый растворяют в исправленной воде, смешивают порциями с кислотой винной до полного растворения, фильтруют и вносят в сортировочный чан. Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора добавляют в сортировочный или доводной чан. Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента и проверяют крепость. При необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Расход ингредиентов на 1000 дал готового продукта следующий: винная кислота - 0,08-0,12 кг, натрий двууглекислый - 0,1-0,3 кг, сахарный сироп 65,8%-ный - 21,7-21,9 л, настой спиртованный первого слива хлопьев пшеничных зародышевых -6,8-7,2 л, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 40%. Изобретение позволяет сократить длительность процесса на 5-6 часов и снизить себестоимость водки на 0,2 руб./бутылка. Водка имеет более мягкий вкус и характерный водочный аромат с едва уловимым послевкусием морозной свежести. Дегустационный балл - 9,66. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки в сортировочном чане путем смешивания спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, очистку и фильтрацию сортировки на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, получение настоя спиртованного первого слива ингредиента из пшеницы путем залива его водно-спиртовой жидкостью в соотношении 1:10, настаивания в течение 5 суток при периодическом перемешивании, слива настоя, фильтрацию настоя и внесение фильтрата в доводной чан, получение раствора из пищевой кислоты и натрия двууглекислого, фильтрацию полученного раствора и внесение в чан, добавление в него сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора, тщательное перемешивание водки после внесения каждого ингредиента и контрольную фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве ингредиента из пшеницы используют хлопья пшеничные зародышевые в количестве 0,9-1,1 кг на 1000 дал водки, а в качестве пищевой кислоты используют винную кислоту, причем получение раствора кислоты и натрия двууглекислого осуществляют растворением натрия двууглекислого в исправленной воде и смешиванием порциями с винной кислотой до полного растворения и вносят его в сортировочный чан, залив хлопьев проводят водно-спиртовой жидкостью крепостью 50%, а ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем их содержании, кг на 1000 дал готового продукта:

Винная кислота0,08-0,12
Натрий двууглекислый 0,1-0,3,

а также в л:

Сахарный сироп 65,8%-ный 21,7-21,9
Настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых6,8-7,2
Спирт этиловый ректификованный «Люкс»  
и вода питьевая исправленнаяОстальное до крепости 40%

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сахар добавляют в сортировку или водку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки крепостью 50% об. из спирта этилового ректификованного «Экстра» и воды питьевой исправленной, добавление в сортировочный чан сахарного сиропа 65,8%-ного, пропускание через угольно-очистительную батарею, внесение водно-спиртового настоя первого и второго слива калгана и настоя первого слива хлопьев пшеничных зародышевых, а также ванилина, растворенного в спирте-ректификате, в доводной чан, проверку крепости и контрольную фильтрацию водки (патент РФ 2120473, кл. С 12 G 3/06, 1998).

Недостатком известного способа является то, что готовый продукт обладает высокой крепостью и невысокими органолептическими показателями.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного «Экстра» и воды питьевой исправленной, внесение в сортировочный или доводной чан сахарного сиропа 65,8%-ного, пропускание сортировки через угольно-очистительную батарею и направление в доводной чан с последующей проверкой крепости, добавление в водку фильтрата водно-спиртового настоя первого слива хлопьев пшеничных зародышевых, мальтозы и меда и розлив водки (заявка РФ 98101742, кл. С 12 G 3/06, 1999).

Недостатком известного способа является то, что готовый продукт обладает высокой токсичностью и невысокими органолептическими показателями.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, перемешивание ее, очистку на угольно-очистительной батарее, направление в доводной чан, растворение винной кислоты и натрия двууглекислого в исправленной воде, смешивание растворов, фильтрацию, добавление в сортировочный чан через 5-10 минут после приготовления сортировки, порционное внесение в доводной чан углеводного модуля «Алкософт», перемешивание водки и фильтрацию (патент РФ 2187551, кл. С 12 G 3/08, 2002).

Недостатком известного способа являются недостаточно высокие органолептические показатели готового продукта.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, прошедшей дополнительную обработку ионами серебра на установке «Акватайм-С», тщательное перемешивание ее, очистку и фильтрацию сортировки на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, получение водно-спиртового настоя первого слива пшеничных зерновых бездрожжевых хлебцев путем залива их исправленной водой в соотношении 1:2 и выдержки в течение 5 часов, залива водно-спиртовой жидкостью крепостью 65% в соотношении 1:10, настаивания в течение 5 суток при периодическом перемешивании, слива настоя, фильтрацию настоя и внесение фильтрата в доводной чан, растворение молочной кислоты в умягченной воде, добавление в нее при перемешивании натрия двууглекислого, фильтрацию полученного раствора и внесение в доводной чан, добавление в него сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора, тщательное перемешивание водки после внесения каждого ингредиента и контрольную фильтрацию (патент РФ 2215026, кл. С 12 G 3/08, 2003).

Недостатком известного способа является то, что полученная водка обладает невысокими органолептическими показателями готового продукта, а процесс ее производства длительный и дорогостоящий.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение длительности процесса, снижение себестоимости и повышение органолептических показателей водки.

