способ коррекции патологий обмена веществ, лечения и профилактики их последствий у животных и птиц

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы
A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота
A61K31/315  цинк
A61K31/355  токоферолы, например витамин E
A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения
A61P3/00 Лекарственные средства для лечения нарушения обмена веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Горский Государственный Аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает использование универсального комплексного препарата, содержащего в 1 литре дистиллированной воды: селенита натрия 1,0, витамина Е /в виде комбинала Е/ 7500 мг, янтарной кислоты 10,0, сульфата цинка 10,0 и фармазина 50000 ЕД. Препарат вводят в виде внутримышечных инъекций за 45, 30, 15 дней до родов и в день родов: коровам по 10-15 мл, свиньям и овцам по 5 мл, молодняку после рождения: телятам 5 мл, поросятам и ягнятам по 1-2 мл, курам по 0,5 мл 1 раз в 2 недели. Способ эффективен для коррекции нарушенного обмена веществ, лечения и профилактики различных патологий, повышения количества и улучшения качества продукции, улучшения роста и развития плода и молодняка, предупреждения ряда хирургических и акушерско-гинекологических патологий. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ коррекции патологии обмена веществ, лечения и профилактики их последствий у животных и птиц, заключающий в том, что внутримышечно вводят универсальный комплексный препарат, содержащий в 1 л дистиллированной воды, г: селенита натрия - 1,0, Витамина Е в виде комбинала Е - 7500 мг - токоферола ацетата, янтарной кислоты - 10,0, сульфата цинка - 10,0 и фармазина 50000 ЕД.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что коровам препарат вводят за 45, 30, 15 дней до родов и в день родов по 10-15 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что свиньям и овцам препарат вводят за 45, 30, 15 дней до родов и в день родов по 5 мл.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что поросятам и ягнятам препарат вводят после рождения в дозе 1-2 мл.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что телятам препарат вводят после рождения в дозе 5 мл.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что курам препарат применяют по 0,5 мл 1 раз в 2 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам коррекции нарушения обмена веществ, лечения и профилактики последствий нарушенного обмена у животных и птиц.

Известны способы и препараты, применяемые при отдельных формах патологий, отдельных болезнях у различных видов и возрастов животных. Так, селенсодержащий препарат Галочкин В.А., Боряев Г.И., Колоскова Е.М. применяли для повышения продуктивности и иммунитета у бычков на откорме. Колоскова Е.М., Галочкин В.А. селенопиран применяли для повышения сопротивляемости к болезням и повышения продуктивности у телят. Колоскова, Галочкин, Кувшинова применяли селенопиран для профилактики нарушений продуктивной функции у коров и т.д. (Тезисы международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» изд. ВНИИФБ и П с/х животных. Боровск, 2000 г./ Седов С.П., Юсин Т.А. ж. Ветеринария, 1989, №11, стр.62).

В известных способах применяются отдельные препараты для воздействия на отдельные механизмы у различных видов животных. Это требует использования многих десятков способов и препаратов, чем не достигается должная эффективность.

Наиболее близким техническим решением является способ коррекции метаболизма селенопираном (препаратом, содержащим селен) для повышения сопротивляемости к болезням и повышения продуктивности у телят (Колоскова Е.М., Галочкин В.А. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Боровск, 2000, стр.297).

В способе-прототипе использован I препарат, содержащий селен, который активизирует ферменты антиоксидантной защиты организма. Он использовался в качестве препарата, повышающего защитные силы организма новорожденных телят при возникшей в хозяйстве энзоотической бронхопневмонии телят. Это не позволяет действовать на различные звенья метаболизма патологического процесса, тем самым возникает необходимость использования при каждом заболевании, каждой патологии у различных видов животных отдельных способов и препаратов, что не делает его универсальным.

Цель нашего изобретения - получение универсального способа коррекции патологий обмена веществ у различных видов и возрастов животных, птиц, а также универсального способа лечения и профилактики различных болезней, возникающих у животных как следствие нарушенного обмена или на фоне нарушенного обмена.

Способ заключается в использовании комплекса препаратов, действующих на различные звенья патологического процесса, дополняя друг друга и усиливая эффект, что предотвращает развитие первичных реакций, обеспечивает высокий профилактический и лечебный эффект при множестве патологий у различных видов и возрастов животных.

Способ осуществляется использованием комплексного препарата, содержащего в 1 литре: селенита натрия 1 г, витамина Е (в форме комбинала Е) 7500 мг, янтарной кислоты 10 г, сульфата цинка 10 г, фармазина 50000 ЕД, что в расчете на 1 мл препарата составляет соответственно: 1 мг; 7,5 мг, 10 мг, 10 мг и 50 ЕД. Одновременно с этим была отработана методика применения. После изучения значительного количества вариантов оказалось, что наиболее лучшими результаты оказывались при применении препарата внутримышечно с интервалом в 15 дней, в частности за 45, 30, 15 дней до родов и в день родов в дозах, коровам в зависимости от массы тела 10-15 мл, свиньям и овцам по 5 мл, поросятам и ягнятам 1-2 мл. А курам по 0,5 мл 1 раз в две недели.

При этом следует отметить, что препарат изготавливается и фасуется в различных объемах по мере надобности и как и всякие препараты имеет срок годности 1 год.

Указанные дозировки и методики являются наиболее оптимальными и удачными, и они были получены путем испытания различных дозировок каждого из компонентов препарата на различных видах и возрастных группах животных. При этом учитывалось влияние на клинико-гематологические показатели, биохимические, характеризующие белковый, углеводный, минеральный, витаминный обмены, а также влияние на общую физиологическую реактивность на факторы гуморального и клеточного иммунитета. Отмеченные дозировки при применении в комплексе оказались наиболее эффективными, оказывая положительное влияние на все исследованные показатели, что было подтверждено на разных видах и возрастных группах животных.

На основе наших многолетних исследований с 1982 г. было установлено, что препарат осуществляет коррекцию обмена веществ в сторону нормализации, положительно влияет на клинико-гематологические показатели (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу на показатели общей реактивности, клеточного и гуморального иммунитета, бактерицидную активность, лизоцимную активность, фагоцитарную активность, содержание иммуноглобулинов и др.).

Применение показало, что в 2-3 раза снижается количество послеродовых заболеваний, улучшается течение родового процесса, ускоряется отделение последа, повышается масса плода при рождении по сравнению с контрольными у телят на 2-3 кг, поросят и ягнят до 100-150 г, улучшались показатели роста и развития молодняка в течении 3-х месяцев наблюдения телят на 8-10 кг, поросят на 3-5 кг, ягнят на 2-3 кг. Заболеваемость молодняка желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями в этот период снижалась в 2,1-3,1 раза. Эти данные были получены на большом поголовье животных в различных природно-климатических и хозяйственно-экономических условиях.

Положительное влияние отмечено на количество и качество молозива и молока, повышался удой на 18-20%, увеличивалось содержание белка в нем.

Применение препарата оказало достоверно положительное действие на клинико-гематологические показатели, показатели обмена веществ и иммунитета у кур. У них резко снижался падеж от болезней и повышалась масса яйца по сравнению с контролем на 8-10 г, повышалась толщина скорлупы, улучшались показатели выводимости яиц на 20% и сохранности цыплят в первый месяц после инкубации на 45-50%.

Испытание препарата и способа его применения на овцах при гепатозах также дало выраженный лечебный и особенно профилактический эффект. Так, при убое 1000 овец, находящихся на откорме, которым применялся препарат, отмечено снижение заболеваемости гепатозами в 2-3 раза по сравнению с овцами, которым препарат не применялся.

Препарат был использован в различных условиях хозяйств с целью лечения и профилактики при желудочно-кишечных и респираторных болезнях молодняка до трехмесячного возраста (поросят, ягнят), в частности при диспепсии и неспецифической бронхопневмонии. Лечебная эффективность при острых формах бронхопневмонии получена 97-100%, а профилактический эффект в снижении заболеваемости от 30 до 65%. Во всех случаях применения получен высокий экономический эффект.

Таким образом, результаты исследований показывают, что применение данного способа, заключающегося в использовании комплексного препарата, может заменить десятки способов, рекомендованных при различных болезнях у разных видов животных и птиц, что в конечном счете снижает заболеваемость, повышает эффективность лечения, повышает продуктивность, улучшает качество продукции.

Высокая эффективность и универсальность способа связана с комбинированным действием и оптимальным подбором дозировок и методики применения селенита натрия, витамина Е, янтарной кислоты, сульфата цинка и фармазина, каждый из которых обладает многогранным действием. Особенная актуальность подобного препарата и способа связана с массовой распространенностью незаразной патологии у животных и птиц. Комплексный препарат, предлагаемый нами, не имеет по многим критериям аналогов в мире среди селенсодержащих препаратов, применяемых в ветеринарии.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61K31/095  соединения, содержащие серу, селен или теллур, например тиолы

способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способы и композиции для лечения гипертиреоза у кошачьих -  патент 2521315 (27.06.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
производное селеназола, имеющее лиганд, который активирует рецептор, активируемый пролифератором пероксисом ( ppar ), способ его получения и применение химических соединений -  патент 2510394 (27.03.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
средство для увеличения продолжительности жизни и способ его применения -  патент 2501552 (20.12.2013)
способы лечения неалкогольного стеатогепатита (nash) с применением цистеаминовых продуктов -  патент 2498795 (20.11.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)

Класс A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период -  патент 2521369 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ определения степени тяжести течения мочекислого уролитиаза -  патент 2517221 (27.05.2014)

Класс A61K31/315  цинк

средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
комплексное соединение 2-хлорпропионата цинка и 2-хлорпропионовой кислоты, фармацевтическая композиция для лечения заболеваний кожи, способ ее получения и способ лечения поражений кожи, ногтей и видимых слизистых -  патент 2482856 (27.05.2013)
химический стерилизующий агент для регуляции численности взрослых самцов собак, содержащий глюконат металла и аминокислоту -  патент 2455000 (10.07.2012)
зубные пасты на основе металлокомплекса цинка с производными 1-алкенилимидазола -  патент 2453300 (20.06.2012)
дезинфицирующее средство -  патент 2436304 (20.12.2011)
антидот монооксида углерода и способ его применения -  патент 2425676 (10.08.2011)
композиции, содержащие соли цинка, для покрытия медицинских изделий -  патент 2399376 (20.09.2010)
фармацевтическая нейропротекторная, антиоксидантная, антигипоксантная, антиапоптотическая и мембранопротекторная композиция и способ лечения -  патент 2385722 (10.04.2010)
композиция для лечения глаз, содержащая омега-3 жирные кислоты и омега-6 жирные кислоты -  патент 2381025 (10.02.2010)

Класс A61K31/355  токоферолы, например витамин E

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
способ коррекции нейротоксического действия дапсона, в эксперименте -  патент 2525180 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)

Класс A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных, находящихся на ивл -  патент 2523573 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)

Класс A61P3/00 Лекарственные средства для лечения нарушения обмена веществ

антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соли метил(r)-7-[3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)-бутирил]-3-трифторметил-5,6,7,8-тетрагидро-имидазо[1,5-a]пиразин-1-карбоксилата -  патент 2528233 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
Наверх