способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН) (RU),
Павлюкова Елена Николаевна (RU),
Герболинская Татьяна Александровна (RU),
Карпов Ростислав Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам ультразвуковой диагностики сократительной функции сердца. Техническим результатом является повышение точности и информативности ранней диагностики синдрома незавершенной диастолы. Способ включает проведение тканевого доплеровского исследования миокарда с последующим определением регионального показателя деформации и скорости деформации миокарда в диастолу в изогнутом М-режиме Strain Rate, выполнение количественного анализа в режиме Strain, при этом на ЭКГ на уровне зубца Р рассчитывают значение деформации миокарда в диастолу и при его величине более 5% диагностируют синдром незавершенной диастолы. 1 табл., 6 ил. способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399

способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399 способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399 способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399 способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399 способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399 способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных   с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, патент № 2265399

Формула изобретения

Способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, отличающийся тем, что проводят тканевое допплеровское исследование миокарда с последующим определением регионального показателя деформации и скорости деформации миокарда в диастолу в изогнутом М-режиме Strain Rate, выполняют количественный анализ в режиме Strain, при этом на ЭКГ на уровне зубца Р рассчитывают значение деформации миокарда в диастолу и при его величине более 5% диагностируют синдром незавершенной диастолы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам ультразвуковой диагностики сократительной функции сердца.

Известен способ стандартного эхокардиографического (ЭхоКГ) исследования сердца, при котором оценка диастолической функции левого желудочка проводится по трансмитральному кровотоку, реже по кровотоку в легочных венах. Стандартная ЭхоКГ оценивает глобальную диастолическую функцию - нарушение наполнения и расслабления левого желудочка и/или правого желудочка сердца. Недостатком данного способа является то, что выявляемые показатели трансмитрального кровотока зависят от наличия клапанной патологии, регургитации, преднагрузки [1]. Кроме того, с помощью известного способа невозможно оценить продольную диастолическую функцию левого и/или правого желудочков сердца, таким образом, снижается его информативность.

Наиболее близким к заявляемому является способ диагностики продольной диастолической функции левого желудочка и/или правого желудочка сердца тканевым доплеровским исследованием в импульсном режиме Pulse Wave Doppler Tissue Imajing - и/или в режиме Tissue Velocity Imagine [2]. Тканевое доплеровское исследование по сравнению со стандартной ЭхоКГ дает возможность исследования любой структуры сердца в динамике, также разрешает сделать выборку сегментарных и региональных областей миокарда и провести количественный анализ профилей внутримиокардиальной скорости по толщине стенок. Сущность тканевого допплеровского исследования заключается в оценке значений скоростей пиков "s", "e", "а", а также оценке отношения пиков "е/а" и показателей времени изоволюмического расслабления ("ivrt") и изометрического сокращения ("ivc"). При значениях показателя "е/а" менее 1,0 и удлинении времени изоволюмического расслабления 90 мс и более определяют наличие продольной диастолической дисфункции левого и/или правого желудочков сердца [3, 4].

Недостатком данного способа является то, что поступательное движение сердца и вращение сердца влияют на изменение толщины сердечной мышцы в любом ее сегменте. Таким образом, затруднение измерения сегмента в систолу и в диастолу делает невозможной диагностику синдрома незавершенной диастолы и соответственно невозможным подбор адекватных лечебных мероприятий.

Новая техническая задача - повышение точности и информативности ранней диагностики синдрома незавершенной диастолы.

Поставленную задачу решают новым способом диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных идиопатической гипертрофической кардиомиопатией путем тканевого доплеровского исследования миокарда и определения регионарного показателя деформации и скорости деформации миокарда в диастолу, причем исследование проводят в изогнутом М-режиме Strain Rate и выполняют количественный анализ в режиме Strain, при этом на ЭКГ перед зубцом Р рассчитывают значение деформации и при величине показателя деформации более 5 процентов диагностируют синдром незавершенной диастолы.

Способ осуществляют следующим образом. При температуре помещения 20-22°С в положении больного лежа на левом боку выполняют тканевое доплеровское исследование из апикальной позиции на уровне 4-х и 2-х камер сердца и по длинной оси левого желудочка. По зарегистрированным кривым оценивают скорости диастолических пиков "e", "а", соотношения пиков "е/а", время изоволюмического расслабления левого желудочка или правого желудочка и систолический пик "s". Тканевой доплеровский спектр регистрируют от фиброзного кольца митрального клапана на стороне каждой из 6 стенок левого желудочка (межжелудочковой перегородки, боковой, задней, нижней и передней стенок), а затем от сегментов (базальных, средних и верхушечных на каждой стороне левого желудочка. При этом каждая стенка левого желудочка делится на равные три части (сегменты) [2]). Затем тканевой доплеровский спектр регистрируют от фиброзного кольца боковой стенки правого желудочка и от каждого из трех сегментов этой стенки правого желудочка (боковая стенка правого желудочка делится условно на равные три части). Показатели тканевого доплеровского спектра от фиброзного кольца митрального или трикуспидального клапанов свидетельствуют о глобальной продольной систолической или диастолической функции левого или правого желудочка [2, 5, 6], а от сегментов - о продольной сегментарной систолической или диастолической функции левого или правого желудочков [7, 8]. Однако применяемый способ количественной оценки продольной функции левого и/или правого желудочков не может диагностировать синдром незавершенной диастолы.

Затем в режиме of-line выполняется анализ изогнутого М-режима Strain Rate. Это качественный анализ, по окрашиванию спектра в систолу и в диастолу можно свидетельствовать о кинезе стенок. В норме в систолу имеет место оранжево-красное окрашивание, что свидетельствует о высоких скоростях данного участка миокарда, в диастолу - преобладают низкие скорости, они окрашиваются в голубой и синий цвет и отсутствие скоростей - окрашивание в зеленый цвет. В предлагаемом проекте наличие ярко окрашенных полос в диастолу любого сегмента от любой из 6 стенок левого желудочка свидетельствует о том, что в диастолу имеют место высокие скорости, следовательно, это и есть синдром незавершенной диастолы, который можно диагностировать в качественном варианте.

Затем выполняется количественный анализ в режиме Strain. Перед зубцом Р ЭКГ (когда в норме нет деформации миокарда или она приближается к нулю) рассчитывают значение деформации. Его значения более 5% свидетельствует о синдроме назавершенной диастолы.

Клинический пример.

Пациентка М. Диагноз: Идиопатическая гипертрофическая кардиомиопатия (ИГКМП). При стандартной ЭхоКГ выявлена асимметрическая форма гипертрофии левого желудочка, которая проявлялась в утолщении межжелудочковой перегородки (МЖП) - 23 мм. Толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) - 16,6 мм (фиг.1). Имело место нарушение глобальной диастолической функции левого желудочка (значения показателей: нарушено наполнение левого желудочка (Е/Аmitr=0,67) и нарушено расслабление левого желудочка (IVRT=115 мс). Проведение тканевого доплеровского изображения миокарда в режимах импульсного тканевого доплеровского исследования и в режиме TVI выявило нарушение продольной функции левого желудочка (значения "е/а" от фиброзного кольца митрального клапана и от сегментов левого желудочка менее 1,0, время изовомического расслабления 100 мс). Таким образом, проводимое исследование не диагностировало синдром незавершенной диастолы. Выполнение изогнутого М-режима Strain Rate выявило высокие скоростные значения скорости деформации в следующих сегментах левого желудочка в период диастолы: верхушечном и среднем сегментах межжелудочковой перегородки и в базальном сегменте боковой стенки левого желудочка. На фиг.2 высокие скорости деформации регистрируются в верхушечном и среднем сегментах межжелудочковой перегородки (красно-оранжевый цвет в период диастолы указаны стрелками). В то время как период диастолы должен окрашиваться в синий и зеленый цвет. На фиг.3 стрелкой показаны высокие скорости в период диастолы базального сегмента боковой стенки левого желудочка. В качестве примера отсутствия синдрома незавершенной диастолы у больного ИГКМП приводится фиг 4 (изогнутый М-режим Strain Rate боковой стенки левого желудочка). На фиг.5 приводится изогнутый М-режим Strain Rate у практически здорового добровольца. В период систолы при высоких скоростях наблюдается окрашивание в оранжево-красный цвет. При низких скоростях в период фазы быстрого наполнения - в синий цвет, при отсутствии скоростей - окрашивание в зеленый цвет.

Это позволило диагностировать синдром незавершенной диастолы в качественном варианте. В количественном варианте синдром незавершенной диастолы был диагностирован с помощью Strain. Процент деформации на уровне зубца Р составил минус 7% (фиг.6 А). На фиг.6 Б показано отсутствие синдрома незавершенной диастолы у больного ИГКМП (процент деформации на уровне зубца Р составил минус 1,5%).

Таким образом, согласно стандартному обследованию пациентки синдром незавершенной диастолы не диагностировался, а согласно предлагаемому способу был выявлен этот синдром, что и подтвердилось в дальнейшем при наблюдении за пациенткой.

Предлагаемые критерии подобраны на основании анализа данных клинических наблюдений за этой категорией больных. Под наблюдением находилось 17 больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, необструктивной формой. Группу контроля составили 25 практически здоровых добровольцев.

Применение изогнутого М-режима Strain Rate и Strain позволяет выявлять высокие скорости в диастолу, таким образом, получая информацию о наличии деформации данного сегмента, в то время как диастоле присущи только низкие скорости и отсутствие деформации. Это было выявлено у 17 пациентов идиопатической гипертрофической кардиомиопатией. Данный феномен был присущ не всем сегментам, значительно чаще он регистрировался в среднем гипертрофированном сегменте и в базальном, среднем сегментах боковой и задней стенок левого желудочка. Вероятно, данный феномен развивается у этой категории пациентов за счет нарушения синхронизма сокращения и расслабления левого желудочка. Следует отметить, что на фоне терапии антагонистом кальция изоптином SR в дозе 120 мг/сут данный феномен исчез двух из трех пациентов. Использование стандартной эхокардиографии и импульсного тканевого доплеровского исследования и/или Tissue Velocity Imaging не позволяло выявить данный феномен и оценить эффект терапии на наличие синдрома незавершенной диастолы. Отсутствие деформации в диастолу или деформация менее 5% при Strain и наличие низких скоростей или отсутствие скоростей в диастолу (изогнутый М-режим Strain Rate) наблюдалось у практически здоровых добровольцев, что иллюстрирует таблица.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет диагностировать синдром незавершенной диастолы у больных идиопатической гипертрофической кардиомиопатией, что дает возможность своевременно назначить адекватную фармакотерапию и предотвратить риск развития внезапной смерти у этой категории больных. Также данный феномен может использоваться для оценки эффективности проводимой терапии.

Значения деформации сегмента (Strain) у больных идиопатической гипертрофической кардиомиопатии и у практически здоровых добровольцев
Способы выявленияБольные идиопатической гипертрофической кардиомиопатией (n=17) Практически здоровые добровольцы (n=25)
Синдром незавершенной диастолыСиндром незавершенной диастолы отсутствует
Strain - оценка деформации19,78±3,12% 3,56±1,20%*1,21±0,24*
Р<0,01  
Изогнутый М-режим Strain RateВ диастолу отмечаются скорости, окрашенные в красно-оранжевый цветВ диастолу отмечаются скорости, окрашенные в синий, голубой и зеленый цвет В диастолу отмечаются скорости, окрашенные в синий, голубой и зеленый цвет
Примечание.# р<0,05 достоверность различий между практически здоровыми добровольцами и больными ИГКМП без синдрома незавершенной диастолы

ЛИТЕРАТУРА

1. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике / Под ред. В.В.Митькова, В.А.Сандрикова. V том. - М.: Видар, 1998. - с.122.

2. Никитин Н.П., Клиланд Д.Д. Применение тканевой миокардиальной доплер-эхокардиографии в кардиологии // Кардиология 2002; 3: 66-79.

3. Garcia-Femandez M.A., Azevedo J., Moreno М., Bermejo J., Perez-Castellano N., Puerta P., Desco М., Antoranz C., Serrano J.A., Garcia E., Delcan J.L. Regional diastolic function in ischemic heart disease using pulse wave Doppler tissue imaging. // Eur. Heart J. 1999; 20: 496-505.

4. Garsia-Femandez M.A., Zamorano J., Azevedo J. Doppler Tissue Imaging. Echocardiography. Madrid, 1998 - p.36-44; p.91-100.

5. Gulati V.K., Katz W.E., Follansbee W.P. Gorscan J. 3rd. Mitral annular descent velocity by tissue Doppler echocardiography as an index of global left ventricular function // Am. J. Cardiol. 1996; 77 (11): 979-84.

6. Wandt B. :ong-Axis Contraction of the Ventricles: A Modem Approach, but Described Already by Leonardo da Vinci // J. Am. Soc. Echocardiogr. 2000; 13 (7): 699-706.

7. Zamorano J. Is tissue Doppler echocardiography ready for clinical application? // Eur. Heart J. 1998; 20 (8): 558-60.

8. Silva C.E.S., Ferreira L.D.C., Peixoto L.B., Monaco C.G., Ortiz J. Study of the Myocardial Contraction and Relaxation Velocities through Doppler Tissue Imaging Echocardiography. A New Alternative in the Assessment of the Segmental Ventricular Function // Arq. Bras.Cardiol. 2002; 78 (2): 206-11.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)

Класс A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту

центральный венозный сенсорный узел для измерения физиологических данных для определения минутного сердечного выброса и способ определения минутного сердечного выброса -  патент 2488348 (27.07.2013)
способ контроля ударного объема крови, совместимый с электрофизиотерапией -  патент 2438565 (10.01.2012)
способ диагностики ранних форм цереброваскулярной недостаточности -  патент 2417756 (10.05.2011)
способ интегрального определения показателей центральной гемодинамики -  патент 2308878 (27.10.2007)
устройство для определения деформируемости эритроцитов крови -  патент 2301617 (27.06.2007)
способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой -  патент 2281029 (10.08.2006)
способ измерения минутного сердечного выброса и предназначенное для этого устройство -  патент 2240033 (20.11.2004)
способ диагностики адекватности адаптационных изменений центральной гемодинамики матери во время беременности -  патент 2221481 (20.01.2004)
расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии -  патент 2204321 (20.05.2003)
отоневрологический способ диагностики ишемического поражения ствола головного мозга -  патент 2203616 (10.05.2003)
Наверх