водолазная обувь

Классы МПК:A43B7/12 специальная водонепроницаемая обувь
A43B3/00 Обувь, характеризуемая фасоном и назначением
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Русс Дайвинг Сьют" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к производству обуви специального назначения. Водолазная обувь содержит верх с крепежными ремнями, жесткий носок, стельку и металлическую подошву с протекторным рифлением на нижней поверхности. При этом на металлической подошве установлен жесткий вкладыш, который примыкает к носку, верх выполнен цельнокроеным в виде голенища с отходящими от него полусоюзками, заходящими в носок, и прикреплен вместе с вкладышем и стелькой к металлической подошве своей нижней частью с вырезами, загнутой вовнутрь под стельку, с помощью средств крепления. Тем самым повышается прочность, удобство эксплуатации и технологичность изготовления и ремонта водолазной обуви. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. водолазная обувь, патент № 2261636

водолазная обувь, патент № 2261636 водолазная обувь, патент № 2261636 водолазная обувь, патент № 2261636 водолазная обувь, патент № 2261636

Формула изобретения

1. Водолазная обувь, содержащая верх с крепежными ремнями, жесткий носок, стельку и металлическую подошву с протекторным рифлением на нижней поверхности, при этом на металлической подошве установлен жесткий вкладыш, примыкающий к носку, верх выполнен цельнокроенным в виде голенища с отходящими от него полусоюзками, заходящими в носок и прикреплен вместе с вкладышем и стелькой к металлической подошве своей нижней частью с вырезами, загнутой вовнутрь под стельку, с помощью средств крепления.

2. Водолазная обувь по п.1, отличающаяся тем, что металлическая подошва снабжена рантом, выступающим за контуры верха и стельки на 3-5 мм, а параллельные пазы на ее нижней поверхности выполнены отходящими от центрального продольного паза и наклонными в сторону пяточной части.

3. Водолазная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верх выполнен из двусторонне прорезиненной капроновой ткани.

4. Водолазная обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что стелька выполнена из термопласта.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к производству обуви специального назначения, а именно к изготовлению водолазной обуви, предназначенной для погашения положительной плавучести, придания достаточной остойчивости при работе в воде и защиты стопы водолазного гидрокомбинезона от повреждений и износа.

В зависимости от типа водолазного снаряжения и течения воды применяют водолазную обувь нормального веса и утяжеленную.

Известна рабочая обувь, состоящая из подошвы, верха с носком, вкладыша, установленного на подошве и примыкающего к носку, и стельки, причем подошва облицована снаружи масло-бензино-солестойким материалом, верх с носком выполнен из кожи и пришит вместе со стелькой к подошве, а вкладыш выполнен из мягкого пористого материала /патент Германии №2017719, кл. А 43 В 3/00, от 1977 г./.

Однако известная обувь не может быть использована в качестве водолазной вследствие наличия мягкого носка, не защищающего стопу от механических воздействий, а также намокания и деформации кожаного верха.

Известна водолазная обувь, состоящая из подошвы с протекторным рифлением на нижней поверхности, верха с крепежными ремнями, размещенными в зонах подъема и голени, жесткого носка и стельки, причем подошва выполнена из резины, носок - из обрезиненной стали, а голенище верха снабжено десятью пришитыми карманами, в которых размещены свинцовые пластины /проспект шведской фирмы «TRELLEBORG», Водолазное снаряжение «Викинг», с.13, Швеция, 1996 г./.

Однако известная водолазная обувь обладает небольшой прочностью из-за использования резиновой подошвы, не защищающей от прокалывания и прорезания, имеет ограниченное применение для работ, при которых материал подошвы не имеет значения, и имеет сложную технологию изготовления, связанную с необходимостью пришивания значительного количества карманов с размещением в них свинцовых пластин для утяжеления и облицовки стального носка тонким слоем резины. Кроме того, из-за отсутствия крепления пятка стопы может смещаться внутри обуви, что снижает удобство эксплуатации.

Наиболее близкой к заявленной по конструкции является водолазная обувь, состоящая из металлической подошвы с протекторным рифлением на нижней поверхности, верха с крепежными ремнями, размещенными в зоне подъема и над пяточной зоной, жесткого носка и стельки, причем подошва выполнена из свинца, носок - из латуни, верх - из прорезиненной хлопчатобумажной ткани, стелька - из древесины дуба, верх снабжен петлями для крепежных ремней, а дубовая стелька снизу закреплена на подошве и к ее боковым сторонам прикреплен верх, при этом протекторное рифление выполнено в виде поперечных параллельных пазов /О.М.Слесарев, А.В.Рыбников. Справочник «Водолазное дело», Агентство «Игрек», Санкт-Петербург/.

Однако известная водолазная обувь обладает недостаточной прочностью, обусловленной сравнительно быстрым сминанием и стаптыванием подошвы, выполненной из мягкого металла - свинца, что ослабляет крепление стельки и может привести к отделению подошвы, а также тем, что места крепления верха к боковым сторонам дубовой стельки являются открытыми и могут легко подвергаться ударам, зацеплениям и другим механическим воздействиям от предметов, находящихся под водой, с возможностью отрыва частей верха. Кроме того, возникают неудобства при одевании и снимании обуви из-за того, что верх жестко прикреплен к носку, и распах голенища в месте подъема сужен, а это снижает удобство эксплуатации. Поперечные пазы на подошве не защищают от бокового скольжения, что отрицательно сказывается на удобстве эксплуатации. При этом технология изготовления усложняется за счет необходимости двойного крепления - верха и носка к стельке, последней к подошве, а также прикрепления к носку краев верха и пришивания петель для крепежных ремней.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение прочности и удобства эксплуатации водолазной обуви с одновременным упрощением технологии ее изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в водолазной обуви, состоящей из металлической подошвы с протекторным рифлением на нижней поверхности, верха с крепежными ремнями, размещенными в зоне подъема и над пяточной зоной, жесткого носка и стельки, подошва снабжена рантом, на ней установлен жесткий вкладыш, примыкающий к носку, верх выполнен из прорезиненной капроновой ткани в виде голенища, цельнокроеного с полусоюзками, заходящими в носок, и нижней частью с вырезами, загнутой вовнутрь и прикрепленной вместе со стелькой через вкладыш к подошве, причем на голенище с боковых сторон выполнены шлевки для прохода крепежных ремней, а стелька выполнена из термопласта. При этом подошва выполнена из латуни, носок из латуни или термопласта, а протекторное рифление выполнено в виде центрального продольного паза с боковыми наклонными ответвлениями, расположенными между сплошным полукруглым участком с выемками в носочной части подошвы и сплошным секторным участком в пяточной части последней.

Выполнение верха и стельки из современных прочных материалов, нижнее закрепление верха со стелькой и вкладышем на подошве с одновременной защитой мест крепления рантом повышают прочность водолазной обуви, а более простой крепеж и выполнение верха цельнокроеным упрощают технологию изготовления. Достигается также повышение удобства эксплуатации за счет более легкого одевания и снимания обуви, поскольку обеспечивается более широкое раскрытие верха.

На фиг.1 показан внешний вид заявленной водолазной обуви; на фиг.2 - вид со стороны подошвы; на фиг.3 - вид сбоку с частичным вырывом; на фиг.4 - верх.

Водолазная обувь содержит металлическую подошву 1 /фиг.1, 3/, снабженную рантом 2 и выполненную предпочтительно из латуни, верх 3, выполненный из двусторонне прорезиненной капроновой ткани, жесткий носок 4, примыкающий к нему, и установленный на подошве 1 жесткий вкладыш 5, имеющий одинаковую толщину с нижней частью носка 4, и стельку 6. В зависимости от функциональных требований к весу обуви носок 4 и вкладыш 5 выполняют из металла - латуни или термопласта, например полиэтилена, а стельку 6 выполняют из термопласта, в частности полиэтилена. На нижней стороне подошвы 1 /фиг.2/ выполнен центральный продольный паз 7 с боковыми наклонными ответвлениями 8, расположенными между полукруглым сплошным участком 9 с выемками 10 в носочной части и секторным сплошным участком 11 в пяточной части с образованием протекторного рифления.

Верх 3 /фиг.4/ выполнен цельнокроеным в виде голенища 12 с отходящими от последнего посредством наклонных надрезов полусоюзками 13 и нижней частью с вырезами 14 для прилегания при загибе по контуру подошвы 1, которые имеют угловую форму в середине полусоюзок 13 и пяточной части, а между последними - четырехугольную. Верх 3 снабжен крепежными ремнями 15, нижний из которых размещен в зоне подъема и закреплен на подошве 1 через вкладыш 5, а следующий размещен над пяточной зоной. В случае удлиненного верха 3 дополнительные крепежные ремни 15 размещены в зоне голени, причем для прохода верхних крепежных ремней 15 на боковых сторонах голенища 12 выполнены, например прорезаны, шлевки 16.

Верх 3 вместе со стелькой 6 закреплен на подошве 1 через вкладыш 5 своей загнутой вовнутрь нижней частью с помощью средств крепления 17, например потайных винтов с гайками, проходящих через соответствующие отверстия 18 в подошве 1, вкладыше 5, нижней части верха 3 и стельке 6. Полусоюзки 13 расположены входящими в носок 4 внахлестку. Для застегивания крепежных ремней 15 предусмотрены пряжки.

