способ лечения угревой болезни

Классы МПК:A61K31/203  ретиноевые кислоты
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Полонская Наталия Анатольевна (RU),
Полонский Андрей Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. Для чего многократно вводят изотретиноин в разовой дозе 0,1-0,3 мг/кг в сутки с последующим понижением дозы при курсовой дозе 10-40 мг/кг и одновременно с приемом препарата многократно осуществляют химический пилинг и косметическую чистку. Данный способ обеспечивает эффективность лечения при низких дозах препарата и уменьшение побочных эффектов. 1 табл., 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения угревой болезни, включающий терапию посредством многократного приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, отличающийся тем, что в период времени приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, многократно осуществляют химический пилинг и косметическую чистку, при этом в качестве ретиноида применяют изотретиноин, а разовые дозы изотретиноина назначают в количестве из расчета 0,1-0,3 мг/кг в сутки с последующим понижением дозы при курсовой дозе 10-40 мг/кг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что химический пилинг и косметическую чистку в количестве от 4 до 15 процедур с применением альфа-бета-ретинол скин фолиатора и эвакуацией содержимого протоков сальных желез, пустул и кист осуществляют в период времени приема внутрь доз препарата, содержащего изотретиноин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лекарственным средствам для лечения дерматологических заболеваний, в частности к противоугревым средствам.

Уже известно, что угревая болезнь является широко распространенным заболеванием, ведет к формированию необратимых дефектов кожи (рубцы, нарушения пигментации, расширение пор и капилляров) и к нарушению психосоциальной адаптации вплоть до суицидальных попыток, причем существующие методы лечения часто дают серьезные побочные реакции и слабо влияют на последствия заболевания, что в последствии требует длительной и дорогостоящей коррекции.

Известен способ лечения угревой болезни путем длительного применения антибиотиков (Parsad D, Pandhi R, Nagpal R, Negi KS. Azithromycin monthly pulse vs daily doxycycline in the treatment of acne vulgaris. // J Dermatol. - 2001. - Jan. - Vol.28. - P.1-4).

Другой известный способ терапии угревой болезни - применение антиандрогенов (Carmina E, Lobo RA. A comparison of the relative efficacy of antiandrogens for the treatment of acne in hyperandrogenic women. // Clin Endocrinol (Oxf). - 2002. - Aug. - Vol.57. - P.231-234).

Наиболее близким аналогом заявляемому способу является известный способ лечения угревой болезни, включающий терапию посредством многократного приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды (Нажмутдинова Д.К. Лечение больных вульгарными угрями дерморетином, содержащим 13-цис-ретиноевую кислоту, с учетом состояния перекисного окисления липидов и половых гормонов. Автореферат диссертации. Российский государственный медицинский университет, шифр спец-сти 14.00.11, М. 1995 г.).

Однако при реализации известного способа имеют место выраженные побочные эффекты в виде реакции обострения, сухости и шелушения кожи, хейлита, дерматита, носовых кровотечений, суставных болей, депрессии, изменений в клиническом и биохимическом анализах крови, причем необратимые изменения кожи сохраняются и после лечения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в предотвращении образования рубцов, пятен, сокращении пор и капилляров, в выравнивании уже имеющихся рубцов, в ускорении получения стабильного клинического результата и в уменьшении побочных эффектов.

Указанный результат достигается способом лечения угревой болезни, включающим терапию посредством многократного приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, за счет того, что в период времени приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, многократно осуществляют химический пилинг и косметическую чистку, при этом в качестве ретиноида применяют изотретиноин, а разовые дозы изотретиноина назначают в количестве из расчета 0,1-0,3 мг/кг в сутки с последующим понижением дозы при курсовой дозе 10-40 мг/кг.

А также за счет того, что прием внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, осуществляют в суточной и курсовой дозе, меньшей рекомендуемой в 3-10 раз.

А также за счет того, что химический пилинг и косметическую чистку осуществляют в количестве от 4 до 15 процедур с применением альфа-бета-ретинол скин фолиатора и эвакуации содержимого протоков сальных желез, пустул и кист осуществляют в период времени приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды.

Реализация заявленного способа поясняется на следующих примерах его применения.

Пример 1.