Этот результат достигается тем, что способ производства водки, предусматривающий приготовление в сортировочном чане сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, очистку и фильтрацию сортировки на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, получение настоя спиртованного первого слива ингредиента из пшеницы путем залива его водно-спиртовой жидкостью в соотношении 1:10, настаивания в течение 5 суток при периодическом перемешивании, слива настоя, фильтрацию настоя и внесение фильтрата в доводной чан, получение раствора из пищевой кислоты и натрия двууглекислого, фильтрацию полученного раствора и внесение в чан, добавление в него сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора, тщательное перемешивание водки после внесения каждого ингредиента и контрольную фильтрацию, предусматривает в качестве ингредиента из пшеницы использовать хлопья пшеничные зародышевые в количестве 0,9-1,1 кг на 1000 дал водки, а в качестве пищевой кислоты использовать винную кислоту, причем получение раствора кислоты и натрия двууглекислого осуществлять растворением натрия двууглекислого в исправленной воде и смешиванием порциями с винной кислотой до полного растворения и вносить его в сортировочный чан, при заливе хлопьев использовать водно-спиртовую жидкость крепостью 50%, а ингредиенты, входящие в водку, использовать при следующем их содержании в кг на 1000 дал готового продукта:

винная кислота0,08-0,12
натрий двууглекислый 0,1-0,3
а также в л:  
сахарный сироп 65,8%-ный 21,7-21,9
настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых 6,8-7,2
спирт этиловый ректификованный  
«Люкс» и вода питьевая исправленнаяостальное
 до крепости 40%.

Рекомендуется сахар добавлять в сортировку или водку.

Водку «БУРОВАЯ » производят следующим образом.

Для ее приготовления применяют:

спирт этиловый ректификованный «Люкс» по ГОСТ Р 51652-2000;

воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.1074-01 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,20 моль/м3 для исправленной воды;

сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;

натрий двууглекислый по ГОСТ 2156-76;

хлопья пшеничные зародышевые по ТУ 9295-001-00932169-96;

кислоту винную по ГОСТ 21205-83 или ТУ 9199-022-47929464-2000;

уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной в сортировочном чане приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Хлопья пшеничные зародышевые в количестве 0,9-1,1 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 5 суток, сливают настой, тщательно фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

Натрий двууглекислый растворяют в исправленной воде, смешивают порциями с кислотой винной до полного растворения, фильтруют и вносят в сортировочный чан.

Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора добавляют в сортировочный или доводной чан.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента и проверяют крепость. При необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Расход ингредиентов в кг на 1000 дал готового продукта следующий:

винная кислота0,08-0,12
натрий двууглекислый 0,1-0,3
а также в л:  
сахарный сироп 65,8%-ный 21,7-21,9
настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых 6,8-7,2
спирт этиловый ректификованный  
«Люкс» и вода питьевая исправленнаяостальное
до крепости 40%.

Пример 1.

Из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной в сортировочном чане приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Хлопья пшеничные зародышевые в количестве 0,9 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 5 суток, сливают настой, тщательно фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

Натрий двууглекислый растворяют в исправленной воде, смешивают порциями с кислотой винной до полного растворения, фильтруют и вносят в сортировочный чан.

Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% добавляют в сортировочный чан.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента и проверяют крепость. При необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Расход ингредиентов в кг на 1000 дал готового продукта следующий:

винная кислота0,08
натрий двууглекислый0,1
а также в л: 
сахарный сироп 65,8%-ный 21,7
настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых6,8
спирт этиловый ректификованный  
«Люкс» и вода питьевая исправленная остальное
до крепости 40%.

Пример 2.

Из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной в сортировочном чане приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Хлопья пшеничные зародышевые в количестве 1,0 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 5 суток, сливают настой, тщательно фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

Натрий двууглекислый растворяют в исправленной воде, смешивают порциями с кислотой винной до полного растворения, фильтруют и вносят в сортировочный чан.

Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% добавляют в доводной чан.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента и проверяют крепость. При необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Расход ингредиентов в кг на 1000 дал готового продукта следующий:

винная кислота0,1
натрий двууглекислый 0,2
а также в л:  
сахарный сироп 65,8%-ный 21,8
настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых7,0
спирт этиловый ректификованный  
«Люкс» и вода питьевая исправленная остальное
до крепости 40%.

Пример 3.

Из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной в сортировочном чане приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 30 дал/ч - для регенерированного угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Хлопья пшеничные зародышевые в количестве 1,1 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10 и выдерживают в течение 5 суток, сливают настой, тщательно фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

Натрий двууглекислый растворяют в исправленной воде, смешивают порциями с кислотой уксусной до полного растворения, фильтруют и вносят в сортировочный чан.

Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора добавляют в сортировочный чан.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента и проверяют крепость. При необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Расход ингредиентов в кг на 1000 дал готового продукта следующий:

винная кислота0,12
натрий двууглекислый 0,3
а также в л:  
сахарный сироп 65,8%-ный 21,9
настой спиртованный первого слива 
хлопьев пшеничных зародышевых7,2
спирт этиловый ректификованный  
«Люкс» и вода питьевая исправленная остальное
до крепости 40%

Показатели водки «БУРОВАЯ».

Физико-химические:

крепость, %40,0
щелочность - объем соляной кислоты  
концентрацией с (HCl) = 0,12 моль/дм3, 
израсходованный на титрование  
100 см3 водки, см3, не более 2,0
массовая концентрация уксусного альдегида 
в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 3,0
массовая концентрация сивушного масла 
(1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый,  
1-бутанол, спирт изоамиловый) в 1 дм3 безводного  
спирта, мг, не более 6,0
массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм3 
безводного спирта, мг, не более 5,0
объемная доля метилового спирта в пересчете на 
безводный спирт, %, не более0,02

Органолептические:

внешний вид- прозрачная жидкость
  без посторонних включений и
  осадка
вкус - мягкий, гармоничный, едва
 уловимое послевкусие
 морозной свежести
цвет- бесцветный
аромат- характерный, водочный

Среднебальная оценка водки - 9,66 баллов.

Предлагаемый способ позволяет сократить длительность процесса на 5-6 часов и снизить себестоимость водки на 0,2 руб/бутылка.

Кроме того, водка имеет более мягкий вкус и характерный водочный аромат с едва уловимым послевкусием морозной свежести.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх