ликворошунтирующая система

Классы МПК:A61M25/04 в теле, например расширяющиеся
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Титов Антон Викторович (RU),
Старых Владимир Степанович (RU),
Боровикова Анна Александровна (RU),
Трофимова Елена Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-27
публикация патента:

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных гидроцефалией. Ликворошунтирующая система включает вентрикулярный катетер, помпу с клапанным устройством и дистальный катетер. Конец дистального катетера телескопически размещен в упругоэластичной трубке. Упругоэластичная трубка имеет на конце выпуклую емкость. Выпуклая емкость имеет дно, выпуклую поверхность и плоскую поверхность. Плоская поверхность по бокам снабжена ушками с отверстиями для крепления в брюшной полости. На внутренней поверхности и в дне выполнены прорези. В результате повышается качество хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. ликворошунтирующая система, патент № 2271228

ликворошунтирующая система, патент № 2271228 ликворошунтирующая система, патент № 2271228 ликворошунтирующая система, патент № 2271228 ликворошунтирующая система, патент № 2271228 ликворошунтирующая система, патент № 2271228 ликворошунтирующая система, патент № 2271228

Формула изобретения

1. Ликворошунтирующая система, включающая вентрикулярный катетер, помпу с клапанным устройством и дистальный катетер, конец которого размещен телескопически в упруго эластичной трубке, отличающаяся тем, что упруго эластичная трубка снабжена размещенной на конце выпускной емкостью, имеющей дно, выпуклую поверхность и плоскую поверхность, при этом плоская поверхность по бокам снабжена ушками с отверстиями для крепления в брюшной полости, а на выпуклой поверхности и в дне выполнены прорези.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности проксимального конца трубки выполнен ограничительный бортик, а на внешней поверхности конца дистального катетера сформирован кольцевидный валик, причем наружный диаметр кольцевидного валика не превышает просвет трубки и больше отверстия у ограничительного бортика, при этом кольцевидный валик и ограничительный бортик содержат каждый рентгеноконтрастный элемент.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в просвете дистального катетера выполнена продольная перегородка с отверстием, у верхнего края которого прикреплен лепесток клапана с бороздкой у его основания, при этом скосы краев лепестка и перегородки у отверстия равны и обращены друг к другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и является устройством для хирургического лечения больных с гидроцефалией.

Известен способ оперативного лечения больных с окклюзионной гидроцефалией, включающий прокол вещества головного мозга, дренирование полости желудочка головного мозга и сообщение его с ликворовсасывающей полостью за пределами центральной нервной системы, например, с брюшной полостью или с плевральной полостью, забрюшинной клетчаткой, мочевым пузырем и т.п. с помощью устанавливаемых в организм во время операции ликворошунтирующих систем, содержащих вентрикулярный катетер, помпу с клапанами и дистальный катетер, чаще всего перитонеальный (Основы практической нейрохирургии. Под ред. акад. А.Л.Поленова и проф. И.О.Бабчина. "Медицина". Лен. отд. 1954, с.310-322). Направление оттока жидкости в брюшную полость обосновывают большой всасывающей способностью брюшины и сальника (И.М.Иргер. Нейрохирургия. "Медицина". М. 1982 г., с.114).

Недостатком этой ликворошунтирующей системы является отсутствие в ней конструктивных элементов, удлиняющих дистальную часть шунта при росте ребенка, и повышающих качество хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений.

Известно устройство для люмбоперитонеального дренирования при гидроцефалии, включающее трубку, содержащую на конце расширенную емкость - металлический перфорированный барабанчик, погружаемым в брюшную полость (И.М.Иргер. Нейрохирургия. «Медицина». М. 1971, с.106-107, рис.65-26).

Недостатком этого устройства для шунтирования при гидроцефалии является отсутствие в нем конструктивных элементов, удлиняющих дистальную часть шунта при росте ребенка, в нем нет признаков для повышения качества хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений.

Известен имплантируемый шунт для лечения гидроцефалии по патенту РФ №2219970, включающий эластичную помпу с камерами, вентрикулярный и кардиальный катетер, причем у конца дистального катетера выполнено несколько отверстий для оттока ликвора.

Недостатком этого имплантируемого шунта для лечения гидроцефалии является отсутствие в нем катетера для перитонеального использования и конструктивных элементов, при росте ребенка удлиняющих дистальную часть шунта, в нем нет признаков для повышения качества хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений.

Известно шунтирующее устройство для лечения гидроцефалии по свидетельству на полезную модель №22616 (А 61 М 25/00), состоящее из вентрикулярного катетера, помпы с клапаном и абдоминального катетера. При этом абдоминальный катетер выполнен в виде телескопической конструкции, внутренний абдоминальный катетер которой имеет постоянную длину, обеспечивающую скорость потока ликвора, равную скорости накопления его избытка в полости черепа при поддержании внутричерепного давления в пределах параметров нормы, вне зависимости от положения тела в пространстве.

Недостатком этого шунтирующего устройства для лечения является отсутствие в нем конструктивных элементов, повышающих качество хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству по технической сущности является шунтирующее устройство для лечения гидроцефалии по свидетельству на полезную модель №22616 (А 61 М 25/00), которую мы принимаем за прототип, а недостатки ее изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений.

Технический результат достигается тем, что ликворошунтирующая система включает вентрикулярный катетер, помпу с клапанным устройством и дистальный катетер, конец которого размещен телескопически в упругоэластичной трубке. Причем упругоэластичная трубка снабжена размещенной на конце выпускной емкостью, имеющей дно, выпуклую поверхность и плоскую поверхность, при этом плоская поверхность по бокам снабжена ушками с отверстиями для крепления в брюшной полости, а на выпуклой поверхности и в дне выполнены прорези.

В предпочтительном варианте выполнения устройства на внутренней поверхности проксимального конца трубки выполнен ограничительный бортик, а на внешней поверхности конца дистального катетера сформирован кольцевидный валик, причем наружный диаметр кольцевидного валика не превышает просвет трубки и больше отверстия у ограничительного бортика, при этом кольцевидный валик и ограничительный бортик содержат каждый рентгеноконтрастный элемент.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства в просвете дистального катетера выполнена продольная перегородка с отверстием, у верхнего края которого прикреплен лепесток клапана с бороздкой у его основания, при этом скосы краев лепестка и перегородки у отверстия равны и обращены друг к другу.

Сущность изобретенного устройства и конкретный пример выполнения его поясняются чертежами. На фиг.1 изображена ликворошунтирующая система для лечения больных с гидроцефалией в собранном состоянии, вид сбоку. На фиг.2 - деталь системы - дистальный катетер, вид с того же бока. На фиг.3 - деталь устройства - дистальный катетер, вид снизу от поперечного разреза на уровне лепесткового клапана. На фиг.4 - деталь устройства - трубка с выпускной емкостью, вид сбоку. На фиг.5 - деталь устройства - выпускная емкость, вид снизу. На фиг.6 - деталь - проксимальный конец дистального катетера, вид сбоку с увеличением. На фиг.1-6 обозначены: 1 - вентрикулярный катетер; 2 - помпа с клапанами; 3 - дистальный катетер; 4 - трубка; 5 - выпускная емкость; 6 - ушко выпускной емкости 5; 7 - отверстие в ушке 6; 8 - нижняя прорезь в выпускной емкости 5; 9 - боковые прорези в выпускной емкости 5; 10 - суженый участок проксимального конца дистального катетера 3; 11 - ступень расширения проксимального конца дистального катетера 3; 12 - просвет суженого участка 10 проксимального конца дистального катетера; 13 - продольная перегородка просвета дистального катетера 3; 14 - лепесток клапана в положении отведения от перегородки 13; 15 - резервный просвет дистального катетера 3; 16 - утонченное основание лепестка клапана в перегородке 13; 17 - косой срез отверстия в перегородке 13; 18 - косой срез края лепестка клапана 14; 19 - ограничительный бортик на проксимальном конце трубки 4; 20 - кольцевидный валик на внешней поверхности дистального конца катетера.

Конкретный пример работы с изобретенной ликворошунтирующей системой. Через отверстие в кости черепа в точке Денди в полость заднего рога бокового желудочка головного мозга вводят центральный конец вентрикулярного катетера, соединенного с помпой, снабженной клапанами, которую устанавливают у отверстия в черепе и фиксируют под апоневрозом. Соединенный с помпой дистальный катетер проводят под кожей. Войдя в брюшную полость, устанавливают в ней выпускную емкость плоской поверхностью к тканям и фиксируют лигатурами через отверстия в ушках. Трубку от выпускной емкости выводят наружу из брюшной полости через дополнительный разрез мягких тканей и через него же выводят конец дистального катетера. Поскольку трубка эластичной емкости выполнена из упругоэластичного материала, например, из силиконовой резины, в ее просвет вводят дистальный конец катетера и проводят его до дна выпускной емкости. Участок соединения катетера и трубки погружают в мягкие ткани и рану ушивают. Возможен вариант предварительного введения дистального конца катетера в трубку до дна выпускной емкости с погружением и прикреплением выпускной емкости в брюшной полости.

Существенность отличий изобретенного устройства от прототипа заключается в следующем. Снабжение упругоэластичной трубки размещенной на конце выпускной емкостью, имеющей дно, выпуклую поверхность и плоскую поверхность, когда на выпуклой поверхности и в дне выполнены прорези, снижает вероятность одновременной закупорки их, способствует улучшению оттока ликвора в ликворовсасывающую полость, и продляет срок фунционирования дистального конца ликворошунтирующей системы, повышая ее надежность. Обеспечение плоской поверхности по бокам ушками с отверстиями для крепления в брюшной полости позволяет прикреплять выпускную емкость в определенном месте брюшной полостиб предупреждая смещение и тем более выход ее из брюшной полости. Указанные признаки устройства позволяют при необходимости через разрез мягких тканей в месте их соединения устранять закупорку или заменять дистальный катетер без вскрытия брюшины, что продляет срок функционирования в организме ликворошунтирующей системы и уменьшает вероятность возникновения осложнений. Выполнение на внешней и внутренней поверхностях проксимального конца трубки ограничительного бортика, обеспечивает удержание конца дистального катетера за его валик в просвете трубки. Выполнение на внешней поверхности конца дистального катетера кольцевидного валика, наружный диаметр которого не превышает величину просвета трубки и больше внутреннего диаметра ограничительного бортика, предупреждает выскакивание кольцевидного валика из просвета трубки, что снижает вероятность развития осложнений. Выполнение кольцевидного валика и ограничительного бортика с наличием в них рентгеноконтрастного элемента, обеспечивает рентгенологический контроль над положением дистального катетера в просвете трубки с выпускной емкостью. Благодаря этому признаку при росте ребенка обеспечивается возможность контроля степени сближения ограничительного бортика трубки и кольцевидного валика дистального катетера, а также определение момента исчерпания резервных возможностей телескопического удлинения дистального конца ликворошунтирующей системы и наступившей потребности замены дистального катетера. Выполнение в просвете дистального катетера продольной перегородки создает в резервный просвет, открытый на нижнем конце, что в случае закупорки основного просвета дистального катетера обеспечивает его функционирование благодаря наличию резервного просвета, что продляет срок службы всей ликворошунтирующей системы. Выполнение в проксимальном участке перегородки отверстия с лепестком клапана, прикрепленного к перегородке у верхнего края отверстия, при нарушении проходимости или закупорке основного просвета перитонеального катетера обеспечивает направление тока ликвора через это отверстие в резервный просвет. То, что скосы краев лепестка и края перегородки у отверстия равны и обращены друг к другу, создает герметичность между просветами дистального катетера. Выполнение бороздки у основания лепестка при повышении давлении жидкости со стороны просвета дистального катетера в результате затруднения оттока или полной закупорке создает возможность изгиба по бороздке и отклонения лепестка с открытием клапана и включением в работу резервного просвета, что повышает качество функционирования шунта. Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает достижение технического результата с повышением качества хирургического лечения путем продления срока функционирования в организме ликворошунтирующей системы при перитонеальном дренировании и снижения осложнений, что сокращает сроки пребывания больных в стационаре, дает социальный и экономический эффект.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

Класс A61M25/04 в теле, например расширяющиеся

спейсер для лобной пазухи -  патент 2494768 (10.10.2013)
постоянный простатический катетер с анкерной надувной трубкой -  патент 2372111 (10.11.2009)
катетер для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей -  патент 2179461 (20.02.2002)
устройство для дренирования и бесшовных анастомозов полых органов -  патент 2173104 (10.09.2001)
катетер для перитонеального диализа и способ имплантации катетера для перитонеального диализа -  патент 2141850 (27.11.1999)
устройство для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота -  патент 2112462 (10.06.1998)
устройство для цистостомии паренхиматозных органов -  патент 2093200 (20.10.1997)
устройство для дилатации -  патент 2062121 (20.06.1996)
Наверх