способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы

Классы МПК:C01B3/02 получение водорода или газовых смесей, содержащих водород
C12P1/00 Получение соединений или композиций, не отнесенных к группам  3/00
C12P5/00 Получение углеводородов
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт Машиноведения им. акад. Благонравова РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к способам и средствам выработки водорода и диоксида углерода из бурых водорослей, которое может быть использовано в рамках концепции водородной энергетики, используя современные биотехнологии. Способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы заключается в том, что в качестве биомассы используют бурые водоросли, которые собирают в Саргассовом море Атлантического океана, основные технологические процессы производства водорода и диоксида углерода производят на корабле-плавбазе в Саргассовом море, а сбор и подачу бурых водорослей на плавбазу производят с помощью траулеров-сборщиков. На плавбазе производят переработку бурых водорослей с помощью биоферментов в метан, затем осуществляют парокислородную конверсию метана с образованием синтез-газа, состоящего из смеси водорода и оксида углерода, конверсию оксида углерода водяным паром, после чего производят разделение водорода и диоксида углерода с очисткой водорода на палладиевой мембране и подачей его в модульную систему металлогидридных накопителей водорода, а диоксид углерода собирают в баллоны в сжатом или жидком состоянии. Полученные продукты в металлогидридных емкостях и баллонах на транспортных судах доставляют в порты. Выработку электроэнергии для технологических процессов осуществляют с использованием технологии топливных элементов. Изобретение позволяет увеличить добычу водорода и диоксида углерода из бурых водорослей Мирового Океана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы, патент № 2282582

способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы, патент № 2282582

Формула изобретения

1. Способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы, в частности из бурых водорослей, заключающийся в том, что бурые водоросли перерабатывают в метан с использованием ферментов, растворяющих биомассу, отличающийся тем, что в качестве биомассы используют бурые водоросли, которые собирают в Саргассовом море Атлантического океана, основные технологические процессы производства водорода и диоксида углерода производят на корабле-плавбазе в Саргассовом море, а сбор и подачу бурых водорослей на плавбазу производят с помощью траулеров-сборщиков, причем разделение водорода осуществляют с его очисткой на палладиевой мембране и подачей его в модульную систему металлогидридных накопителей водорода, а диоксид углерода собирают в баллоны в сжатом или жидком состоянии, при этом полученные продукты в металлогидридных емкостях и баллонах на транспортных судах доставляют в порты, причем выработку электроэнергии для технологических процессов осуществляют с использованием технологии топливных элементов.

2. Способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы, отличающийся тем, что сбор бурых водорослей осуществляют в центре Атлантического океана между 23-35° северной широты и 30-68° западной долготы на глубине 10...12 м с помощью судна-плавбазы с траулерами-сборщиками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам и средствам выработки водорода и диоксида углерода из бурых водорослей и может быть использовано в рамках концепции водородной энергетики, используя современные биотехнологии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы, заключающийся в том, что осуществляют последовательно кислое, нейтральное и метановое брожение биомассы по патенту РФ №2095407, кл. С 12 М 1/107 от 15.02.1995 г.

Недостатком известного способа является сравнительно невысокая эффективность получения метана из-за недостатка биомассы в большом объеме и ограниченности ее залегания как сырьевого ресурса.

Цель изобретения - увеличение добычи водорода и диоксида углерода из биомассы путем получения этих продуктов из бурых водорослей Мирового Океана.

Это достигается тем, что в способе производства водорода и диоксида углерода из биомассы, заключающемся в том, что осуществляют последовательно кислое, нейтральное и метановое брожение, в качестве биомассы используют бурые водоросли, которые собирают в Саргассовом море Атлантического океана, основные технологические процессы производства водорода и диоксида углерода производят на корабле-плавбазе в Саргассовом море, а сбор и подачу бурых водорослей на плавбазу производят с помощью траулеров-сборщиков. На плавбазе производят переработку водорослей с помощью биоферментов в метан, затем осуществляют парокислородную конверсию метана с образованием синтез-газа, состоящего из смеси водорода и диоксида углерода, после чего производят разделение водорода и диоксида углерода с очисткой водорода на палладиевой мембране и подачей его в модульную систему металлогидридных накопителей водорода, а диоксид углерода собирают в баллоны в сжатом или жидком состоянии. Полученные продукты в металлогидридных емкостях и баллонах на транспортных судах доставляют в порты. Выработку электроэнергии для технологических процессов осуществляют с использованием технологии топливных элементов.

На чертеже представлена схема комплекса для реализации предложенного способа.

Комплекс для реализации способа производства водорода и диоксида углерода из биомассы включает в себя судно-плавбазу 1, траулеры-сборщики 2 бурых водорослей, установку 3 переработки водорослей в метан, установку 4 для переработки метана в синтез-газ, являющийся смесью водорода и диоксида углерода, установку 5 разделения водорода и диоксида углерода, сборщик водорода 6, сборщик диоксида углерода 7, электростанцию на топливных элементах и транспортное судно 9.

Способ производства водорода и диоксида углерода из биомассы осуществляют следующим образом.

