способ профилактики и лечения хронических нарушений, вызванных профессиональным контактом с персональными компьютерами, при помощи сборов лекарственных растений

Классы МПК:A61K36/734 Crataegus (боярышник)
A61K36/9068 Zingiber, например садовый имбирь
A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы
Патентообладатель(и):Садовская Наталья Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно фитотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения патологий, вызванных профессиональным контактом с персональными компьютерами, при помощи сборов лекарственных растений. Для этого используют фитосборы, в состав которых входят лекарственные растения, одновременно корректирующие функции органов и систем, уязвимые у пользователей компьютеров, а именно зрительный аппарат, сосудистый тонус, умственную работоспособность, иммунитет, обмен минеральных веществ и витаминов, учитывая при этом суточные биоритмы мозга и половую принадлежность работающих, что повышает усвояемость фитосборов. Фитосборы принимают в виде водного настоя, приготовленного из расчета на один прием 10 г фитосбора на 200 мл воды.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения патологий, вызванных профессиональным контактом с персональными компьютерами, путем введения фитосборов 2 раза в день - утром и вечером, в течение 30 дней, причем для утреннего приема используют фитосборы следующего состава, г:

для женщин:

Родиола розовая (корень) 30,0
Гвоздика (почки) 30,0
Имбирь молотый (корень) 30,0
Земляника лесная (лист)30,0
Календула лекарственная (цветки)30,0
Рута душистая (лист)30,0
Шиповник коричный (плоды) 30,0
Чайный куст китайский (лист) 30,0
Чабрец (тимьян ползучий) (трава)30,0
Мелисса (трава)30,0

для мужчин:

Лимонник китайский (лист) 30,0
Аир болотный (корень) 30,0
Черника обыкновенная (лист) 30,0
Облепиха крушиновидная (лист)30,0
Пижма (цветки)30,0
Гвоздика (почки)30,0
Имбирь молотый (корень)30,0
Кипрей узколистный (иван-чай) (трава) 30,0
Шиповник коричный (плоды) 30,0
Чайный куст китайский (лист)30,0

а для вечернего приема используют фитосборы следующего состава:

для женщин:

Душица (трава)40,0
Ромашка (цветки) 30,0
Фенхель (семя) 30,0
Рута душистая (трава) 30,0
Таволга вязолистная (трава) 40,0
Шалфей лекарственный (трава)30,0
Малина обыкновенная (лист)30,0
Хмель (шишки)30,0
Боярышник кроваво-красный (плоды) 40,0

для мужчин:

Одуванчик (корень)50,0
Пустырник (трава) 30,0
Тмин (плоды) 20,0
Таволга вязолистная (трава) 50,0
Малина обыкновенная (лист)50,0
Тысячелистник (трава)50,0
Боярышник кроваво-красный (плоды)50,0

фитосборы принимают в виде водного настоя, приготовленного из расчета на один прием 10 г фитосбора на 200 мл воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики и лечения заболеваний человека, имеющего профессиональный контакт с персональными компьютерами, к подбору и созданию лекарственных сборов растительного происхождения, и может быть использовано в фитотерапии.

Известен способ оздоровления организма человека лекарственными сборами (RU, патент №02171112, класс А 61 К 35/78, 2001 г., RU, патент №021258886, класс А 61 К 35/78, 1999 г., RU, патент №2028152, класс А 61 К 35/78, 1997 г., RU, патент №02032420, класс А 61 К 35/78, 1995 г.).

Недостатком известных способов лечения лекарственными растениями является то, что одним сбором корректируют разнообразные отклонения в здоровье у всего населения, без учета специфического действия профессиональных факторов, суточных биоритмов мозга, а также без учета пола.

В живом организме, имеющем длительный профессиональный или непрофессиональный контакт с теми или иными вредными факторами, имеется тенденция к суммированию этих вредных факторов, являющихся для организма потенциально опасными. Это подтверждается материалами многочисленных исследований человека, выполненных высокочувствительными аналитическими методами (Профессиональные заболевания. // Под. ред. Н.Ф.Измерова. - М.: Медицина, 1996. - В 2 томах. Т.1. - 336 с., Т.2. - 480 с.).

