несущий лист для хранения и демонстрации предметов

Классы МПК:A47F7/00 Витрины-стенды, подвесные устройства и подставки для демонстрации конкретных товаров или материалов
B42F5/00 Разъемное крепление различных предметов к листам; приспособления для этой цели; альбомы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Куклин Андрей Николаевич (RU),
Казновский Анатолий Станиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе. Несущий лист для хранения и демонстрации предметов содержит автономные средства для удержания предметов в виде скоб и размещенные по нормали к несущему листу ответные фиксаторы упомянутых средств с опорными элементами, при этом под каждой из скоб в несущем листе выполнена сквозная прорезь. Тем самым расширяется класс коллекционируемых предметов и повышается удобство пользования. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. несущий лист для хранения и демонстрации предметов, патент № 2269916

несущий лист для хранения и демонстрации предметов, патент № 2269916 несущий лист для хранения и демонстрации предметов, патент № 2269916 несущий лист для хранения и демонстрации предметов, патент № 2269916

Формула изобретения

1. Несущий лист для хранения и демонстрации предметов, содержащий автономные средства для удержания предметов в виде скоб и размещенные по нормали к несущему листу ответные фиксаторы упомянутых средств с опорными элементами, отличающийся тем, что под каждой из скоб в несущем листе выполнена сквозная прорезь.

2. Несущий лист по п.1, отличающийся тем, что связь каждого из средств для удержания предметов с соответствующим фиксатором выполнена в виде разъемного соединения.

3. Несущий лист по п.1, отличающийся тем, что каждое из средств для удержания предметов, по крайней мере на части своей длины, выполнено из магнитного материала.

4. Несущий лист по п.1, отличающийся тем, что каждый из опорных элементов, по крайней мере на части своей длины, выполнен из магнитного материала.

5. Несущий лист по п.1, отличающийся тем, что опорный элемент выполнен в виде примыкающего к листу плечика.

6. Несущий лист по п.5, отличающийся тем, что между плечиком и несущим листом введена прокладка.

7. Несущий лист по п.6, отличающийся тем, что толщина прокладки не превышает толщину соответствующего плечика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе.

Известен несущий лист для хранения и демонстрации предметов, содержащий автономные средства для удержания предметов [1].

Средства для удержания предметов выполнены в виде рамки с перфорацией, охватывающей несущий лист.

Недостатком указанного технического решения является целевое предназначение указанного листа для коллекционирования лишь значков и невозможность его использования при коллекционировании каких-либо иных предметов, что сужает диапазон коллекционируемых предметов.

Ближайшим техническим решением является несущий лист для хранения и демонстрации предметов, содержащий автономные средства для удержания предметов, каждое из которых связано с ответными фиксаторами упомянутых средств [2].

Средства для удержания предметов выполнены в виде пазов и снабжены фиксаторами для закрепления предметов.

Недостатком указанного технического решения является то, что описанный лист недостаточно удобен при тематическом комплектовании предметов и имеет целевое предназначение для коллекционирования лишь значков и его невозможно использовать при коллекционировании каких-либо иных предметов, что приводит к сужению класса коллекционируемых предметов.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и расширение класса коллекционируемых предметов.

Указанная цель достигается тем, что в известном несущем листе для хранения и демонстрации предметов, преимущественно брелоков, содержащем автономные средства для удержания предметов, каждое из которых связано с ответными фиксаторами упомянутых средств, фиксаторы выполнены в виде по крайней мере одной жестко закрепленной на листе стойки, ориентированной по нормали к плоскости листа, а каждый из фиксаторов может быть снабжен опорным элементом. Связь каждого из средств для удержания предметов с соответствующим фиксатором может быть выполнена в виде разъемного соединения или же каждое из средств для удержания предметов может быть выполнено за одно целое с фиксатором.

Кроме того, каждый из фиксаторов может быть связан не менее чем с двумя средствами для удержания предметов или же каждое из средств для удержания предметов может быть связано с не менее чем двумя фиксаторами, а сам опорный элемент может быть выполнен в виде примыкающего к листу плечика или же в виде пластины, объединяющей не менее двух фиксаторов и группирующей их множество в ряды. Каждое из средств для удержания предметов может быть выполнено в виде скобы, а между плечиком и несущим листом может быть введена прокладка, толщина которой не превышает толщину соответствующего плечика, причем каждое из средств для удержания предметов или пластина, по крайней мере на части своей длины, могут быть выполнены из магнитного материала.

Под каждой из скоб в несущем листе может быть выполнена сквозная прорезь, а сами скобы могут быть выполнены прямоугольной формы в поперечном сечении.

На Фиг.1 схематично изображен несущий лист с возможными вариантами исполнения средств для удержания предметов.

На Фиг.2 изображен один из возможных вариантов разъемного соединения средства для удержания предметов с фиксатором.

На Фиг.3 изображен блок сброшюрованных листов.

Несущий лист 1 для хранения и демонстрации предметов, преимущественно брелоков, содержит автономные средства 2 для удержания предметов, каждое из которых связано с ответными фиксаторами упомянутых средств 2. Фиксаторы выполнены в виде по крайней мере одной жестко закрепленной на листе 1 стойки 3, ориентированной по нормали к плоскости листа 1. Каждый из фиксаторов 3 может быть снабжен опорным элементом. Связь каждого из средств 2 для удержания предметов с соответствующим фиксатором 3 может быть выполнена в виде разъемного соединения 4 или же каждое из средств 2 для удержания предметов может быть выполнено за одно целое с фиксатором 3, при этом каждое из средств 2 для удержания предметов может быть связано не менее чем с двумя фиксаторами 3.

Опорный элемент может быть выполнен в виде примыкающего к листу плечика 5 или же в виде пластины 6, объединяющей не менее двух фиксаторов 3 и группирующей их множество в ряды 7.

Каждое из средств 2 для удержания предметов может быть выполнено в виде скобы 8, а между плечиком 5 и несущим листом 1 может быть введена прокладка 9.

Каждый из фиксаторов 3 может быть связан не менее чем с двумя средствами 2 для удержания предметов.

Кроме того, каждое из средств 2 для удержания предметов или сама пластина 6, по крайней мере на части своей длины, могут быть выполнены из магнитного материала.

Под каждой из скоб 8 в несущем листе 1 может быть выполнена сквозная прорезь 10, а сами скобы 8 могут быть выполнены прямоугольной формы в поперечном сечении.

Толщина прокладки 9 не должна превышать толщину соответствующего плечика 5.

Несущий лист 1 может быть оформлен как демонстрационный лист с соответствующими креплениями к выставочному стенду или же как альбомный лист в составе блока сброшюрованных листов и в общем случае может быть выполнен из любого материала, а именно кожи, бумаги, картона, пластика и т.д.

Автономные средства 2 в зависимости от категории коллекционируемых предметов (брелоки, запонки, зажимы для галстуков и т.д.) могут быть выполнены любой требуемой формы, в виде кольца, овала, скобы и т.д. и в зависимости от вида имеющихся креплений на коллекционируемом предмете в общем случае могут быть выполнены как за одно целое с фиксатором 3, так и иметь с ним разъемное соединение. При выборе материала для изготовления средств 2 более предпочтительным является их выполнение из материала, придающего упомянутым средствам неизменность формы, например из металла. В общем случае разъемное соединение может быть выполнено любым известным образом, однако для большего удобства предпочтительно выполнение разъема в виде защелки. По необходимости (в зависимости от материала листа 1, категории коллекционируемого предмета, его размеров) может быть предусмотрена связь каждого из средств 2 с одним фиксатором (например, средство 2 в виде кольца), с двумя фиксаторами (например, средство 2 в виде скобы) или с четырьмя и более.

Фиксаторы 3 предназначены для закрепления средств 2 на определенном месте листа 1, изготавливаются преимущественно из металла, жестко закреплены на листе 1 по нормали к его поверхности и в общем случае могут как непосредственно закреплены на листе 1 (прессовка, пайка), так и иметь опорный элемент. Выполнение фиксаторов 3 в виде стойки, выступающей над плоскостью листа 1, облегчает сам процесс закрепления средств 2, повышает надежность фиксирования предмета в выбранном месте листа 1 и делает более удобным процесс коллекционирования. Форма стойки и ее размеры в каждом конкретном случае определяются видом коллекционируемых предметов, и в общем случае фиксатор 3 может быть выполнен например в виде цилиндрического пальца (в этом случае возможна установка каждого из средств 2 на два и более фиксатора 3) или же в виде плоского бруска, расположенного вдоль плоскости листа 1 (в этом случае возможна установка на одном фиксаторе 3 двух и более средств для удержания предметов).

В зависимости от используемого материала для листа 1 и категории коллекционируемых предметов, для повышения надежности крепления фиксаторов 3, в качестве их опорных элементов могут использоваться плечики 5 или пластина 6. В случае применения плечиков 5, плечики любым известным образом крепятся к листу 1, а сам фиксатор 3 или же выполнен за одно целое с плечиком 5 или же жестко закреплен уже на плечиках. Для повышения надежности крепления между плечиками 5 и листом 1 вводится прокладка 9.

В случае применения в качестве опорного элемента пластины 6 пластина преимущественно выполняется из металла и объединяет не менее двух фиксаторов 3, группируя их множество в ряды 7. Указанное выполнение пластины повышает надежность крепления фиксаторов 3, а наличие рядов 7 повышает удобство пользования листом 1 в целом. Для повышения надежности скрепления средств 2 с фиксаторами 3 средства 2 для удержания предметов и (или) пластина 6 полностью или частично изготовляются из магнитного материала.

В случае использования несущего листа 1 в качестве альбомного листа в составе сброшюрованного блока листов для повышения компактности блока в целом в каждом несущем листе 1 блока под каждой из скоб 8 выполняют прорезь 10, при этом сами скобы выполняют преимущественно с прямоугольной формой в поперечном сечении, а толщину прокладок 9 выбирают не более толщины соответствующего плечика 5. В процессе брошюрования каждый последующий лист 1 ориентируют скобами 8 в прорези 10 предыдущего листа, и фиксаторы 3 несут дополнительную функцию дистанционирования листов 1 между собой в сброшюрованном блоке.

В процессе тематического подбора коллекционируемых предметов, при наличии карабинов, предметы могут непосредственно насаживаться своими карабинами на скобы 8, имеющие заранее выбранное конкретное месторасположение на листе 1 или же, в случае с разъемным соединением скоб 8, пользователь по своему усмотрению защелкивает скобой соответствующий предмет на каком-либо из множества имеющихся фиксаторов 3 в любом выбранном им месте на листе 1.

Таким образом, предложенное техническое решение расширяет класс коллекционируемых предметов, повышает удобство пользования и унифицирует лист в целом.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №960056, МПК В 42 F 5/02, опубл. 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1406013, МПК В 42 F 5/02, опубл. 1988 г.

Класс A47F7/00 Витрины-стенды, подвесные устройства и подставки для демонстрации конкретных товаров или материалов

сборный стеллаж для хранения автомобильных колес -  патент 2503392 (10.01.2014)
элементарная несущая конструкция стенда для размещения предмета, содержащая сочлененную многогранную ячейку -  патент 2500326 (10.12.2013)
устройство для хранения бюстгальтеров -  патент 2499538 (27.11.2013)
патерностер музейный -  патент 2474377 (10.02.2013)
распределительное устройство для листового материала -  патент 2444970 (20.03.2012)
устройство и способ демонстрации предмета -  патент 2419165 (20.05.2011)
способ изготовления фотографической репродукции экспоната -  патент 2415633 (10.04.2011)
прилавок-витрина -  патент 2407418 (27.12.2010)
витрина-стенд для демонстрации одежды -  патент 2390300 (27.05.2010)
холодильное устройство -  патент 2331029 (10.08.2008)

Класс B42F5/00 Разъемное крепление различных предметов к листам; приспособления для этой цели; альбомы

Наверх