Одевание и снимание обуви водолаз осуществляет при растегнутых крепежных ремнях 15 и раскрытом голенище 12. При перемещениях под водой донный грунт заполняет продольный паз 7, его боковые ответвления 8 и выемки 10 сплошного полукруглого участка 9 носочной части подошвы 1, препятствуя за счет сил сцепления боковому и заднему скольжению ноги водолаза. При этом массы указанной носочной части, утяжеленной носком 4, облегчается выемками 10, что обеспечивает соизмеримость с массой пяточной части подошвы 1 со сплошным секторным участком 11. При выполнении подводно-технических работ жесткий носок 4 защищает стопу от ударных и других механических воздействий, вкладыш 5 обеспечивает ровное положение стельки 6, а крепежные ремни 15 в зоне подъема и над пяточной зоной прижимают полусоюзки 13 и голенище 12 к ноге, исключая ее перемещение внутри обуви, причем при удлиненном верхе 3 применено два и более крепежных ремней 15 для лучшей эффективности, которые продеты через шлевки 16. Рант 2 толщиной 3-5 мм металлической подошвы 1 надежно защищает от механических воздействий и повреждений места крепления нижней части верха 3 с вырезами 14 и отверстиями 18, причем снизу они защищены подошвой 1.

Нижнее закрепление верха 3 на металлической подошве 1 и наличие на ней ранта 2, закрывающего наиболее уязвимые для повреждений места крепления, позволяют повысить прочность водолазной обуви. Выполнение верха 3 из прорезиненной капроновой ткани и стельки 6 из термопласта, являющихся более прочными материалами, чем применяемые в прототипе прорезиненная хлопчатобумажная ткань и древесина дуба, также способствуют повышению прочности обуви. Подошва 1 из латуни прочнее свинцовой. Выполнение верха 3 с отходящими от него полусоюзками 13 дает возможность расширить распах голенища 12 и тем самым облегчить процесс одевания и снимания водолазной обуви, что повышает удобство эксплуатации. Установка вкладыша 5 на уровне носка 4, обеспечивающего ровное положение стельки 6 из термопласта, обладающего теплозащитными свойствами, положительно сказывается на удобстве эксплуатации. Этому способствует также наличие ранта 2, позволяющего расширить подошву 1 на 3-5 мм по контуру относительно верха 3, что повышает остойчивость водолаза под водой. Выполнение на нижней поверхности подошвы 1 продольного паза 7 с боковыми наклонными к пяточной части ответвлениями 8, снижающих возможность бокового и заднего скольжения, также повышает удобство эксплуатации и положительно влияет на безопасность. Наличие выемок 10 компенсирует утяжеление носочной части подошвы 1 от массы носка 4 и обеспечивает совмещение центра тяжести ноги с центром тяжести подошвы 1, что облегчает ходьбу и тем самым положительно влияет на удобство эксплуатации.

Выполнение носка 4 из латуни или термопласта позволяет в зависимости от требований выпускать различные модификации водолазной обуви.

Выполнение верха 3 в виде голенища 12, цельнокроеного с полусоюзками 13 и нижней частью с вырезами 14, обеспечивает упрощение технологии изготовления за счет сокращения количества деталей и исключения операции по их соединению. Закрепление верха 3 на подошве 1 через вкладыш 5 благодаря загнутой вовнутрь нижней части с вырезами 14 вместе со стелькой 6 исключает необходимость двойного крепления как в прототипе, что существенно упрощает технологию изготовления. Этому способствует также выполнение на боковых сторонах голенища 12 прорезанных шлевок для прохода верхних крепежных ремней 15.

В случае повреждения или износа все детали заявленной водолазной обуви легко заменяются на новые, что повышает ремонтопригодность и увеличивает срок службы.

Таким образом, применение дополнительной детали - вкладыша 5, форма выполнения верха 3 и подошвы 1 и применяемые материалы позволяют одновременно повысить прочность, удобство эксплуатации и технологичность изготовления и ремонта водолазной обуви.

Класс A43B7/12 специальная водонепроницаемая обувь

водонепроницаемая вентилируемая обувная подошва -  патент 2521313 (27.06.2014)
узел верха обуви, а также содержащая его обувь -  патент 2501503 (20.12.2013)
подошвенный узел для обувного изделия -  патент 2493755 (27.09.2013)
способ изготовления водостойкого и паропроницаемого ботинка и ботинок, полученный данным способом -  патент 2462969 (10.10.2012)
обувь с воздухопроницаемой подошвой -  патент 2401623 (20.10.2010)
обувной подошвенный узел, выполненная с ним обувь и способ ее изготовления -  патент 2401022 (10.10.2010)
конструкция низа обуви -  патент 2310355 (20.11.2007)
водонепроницаемая паропроницаемая подметка для обуви -  патент 2254793 (27.06.2005)

Класс A43B3/00 Обувь, характеризуемая фасоном и назначением

Наверх