Физические состояния и синдромы у работающих за персональными компьютерами: гиподинамия и сопутствующая ей психофизиологическая дезадаптация; повышенная раздражительность во время и после работы; повышение частоты психических расстройств, нарушение сна; сонливость, головные боли, головокружение, онемение конечностей и т.п.; различные нервно-соматические нарушения (астенический синдром, сужение интересов, ослабление памяти, рост числа ошибок, снижение сосредоточенности и т.п.). Очень часто ухудшение сосредоточенности и работоспособности оказывается следствием визуальных нарушений: сосредоточенность достигается с трудом (невозможно сохранить внимательность в течение длительного времени); пропуски строк, слов, ввод повторных строк; ошибки при заполнении колонок, переставление слов или цифр местами (Корнюшина Т.А. Физиологические механизмы развития зрительного утомления и перенапряжения и меры их профилактики: Авт. дисс... доктора биол. наук. - М.: НИИ медицины труда - МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, 1999. - 46 с.).

Одновременно у многих пользователей повышается заболеваемость гриппом, ОРЗ, ОРВИ, вегетативно-сосудистой дистонией, неврозами, остеохондрозами, наблюдаются одышка, боли в области сердца, сухость кожи и слизистых (особенно носа и горла) (Пивоваров Ю.П., Чернозубов И.Е. Причины влияния излучений на рост заболеваний // Полиграф-инфо, 1998, бюлл. №14).

Отклонения от нормы увеличиваются со временем работы за персональными компьютерами и в зависимости от состояния центральной нервной системы пользователя.

Исследования, выполненные в Российском государственном медицинском университете, в Российской Академии последипломного образования и ФЦ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, указывают на дисбаланс микроэлементов у пользователей персональных компьютеров. До начала и после работы тестировались работающие по методу Фолля (метод электропунктурной диагностики); дополнительно к этому собирали мочу и анализировали ее минеральный состав атомно-спектральным методом; с помощью прибора "Биотест" проводили контроль потребности организма пользователей компьютеров в минеральных веществах; по этим показателям оценивали степень вредного воздействия и нарушения в состоянии здоровья исследуемых. Установлено следующее: общее состояние здоровья после работы на персональных компьютерах снижалось на 24-30%, кровоснабжение сосудов головного мозга - на 19-21%, состояние сосудов глаз - на 28-43%. В моче работающих после двухчасовой работы в 1,4-3 раза увеличилась концентрация некоторых макро- и микроэлементов: таких как нерадиоактивный стронций, кальций, магний, фосфор, железо, причем в контрольной группе людей (не подвергавшихся воздействию персональных компьютеров) изменения не превышали предельно допустимой величины отклонений в 10-20% и не носили системного характера (Шумилин В.К. ПЭВМ. Защита пользователя. - М.: Ред. журнала "Охрана труда и социальное страхование", 2001. - 213 с.).

Многочисленные опубликованные результаты исследований о воздействии персонального компьютера на организм позволяют сделать следующий вывод: совокупное воздействие всех перечисленных выше факторов снижает общий биоэнергетический потенциал организма (снижается неспецифическая резистентность организма). Растет вероятность проявления различных неинфекционных заболеваний у пользователей персональных компьютеров.

В первую очередь отклонения от нормы проявляются в наиболее энергетически нагруженных органах. К ним относятся: органы зрения, сердечно-сосудистая, центральная и вегетативная нервные системы. Именно из такого многофакторного вредного воздействия на организм следует исходить при разработке алгоритмов коррекции гомеостаза у работающих за персональными компьютерами.

Наиболее распространенным техническим решением является известный способ лечения разнообразных нарушений, вызванных контактом с персональными компьютерами, фармакологическими средствами химического синтеза (Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х томах. 11-е изд. стер. - М.: Медицина, 1988).

Однако фармакотерапия обладает некоторыми отрицательными побочными эффектами, такими как аллергия, дисбактериоз, симптомы передозировки, зависимости, синдром отмены.

