трубный дезинтегратор

Классы МПК:B02C17/04 с неперфорированным барабаном 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет цветных металлов и золота" (RU),
Верхотуров Михаил Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для дезинтеграции глиносодержащих россыпных месторождений, например, золота. Трубный дезинтегратор включает цилиндрический корпус, расположенные с противоположных торцов корпуса загрузочное и разгрузочное отверстия и установленные внутри корпуса по винтовым линиям, имеющим одинаковое направление закручивания, направляющие пластины, при этом внутри, вдоль всего цилиндрического корпуса, выполнены прямоугольные нарифления, расположенные на равном расстоянии друг от друга, а направляющие пластины установлены в торцевой части корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности дезинтеграции, упрощении монтажа и демонтажа изнашивающихся деталей. 1 ил. трубный дезинтегратор, патент № 2286848

трубный дезинтегратор, патент № 2286848

Формула изобретения

Трубный дезинтегратор, включающий цилиндрический корпус, расположенные с противоположных торцов корпуса загрузочное и разгрузочное отверстия и установленные внутри корпуса по винтовым линиям, имеющим одинаковое направление закручивания, направляющие пластины, отличающийся тем, что внутри, вдоль всего цилиндрического корпуса, выполнены прямоугольные нарифления, расположенные на равном расстоянии друг от друга, а направляющие пластины установлены в торцевой части корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для дезинтеграции глиносодержащих россыпных месторождений, например, золота.

Известен центробежный дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным патрубком, установленным тангенциально к корпусу (SU 1217475A, 15.03.1986). Недостаток устройства заключается в том, что дезинтеграция осуществляется только за счет трения частиц о поверхность цилиндра. Это снижает эффективность дезинтеграции сравнительно крупных кусков глины. Кроме того, окружная скорость движения частиц за счет трения о стенки быстро затухает, в результате уменьшается эффективность дезинтеграции.

Наиболее близким по технической сущности является центробежный дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, внутри которого по винтовым линиям установлены направляющие пластины, при этом направляющие пластины имеют одинаковое направление закручивания и установлены секциями по длине корпуса (SU 1404110 А1, 23.06.1988). Недостатком этого устройства является низкая эффективность дезинтеграции глин, особенно крупных агрегатов, поскольку процесс дезинтеграции происходит только в процессе их истирания о внутреннюю поверхность трубы, кроме того, затрудняется установка направляющих пластин в среднюю часть трубы.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности дезинтеграции, особенно при наличии в пульпе сравнительно крупных агрегатов глины, а также в упрощении монтажа и демонтажа изнашивающихся деталей. Это достигается тем, что трубный дезинтегратор включает цилиндрический корпус, расположенные с противоположных торцов корпуса загрузочное и разгрузочное отверстия и установленные внутри корпуса по винтовым линиям, имеющим одинаковое направление закручивания, направляющие пластины, при этом внутри, вдоль всего цилиндрического корпуса, выполнены прямоугольные нарифления, расположенные на равном расстоянии друг от друга, а направляющие пластины установлены в торцевой части корпуса. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что внутри вдоль всего цилиндрического корпуса выполнены прямоугольные нарифления, расположенные на равном расстоянии друг от друга, а направляющие пластины установлены в торцевой части корпуса.

Прямоугольные нарифления позволяют разрушать крупные агрегаты дополнительно путем среза, а расположение направляющих пластин в торцевой части корпуса облегчает их замену.

На чертеже изображен трубный дезинтегратор в изометрии, общий вид.

Трубный дезинтегратор включает загрузочное отверстие 1, цилиндрический корпус 2, выполненный в виде трубы. Внутри корпуса, в торцевой его части, по винтовым линиям установлены направляющие пластины 3, а вдоль всего цилиндрического корпуса выполнены прямоугольные нарифления 4, на равном расстоянии друг от друга. С противоположной стороны корпуса расположено разгрузочное отверстие 5.

Трубный дезинтегратор работает следующим образом. Через загрузочное отверстие 1 смесь воды и глинистого материала в комьях поступает в рабочую зону дезинтегратора - в корпус 2. Вода, транспортирующая глинистый материал, отклоняется направляющими пластинами 3 и нарифлениями 4, закручивается вокруг оси движения потока, в результате этого возникают центробежные силы, под действием которых глинистый материал истирается при вращательном движении о стенки трубы и одновременно происходит срез о продольные нарифления, что повышает эффективность дезинтеграции при гидротранспортировании. Разгрузка материала производится через разгрузочное отверстие 5.

Расположение направляющих пластин в торцевой части корпуса позволяет направлять поток гидросмеси путем взаимодействия пластин с транспортирующей водой и песково-илистой фракцией. Это предотвращает интенсивный износ пластин о крупные куски твердого материала и увеличивает время работы дезинтегратора. Кроме того, облегчает доступ и замену пластин.

Применение предлагаемого трубного дезинтегратора позволит повысить эффективность дезинтеграции глинистого материала в трубопроводе при гидротранспортировании материала, сократить потери ценного компонента в хвосты обогащения с недоразмытыми крупными глинистыми агрегатами, усовершенствовать конструкцию дезинтегратора и технологию его изготовления, облегчить обслуживание дезинтегратора.

Класс B02C17/04 с неперфорированным барабаном 

трубная мельница -  патент 2519874 (20.06.2014)
мельница и способ размалывания -  патент 2471562 (10.01.2013)
коническая винтовая мельница -  патент 2362629 (27.07.2009)
устройство для измельчения сыпучих материалов -  патент 2362628 (27.07.2009)
трубная мельница -  патент 2358808 (20.06.2009)
шаровая барабанная мельница -  патент 2291746 (20.01.2007)
трубная мельница -  патент 2277972 (20.06.2006)
трубная мельница -  патент 2277971 (20.06.2006)
способ обогащения кварцевого песка -  патент 2274494 (20.04.2006)
барабанная мельница -  патент 2271251 (10.03.2006)
Наверх