Одним из мощных источников биомассы в биосфере Земли являются бурые водоросли Мирового Океана. Они привлекают внимание ученых океанологов и биологов как источник для получения метана. Существует участок Мирового Океана, покрытый плавающими бурыми водорослями-саргассами. Этот участок расположен в самом центре Атлантического Океана между 23-35° северной широты и 30-68° западной долготы и называется Саргассовым морем. Эти плавающие водоросли покрывают поверхность океана и простираются на глубину до 10...12 м. Площадь моря 6...7 млн. кв. км, т.е. это примерно площадь Западной Европы. Глубина океана в этом месте доходит до 7 км. Если принять плотность водорослей 200 кг/м3, то величина биомассы составит порядка 200 млрд. тонн саргассовых водорослей. По-видимому, водоросли в Саргассовом море не растут, а приносятся морскими течениями из прибрежных зон Мирового Океана. Этот участок Океана является международными водами. Нет международных законов, запрещающих собирать эти водоросли и перерабатывать их, поэтому в рамках концепции водородной энергетики, используя современные биотехнологии, целесообразно собирать эти водоросли и перерабатывать их.

Можно выстроить следующую цепочку технологий. Бурые водоросли перерабатываются в метан. Если ориентироваться на достижения кафедры химической энзимологии Химического факультета МГУ (см. газету Поиск №12 (774) от 26 марта 2004 года, с.7), то с использованием ферментов, растворяющих биомассу, водоросли перерабатываются в метан и углекислый газ. Далее происходит переработка полученного синтез-газа по следующей схеме: осуществляется парокислородная конверсия метана; конверсия оксида углерода водяным паром, в результате чего образуется смесь диоксида углерода и молекулярного водорода; затем водород и диоксид углерода разделяются. Водород очищается, им заполняют отдельные емкости с металлогидридами, а диоксидом углерода (под давлением или в сжиженном виде) - баллоны. На транспортных судах эти емкости и баллоны доставляются в порты России и других государств. Часть произведенного водорода используется для производства электроэнергии на электростанции на топливных элементах. Произведенный водород используется как энергоноситель. Диоксид углерода применяется для производства мочевины.

Класс C01B3/02 получение водорода или газовых смесей, содержащих водород

способ переработки углеводородного газа в стабильные жидкие синтетические нефтепродукты и энергетический комплекс для его осуществления -  патент 2527536 (10.09.2014)
комплексная установка для переработки газа -  патент 2524720 (10.08.2014)
способ и устройство для получения синтез-газа с низким содержанием смол из биомассы -  патент 2516533 (20.05.2014)
способ и установка для получения синтез-газа -  патент 2509052 (10.03.2014)
малотоннажная установка по утилизации ресурсов малых месторождений природного газа -  патент 2505586 (27.01.2014)
способ получения синтез-газа для синтеза аммиака -  патент 2479484 (20.04.2013)
многостадийный способ получения водородосодержащего газообразного топлива и теплогазогенераторная установка его реализации (способ аракеляна г.г.) -  патент 2478688 (10.04.2013)
способ получения синтез-газа для синтеза аммиака -  патент 2478564 (10.04.2013)
способ комплексной переработки газообразного углеродсодержащего сырья (варианты) -  патент 2473663 (27.01.2013)
низкоэнергетический способ для получения аммиака или метанола -  патент 2461516 (20.09.2012)

Класс C12P1/00 Получение соединений или композиций, не отнесенных к группам  3/00

изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
слитый белок тиоредоксина и домена 4 инфестина, способ его получения, экспрессионная плазмидная днк, кодирующая слитый белок, и бактерия рода escherichia coli, трансформированная такой плазмидной днк -  патент 2528251 (10.09.2014)
способ получения ферментированного натурального продукта -  патент 2528017 (10.09.2014)
способ получения жидкой фракции, содержащей изолированные высокомолекулярные капсульные полисахариды streptococcus pneumoniae, и жидкая фракция, полученная таким способом -  патент 2524436 (27.07.2014)
способ получения бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги -  патент 2524435 (27.07.2014)
усовершенствованный способ очистки правастатина -  патент 2522806 (20.07.2014)
устройство для получения наноразмерных частиц металлов -  патент 2518246 (10.06.2014)
способ получения химического продукта и аппарат для непрерывной ферментации -  патент 2513694 (20.04.2014)
способ получения раствора, содержащего высокомолекулярные изолированные капсульные полисахариды streptococcus pneumoniae серотипа 19а (варианты) -  патент 2511404 (10.04.2014)
способ получения пирролохинолинохинона (pqq) с использованием бактерии рода methylobacterium или hyphomicrobium -  патент 2504584 (20.01.2014)

Класс C12P5/00 Получение углеводородов

способ получения моносахаридов или этанола вместе с сульфинированным лигнином из лигноцеллюлозной биомассы -  патент 2525163 (10.08.2014)
способ очистки фракции навозного стока преприятий апк, сточной воды жкх и водоканалов с использованием метанового брожения -  патент 2513691 (20.04.2014)
полимеры изопрена из возобновляемых источников -  патент 2505605 (27.01.2014)
способ получения биогаза с контролируемыми концентрациями микроэлементов -  патент 2499049 (20.11.2013)
способы стимуляции биогенного продуцирования метана в углеводородсодержащих пластах -  патент 2488636 (27.07.2013)
ускоренный способ преобразования энергии диоксида углерода -  патент 2466932 (20.11.2012)
способ получения смеси насыщенных углеводородов микробиологическим путем -  патент 2439158 (10.01.2012)
различные типы неорганических веществ, которые содержат карбонат, выделяющий при разложении меньшее количество диоксида углерода из ископаемого топлива, способы их получения и их применение -  патент 2407702 (27.12.2010)
микробиологический способ увеличения содержания светлых и масляных фракций в нефти, в нефтепродуктах и другом углеводородном сырье с одновременной изомеризацией бензиновой фракции -  патент 2405825 (10.12.2010)
способ получения биотоплива -  патент 2378380 (10.01.2010)
Наверх