Наиболее близкими по составу к фармпрепаратам субстратами для коррекции гомеостаза являются лекарственные растения, при отсутствии вышеперечисленных побочных явлений, обладающие мягкостью и многогранностью действия.

К лекарственным растительным средствам, применимым для пользователей персональных компьютеров, относятся в первую очередь лекарственные растения, содержащие растительные ноотропы различного химического состава, антиоксиданты (биофлавоноиды, витамины), микроэлементы. Также эффективны лекарственные растения, влияющие на зрительный аппарат, вегетативную нервную систему, иммунитет, обмен минеральных веществ. В сочетании лекарственные растения и витамины позволяют получить комплексы с повышенной эффективностью. Эффективность действия комплекса увеличивается за счет суммирования синергических свойств его составных частей.

Задачей изобретения является расширение арсенала современных лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения профессиональных пользователей персональных компьютеров, путем разработки многокомпонентных фитосборов и возможности лечения всех слоев населения вследствие доступности отечественного растительного сырья.

Это достигается тем, что в способе профилактики и лечения патологий, вызванных профессиональным контактом с персональными компьютерами, отбирают разрешенные лекарственные растения, корректирующие одновременно функции органов и систем, уязвимые у пользователей персональных компьютеров, а именно зрительный аппарат, сосудистый тонус, умственную работоспособность, иммунитет, обмен минеральных веществ и витаминов; затем отобранные лекарственные растения объединяют в четыре различных фитосбора, два из которых предназначены для утреннего приема (один фитосбор для женщин и один для мужчин), два других - для вечернего приема (один фитосбор для женщин и один для мужчин), и, в сочетании с одновременно подобранными витаминами, активизирующими биотрансформацию в организме человека лекарственных растений, принимают 2 раза в день, утром и вечером. Утром фитосбор принимают за 30 минут до еды, вечером - за час до сна, в виде водного настоя, приготовленного из расчета 10 граммов сухого сырья на 200 мл воды на один прием, продолжительность курса 30 дней.

Перед составлением сбора все лекарственные растения отбирают по составу и содержанию, высушивают, согласно существующим правилам заготовки лекарственного сырья, измельчают на специальном аппарате. Затем берут каждого компонента по указанному количеству грамм, все перемешивают, получают порцию сбора 300 грамм, рассчитанную на курс лечения 30 дней. Готовый фитосбор представляет собой гомогенную смесь измельченных до размеров зерна пшена растений.

Способ применения сбора: 10 грамм сбора заливают 200 мл крутого кипятка, настаивают 15 минут, принимают два раза в день по 200 грамм настоя в течение 30 дней; утренний сбор за 30 мин до еды, вечерний сбор за час до сна.

Кратность приема (число курсов в году) определяет фитотерапевт. Перерыв между двумя курсами не менее 30 дней.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить более стойкий и выраженный лечебный эффект, так как растительные субстанции в фитосборах обладают высокой биодоступностью и усвояемостью.

Класс A61K36/734 Crataegus (боярышник)

способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия -  патент 2489039 (10.08.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
сбор для лечения обстипаций у больных цереброваскулярными заболеваниями -  патент 2455019 (10.07.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ получения средства "боярышника настойка" -  патент 2435604 (10.12.2011)
композиция для профилактики и лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности -  патент 2421234 (20.06.2011)

Класс A61K36/9068 Zingiber, например садовый имбирь

композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ получения средства, обладающего адаптогенной активностью -  патент 2437674 (27.12.2011)
традиционные китайские лекарственные препараты для лечения депрессии, их состав, способ приготовления и лечения -  патент 2426553 (20.08.2011)
композиции для профилактики или лечения поллиноза, аллергического нефрита, атопического дерматита, астмы или крапивницы -  патент 2319500 (20.03.2008)
разработка противокашлевой и смягчающей горло травяной композиции -  патент 2311919 (10.12.2007)

Класс A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы

соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2527689 (10.09.2014)
Наверх