средство, обладающее противоязвенным и антацидным действием

Классы МПК:A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Назаренко Павел Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, обладающего противоязвенным и антацидным действием. Средство, обладающее противоязвенным и антацидным действием, включает висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, корневище аира, кору крушины в виде водорастворимого экстракта, водорастворимые экстракты корня солодки и листьев березы, взятые в определенном соотношении. Средство выполнено в виде таблеток. Средство обладает эффективным противоязвенным и антацидным действием. 2 табл.

Формула изобретения

Средство, обладающее противоязвенным и антацидным действием, включающее висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, кору крушины и корневище аира, отличающееся тем, что оно содержит кору крушины в виде водорастворимого экстракта и дополнительно включает водорастворимые экстракты корня солодки и листьев березы, при следующем соотношении компонентов на 1 таблетку весом 1,0 г, г:

Висмута нитрат основной0,350
Магния карбонат основной 0,400
Натрия гидрокарбонат 0,200
Экстракт коры крушины водорастворимый 0,011
Экстракт корня солодки водорастворимый0,003
Экстракт листьев березы водорастворимый 0,011
Корневища аира 0,025

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической химиии, а именно к средствам, обладающим противоязвенным и антацидным действием., и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori.

При язвах двенадцатиперстной кишки в анализах желудочного сока, наиболее характерна гиперсекреция с высокими цифрами соляной кислоты. Антацидные средства нейтрализуют соляную кислоту желудочного сока, уменьшают переваривающую активность пепсина, в том числе проявляющуюся в отношении слизистой желудка. Антациды защищают слизистую от повреждающих факторов. При повышенной секреции и кислотности желудочного сока такими факторами являются соляная кислота и пепсин.

В настоящее время в медицинской практике используют большое количество антацидных препаратов, основными компонентами которых являются окись магния, гидроокись алюминия, гидрокарбонат натрия, нитрат висмута основной и другие щелочные вещества, а также препараты, механизм действия которых основан на блокировании Н2-гистаминовых рецепторов слизистой оболочки желудка, что в свою очередь приводит к подавлению продукции соляной кислоты. Кроме того, упомянутые препараты содержат различные по природе обволакивающие вещества, что в итоге обеспечивает их антацидное и противоязвенное действие. Современный арсенал подобных средств очень велик, достаточно перечислить некоторые из них, такие как анацид, тальцид, бисмофальк, зероцид, ранитал, ранитидин, риволокс, рокжель, роксан, тисацид, фалотидин, гастал, малокс, алмагель, неоинтестопан, денол и др.

До открытия Helicobacter pylori висмутсодержащие препараты использовались преимущественно в качестве вяжущих, обволакивающих и адсорбирующих лекарственных средств. После открытия этого микроорганизма данные препараты, учитывая их выраженные антимикробные свойства, стали использовать в качестве базового препарата антихеликобактерной терапии. Важным преимуществом препаратов висмута по сравнению с другими антихеликобактерными средствами является отсутствие к ним резистентных штаммов Helicobacter pylori.

Следует отметить, что in vitro Helicobacter pylori чувствительны к широкому спектру антибактериальных средств, однако in vivo эффективность этих средств существенно отличается. Еще до открытия Helicobacter pylori в гастроэнтерологии широко применялись различные препараты висмута. Они оказывают защитное действие, покрывая слизистую оболочку тонкой пленкой, сосудосуживающее действие, предупреждая развитие желудочно-кишечных кровотечений, выраженное противомикробное действие и способствуют адсорбции продуктов жизнедеятельности микрофлоры кишечника.

В настоящее время при проведении антихеликобактерной терапии в качестве базисного препарата используют препараты висмута, особенно в сочетании с вышеупомянутыми веществами. Сейчас уже достигнут заметный прогресс в наработке схем лечения инфекции, которые являются общепризнанными. Однако выбор адекватных схем лечения язвенной болезни и на сегодняшний день остается актуальной проблемой гастроэнтерологии. Во всем мире ведется интенсивный поиск новых препаратов и антихеликобактерных режимов, обладающих достаточной эффективностью, безопасностью и низкой стоимостью.

Некотрые препараты висмута, обладающие антацидной и противоязвенной активностью, содержат также растительные компоненты, что расширяет их фармакологический спектр действия; в частности, таблетки "Викалин" содержат кроме висмута нитрата основного, магния карбоната основного, натрия гидрокарбоната - компонентов, обеспечивающих непосредственно антацидное и вяжущее действие, кору крушины, корневище аира, рутин и келлин, благодаря чему помимо антацидного и вяжущего действия достигается слабительное, противовоспалительное и спазмолитическое действие (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Харьков, Торсинг, 1997, т.1, с.314).

Известны также таблетки "Викаир", содержащие висмута нитрата основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, порошки корневища аира и коры крушины, оказывающие такое же действие, как "Викалин" (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Харьков, Торсинг, 1997, т.1, с.314).

Препарат "Викаир" является наиболее близким по составу и фармакологическому действию к заявляемому средству и принят в качестве прототипа.

Недостатком препарата-прототипа является его недостаточная распадаемость, а также отмечающееся у части пациентов раздражение ЖКТ.

Задачей настоящего изобретения является создание противоязвенного и антацидного средства, обладающего высоким терапевтическим эффектом, мягким слабительньм, желчегонньм, антисептическим и адсорбирующим действием, доступного по цене.

Поставленная задача решается за счет того, что предложено антацидное и противоязвенное средство, содержащее висмута нитрат основной, магния карбонат основной, натрия гидрокарбонат, корневища аира, экстракты водорастворимые: коры крушины, корня солодки и листьев березы при следующем соотношении компонентов на 1 таблетку весом 1,0 г:

Висмута нитрат основной0,350
Магния карбонат основной 0,400
Натрия гидрокарбонат 0,200
Экстракт коры крушины водорастворимый 0,011
Экстракт корня солодки водорастворимый0,003
Экстракт листьев березы водорастворимый 0,011
Корневища аира 0,025

Известно действие коры крушины - слабительное за счет содержания в ней антрахинонов. Кору крушину можно использовать после ее сбора не раннее, чем через 1 год хранения в определенных условиях; кроме того, в разных партиях сырья бывает различным содержание действующих веществ - антрахинонов. Использование водорастворимого экстракта коры крушины, получаемого из свежего сырья и стандартизированного по действующим веществам (ГФ X1 изд. ст.2. с.230; М.Д.Машковский Лекарственные средства. М.: Новая волна, 2000, т.1, с.328), позволяет, с одной стороны улучшить технологические аспекты - удобство применения, стойкость при хранении экстракта в течение 3 лет, возможность более точного дозирования, а также транспортирование, с другой стороны, в фармакологическом плане - исключить негативное раздражающее влияние коры крушины на кишечник больного, добиться более мягкого слабительного эффекта. Мягкий слабительный эффект необходим в связи с тем, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки часто сопровождается запорами.

Корень солодки действует как спазмолитическое и противовоспалительное средство, повышает продукцию защитной слизи, усиливает действие антацидов в присутствии действующих веществ - сапонинов, действие антрахинонов коры крушины становится более щадящим для кишечника, кроме того, в корне солодки содержится значительное количество биофлавоноидов.

Известно диуретическое и желчегонное действие листьев березы, содержащей в качестве действующих веществ также флавоноиды, в связи с чем введение в композицию экстракта листьев березы также обеспечивает широкий фармакологический спектр воздействия всей композиции на ЖКТ больного.

В заявленном средстве используются экстракты из растительного сырья с заведомо известным содержанием действующих веществ:

для солодки - сумма сапонинов

для березы - сумма флавоноидов

для крушины - сумма антрахинонов.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, выражается в повышении терапевтического эффекта, снижении нежелательных побочных эффектов, в том числе за счет хорошей распадаемости, растворения, достаточной прочности таблетки, повышения точности дозирования действующих веществ растительных компонентов, а также ле6чебного действия на все звенья патологического процесса при язвенной болезни.

Изобретение поясняется следующим примером

Пример. Противоязвенное и антацидное средство, содержащее на 1 таблетку весом 1,0 г следующие компоненты, в г:

Висмута нитрат основной0,350
Магния карбонат основной 0,400
Натрия гидрокарбонат 0,200
Экстракт водорастворимый  
коры крушины 0,011
Экстракт водорастовримый 
корня солодки0,003
Экстракт водорастворимый 
листьев березы0,011
Аира корневища0,025

Заявленное средство получают следующим образом. Технологический процесс включает в себя стадии: просеивания сырья; смешивания и увлажнения ингредиентов; влажное гранулирование с дробным введением сухих водорастворимых экстрактов крушины, березы, солодки, предварительно смешанных в количестве 70% от общей массы, а затем введением остальных 30%; сушки влажной массы; сухого гранулирования и опудривания; таблетирования и обеспыливания; фасовки и упаковки.

Экспериментально подтверждено, что заявленный качественный и количественный состав композиции обеспечивает достижение заявленного технического результата. Заявленное средство назначают внутрь по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды, таблетки следует измельчать или растворять в 1/4-1/2 стакана теплой воды). Курс лечения 1-2 месяца.

Данные представлены в таблице 1.

Как следует из представленных данных, изъязвление на слизистой оболочке желудка, и двенадцатиперстной кишки возникли в контрольной группе у 90% животных (9 из 10) и у 5% (1 из 20) в опытной группе.

Средняя площадь изъязвлений (в мм) составила соответственно 2,38 и 0,4 мм.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что заявленное средство обладает защитным действием по отношению к слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Клиническое изучение заявленного средства было проведено на группе пациентов-добровольцев, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (HP). Контингент добровольцев в количестиве 40 человек был разделен на 2 группы по 20 человек в каждой группе. Первая группа получала препарат "Викаир", вторая - заявленное средство, по одной схеме: 1-2 таблетки 3 раза в день после еды, растворяя таблетки в 1/3 стакана воды, курс лечения составил 40 дней.

Терапевтический эффект оценивали по рубцеванию язвы, степени обсемененности HP в динамике, выраженности побочных явлений. Методы обследования: быстрый уреазный тест и морфологическая окраска по Гимза.

Данные обследования представлены в таблице 2.

Как следует из данных таблицы 2, сроки рубцевания язвы пари лечении препаратом "Викаир" составили, в среднем, 35 дней, для заявленного средства аналогичный показатель - 27 дней; выраженная степень обсемененности Helicobacter pylori, обнаруженная до начала курса лечения в обеих группах у 100% пациентов, снизилась через 7 дней лечения в обеих группах, через 15 дней лечения была достигнута полная эррадикация HP в 95% случаев в группе, получавшей заявленное средство, в то время как в группе, получавшей "Викаир", слабая степень обсемененности через 15 дней лечения сохранилась в 50% случаев, т.е. у 10 пациентов. Побочное явление при лечении препартом "Викаир" отмечены в виде жалоб на раздражение ЖКТ (8 человек), боли в кишечнике (4 чел.) и учащение стула (3 чел.). Жалоб при лечении заявленным средством не отмечено.

Таким образом, арсенал современной медицины пополняется средством, которое оказывает выраженный антацидный и противоязвенный эффенкт, что позволяет рекомендовать его больным кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Входящие в состав таблетки растительные экстракты обладают антисептическими, вяжущими, адсорбирующими, слабительным, желчегонным действием, улучшают аппетит и пищеварение. Все это позволяет использовать заявленное средство при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, нервных диспепсиях, спазмах.

Таблица 1

Изучение противоязвенного действия заявленного средства
Группы животныхКол-во животных Кол-во животных с изъязвлениямиКоличество изъязвленийОбщая площадь изъязвлений, мм Средняя площадь изъязвления, мм
Контроль10 91945,2 2,38
Опыт 2012 0,80,4

Таблица 2

Изучение терапевтического эффекта заявленного средства в сравнительном аспекте с прототипом
Изучаемое средство Кол-во больных Сроки рубцевания язвы (дни)Степень обсеменности HP % случаевПобочные явления
до начала курса через 7 днейчерез 15 дней
"Викаир"20 35+++

100%
+++

80%
+

50%
Жалобы на раздражение ЖКТ, боли в кишечнике, учащение стула
Заявленное 2027+++ ++полнаяжалоб не
средство   100%  эрадикация 95% отмечено
      70%   

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх