средство для фотодинамической терапии и способ ее проведения

Классы МПК:A61K9/127 липосомы
A61K31/555  содержащие тяжелые металлы, например гемин, гематин, меларсопрол
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к средствам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и других заболеваний, а также к лекарственным средствам на их основе. Изобретение касается липосомальной формы фотосенсибилизатора для ФДТ на основе сульфированного фталоцианина оксиалюминия, представляющей собой композицию из липидов (лецитина и холестерина) и фотосенсибилизатора при их соотношении (14-16):1, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием. Предлагаемая лекарственная форма фотосенсибилизатора обладает высокой селективностью накопления в опухоли по сравнению с нормальной тканью, имеет высокую скорость выведения из нормальных тканей, обеспечивает глубокое терапевтическое воздействие на опухолевые ткани, нетоксична и перспективна для применения в онкологии и других областях медицины. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил. средство для фотодинамической терапии и способ ее проведения, патент № 2271801

средство для фотодинамической терапии и способ ее проведения, патент № 2271801

Формула изобретения

1. Лекарственная форма фотосенсибилизатора, характеризующаяся тем, что она представляет собой водорастворимую липосомальную композицию, содержащую смесь липидов - лецитина и холестерина и сульфированный фталоцианин оксиалюминия при молярном соотношении смесь липидов:сульфированный фталоцианин оксиалюминия, составляющем 14-16:1.

2. Лекарственная форма по п.1, характеризующаяся тем, что липиды холестерин и лецитин взяты в молярном соотношении 1:(1,8-2,2).

3. Способ проведения фотодинамической терапии путем введения фотосенсибилизатора на основе сульфированного фталоцианина оксиалюминия, отличающийся тем, что фотосенсибилизатор вводят в виде лекарственной формы по п. 1 или 2.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицине, а более конкретно к фотосенсибилизаторам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и других заболеваний и лекарственным формам на их основе.

Метод ФДТ основан на использовании препаратов - фотосенсибилизаторов, которые вводятся в организм в той или иной лекарственной форме. При последующем световом, например лазерном, облучении патологического участка накопившиеся в нем молекулы фотосенсибилизатора катализируют образование цитотоксических агентов, в частности молекул синглетного кислорода, разрушающих опухолевые клетки.

Известны лекарственная форма фотосенсибилизатора "Фотосенс" на основе сульфированного фталоцианина оксиалюминия в виде его водного раствора с максимумом поглощения 675 нм (Е.А.Лукьянец. Новые сенсибилизаторы для фотодинамической терапии. Росс. хим. журнал, 42(5), 9-16, 1998) и способ проведения ФДТ с ее использованием, включающий внутривенное введение лекарственной формы с последующим облучением через определенное время в соответствием с выбранной тактикой лечения (В.В.Соколов, Е.Ф.Странадко, Н.Н.Жаркова, Р.И.Якубовская, Е.В.Филоненко, Т.А.Астраханкина. Вопросы онкологии, 41, 134-138 (1995).

Эта лекарственная форма «Фотосенса» и способ проведения фотодинамической терапии являются наиболее близкими аналогами предлагаемым в настоящей заявке лекарственной формы фотосенсибилизатора и способа проведения ФДТ.

Недостатками известной лекарственной формы фотосенсибилизатора «Фотосенса» и способа проведения ФДТ являются невысокая селективность накопления «Фотосенса» в опухоли по отношению к коже и нормальным тканям, которая, как правило, не превышает значения 2, следствием чего является значительная концентрация этого фотосенсибилизатора в нормальных тканях, а также недостаточная скорость его выведения из них. Эти недостатки снижают эффективность лечения, а также вызывают высокую кожную чувствительность к прямому солнечному свету, осложняющую жизнь пациента в течение длительного времени после проведения ФДТ.

Задачей настоящего изобретения является создание средства для ФДТ на основе сульфированного фталоцианина оксиалюминия с повышенной фотодинамической эффективностью, селективностью накопления в опухолевых тканях и скоростью выведения из нормальных тканей.

Указанная задача решается тем, что предлагается средство, представляющее собой водорастворимую липосомальную композицию на основе липидов лецитина и холестерина и фотосенсибилизатора на основе сульфированного фталоцианина оксиалюминия при молярном соотношении "общий липид": фотосенсибилизатор = 14-16:1.

