способ замещения двух боковых зубов с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза

Классы МПК:A61C13/225 крепление протезов во рту
A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Меликян Меликсет Литвинович (RU),
Меликян Гарегин Меликсетович (RU),
Меликян Карине Меликсетовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей боковых зубов мостовидными протезами. Способ включает формирование по линии экватора опорных зубов пазов соответственно со стороны оральной и вестибулярной поверхностей, для фиксации балок мостовидного протеза с последующим формированием каркаса протеза и восстановлением коронок боковых зубов, при этом каркас формируют путем фиксации на несущей части балок позолоченной металлической сетки, которой предварительно придают М-образную форму, и дополнительной фиксации балок между собой посредством тонких металлических нитей, причем сетку устанавливают свободными концами в сторону десны, а коронки формируют с применением композитного материала в соответствии с анатомической формой замещаемых зубов и анатомическими особенностями зубного ряда, начиная с формирования промывного пространства. Технический результат - повышение точности, прочности, долговечности и эстетичности восстановления зубного ряда при устранении дефекта боковых зубов.

Формула изобретения

Способ замещения двух боковых зубов с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза, включающий формирование по линии экватора опорных зубов пазов соответственно со стороны оральной и вестибулярной поверхностей, для фиксации балок мостовидного протеза с последующим формированием каркаса протеза и восстановлением коронок боковых зубов, при этом каркас формируют путем фиксации на несущей части балок позолоченной металлической сетки, которой предварительно придают М-образную форму, и дополнительной фиксации балок между собой посредством тонких металлических нитей, причем сетку устанавливают свободными концами в сторону десны, а коронки формируют с применением композитного материала в соответствии с анатомической формой замещаемых боковых зубов и анатомическими особенностями зубного ряда, начиная с формирования промывного пространства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования больных с частичной потерей боковых зубов мостовидными протезами.

Из уровня техники известен способ протезирования при частичной потере зубов по патенту РФ №2146505 путем препарирования опорных зубов и прикрепления к ним протеза. Отличительная особенность известного способа заключается в том, что внутри протеза зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза. Нить размещается в желобках, предварительно сформированных по периметру поверхности опорных зубов, плотно охватывает опорные зубы и закрывается пломбировочным материалом.

Известен также способ восстановления зубного ряда по патенту РФ №2160568. При реализации известного способа используется мостовидный протез балочной конструкции, средняя часть которой закреплена внутри искусственного зуба, а выступающие с обеих сторон концы балочной конструкции предназначены для крепления на опорных зубах адгезивным материалом. Причем балочная конструкция является несущим каркасом искусственного зуба, а для крепления протеза на опорных зубах формируются полости на уровне фиксации опорных элементов протеза.

Из уровня техники известен мостовидный протез по патенту РФ №2185128, предназначенный для замещения малых включенных дефектов зубного ряда, состоящий из опорного элемента в виде цельнометаллической балки и искусственного зуба (двух зубов), выполненных из композитного материала на модели, закрепленного на балке. Способ, реализуемый при восстановлении зубного ряда с применением известного протеза, представляется наиболее близким к заявленному.

Из практики протезирования известно, что мостовидные протезы обладают хорошими функциональными свойствами. С их помощью происходит полное восстановление жевательной функции, они хорошо удерживают созданные окклюзионные соотношения. Указанные свойства обеспечиваются соответствующей ориентацией и фиксацией мостовидного протеза относительно восстанавливаемого зубного ряда.

В известном мостовидном протезе для этих целей изготовление промежуточной части осуществляют непрямым методом на модели, с последующей ее примеркой и фиксацией композитными материалами на опорных зубах. При этом при отсутствии боковых зубов армирующую балку располагают только в горизонтальной плоскости опорных и искусственных зубов.

В отличие от способа, реализуемого в известном изобретении, в заявляемом способе замещения отсутствующих боковых зубов восстановление жевательной функции обеспечивается принципиально иным методом.

Формирование адгезивного мостовидного протеза и его коррекция по отношению к зубному ряду осуществляют непосредственно во рту в соответствии с уровнями, анатомической формой, размерами и ориентацией опорных зубов и зубов-антагонистов. Таким образом, повышается точность протезирования. При этом предварительной примерке и корректировке на гипсовой модели подвергаются только балки, изготовленные из ортодонтической проволоки. В заявляемом способе мостовидный протез фиксируется на опорных зубах посредством двух балок, предварительно сформированных в соответствии с формой пазов, выполненных со стороны оральной и вестибулярной поверхностей опорных зубов. Кроме того, проволоку, из которой формируются балки, предварительно сплющивают, за счет чего в заявленном способе замещения обеспечивается более щадящий метод препарирования опорных зубов по сравнению с методом фиксации известного. В заявляемом способе для прочной фиксации балок достаточно выполнения пазов со стороны оральной и вестибулярной поверхностей опорных зубов глубиной не более толщины эмалевого слоя опорных зубов.

Из практики протезирования известно, что конструкция мостовидного протеза для целей протезирования должны обладать жесткостью. Это требование является основным техническим требованием. В известном мостовидном протезе это требование обеспечивается за счет применения цельнометаллической балки. В отличие от известного в протезе, применяемом в заявляемом способе, жесткость конструкции повышается за счет использования двух балок соответствующей формы, М-образной позолоченной металлической сетки, закрепленной на балках, а также за счет дополнительного скрепления балок между собой металлическими нитями. Применение заявляемой конструкции протеза позволяет более точно сориентировать протез относительно зубного ряда пациента с учетом индивидуальных особенностей этого ряда. На решение этой же задачи направлена и форма выполнения балок.

За счет выполнения промежуточной части каркаса протеза в виде закрепленной на балках М-образной позолоченной металлической сетки обеспечивается равномерное распределение функциональной нагрузки на искусственные коронки замещаемых зубов и на опорные зубы. Прочность протезирования повышается за счет пространственного армирования искусственных зубов по сравнению с армированием в вертикальной плоскости искусственной коронки, обеспечиваемым с применением известного протеза.

При замещении боковых зубов так же как и при замещении зубов переднего ряда большое значение имеет эстетика протезирования. Применение в заявляемом способе позолоченной металлической сетки позволяет сформировать коронки замещаемых зубов в соответствии с их анатомическими и эстетическими особенностями, а также анатомическими особенностями зубного ряда.

Как правило, протезирование включенных дефектов с применением постоянных мостовидных протезов целесообразно по истечении 5-6 месяцев после удаления зубов, после того как сформируется альвеолярной гребень. Применение заявленного способа показано и в рассматриваемом случае. Указанный дефект может быть устранен путем реставрации коронковой части замещаемых зубов композитными материала без нарушения целостности протеза.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в повышении прочности, надежности и эстетичности восстановления зубного ряда при минимальном травматизме опорных зубов, а также в ускорении процедуры восстановления зубного ряда за счет сокращения этапности замещения отсутствующих зубов.

Сущность изобретения

Замещение двух боковых зубов состоит из трех последовательных этапов.

1. Первый клинический этап заключается в формировании горизонтальных пазов на уровне экватора со стороны оральной и вестибулярной поверхностей опорных зубов на глубину не более толщины эмали, предназначенных для фиксации мостовидного протеза. На этом же этапе получают оттиск для изготовления гипсовой модели.

2. Лабораторный этап заключается в изготовлении на основании оттиска модели из высокопрочного гипса, в изготовлении балок для фиксации каркаса мостовидного протеза, в их примерке и корректировке в соответствии с гипсовой моделью.

3. Третий клинический этап является заключительным при реализации заявленного способа. Он состоит в формировании каркаса мостовидного протеза и последующем восстановлении зубного ряда с применением композитных материалов. Особенность этого этапа заключается в том, что он осуществляется непосредственно в полости рта пациента, что обеспечивает соответствие анатомическим особенностям зубного ряда при формировании замещаемого участка.

При осуществлении первого клинического этапа по линии экватора опорных зубов со стороны оральной и вестибулярной поверхностей формируются пазы. Получают оттиск челюсти. На основании оттиска отливают рабочую модель из высокопрочного гипса.

Из ортодонтической проволоки изготавливают две балки. Длина проволок должна быть не менее суммы длин опорных частей балки и длины замещаемого участка зубного ряда. С целью обеспечения щадящего препарирования поверхностей опорных зубов проволоку сплющивают, по крайней мере, на длину опорных частей балки. Для формирования опорных частей, предназначенных для фиксации балки в пазах опорных зубов, балку с двух сторон изгибают в соответствии с полукруглой формой пазов. При этом несущая часть балки, предназначенная для формирования замещаемых зубов, остается прямой.

Производят примерку и коррекцию балок на опорных зубах на гипсовых моделях. Балки должны без напряжения устанавливаться в пазах.

Второй клинический этап, заключающийся в формировании сеточно-балочного каркаса мостовидного протеза и восстановлении зубного ряда.

Механическим способом поверхность опорных зубов, находящихся рядом от дефекта, очищают зубными щетками с использованием полировочных паст и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA. Производят примерку и коррекцию армирующих балок на опорных зубах в полости рта.

Опорные зубы и балки после кислотного травления покрывают адгезивом и проводят полимеризацию. Далее балки фиксируют в пазах опорных зубов с помощью цемента в следующей последовательности: сначала со стороны оральной поверхности, а затем со стороны вестибулярной поверхности. Для обеспечения эстетики балки покрывают маскировочным агентом и проводят полимеризацию.

С целью придания прочности формируемому каркасу мостовидного протеза и армирования сформированных в последующем искусственных коронок используют позолоченную металлическую сетку, применяемую в стоматологии, прямоугольной формы. Длина сетки должна соответствовать длине дефекта зубного ряда. Сетка должна свободно устанавливаться на несущей части балок. Сетку формируют таким образом, чтобы она в поперечном сечении приобрела М-образную форму. В случае необходимости проводят примерку сетки и коррекцию ее формы. Сетку устанавливают на балках, свободными концами обращенной в сторону десны, и закрепляют на балках с помощью тонких металлических нитей. С помощью таких же нитей дополнительно фиксируют балки между собой.

Сформированный таким образом сеточно-балочный армирующий каркас мотовидного протеза состоит из двух горизонтальных балок и М-образной сетки, жестко скрепленных между собой посредством охватывающих металлических нитей. После коррекции каркаса приступают к реставрации отсутствующих боковых зубов.

Сначала создают искусственный эмалевый слой. Для этого используют макрофилированный композитный материал, с помощью которого формируют промывное пространство. Далее формируют вестибулярную, а затем оральную поверхности отсутствующих зубов в соответствии с их анатомической формой. Таким образом, создают армированную "опалубку", которая затем заполняется жидкотекущим микрофиллированным композитом. Проводят полимеризацию сформированного искусственного дентинового слоя.

Затем формируют жевательные бугорки с применением макрофиллированого композита. В результате мостовидный протез в сформированном виде представляет собой легкий механически прочный моноблок, состоящий из армирующего сеточно-балочного каркаса, замурованного между слоями макрофиллированного и микрофиллированного композита, с применением которого были сформированы коронки замещаемых боковых зубов в соответствии с анатомической формой и анатомическими особенностями зубного ряда.

Для улучшения шлифования и последующего полирования удаляют дисперсионный слой композита, ингибированного кислородом, с помощью циркуляционных щеточек и пемзы.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива.

Окклюзионное редактирование проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками. Производят финишное отсвечивание с оральной, вестибулярной и жевательной поверхностей. Окончательное шлифование и полирование проводят на 2-е сутки после полимеризации.

Таким образом, заявленный способ позволяет при щадящем методе препарирования опорных зубов восстановить дефект зубного ряда.

Последовательность осуществления заявленного способа обеспечивает повышение точности, прочности, долговечности и эстетичности восстановления зубного ряда при устранении дефекта боковых зубов.

Класс A61C13/225 крепление протезов во рту

композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
надесневая опора для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2475207 (20.02.2013)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2465862 (10.11.2012)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования и надесневая опора для протезирования -  патент 2429798 (27.09.2011)
способ замещения зубного ряда с концевым дефектом несъемным мостовидным протезом и несъемный мостовидный протез для замещения зубного ряда с концевым дефектом -  патент 2428142 (10.09.2011)
частичный съемный протез на нижнюю челюсть -  патент 2388429 (10.05.2010)
мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом -  патент 2333733 (20.09.2008)
зубной протез с опорой на внутрикостные имплантаты -  патент 2326621 (20.06.2008)
способ замещения единичного отсутствующего зуба волоконно-композитным несъемным адгезивным мостовидным протезом -  патент 2320292 (27.03.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)

Класс A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами

атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)
микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов -  патент 2338485 (20.11.2008)
микропротез с пружинной фиксацией на контактных поверхностях зубов -  патент 2338484 (20.11.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)
способ изготовления комбинированного несъемного зубного протеза -  патент 2278636 (27.06.2006)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза -  патент 2269322 (10.02.2006)
способ протезирования малых включенных дефектов зубных рядов в боковом отделе -  патент 2268021 (20.01.2006)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением комбинированного армированного адгезивного мостовидного протеза из титана или никелида титана -  патент 2262907 (27.10.2005)
способ восстановления зубного ряда при отсутствии двух боковых зубов и полном и частичном отсутствии коронковых частей опорных зубов с применением армирующего сеточно-балочного мостовидного протеза -  патент 2261687 (10.10.2005)
Наверх