агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений

Классы МПК:A01C23/04 распределение под давлением, распределение ила; приспосабливание оросительных систем для распределения жидких удобрений 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский конструкторский и проектно-технологический институт жидких удобрений (ГНУ НИКПТИЖ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ). Агрегат включает шасси, емкости, рабочие органы, гидравлическую и пневматическую распределительные системы, управляемые бортовым компьютером. Агрегат снабжен групповым эжектором, а гидравлическая система выполнена в виде отдельных систем для каждого исходного компонента, каждая из которых включает фильтр, дозатор, воздушный инжектор, секцию группового эжектора, которая состоит из сопла и диффузора. Групповой эжектор имеет общую приемную камеру для исходных компонентов, соединенную с обратным воздушным клапаном, и связан с коллектором, пневматическая система включает редукторы, клапаны и манометры. Дозаторы, инжекторы и клапаны соединены с бортовым компьютером. Изобретение позволяет обеспечить непрерывное дифференцированное внесение ЖМУ, при эффективном смешивании компонентов. 3 ил. агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений, патент № 2286040

агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений, патент № 2286040 агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений, патент № 2286040 агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений, патент № 2286040

Формула изобретения

Агрегат для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, включающий шасси, емкости, рабочие органы, гидравлическую и пневматическую распределительные системы, управляемые бортовым компьютером, отличающийся тем, что агрегат снабжен групповым эжектором, а гидравлическая система выполнена в виде отдельных систем для каждого исходного компонента, каждая из которых включает фильтр, дозатор, воздушный инжектор, секцию группового эжектора, которая состоит из сопла и диффузора, при этом групповой эжектор имеет общую приемную камеру для исходных компонентов, соединенную с обратным воздушным клапаном, и связан с коллектором, пневматическая система включает редукторы, клапаны и манометры, а дозаторы, инжекторы и клапаны соединены с бортовым компьютером.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ) и других жидких средств химизации.

Известен агрегат для внесения жидких удобрений, который оборудован несколькими емкостями для компонентов и где воздух используется для создания давления в емкостях и продувки распределительной системы (V.F.Haby, ... Development and Testing of a Versatile Fenid Fertilizer Applicator; Agronomy Journal; (USA); March - April 1988). Однако для дифференцированного внесения этот агрегат не приспособлен. Кроме того, этот агрегат не имеет узла смешения исходных компонентов.

Известны способы внесения ЖМУ в почву, где используются сжатые газы в качестве транспортирующей и разбрасывающей среды (А.с. №1702914, а.с. №808030). Недостаток этих способов заключается в неприспособленности для дифференцированного внесения нескольких исходных компонентов ЖМУ, которые должны быть в минимально короткое время продозированы, смешаны и поданы в почву. Оптимальное количество компонентов - три - это азотсодержащие, фосфорсодержащие и калийсодержащие (NPK). Соответственно этому агрегат должен иметь не менее трех емкостей и трех гидравлических систем, которые сводятся в приемный коллектор, из которого ЖМУ необходимого состава, распределяется по рабочим органам.

Имеется патент на машину для дифференцированного внесения жидких удобрений (А.с. №2146862). Однако возможности этой машины ограничены системой дискретного дозирования.

При обеспечении непрерывного дозирования, когда в каждой гидравлической системе попеременно будет проходить поток жидкости разного расхода, и дальнейшем соединении этих потоков в общий коллектор для смешения исходных компонентов, более мощный поток будет препятствовать выходу из системы более слабому. При этом также не будет достигнуто эффективное смешение компонентов.

Известно применение эжекторных устройств в качестве как смесителей (Например: А.с. 8081112 от 28.02.81; а.с. 1361781 от 10.04.86), так и струйных насосов. Известны конструкции пароструйных воздушных эжекторов (Ермилов В.Г. Теплообменные аппараты и конденсационные установки. Л.: Судостроение; 1969 г.), в том числе и сдвоенные, но второй комплект сопел и диффузоров у них резервный.

Целью настоящего изобретения является обеспечение непрерывного дифференцированного внесения ЖМУ, представленных в виде нескольких компонентов, как правило - азотсодержащих, фосфорсодержащих и калийсодержащих. Поставленная цель достигается изменением конструкции полевой машины. В конструкцию машины вводятся раздельные гидравлические системы под каждый исходный компонент. Каждая система включает дозатор непрерывного дозирования, воздушный инжектор, секцию группового эжектора. Секция включает сопло и диффузор. Приемная камера группового эжектора общая. После эжектора все системы объединяются коллектором.

Предложенный агрегат изображен на схемах, где:

на фиг.1 изображен общий вид с расположением оригинальных узлов;

на фиг.2 изображен групповой эжектор;

на фиг.3 изображены гидравлическая и пневматическая системы агрегата.

Агрегат для дифференцированного внесения ЖМУ состоит из колесного шасси 1, с установленными на нем емкостями 2. Рациональное число емкостей - три, соответственно определяющему по NPK составу удобрений. На шасси установлен компрессор 3 с ресивером 4. Емкости оборудованы воздушными кранами 5 и предохранительными клапанами 6. Из емкостей исходные компоненты через фильтры 7 по трубопроводам направляются под давлением в дозатор 8, затем в групповой эжектор 9 и объединяются коллектором 10. Общий трубопровод 11 соединяется с системой распределения рабочего органа 12, устанавливаемого на шасси. В данном случае, это штанга с форсунками 13. В гидропроводы компонентов встроены воздушные инжекторы 14.

Групповой эжектор состоит из приемной камеры 15, сопел 16, диффузоров 17. Приемная камера имеет обратный воздушный клапан 18. В пневмосистему агрегата включены редукторы 19, клапаны 20 и манометры 21.

Дозаторы 8, инжекторы 14, клапаны 20 управляются бортовым компьютером трактора, который при помощи навигационной системы завязан с электронной картой обрабатываемого поля, где определены участки с потребными дозами ЖМУ и их составом. Определяющим фактором, при этом, является скорость передвижения агрегата.

Работает агрегат следующим образом. При движении агрегата по полю идет непрерывное дозирование исходных компонентов ЖМУ, с последующим их смешиванием и распределением по ширине захвата рабочими органами. При этом в гидропроводы с малым расходом компонента подается воздух через воздушные инжекторы 14. Двухфазный воздушно-жидкостный поток будет более последовательно и точно транспортироваться в групповой эжектор 9. Жидкостные и воздушно-жидкостные струи взаимно эжектируют через друг друга и эффективно перемешиваются в коллекторе 10. В случае при прохождении через все гидропроводы компонентов больших расходов жидкости, без необходимости ввода воздуха через инжекторы 14, воздух в приемную камеру группового эжектора засасывается через клапан 18. Таким образом, в коллекторе происходит также смешение компонентов с воздухом. Затем ЖМУ, необходимого состава по NPK, подается к рабочим органам.

Класс A01C23/04 распределение под давлением, распределение ила; приспосабливание оросительных систем для распределения жидких удобрений 

самоходная сельскохозяйственная машина для внесения удобрений -  патент 2504943 (27.01.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
машина для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений -  патент 2453098 (20.06.2012)
установка для подачи удобрений в оросительную сеть -  патент 2448450 (27.04.2012)
селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
устройство для внесения с поливной водой микроэлементов, химмелиорантов, гербицидов, пестицидов и макроудобрений в системах капельного орошения, мобильных дождевальных машинах кругового и фронтального действия и многоопорных дождевальных машинах позиционного действия фронтального перемещения -  патент 2343681 (20.01.2009)
устройство для внесения средств химизации с поливной водой на системах дискретного полива -  патент 2308182 (20.10.2007)
устройство для вегетационных подкормок сельскохозяйственных культур -  патент 2280972 (10.08.2006)
установка для приготовления и внесения удобрительного раствора с поливной водой в системах капельного орошения -  патент 2227974 (10.05.2004)
установка для приготовления и внесения удобрительных растворов с поливной водой в системах капельного орошения -  патент 2219698 (27.12.2003)
Наверх