способ изготовления изделий из экологически безопасного строительного раствора

Классы МПК:C04B40/02 выбор условий для твердения
B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Тантал" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к строительным растворам. В способе получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающем получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460 или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20°С или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 часов. Технический результат - повышение эффективности нейтрализации тяжелых металлов и диоксинов, упрощение технологии изготовления строительного раствора и снижение его стоимости. 6 табл.

Формула изобретения

Способ получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающий получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ, или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, отличающийся тем, что проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460, или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20 или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным растворам (бетонам), включающим добавки шлаков и зол - содержащих тяжелые металлы и токсиканты отходов ТЭЦ, ГРЭС, металлургических и мусоросжигательных заводов.

Известны строительные растворы, содержащие добавки шлаков и зол (1), однако ввиду токсичности последних в настоящее время они применяются только для специальных целей, например для цементирования обсадных колонн нефтяных и газовых скважин.

Применение в строительных растворах добавок шлака и золы требует их обязательной нейтрализации, для чего в их состав вводят специальные добавки - нейтрализаторы, что усложняет технологию их приготовления и повышает стоимость продукции.

Известен способ обезвоживания и переработки токсичных отходов мусоросжигания (2). По этой технологии токсичные золы и шлаки на 1-ой стадии работ непосредственно на мусоросжигательном заводе подвергают специальной обработке негашеной известью, при которой осуществляется химическая нейтрализация в них тяжелых металлов. Далее этот материал на 2-ой стадии работ омоноличивается портландцементом в агломерат - искусственный капсулированный гранулят, который снижает степень выделения диоксинов, благодаря чему раствор может применяться в дорожном строительстве и благоустройстве для производства тротуарной плитки, бортового камня, малых архитектурных форм и др. изделий из бетона (2).

Недостатком данного способа является усложнение и удорожание технологии и, главное, низкая эффективность нейтрализации в шлаках и золах тяжелых металлов и диоксинов, поскольку и при смешивании зол и шлаков с негашеной известью, и при грануляции полученного продукта с введением в состав смеси цемента имеет место не химическое взаимодействие активных элементов шлака и золы с минеральным вяжущим, а их "механическое" блокирование в объеме твердеющего раствора.

Необходимо химическое связывание активных элементов этих промышленных отходов в твердые растворы минералов, образующих цементный камень.

Наиболее близким к заявленному является способ изготовления изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающий измельчение зол и шлаков различных производств, в том числе мусоросжигательных заводов, с детоксикантами - ионитами, хелатолигандами и водопонижающей добавкой, обработку водным раствором крепителя из жидкого стекла и ортофосфорной кислоты, смешение обработанных шлаков и зол с цементом и детоксикантами, затворение водой, укладку полученного раствора в формы, выдержку в течение 2-3 часов при температуре 20-40°С и тепловлажностную обработку (3).

Недостатком способа является сложность технологии и необходимость обработки шлаков и зол специальными добавками, что повышает стоимость продукции.

Задачей изобретения является упрощение технологии и снижение стоимости строительных растворов при высокой эффективности нейтрализации тяжелых металлов и диоксинов.

Задача решается тем, что в способе получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающем получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластововм участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460 или 915,или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20°С или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 часов.

Сущность предлагаемого способа получения экологически безопасных строительных растворов с добавками шлака и золы состоит в следующем. Сначала определяют содержание основных оксидосодержащих элементов шлака и золы (табл.1) и содержание в них тяжелых металлов и токсикантов (табл.2а), после чего определяют конечный фазовый состав минералов цементного камня, который должен быть получен при заданном режиме твердения, на основе того или иного вяжущего с добавками данного шлака и золы (табл.3). Затем, с учетом стехиометрии и фактического содержания элементов в исходных и конечных продуктах, определяют необходимый качественный и количественный состав строительного раствора (бетона) (табл.4), после чего готовят строительный раствор обычным способом. Отличие предложенного способа в том, что смешанные между собой и затворенные водой компоненты раствора либо подвергают СВЧ-обработке в заданном режиме на частотах 460 или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при стационарном нагреве твердеющего в формах или монолите раствора во влажной атмосфере при 100% влажности при температуре 20°С либо при температуре 80°C с последующим твердением в течение 48 часов при температуре 20°С, либо СВЧ-обработке в процессе транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте излучения 2450 МГц и мощности СВЧ-генератора 5-10 кВт при температуре 80°C с последующим формованием изделий и твердением при 20°С и влажности 100% в течение 48 часов.

Это приводит к тому, что в результате протекания химических реакций замещения ионов, атомов и комплексных соединений тяжелых металлов и токсикантов на атомы, ионы и комплексы структурообразующих минералов, формирующих цементный камень в данных условиях на их основе, возникает ряд твердых растворов замещения с Са и Ti-Ca гидросиликатами, гидроалюминатами, гидроалюмоферритами и минералами амфитоловой группы, в которых атомы тяжелых металлов и токсикантов химически "связаны" в малоактивные (с точки зрения токсичности) соединения (табл.3), являющиеся экологически безопасными по величине и ПДК (предельно допустимым концентрациям) (табл.2б).

Пример.

В работе применялись шлак и зола состава, представленного в табл.1.

Во взятых шлаке и золе были определены концентрации тяжелых металлов (табл.2а); видно, что они значительно больше, чем ПДК для этих веществ. Затем были определены основные конечные минералы цементного камня, которые должны возникнуть при СВЧ-обработке того или иного вяжущего (в данном случае портландцемента марки "400") с мелким заполнителем, например кварцевым песком, добавками данного шлака и золы (взятых в соотношениях, указанных в табл.4) с учетом стехиометрии и фактического содержания элементов в исходных и конечных продуктах (табл.3).

Следующая операция - приготовление строительного раствора в смесителе или бетономешалке обычным способом (составы растворов - табл.4), после чего приготовленный раствор подвергается СВЧ-обработке в заданном режиме с мощностью излучения 700 Вт - 5 кВт, либо при стационарном нагреве твердеющего в формах раствора (2 цикла продолжительностью 35 минут каждый в режиме: 5 минут работа - 30 минут перерыв) во влажной атмосфере при 100% влажности при температуре 80°C с последующим твердением в течение 48 часов при температуре 20°С, либо при непрерывной или импульсной обработке строительного раствора в процессе его транспортировки на фторопластовом (тефлон - 4) участке растворопровода диаметром 100 мм и длиной 9,6 м при частоте излучения 2450 МГц и мощности СВЧ-генератора 5-10 кВт при температуре 80°C с последующим твердением образцов при температуре 20°С и влажности 100% в течение 48 часов (контрольные образцы СВЧ-обработке не подвергались). Составы растворов и значения прочности, полученных на их основе образцов-цилиндров диаметром 40 мм цементного камня представлены в табл.4, значения содержания тяжелых металлов в цементном камне, шлаке и золе продуктов мусоросжигания (ТБО) до (табл.2а) и после (табл.2б) их СВЧ-обработки в составе строительного раствора состава (объемные части): цемент М-400 - 40; шлак - 20; зола - 15; песок кварцевый - 15; вода - 20.

В таблице 3 фазовый состав минералов цементного камня на основе портландцемента М-400 с добавками содержащих тяжелые металлы зол и шлаков - продуктов мусоросжигания ТБО - после их СВЧ-отверждения в течение 48 часов.

Характер изоморфных замещений в кристаллах структурообразующих минералов: твердые растворы с гидросиликатами, гидроалюминатами и гидроалюмоферритами кальция, твердые растворы с минералами амфиболовой группы, вкрапления в минералах типа базальта (локально), твердые растворы титаногидросиликатов кальция.

Таблица 1
Способ получения экологически безопасных строительных растворов
№ п/п ПоказательСодержание (масс.%)
шлакизолы (котельная, газоочистки)
1 Диоксид кремния, SiO2 44,00-58,9027,00-58,00
2Диоксид титана, TiO 0,20-0,950,20-1,25
3Оксид алюминия, Al2 О36,00-9,35 7,65-25,10
4 Оксид железа, Fe2О3 9,80-17,352,70-6,35
5Оксид кальция, СаО6,90-20,2015,80-27,50
6Оксид магния, MgO0,70-3,850,65-4,65
7Оксид натрия, Na2O4,60-8,25 0,80-8,00
8 Оксид калия, К2O 1,00-1,301,30-7,40
9Триоксид серы, SO3 0,50-2,801,80-7,90
10Оксид фосфора, P2O5* 1,80-3,900,85-3,15
11Потери при прокаливании 1,80-8,752,35-11,65
* возможный источник диоксинов

Таблица 2а
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/п Тяжелые металлы и токсикантыПДК мг/кгШлак ТБО (исходный) Зола ТБО (исх.)
мг/кгПревышение ПДК в n раз мг/кгПревышение ПДК в n раз
12 345 67
1 Литий, Li2,2 --4,4 2,0
2Ванадий, V150,060 -40,0-
3Висмут, Bi 0,38,026,7 10,033,3
4Кадмий, Cd0,5 5,010,0 23,046,0
5Кобальт, Со5,0 11,02,2 6,01,2
6 Никель, Ni24,0 80,03,346,0 1,9
7Медь, Cu33,01290,0 39,1510,0 15,5
8Марганец, Mn150,01300,0 8,7804,0 5,4
9Мышьяк, As2,04,0 2,09,44,7
10Олово, Sn 114,0300,02,6 300,02,6
11Ртуть, Hg 2,10,3- 0,01-
12 Свинец, Pb32,0 1100,034,4540,7 17,0
13 Фтор, F2,8387,6 138,4355,4 126,9
14Хром, Cr6,0150,0 25,0103,017,2
15Цинк, Zn 100,04230,0 42,33873,038,7
16Хлор, Cl --    

Таблица 2б
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/п Тяжелые металлы и токсикантыПДК мг/кгСодержание тяжелых металлов в цементном камне через 2 суток после его СВЧ-отверждения и выдержки в течение 48 часовСодержание тяжелых металлов в цементном камне аналогичного состава без СВЧ-отверждения через 48 часов (твердение при 80°С) Содержание тяжелых металлов в цементном камне того же состава без СВЧ-отверждения через 48 часов (твердение при 80°С)
мг/кг% от ПДК мг/кг тв.ф. добавок шлак + зола Превышение ПДК в n размг/кг цем. камня Превышение ПДК в n раз
123 8910 111213
1Литий, Li 2,20,731,8 4,01,81,3 0,5
2Ванадий, V150,076,5 51,096- 28,8-
3 Висмут, Bi0,3 0,2583,316,5 55,04,9 16,5
4Кадмий, Cd0,50,40 80,026,052,0 7,815,6
5Кобальт, Со5,0 3,774,0 15,03,05,0 1,0
6Никель, Ni24,021,7 90,4115,04,8 38,361,6
7Медь, Cu 33,0113,0342,4 1650,050,0 550,016,6
8Марганец, Mn150,0 140,593,6 191012,7636,0 4,2
9 Мышьяк, As2,013,4 80,012,8 6,44,32,1
10Олово, Sn 114,097,085,1 560,04,9 186,71,6
11Ртуть, Hg2,1 0,3014,3 0,3-0,1 -
12Свинец, Pb32,027,5 85,91480,746,3 493,615,4
13Фтор, F 2,81,760,7 528,0188,6176,0 62,7
14 Хром, Cr6,04,8 80,0171,0 28,557,09,5
15Цинк, Zn 100,097,797,7 7450,074,5 2483,024,8
16Хлор, Cl-   - ---

Таблица 3а
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
а) Безводные соединения
12 345
№ п/пТяжелые металлы и токсикантыОсновной тип включающих минералов-матриц Структурная формулаМинералы
1.Cr VIспособ изготовления изделий из экологически безопасного строительного   раствора, патент № 2286318 CrIIIГранаты, гидрогранаты,Са3Cr 2[SiO4]3 Уваровит
2. Cr, Mnпироксены LiAl[Si2O6]Cr, Mn Сподумен
3. V, PbКомплексные соединения Pb5(VO 4)·ClВанадинит
 As  Pb5(PO 4)3·Cl Пироморфит
  Bi, Cu, Pb Pb 5(AsO4)3·Cl Миметизит
  Co, As, S,  CuPbBiS3Айкинит
 Fe, Ni  CoAsS Кобальтин
4. Cr, Mn, FАмфиболы 60(Ca, Ba, Sr)3·(Р3Э) 7·(O, OH)2·[SiO 4]5·(PO4 )·F, Cl·СО3·(Cr, U) Апатит
5. ZnБазальты --
6. F, Ni, Sr, NbТитаносиликаты (Ca, Na, Sr)3·(Ti, Ni, Nb, Zr, Fe)·[Si2O 7]·[O, OH, F]2 Са-ринкит

Таблица 3б
Способ получения экологически безопасных строительных растворов. б) кристаллогидраты
№ п/п Тяжелые металлы и токсикантыСтруктурная формулаМинерал
7.V(Cu, Ca, Ва) 3[VO4]2Cu, Ca[OH]Са-фольбортит
  СаО·V 2O32-4Н2O россит
8. Bi, VBi 2O3·CO2 ·(1-3)Н2Oбисмутит
   Bi2O3 ·2VO2·3H2 Oураносферит
CdCdCO 3оттавит
 Co, Cu, Mn, 2CuО·0,5Со2O3 ·Mn2O3·4Н 2Oлюбецкит
10.AsСоСо 3сферокобальтит
  (Ca, Co, Mg)3·As2O 8·2H2O розелит
  Ni, As(Ni, Mg, Ca)[AsO4 ]2·8H2O кабрерит
11.  2NiO·2MgO·3SiO 2·6H2O гентит
   (Mg, Ni, Fe)O·2Al 2O3·3SiO2 ·4H2Oмауфит
 Mn, As, Zn, P6MnO·2Mn(OH, Cl)2 ·6SiO2·3H2 Oфриделит
   2СаО·Al 2O3·Mn2 O3·4SiO2 тинценит
   5MnO·2Al 2O3·5SiO2 ·3Н2Oсюрсассит
12.  H2(Mn, Ca)6·Si 6O19·3H2 Oинезит
   7MnO·Al 2O3·8SiO2 ·6H2Oганофиллит
   21(Mn, Mg, Zn)O·3SiO2 -1,5As2O3·10H 2Oмакговернит
  9MnSiO 2·Mn3·As 2O8·7H2 Oшаллерит
   6MnO·Mn 2[(OH)2·As2 O3]·6SiO2·3H 2O 
  Ca 2·Mn·As2O 8·2H2O брандтит
   (Mn, Fe, Ca)2 ·Al(OH)(PO4)2 ·H2Oрошерит
13.Sn Н4·Са·Sn·Si 3О11стокезит
 Pb, Mn 4(Mg, Pb)O·4(Mg, Pb)(OH) 2·4SiO2·H 2Oмолибдофиллит
14. 2(Mn, Pb)O·3(Fe 2O3, MnTiO3 )магнитоплюмбит
  PbO·CuO·Fe 2O3·2SO3 ·4Н2Oбиверит
15.Cr (Cr, Fe, Al)4[Si4 O10](OH)8·2H 2Oволконскоит
  (Mg, Fe) 5·(Al, Cr)[AlSi3O 10](OH)8кеммерерит
 Zn, Mn, Cu, 8ZnO·2Al2O 3·5SiO2·11H 2Oфрепонтит
 As, (PO4) Zn2Mn[SiO 4]·[OH]2 ходкинсонит
16.  Zn3[Si 4O10][OH]2·nH 2Oсоконит
  5(Ca, Cu, Zn)O·AsO5·2H2 Oсташицит
   3ZnO·CuO·3As 2O5·2H2 Oбартит
   (Cu, Zn) 3·(PO4)2 ·3(Cu, Zn)(OH)2·3H 2Oкипушит

Таблица 4
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/пСостав строительного раствора№№ образцов и режим отверждения Прочность на сжатие, кг Прочность на сжатие, МПа
1. Раствор №1:обр. 1.1. - с СВЧ-обработкой   
  цемент М-400 - 40 объемных4350 12,2
 частей   
 зола - 15 объемных частей     
  шлак - 20 объемных частей    
 песок -15 объемных частей обр. 2.1. - без СВЧ-обработки3420 9,6
 вода - 20 объемных частей   
2.Раствор №2:обр. 1.2. - с СВЧ-обработкой   
 цемент М-400 - 40 объемных 372510,4
 частей   
 зола - 15 объемных частей    
 шлак - 20 объемных частей    
  песок - 15 объемных частей обр.2.2. - без СВЧ-обработки3550 9,9
 вода - 20 объемных частей   
  клей ПВА - 4 объемные части    
3.Раствор №3:    
 цемент М-400 - 40 объемных частейобр. 3.2. - с СВЧ-обработкой 401011,2
  песок - 50 объемных частей    
 вода - 20 объемных частейобр. 3.1. - без СВЧ-обработки 33709,4
4. цемент М-400 - 40 объемных частей обр.4.1. - с СВЧ-обработкой4005 11,2
 зола -15 объемных частей    
 шлак - 20 объемных частей    
 вода - 20 объемных частейобр. 4.2. - без СВЧ-обработки 33509,3

Класс C04B40/02 выбор условий для твердения

способ приготовления керамзитобетона -  патент 2528794 (20.09.2014)
способ тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий -  патент 2519080 (10.06.2014)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
изготовление изделия, связанного преимущественно карбонатом, путем карбонизации щелочных материалов -  патент 2495004 (10.10.2013)
способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ получения ячеистого строительного материала -  патент 2464251 (20.10.2012)
способ изготовления жаростойкой бетонной смеси на шлакощелочном вяжущем и способ изготовления изделий из жаростойкой бетонной смеси -  патент 2437854 (27.12.2011)
способ изготовления изделий в форме плит или блоков при использовании акрилового связующего -  патент 2421422 (20.06.2011)
способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций -  патент 2412138 (20.02.2011)
способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций -  патент 2400455 (27.09.2010)

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)
Наверх