пневматический молоток

Классы МПК:B25D9/04 с молотком поршневого типа, те в котором боек получает удары от сообщающего импульс элемента 
B25D17/24 гашение силы отдачи 
E21C37/24 отбойные молотки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт горного дела Сибирского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу. Пневматический молоток содержит корпус с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения ударником, охватывающий корпус с возможностью скольжения относительно него кожух с выхлопными отверстиями, коллектор, рукоятку и рабочий инструмент. Рукоятка установлена на корпусе с возможностью скольжения. Между корпусом и рукояткой размещен виброизолятор. Коллектор соединен с передней частью рукоятки и охватывает кожух с возможностью скольжения относительно него. Кожух выполнен с задним буртиком и упруго связан с рукояткой с возможностью перемещения кожуха по корпусу в сторону рабочего инструмента. Для перемещения кожуха по корпусу в сторону рабочего инструмента между передней частью коллектора и задним буртиком кожуха установлен с упором в них другой виброизолятор. В результате снижается вибрация пневматического молотка в местах контакта с ним оператора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. пневматический молоток, патент № 2280554

пневматический молоток, патент № 2280554 пневматический молоток, патент № 2280554 пневматический молоток, патент № 2280554 пневматический молоток, патент № 2280554

Формула изобретения

1. Пневматический молоток, содержащий корпус с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения ударником, установленную на корпусе с возможностью скольжения рукоятку, размещенный между корпусом и рукояткой виброизолятор, охватывающий корпус с возможностью скольжения относительно него и связанный с рукояткой кожух, выполненный с выхлопными отверстиями, и рабочий инструмент, отличающийся тем, что он снабжен соединенным с передней частью рукоятки и охватывающим кожух с возможностью скольжения относительно него коллектором и другим виброизолятором, кожух выполнен с задним буртиком и упруго связан с рукояткой с возможностью перемещения кожуха по корпусу в сторону рабочего инструмента путем размещения между передней частью коллектора и задним буртиком кожуха с упором в них упомянутого другого виброизолятора.

2. Пневматический молоток по п.1, отличающийся тем, что упомянутый другой виброизолятор выполнен в виде цилиндрической пружины.

3. Пневматический молоток по п.1, отличающийся тем, что коллектор установлен на кожухе с образованием между ними камеры, а кожух выполнен с выхлопными отверстиями, сообщенными с коллектором, который выполнен с выхлопными отверстиями для сообщения с атмосферой.

4. Пневматический молоток по п.1, отличающийся тем, что соединение коллектора с передней частью рукоятки выполнено байонетным.

5. Пневматический молоток по п.4, отличающийся тем, что байонетное соединение коллектора с передней частью рукоятки выполнено с возможностью фиксации коллектора в нескольких радиальных положениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а также к строительству и горному делу и может использоваться в конструкциях молотков различного назначения: рубильных, клепальных, отбойных и т.д.

Известен пневматический молоток с ослабленной отдачей по патенту ФРГ №876680, 87в, 212, опубл. 18.05.53, включающий корпус с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения ударником, жестко установленную на корпусе рукоятку и рабочий инструмент. Недостатком этого молотка является вибрация значительной интенсивности, вредно воздействующая на оператора. Одним из ее источников, хотя и несколько ослабленным, является переменная во времени по величине и направлению результирующая пневматических сил, действующая в системе корпус-ударник и необходимая для приведения последнего в указанное движение. Другим ее источником являются соударения корпуса и рабочего инструмента. Этому молотку свойственен и значительный аэродинамический шум, так как выхлопываемый с большой остаточной энергией отработанный воздух выходит практически непосредственно сразу из корпуса в атмосферу.

Известен также пневматический молоток по а.с. СССР №182091, 5в, 9 01; 87в, 212; E 21 C; В 25 d, опубл. в БИ №11, 1966, содержащий ствол и рукоятку с вмонтированными в нее пусковым устройством и системой воздухораспределения с двухступенчатым золотником, камерой и соответствующими каналами. В нем установлены виброизоляторы, один из которых выполнен в виде плоской изогнутой пружины и помещен между стволом и рукояткой, а другой - в виде пакета из тонких плоских колец и надет на хвостовик молотка. За счет установки виброизоляторов между корпусом и рукояткой вибрация рукоятки и кожуха снижена, но все же имеет значительные величины из-за появления вторичного ее источника, обусловленного угловыми колебаниями рукоятки с кожухом относительно точки контакта рукоятки с виброизолятором. Эта вибрация увеличивается по мере увеличения расстояния от указанной точки контакта и на кожухе достигает максимума. Аэродинамический шум здесь также не снижен из-за практически прямого выхлопа отработанного воздуха в атмосферу.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков является пневматический инструмент по патенту ФРГ №892580, 87в, 211, опубл. 08.10.53, включающий корпус с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения ударником, скользяще установленную на корпусе рукоятку с виброизолятором между ними, жестко соединенный с рукояткой и скользяще охватывающий корпус кожух с выхлопными отверстиями, и рабочий инструмент. Здесь также за счет установки виброизолятора между корпусом и рукояткой вибрация ее и кожуха снижена, но, как и в предыдущем аналоге, из-за жесткого их соединения еще значительна. Высок и аэродинамический шум из-за малой эффективности однокамерного глушителя, образованного между корпусом и кожухом. К недостаткам этого инструмента относится и однонаправленность выхлопа, что часто создает неудобства в работе.

Технической задачей, решаемой изобретением, является снижение вибрации пневматического молотка в местах контакта с ним оператора, то есть его рукоятки и кожуха, за счет введения упругой связи между ними путем установки виброизолятора. Дополнительными задачами являются снижение аэродинамического шума путем создания двухкамерного глушителя и повышение удобства в работе за счет легкой сборки-разборки и возможности легко менять направление выхлопа.

Задача решается тем, что пневматический молоток, включающий корпус с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения ударником, установленную на корпусе с возможностью скольжения рукоятку, размещенный между корпусом и рукояткой виброизолятор, охватывающий корпус с возможностью скольжения относительно него и связанный с рукояткой кожух, выполненный с выхлопными отверстиями, и рабочий инструмент, согласно техническому решению снабжен соединенным с передней частью рукоятки и охватывающим кожух с возможностью скольжения относительно него коллектором и другим виброизолятором. Кожух выполнен с задним буртиком и упруго связан с рукояткой с возможностью перемещения кожуха по корпусу в сторону рабочего инструмента путем размещения между передней частью коллектора и задним буртиком кожуха с упором в них упомянутого другого виброизолятора. При работе данным пневматическим молотком левая рука оператора опирается на кожух, причем он перемещается по корпусу в сторону рабочего инструмента, сжимая другой виброизолятор между кожухом и коллектором. Возникающие угловые колебания рукоятки практически на кожух не передаются из-за упругой связи между ними. По той же причине и угловые колебания рукоятки также меньше. Это способствует снижению вибрации рукоятки и кожуха данного пневматического молотка.

Целесообразно упомянутый другой виброизолятор выполнить в виде цилиндрической пружины, что позволяет наиболее простым путем снизить вибрацию.

Целесообразно коллектор установить на кожухе с образованием между ними камеры, а кожух выполнить с выхлопными отверстиями, сообщенными с коллектором, который выполнен с выхлопными отверстиями для сообщения с атмосферой. Это позволяет создать двухкамерный глушитель аэродинамического шума, что более эффективно для его снижения.

Целесообразно также соединение коллектора с передней частью рукоятки выполнить байонетным, что упрощает сборку и разборку пневматического молотка.

Целесообразно байонетное соединение коллектора с передней частью рукоятки выполнить с возможностью фиксации коллектора в нескольких радиальных положениях. Это позволяет направлять выхлоп отработанного сжатого воздуха в нужную оператору сторону.

Сущность технического решения иллюстрируется примером конкретного исполнения и чертежами, где на фиг.1 показан пневматический молоток в продольном разрезе с частичным обрывом; на фиг.2 - выноска 1 на фиг.1 в более крупном масштабе; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Пневматический молоток (фиг.1) содержит корпус 1, который в свою очередь состоит из ствола 2 и навернутого на его заднюю часть стакана 3. Во внутреннем канале 4 ствола 2 расположен с возможностью возвратно-поступательного движения ударник 5, опертый на рабочий инструмент 6, установленный в передней части ствола 2 и удерживаемый от выпадания навинченным на него колпаком 7. Между стволом 2 и стаканом 3 размещено воздухораспределительное устройство 8 любого известного типа для приведения ударника 5 в указанное движение путем поочередной подачи сжатого воздуха под ударник 5 и над ним. На стакане 3 скользяще установлена рукоятка 9, перемещение которой ограничено футоркой 10, служащей одновременно для подключения пневматического молотка к источнику сжатого воздуха. В дне стакана 3 расположен подпружиненный пусковой клапан 11, при взаимодействии с рукояткой 9 предназначенный для открытия или закрытия доступа сжатому воздуху в пневматический молоток. Между стаканом 3 и рукояткой 9 расположен виброизолятор 12 любого известного типа для снижения вибрации рукоятки 9. На корпус 1 одет скользяще охватывающий его кожух 13, на котором установлен скользяще охватывающий его коллектор 14, соединенный с передней частью 15 (фиг.2) рукоятки 9. На передней части 15 рукоятки 9 выполнены четыре равномерно расположенные по окружности лыски 16 (фиг.2, 3), каждая из которых ограничена снизу упорной поверхностью 17. В промежутке между лысками 16 на передней части 15 рукоятки 9 выполнены две противолежащие сквозные лыски 18 (фиг.3, 4). Расстояния между продольными гранями лысок 16 и 18 одинаковые. На задней части (поз. не обозначена) коллектора 14 выполнены два внутренних выступа 19, которые своими сторонами 20 скользяще контактируют с лысками 18 и уперты поверхностями 21 (фиг.2) в упорные поверхности 17 лысок 16 рукоятки 9. Между задним буртиком 22 кожуха 13 и передней частью 23 коллектора 14 расположен другой виброизолятор 24, например, цилиндрическая пружина. Упомянутые элементы передней части 15 рукоятки 9 и задней части (поз. не обозначена) коллектора 14 образуют байонетное соединение их между собой, фиксируемое другим виброизолятором 24, который служит упругой связью между рукояткой 9 и кожухом 13 и позволяет последнему перемещаться по корпусу 1 в сторону рабочего инструмента 6. Внутренний канал 4 ствола 2 корпуса 1 выхлопными отверстиями 25 (фиг.1) сообщен с камерой 26 между корпусом 1 и кожухом 13, которая отверстиями 27 (фиг.2) в кожухе 13 сообщена с камерой 28 между кожухом 13 и коллектором 14. В свою очередь камера 28 сообщена отверстиями 29 с атмосферой. Подобное исполнение выхлопного тракта образует двухкамерный глушитель аэродинамического шума.

Пневматический молоток (фиг.1) работает следующим образом. При нажатии на рукоятку 9 сжимается виброизолятор 12 и пусковой клапан 11 открывает доступ сжатому воздуху к воздухораспределительному устройству 8. Это устройство 8 поочередно направляет сжатый воздух под ударник 5 и над ним и приводит его известным способом в возвратно-поступательное движение, в результате которого ударник 5 наносит удары по рабочему инструменту 6. Вибрация корпуса 1, обусловленная действующей в системе корпус-ударник переменной пневматической силой и соударениями корпуса 1 с рабочим инструментом 6, частично гасится виброизолятором 12 и передается на рукоятку 9 и правую руку оператора значительно ослабленной. Левой рукой оператор удерживает молоток за кожух 13 и при передаче силы нажатия кожух 13 перемещается вперед, сжимая другой виброизолятор 24 (фиг.2). За счет этого вибрация кожуха 13, передаваемая ему от рукоятки 9, дополнительно снижается. Также здесь не возникает вибрация кожуха 13 за счет его угловых колебаний вместе с рукояткой 9 из-за упругой связи между ними. Угловая вибрация рукоятки 9 также меньше за счет уменьшения длины контакта ее с корпусом 1. Съем кожуха 13 производится совместно с коллектором 14 и другим виброизолятором 24 (фиг.2). Для этого коллектор 14 отводят назад до выхода его выступов 19 из лысок 16 рукоятки 9, затем коллектор 14 поворачивают до совпадения выступов 19 со сквозными лысками 18 рукоятки 9 и снимают кожух 13 и коллектор 14 с другим виброизолятором 24 вниз. Сборку производят в обратном порядке. Для изменения направления выхлопа обработанного воздуха коллектор 14 тем же способом смещают назад и поворачивают до совпадения его выступов 19 со следующей парой лысок 16 рукоятки 9. Коллектор 14 отводят вниз до упора его поверхностей 21 в упорные поверхности 17 рукоятки 9. Отработанный в пневматическом молотке сжатый воздух из внутреннего канала 4 ствола 2 корпуса 1 через его выхлопные отверстия 25 попадает в камеру 26 между корпусом 1 и кожухом 13, где он расширяется и теряет часть своей энергии. Из камеры 26 через отверстия 27 в кожухе 13 отработанный воздух попадает в камеру 28, где дополнительно расширятся и теряет еще часть энергии. Из камеры 28 отработанный воздух выходит в атмосферу через отверстия 29 в коллекторе 14 значительно ослабленным, что и обуславливает значительное снижение аэродинамического шума пневматического молотка.

Класс B25D9/04 с молотком поршневого типа, те в котором боек получает удары от сообщающего импульс элемента 

устройство для управления рабочим циклом ударной машины при помощи давления (варианты) -  патент 2510325 (27.03.2014)
способ регулирования частоты и энергии ударов ударной машины -  патент 2508979 (10.03.2014)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2475353 (20.02.2013)
гидравлический отбойный молоток -  патент 2449882 (10.05.2012)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2438016 (27.12.2011)
пневматический молот -  патент 2423221 (10.07.2011)
пневматический молот с дроссельным воздухораспределением -  патент 2417874 (10.05.2011)
пневматический молот -  патент 2410234 (27.01.2011)
устройство ударного действия -  патент 2400350 (27.09.2010)
пневматический отбойный молоток -  патент 2396428 (10.08.2010)

Класс B25D17/24 гашение силы отдачи 

Класс E21C37/24 отбойные молотки

Наверх