способ раскроя меховых шкурок

Классы МПК:A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха
C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Научно-исследовательский институт меховой промышленности" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий. В способе раскроя меховых шкурок, путем нанесения на кожевую ткань линий заданной конфигурации, разрезания по этим линиям на фрагменты, смещения и соединения фрагментов, наносят линии двух конфигураций: прямые - направляющие, параллельные линии хребта, не менее двух, при ширине не менее 0,5 см, на расстоянии друг от друга, равном ширине шкурки за вычетом ширины направляющей, умноженной на их количество, и между ними дуги радиусом, равным ширине шкурки, из центра выбранного на оси, расположенной посередине между направляющими. После смещения каждый дугообразный фрагмент складывают кожевой тканью внутрь, при этом соединение проводят в два этапа - вначале соединяют сложенные фрагменты с направляющими, а затем друг с другом. Способ расширяет технологические возможности раскроя меховых шкурок при изготовлении двухсторонних изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ раскроя меховых шкурок, патент № 2267284

способ раскроя меховых шкурок, патент № 2267284

Формула изобретения

1. Способ раскроя меховых шкурок путем нанесения на кожевую ткань линий заданной конфигурации, разрезания по этим линиям на фрагменты, смещения и соединения фрагментов, отличающийся тем, что наносят линии двух конфигураций: прямые - направляющие, параллельные линии хребта не менее двух, при ширине не менее 0,5 см, на расстоянии друг от друга, равном ширине шкурки за вычетом ширины направляющей, умноженной на их количество, и между ними дуги радиусом, равным ширине шкурки, из центра, выбранного на оси, расположенной посередине между направляющими, после смещения каждый дугообразный фрагмент складывают кожевой тканью внутрь, при этом соединение проводят в два этапа: вначале соединяют сложенные фрагменты с направляющими, а затем друг с другом.

2. Способ раскроя меховых шкурок по п.1, отличающийся тем, что соединение сложенных фрагментов шкурки осуществляют через шнур или тесьму с навесными крючками и петлями, либо через тесьму "молния".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий.

Известен способ раскроя меховых шкурок в процессе изготовления головных уборов, включающий нанесение на кожевую ткань шкурки линий заданной конфигурации, соответствующих контурам лекал, перфорацию кожевой ткани на отдельных участках, раскрой и соединение деталей (патент РФ №2019111, А 42 С 1/00, 1994, БИ №17).

Известен также способ раскроя меховых шкурок, который является наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности. Он заключается в нанесении на кожевую ткань линий заданной конфигурации, разрезании по этим линиям, смещении и сшивании кожевой ткани (Геворкянц С.А. и др. Разработка и адаптация методов декоративной отделки деталей меховых изделий / ж-л "Меха Мира", 2000, №3, с.62-65 - прототип).

Однако технологические возможности этих способов ограничены в части изготовления двухсторонних меховых изделий.

Задачей предлагаемого способа раскроя меховых шкурок является расширение технологических возможностей способа раскроя при изготовлении изделий-трансформеров без изменения геометрической формы шкурки, когда шкурку рассматривают не как статичную составляющую, а как динамичный элемент конструкции.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом раскроя меховых шкурок. Сущность предлагаемого способа заключается в следующем: в способе раскроя меховых шкурок путем нанесения на кожевую ткань линий заданной конфигурации, разрезания по этим линиям на фрагменты, смещения и соединения фрагментов линии наносят двух конфигураций: прямые - направляющие параллельные линии хребта не менее 2, при ширине не менее 0,5 см, на расстоянии друг от друга, равном ширине шкурки за вычетом ширины направляющей, умноженной на их количество, и между ними дуги радиусом, равным ширине шкурки, из центра, выбранного на оси, расположенной посередине между направляющими, после смещения каждый дугообразный фрагмент складывают кожевой тканью внутрь, при этом соединение проводят в два этапа - вначале соединяют сложенные фрагменты с направляющими, а затем друг с другом. Соединение сложенных фрагментов шкурки осуществляют через шнур или тесьму с навесными крючками и петлями, либо через тесьму "молния".

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что наносят линии двух конфигураций: прямые - направляющие параллельные линии хребта не менее 2, при ширине не менее 0,5 см на расстоянии друг от друга, равном ширине шкурки за вычетом ширины направляющей, умноженной на их количество, и между ними - дуги радиусом, равным ширине шкурки, из центра, выбранного на оси, расположенной посередине между направляющими, после смещения каждый дугообразный фрагмент складывают кожевой тканью внутрь, соединение проводят в два этапа - вначале сложенные фрагменты соединяют с направляющими, а потом друг с другом.

Указанная совокупность признаков в сравнении с прототипом обеспечивает достижение заявленного технического результата. Заявленные параметры способа являются оптимальными.

Параметры построения прямых - направляющих и дуг определяют в зависимости от специфики шкурки, ее длины и прочности кожевой ткани. Направляющие по ширине могут быть равными или отличаться друг от друга. Наиболее оптимальным является число прямых - направляющих, равное 3, - симметричный раскрой. Дуги между направляющими строят произвольно выбранным шагом.

Сущность изобретения поясняет схема (см. чертеж): а - нанесение на кожевую ткань шкурки линий двух конфигураций; б - разрезание шкурки, смещение и складывание фрагментов кожевой тканью внутрь; в - соединение фрагментов. При этом 1 - прямые - направляющие; 2 - дуги; Lшк - длина шкурки; М шк - ширина шкурки; mH1,2,3 - ширина прямых направляющих; mn1,2,3 - расстояние между направляющими; R - радиус дуги, равный Мшк; h - шаг построения дуги; OO - линия хребта шкурки; O1O1 и О 2О2 - ось середины между направляющими.

Способ раскроя меховых шкурок (на примере шкурок норки) осуществляют следующим образом (см. чертеж). Исходные данные: Lшк =46 см, Мшк=10 см.

Вначале выбирают количество прямых - направляющих, оно равно 3 при их ширине 1 см (m H1=mH2=mH3=1 см), определяют расстояние между ними: mn1=mn2=3,5 см. Ширину каждого участка между направляющими делят пополам и проводят оси O 1O1 и O2O2. На этих осях произвольно выбранным шагом (h=2,0 см) отмечают равные участки. Затем строят дуги между направляющими, для чего радиусом, равным 10 см (R=Мшк), из центра, расположенного на оси O 1O1 и O2O2, проводят дуги, расстояние между ними соответствует выбранному выше шагу - h=2 см. Затем шкурку по кожевой ткани разрезают по нанесенным линиям и смещают относительно друг друга, после чего каждый дугообразный фрагмент складывают кожевой тканью внутрь и соединяют с направляющими (шов), после чего их соединяют друг с другом (шнур).

Предлагаемый способ раскроя меховых шкурок был испытан с положительным результатом.

Данный способ расширяет технологические возможности раскроя меховых шкурок при изготовлении двухсторонних изделий - трансформеров, а именно позволяет изготавливать эти изделия без изменения геометрической формы шкурки при снижении их материалоемкости, веса и улучшения драпируемости.

Класс A41D5/00 Меховая одежда; одежда, изготовленная из заменителей меха

способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе -  патент 2372821 (20.11.2009)
способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях -  патент 2283350 (10.09.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267283 (10.01.2006)
способ повышения износостойкости деталей одежды -  патент 2254791 (27.06.2005)
способ изготовления изделий из двухстороннего меха -  патент 2245088 (27.01.2005)
способ изготовления меховых изделий -  патент 2245087 (27.01.2005)
материалы и изделия из полос натурального или искусственного меха -  патент 2225697 (20.03.2004)

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

Наверх