Пациент Л., 18 лет, обратился с жалобами на распространенные высыпания на коже лица и туловища. Болен в течение 6-ти лет, получал лечение антибиотиками и подсушивающими средствами без эффекта. Жалоб со стороны внутренних органов не предъявляет, показатели клинических анализов крови и мочи, биохимического анализа крови без патологических изменений. Наследственность: у матери жирная себорея и акне, расширенные поры, мелкие атрофические рубцы. Аллергические реакции отрицает. Инфекционными заболеваниями болеет 2-3 раза в год.

Объективно на момент первичного осмотра: на коже лица, шеи, грудной клетки, плеч множественные комедоны, папулы и пустулы диаметром до 7 мм, сливающиеся между собой с образованием свищевых ходов, при нажатии на элементы выделяется обильное гнойно-геморрагическое содержимое. На всей пораженной поверхности кожи пятна синюшно-багрового цвета, атрофические рубцы, расширенные поры.

Лечение

Внутрь: изотретиноин в дозе 0.3 мг/кг в сутки в течение 8-ми недель, далее с постепенным уменьшением дозы до 0.1 мг/кг в течение 12 недель. Курсовая доза составила 30 мг/кг;

наружно: в период времени приема внутрь доз изотретиноина процедуры включали в себя химический пилинг и косметическую чистку пораженных участков кожных покровов ихтиоловым мылом, разогрев путем протирания лосьоном "А-Нокс" (Холи Лэнд косметике лабораториез, Израиль, гигиенический сертификат №77.01.12.915.П.12585.06.4), пилинг альфа-бета-ретинол скин-фолиатором (Холи Лэнд косметикс лабораториез, Израиль, гигиенический сертификат №77.01.12.915.П.12585.06.4) на 20 мин, размягчение элементов раствором "А-Нокс солюшн" (то же), эвакуацию содержимого протоков сальных желез, пустул и кист, нанесение противовоспалительной маски на 20 мин, нанесение восстанавливающего крема "альфа-бета-ретинол ресторинг крем" (Холи Лэнд косметике лабораториез, Израиль, гигиенический сертификат №77.01.12.915.П.12585.06.4) и антисептической пудры "Дабл экшен" (Холи Лэнд косметике лабораториез, Израиль, гигиенический сертификат №77.01.12.915.П.12585.06.4).

В течение первых 12-ти недель лечения процедуры проводились 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в 4 недели. Всего потребовалось 10 процедур.

Из побочных эффектов в течение первых двух месяцев отмечались сухость и шелушение кожных покровов, которые легко корректировались нанесением увлажняющих средств и уменьшились после снижения дозы.

Улучшение состояния кожи появилось через 4 недели после начала лечения, через 2 мес. количество высыпаний уменьшилось более чем на 50%, клиническое выздоровление было достигнуто через 6 мес. В результате проведения наружной терапии осветлились пятна, сократились поры, значительно уменьшилась глубина рубцов. Последующее наблюдение в течение 3-х лет рецидива не выявило.

Пример 2.

Пациент К., 16 лет, обратился с жалобами на высыпания на коже лица, груди, спины. Болен в течение 4-х лет. Получал изотретиноин в стандартной дозировке по 1 мг/кг веса в течение 3-х месяцев. Отмечал незначительное улучшение в виде уплощения воспалительных элементов, при этом беспокоили сильная сухость, истончение, кровоточивость кожи и слизистых, воспаление красной каймы губ. При осмотре: на коже лица множественные узловато-кистозные элементы с обильным гнойно-геморрагическим содержимым, сливающиеся между собой, атрофические рубцы синюшно-багрового цвета. Кожа истончена, легко повреждается и кровоточит при пальпации. Красная кайма губ гиперемирована, отечна, с шелушением на поверхности, в углах рта трещины. На коже груди и спины множественные папулы ярко-красного цвета диаметром до 0.7 мм, пятна синюшного цвета, рубцы. Пациент психологически подавлен, общение затруднено.

Лечение

Внутрь: доза изотретиноина - 0.3 мг/кг в сутки в течение 4-х недель, далее по 0.1 мг/кг в сутки в течение 3-х мес. Курсовая доза составила 17 мг/кг;

наружно: проводились процедуры по описанной в примере 1 последовательности действий с частотой 2 раза в неделю в течение 2-х недель, затем 1 раз в неделю в течение месяца, затем 1 раз в 3-4 недели в течение 3-х месяцев.