Указанная задача решается также тем, что в предлагаемой липосомальной композиции липиды лецитин и холестерин взяты в молярном соотношении (1,8-2,2):1.

Указанная задача решается тем, что в способе проведения фотодинамической терапии путем введения фотосенсибилизатора на основе сульфированного фталоцианина алюминия в качестве фотосенсибилизатора используют средство по п.1 или п.2.

Липосомальная форма "Фотосенса" получалась методом Бенгема (Bangham) (Liposomes: a practical approach, in D. Rickwood and B.D. Hames (eds.) Practical Approach Series, Oil Press at Oxford University Press, Oxford, 1990; Preparation of liposomes, in G.Gregoriadis (ed.), Liposome technology, Vol.1, CRC Press, Boca Raton, FL, 1984), редиспергированием тонкой липидной пленки, образованной упариванием в вакууме на роторном испарителе спиртового раствора липидов, водным раствором "Фотосенса". Средний размер липосом, измеренный на приборе Submicron Particle Sizer NICOMP-380, после экструзии на приборе Mini-Extruder через поликарбонатные мембраны с диаметром пор 100 нм составлял в среднем 200 нм. Смесь липидов включала лецитин и холестерин в молярном соотношении (1,8-2,2):1, а молярное соотношение "общий липид":фотосенсибилизатор составляло (14-16):1. Уменьшение размеров липосом осуществлялось методами ультразвуковой соникации и экструзии.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже приведены интенсивности флуоресценции "Фотосенса" в коже мышей от времени после введения в дозе 1 мг/кг в липосомальной лекарственной форме и дозах 1 мг/кг и 4 мг/кг в стандартной лекарственной форме в виде водного раствора, где:

1 - введение в дозе 1 мг/кг в липосомальной лекарственной форме,

2 - введение в дозе 1 мг/кг в стандартной лекарственной форме,

3 - введение в дозе 4 мг/кг в стандартной лекарственной форме.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие настоящее изобретение.

Пример 1. Получение липосомальной формы "Фотосенса".

Навеску холестерина (0.015 г) растворяли в пяти миллилитрах 95%-ного этилового спирта и к полученному раствору приливали 10 мл 1%-ного раствора лецитина. Содержимое колбы перемешивали и упаривали на роторном испарителе в вакууме при 30-37°С до образования липидной пленки. В колбу с липидной пленкой добавляли 5 мл 0,1-%ного водного раствора "Фотосенса", содержащего дополнительно 10 мл 4 % сахарозы, и взбалтывали в ультразвуковой ванне до полного смывания пленки со стенок колбы и образования липосом. В соответствии с молекулярньми массами входящих в липосомы компонентов, молярное соотношение между лецитином и холестерином составляло 2,07:1, а соотношение «общий липид»:фотосенсибилизатор 15,3:1.

Полученные липосомы уменьшали в размерах экструзионным методом на приборе Mini-Extruder. Размер полученных липосом, измеренный на приборе Submicron Particle Sizer NICOMP-380, составлял 190±10 нм.

Пример 2. Сравнительные исследования фотодинамической эффективности "Фотосенса" в липосомальной лекарственной форме и водном растворе.

Исследования проводились на 4 группах мышей F1 с опухолью Эрлиха (ELD) по 7 особей в группе.

Первой группе мышей введена в хвостовую вену липосомальная лекарственная форма "Фотосенса" (Пример 1) в дозе 1 мг/кг массы животного.

Второй группе мышей введена в хвостовую вену стандартная лекарственная форма "Фотосенса" в виде водного раствора в дозе 1 мг/кг массы животного.

Третьей группе мышей введена в хвостовую вену стандартная лекарственная форма "Фотосенса" в виде водного раствора в дозе 4 мг/кг массы животного.

Четвертая группа мышей - контрольная.

Через 24 часа после введения фотосенсибилизатора опухоли облучались излучением лазера с длиной волны 670 нм с плотностью мощности излучения 150 мВт/см2 и плотностью дозы облучения 90 Дж/см2. Оценку эффективности ФДТ проводили по торможению роста опухоли Эрлиха (ТРО, %) в разные сроки наблюдения. Торможение роста опухоли (ТРО) вычисляли по формуле:

ТРО (%)=(Vk-Vo)/Vk×100,

где Vk - средний объем опухолей в контрольной группе (мм 3); Vo - средний объем опухолей в опытной группе (мм 3).

Результаты сравнительных исследований фотодинамической эффективности известной и предлагаемой лекарственных форм приведены в Таблице 1.

Таблица 1
Торможение роста опухоли Эрлиха после фотодинамической терапии с использованием липосомальной лекарственной формы и стандартной лекарственной формы "Фотосенса" в виде водного раствора
Лекарственная форма Доза (мг/кг) ТРО, %
Дни после проведения ФДТ
1317 2124
Липосомальная лекарственная форма1 47*54* 75*,**80* ,**
Стандартная лекарственная форма в виде водного раствора 450*59* 70*76*
1 4750* 54*59*
Примечание: * - р < 0,05 по отношению к контролю;

** - р < 0,05 по отношению к в стандартной лекарственной форме в виде водного раствора "Фотосенса" в дозе 1 мг/кг.

Пример 3. Сравнительные исследования селективности накопления "Фотосенса" в опухоли Эрлиха по сравнению с кожей, при внутривенном введении в липосомальной лекарственной форме и водном растворе.

Исследования проводились спектрально-флуоресцентным методом на 2 группах мышей F1 с опухолью Эрлиха (ELD) по 7 особей в группе. Селективность определяли по соотношению интенсивности флуоресценции "Фотосенса" в опухоли и коже.

Первой группе мышей введена в хвостовую вену липосомальная лекарственная форма Фотосенса (Пример 1) в дозе 1 мг/кг массы животного.

Второй группе мышей введена в хвостовую вену стандартная лекарственная форма Фотосенса в виде водного раствора в дозе 1 мг/кг массы животного.

Таблица 2
Уровень и селективность накопления "Фотосенса" при введении в различных лекарственных формах
Лекарственная формаУровень накопления, у.е.Индекс селективности
опухолькожа
Липосомальная лекарственная форма 0,540,14 3,9
Стандартная лекарственная форма в виде водного раствора0,55 0,22,8

Таким образом, предлагаемая липосомальная форма фотосенсибилизатора "Фотосенс" на основе сульфофталоцианина алюминия обеспечивает повышение эффективности ФДТ, селективности накопления в опухоли по отношению к здоровым тканям и скорости выведения фотосенсибилизатора из нормальных тканей, снижение вводимой дозы фотосенсибилизатора и остаточной его концентрации в кожных покровах после проведения терапии, что улучшает результат лечения и условия жизни пациента после его завершения. Она перспективна для применения в онкологии и в других областях медицины.

Класс A61K9/127 липосомы

стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
носитель лекарственного средства, обеспечивающий контрастное усиление при мрт -  патент 2528104 (10.09.2014)
липосомы иринотекана или его солей, способ их получения -  патент 2526114 (20.08.2014)
композиция, содержащая везикулы, и способ ее получения -  патент 2517710 (27.05.2014)
липосомальная композиция и способ ее получения -  патент 2516893 (20.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ получения магниточувствительного липидного композита -  патент 2502505 (27.12.2013)
способ получения липосомально-иммунопероксидазного конъюгата -  патент 2500813 (10.12.2013)
новые термочувствительные липосомы, содержащие терапевтические агенты -  патент 2497499 (10.11.2013)
липосомальный фармацевтический препарат и способ его изготовления -  патент 2494729 (10.10.2013)

Класс A61K31/555  содержащие тяжелые металлы, например гемин, гематин, меларсопрол

комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)
новые производные гемина с антибактериальной и противовирусной активностью -  патент 2475498 (20.02.2013)
препарат "реганид" для лечения и профилактики заболеваний млекопитающих -  патент 2464025 (20.10.2012)
способ лечения злокачественных опухолей головного мозга -  патент 2418587 (20.05.2011)
фармацевтическая комбинация для лечения и/или хемосенсибилизации опухолей, устойчивых к противораковым средствам -  патент 2396974 (20.08.2010)
способ оценки эффективности неоадъювантной аутогемохимиотерапии у больных раком культи шейки матки -  патент 2375063 (10.12.2009)
улучшенные композиции фотосенсибилизаторов и их применение -  патент 2371181 (27.10.2009)
водорастворимые анионсодержащие производные бактериохлорофилла и их применение -  патент 2353624 (27.04.2009)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх