способ местной химиотерапии опухолей головного мозга

Классы МПК:A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин
A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин
A61K35/36 кожа; волосы; ногти; сальные железы; ушная сера
A61P35/00 Противоопухолевые средства
A61P7/04 кровоостанавливающие средства; прокоагулянты; гемостатические агенты; антифибринолитические агенты
A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Григоров Сергей Викторович (RU),
Кавицкий Сергей Эммануилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при местной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. Для этого после удаления опухоли в ее ложе укладывают коллагеновую гемостатическую губку с образованной в ней полостью и помещенным в ней порошкообразным химиопрепаратом, после чего полость закрывают другим фрагментом коллагеновой губки. Способ позволяет свести к минимуму токсические проявления химиотерапии при создании максимальной концентрации противоопухолевого препарата. 6 ил.

способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815 способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815 способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815 способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815 способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815 способ местной химиотерапии опухолей головного мозга, патент № 2284815

Формула изобретения

Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга после оперативного удаления опухоли, заключающийся в том, что после операции в ложе опухоли укладывают коллагеновую гемостатическую губку размером 2×2 см с образованной в ней полостью и помещенным в ней порошкообразным химиопрепаратом, при этом полость закрывают другим фрагментом коллагеновой губки, а в качестве химиопрепарата используют циклофосфан или доксорубицин или нидран в количестве, необходимом для заполнения полости губки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении первичных и метастатических опухолей центральной нервной системы.

Известен способ лечения опухолей ЦНС (Т.М.Сергиенко, Т.П.Верхоглядова "Нейрохирургия", Киев, 1981 г., стр.106) путем введения в мозг на глубину 3-4 мм порошкообразного химиопрепарата. Недостатком данного способа лечения опухолей ЦНС является высокая токсичность химиотерапии: головные боли, тошнота, рвота и пр. В указанном источнике также описан способ использования гемостатической губки, импрегнированной жидким химиопрепаратом, с последующим ее высушиваиием в термостате. Недостатком данного способа является необходимость термического воздействия, малая доза разведенного на физиологическом растворе химиопрепарата.

Известен способ лечения опухолей ЦНС (Короткевич Е.А., Смеянович А.Ф. и др. "Материалы 3-го съезда нейрохирургов СНГ", СПб, 2002 г., стр.116), заключающийся в имплантации в ложе удаленного новообразования противоопухолевого препарата цисплатина, депонированного на рассасывающемся полимере 6-карбоксицедлюлозе. Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Недостатком данного способа является техническая сложность и экономическая загратность изготовления депонированной формы цисплатина в виде полимерной пластинки.

Цепью изобретения является повышение эффективности и снижение токсических побочных проявлений лечения злокачественных опухолей головного мозга.

Поставленная цель достигается следующим образом.

После полного или частичного удаления опухоли головного мозга в ее ложе укладывают коллагеновую гемостатическую губку с помещенным внутрь нее порошкообразным химиопрепаратом, после чего операционная рана послойно ушивается.

Изобретение "Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга" является новым, так как не известен из уровня медицины в области химиотерапии опухолей ЦНС.

Новизна изобретения заключается в том, что для лечения опухолей головного мозга используют коллагеновую гемостатическую губку в качестве резервуара для цитостатиков, вследствие чего химиопрепарат, помещенный в губку, растворяется естественными средами организма и, находясь в замкнутом пространстве ушитой операционной раны, подвергается инкубации при температуре тела и постепенно всасывается в окружающие ткани.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолями ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

"Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга" выполняется следующим образом.

Из стандартной коллагеновой гемостатичесхой губки вырезают фрагмент размерами 2×2 см (фиг.1). С торца губки внутри нее вырезают полость, занимающую большую часть губки (фиг.2), после чего в образованную полость помещают порошкообразный химиопрепарат (циклофосфан, доксорубицин или нидран) в количестве, достаточном для заполнения полости губки (фиг.3, 4). Полость герметично закрывают другим фрагментом коллагеновой гемостагической губки, который фиксируют клипсами (фиг.5). В окончательном виде изделие представлено на фиг 6. Содержащую химиопрепарат губку помещают в ложе удаленной опухоли.

Нами установлено, что в течение первых 3-4 дней происходит инкубация химиопрепарата с проникающими в полость губки и растворяющими химиопрепарат кровью и ликвором, после чего образовавшиеся комплексы химиопрепарата с элементами крови и ликвора в течение длительного времени (около 1 месяца) поступают в окружающую мозговую ткань.

Преимущества метода заключаются в следующем.

1. Метод отличается простотой, доступностью и малой экономической затратностью.

2. Инкубация химиопрепарата с элементами аутокрови и аутоликвора при естественной температуре тела в течение 3-4 дней обусловливает высокую эффективность метода.

3. Депонирование химиопрепарата и пролонгированное его поступление в окружающую мозговую ткань обусловливает его аутобиотерапевтическую направленность, длительность воздействия и низкую токсичность химиотерапии.

4. Установление маркера (клипсы) дает возможность изучать динамику послеоперационных процессов в ложе опухоли, рассчитывать схему лучевой терапии.

Примеры конкретного выполнения "Способа местной химиотерапии опухолей головного мозга"

1. Больной П., 41 год, История болезни 6238/т. Поступил в отд. ОЦНС РНИОИ 5.04.04 г. с диагнозом: Опухоли правой височной и левой лобной долей головного мозга. 5.04.04 г. выполнена костнопластическая краниотомия в правой височной и левой лобно-теменной областях с радикальным удалением обеих опухолей. В ложе обеих опухолей поместили гемостатическую губку с помещенным в нее нидраном (15 мг). Гистоанализ №738021-29: изоморфноклеточная глиобластома. Послеоперационный период протекал гладко. При очередном осмотре 7.06.04 г. (через 4 месяца после операции) пациент жалоб не предъявляет, состояние удовлетворительное, на контрольных компьютерных томограммах головного мозга данных за продолженный рост опухолей нет.

2. Больная Ф., 48 лет, История болезни 1523/т. Поступила в отд. ОЦНС РНИОИ 26.01.04 г. с диагнозом: Опухоль селлярно-параселлярной области с ростом в лобную долю головного мозга. 26.01.04 г. выполнена бифронтальная краниотомия с удалением опухоли. В ложе удаленной опухоли поместили гемостатическую губку с 400 мг циклофосфана. Гистоанализ №726561-66: злокачественная эпендимома. Послеоперационный период протекал гладко, выписана в удовлетворительном состоянии. При очередном осмотре 30.09.04 г. (через 8 месяцев после операции) неврологический статус без отрицательной динамики, на контрольных компьютерных томограммах головного мозга данных за продолженный рост опухоли нет. Через 1 год после операции состояние больной остается удовлетворительным.

Технико-экономическая эффективность

"Способа местной химиотерапии больных опухолями головного мозга" позволяет:

- повысить эффективность проводимого лечения и свести к минимуму побочные токсические проявления химиотерапии;

- создать максимальную концентрацию противоопухолевого препарата в ложе опухоли;

- избежать нерациональных затрат на проведение химиотерапии;

- улучшить качество жизни больных.

Класс A61K31/17  имеющие группу >N-C(O)-N< или >N-C(S)-N< ,например мочевина, тиомочевина, кармустин

способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
средство для местного лечения заболеваний пародонта -  патент 2491061 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний кожи и способ ее получения -  патент 2489144 (10.08.2013)
стабилизированные составы, содержащие фактор ix и трегалозу -  патент 2481823 (20.05.2013)
способ синтеза(z)-3-[2-бутокси-3'-(3-гептил-1-метилуреидо)бифенил-4-ил]-2-метоксиакриловой кислоты -  патент 2478614 (10.04.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
(3r,4r,5s)-5-амино-4-ациламино-3-(1-этил-пропокси)-циклогекс-1-ен-карбоновые кислоты, их эфиры и способ применения -  патент 2469020 (10.12.2012)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
мочевина и сульфамидные производные в качестве ингибиторов tafia -  патент 2459619 (27.08.2012)

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин

новые нутрицевтические композиции, содержащие экстракт stevia или компоненты экстракта stevia, и их применения -  патент 2519718 (20.06.2014)
производное соединение холестанола для комбинированного применения -  патент 2519186 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония или дикалия или тринатрия -  патент 2517211 (27.05.2014)
способ определения вероятности терапевтического ответа на противораковую химиотерапию сердечным гликозидом -  патент 2508114 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент рибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония, или дикалия, или тринатрия -  патент 2504397 (20.01.2014)
трехфункциональные блоксополимеры этиленоксида и пропиленоксида для доставки активных веществ в живые клетки -  патент 2501570 (20.12.2013)
способ лечения неходжкинских лимфом -  патент 2493858 (27.09.2013)
новая комбинация активных ингредиентов, содержащая нестероидное противовоспалительное лекарственное средство и производное колхикозида -  патент 2493853 (27.09.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)

Класс A61K35/36 кожа; волосы; ногти; сальные железы; ушная сера

способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ изготовления дермального матрикса -  патент 2524619 (27.07.2014)
способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах -  патент 2499603 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
применение стволовых клеток из корневых сумок волос и клеток предшественников (продромальных) кератиноцитов для восстановления постаревшей кожи -  патент 2498809 (20.11.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративно-репаративным и омолаживающим действием на кожную ткань, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485133 (20.06.2013)
способ лечения трофических язв -  патент 2484837 (20.06.2013)
способ получения веществ, влияющих на пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека а431 -  патент 2481113 (10.05.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)

Класс A61P7/04 кровоостанавливающие средства; прокоагулянты; гемостатические агенты; антифибринолитические агенты

Класс A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина

биодеградируемое раневое покрытие и способ получения биодеградируемого раневого покрытия -  патент 2519158 (10.06.2014)
гемостатическая композиция, включающая гиалуроновую кислоту -  патент 2486921 (10.07.2013)
хирургические барьеры с ингибирующими образование спаек свойствами -  патент 2480246 (27.04.2013)
желатин-трансглутаминазные кровоостанавливающие повязки и изолирующие средства -  патент 2464015 (20.10.2012)
способ получения аппликации атравматической одноразовой -  патент 2448738 (27.04.2012)
способ изготовления повязки -  патент 2444375 (10.03.2012)
биологическая заплата и способ ее изготовления -  патент 2438714 (10.01.2012)
биологическое раневое покрытие и способ его изготовления -  патент 2438713 (10.01.2012)
пористая биологически рассасываемая включающая микросферы повязка и способ ее изготовления -  патент 2433834 (20.11.2011)
способ получения хитозансодержащих нитей -  патент 2408746 (10.01.2011)
Наверх