Для достижения состояния клинической ремиссии потребовалось 12 процедур.

Результаты лечения: значительное улучшение в виде рассасывания воспалительных элементов, уменьшения количества свежих папул было достигнуто через 2 недели после начала комбинированной терапии. Кроме этого, существенно осветлились поствоспалительные пятна, выровнялся рельеф кожи. Пациент контактен, отмечает улучшение настроения. Побочные эффекты изотретиноина не беспокоили после снижения суточной дозы.

Пример 3.

Пациентка Б., 28 лет, обратилась с жалобами на постоянно возникающие высыпания в области лица и шеи, расширение пор и образование грубых рубцов. Страдает угревой болезнью в течение 15 лет. Получала лечение антибиотиками, антиандрогенами с незначительным эффектом. Жалоб со стороны внутренних органов не предъявляет. Объективно: кожа лица и шеи жирная, выражен гиперкератоз, поры расширены, тонус кожи, выраженность кожных складок не соответствуют возрасту. В области носогубных складок, щек, шеи множественные папулы и узлы диаметром до 1 см, синюшно-багровой окраски, атрофические рубцы диаметром до 5 мм и глубиной до 2 мм.

Лечение: внутрь доза изотретиноина в дозе 0,1 мг/кг веса в течение 4-х мес. в сочетании с наружными процедурами по описанной в примере 1 последовательности действий с частотой 1 раз в 2 недели. Курсовая доза изотретиноина составила 10 мг/кг. Для достижения клинического выздоровления потребовалось 8 процедур.

Результаты лечения: Значительное улучшение состояния кожи отмечалось уже через 4 недели, после начала комплексного лечения. Кроме клинического выздоровления удалось достичь выравнивания рельефа кожи, повышения ее тонуса, сокращения пор, осветления пятен. Пациентка отмечает значительное улучшение психоэмоционального состояния. Последующее наблюдение в течение 2-х лет рецидива не выявило.

Таким образом, в результате применения предлагаемого способа лечения удается быстро достигать клинического улучшения и излечения без существенных побочных эффектов, одновременно предупреждая формирование рубцов и корректируя имеющиеся дефекты кожи, при этом значительно снижаются суммарные затраты на лечение заболевания и коррекцию его последствий.

Способ проверен на кафедре кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ, в КВД №19 г.Москвы, ООО "Центр эстетической медицины" на значительном количестве больных, результаты лечения которых представлены в таблице.

Таблица

Результаты лечения
Степень выраженности угревой болезни Среднетяжелая ТяжелаяОчень тяжелая
Результат лечения
Ремиссия4941 9
Значительное улучшение 87 6
Всего 120

Как видно из таблицы, предлагаемый способ был применен у 120 больных угревой болезнью среднетяжелого, тяжелого и очень тяжелого течения. Клиническое излечение и значительное улучшение были достигнуты у 83% и 17% пациентов соответственно, выравнивание рельефа, цвета и текстуры кожи было отмечено у всех пациентов, что говорит о высокой клинической эффективности метода.

Предлагаемый способ является методом выбора при лечении угревой болезни тяжелого и среднетяжелого течения, сопровождающейся формированием дефектов кожи.

Способ практически проверен, основан на безопасных препаратах и может быть применен непосредственно по данному описанию.

Класс A61K31/203  ретиноевые кислоты

способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи -  патент 2479308 (20.04.2013)
способ увеличения дифференциации клеток кожи -  патент 2463046 (10.10.2012)
комбинированная мазевая композиция для уменьшения интенсивности локальной гиперпигментации кожи -  патент 2450836 (20.05.2012)
способ уменьшения побочных эффектов, возникающих при лечении ретиноевой кислотой -  патент 2442577 (20.02.2012)
способ лечения угревой болезни -  патент 2400226 (27.09.2010)
способ коррекции функциональных нарушений организма, вызванных повреждением нервных клеток мозга -  патент 2368378 (27.09.2009)
способ лечения тяжелой формы вульгарных угрей -  патент 2340353 (10.12.2008)
способ лечения пародонтита -  патент 2330645 (10.08.2008)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх