способ защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи от кератофагов

Классы МПК:D06M13/507 кремнийорганическими соединениями без связи углерода с кремнием
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области применения кишечных и контактных ядов для кератофагов - инсектицидов и может быть использовано для защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи. Результатом изобретения является создание способа придания шерсти, шелку, волосу, перьям, коже устойчивости к действию кератофагов. Указанный результат достигается тем, что в известном способе, включающем пропитку шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи раствором дильдрина или эндрина, операцию пропитки проводят после предварительной обработки шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи спиртовым или ацетоновым раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана, последующей сушки на воздухе и термообработки при 80-100°С в течение 10-20 мин. 4 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ защиты шерсти, шелка, волоса, перьев или кожи от кератофагов, включающий предварительную обработку раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана, сушку при комнатной температуре и термообработку при 80-100°С в течение 10-20 мин с последующей пропиткой раствором или эмульсией дильдрина или эндрина, сушкой при комнатной температуре и термообработкой при 80-100°С в течение 10-20 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что 3-аминопропилтриэтоксисилан и дильдрин или эндрин используют в виде спиртового или ацетонового раствора.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что спиртовый или ацетоновый раствор 3-аминопропилтриэтоксисилана используют в количестве 0,07-0,1% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев или кожи.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что спиртовый или ацетоновый раствор дильдрина используют в количестве 0,03-0,05% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев или кожи.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что спиртовый или ацетоновый раствор эндрина используют в количестве 0,05-0,07% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев или кожи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области применения кишечных и контактных ядов для кератофагов - инсектицидов и может быть использовано для защиты шерсти (шелка, волоса, перьев, кожи).

В настоящее время для защиты шерсти широко используются необычайно сильные инсектициды многостороннего действия - дильдрин и его изомер эндрин (М. Wipson, R.Y. Hope, Proc. Int. Wool Тех. Res. Conf., Australia, 1955, 599; C.S.I.R.O. Australia, Wool Textile Reseazch Labs., Trade Circular, 1956, p.2).

Известные способы защиты шерсти (шелка, волоса, перьев, кожи) от кератофагов не позволяют надежно закреплять дильдрин и эндрин на поверхности волокон из указанных материалов.

Известен способ, заключающийся в пропитке шерсти раствором или эмульсией дильдрина с последующей сушкой, в котором дильдрин проникает из раствора или эмульсии в шерсть, разбухшую от замочки в воде. После высыхания шерсти дильдрин трудно удалить с нее растворителями, обычно применяемыми для сухой чистки, так как в этих растворителях шерсть не разбухает (Л.Чалмерс, Химические средства в быту и промышленности. Химия, Ленинградское отд., 1969, с.113).

Однако существующий способ обработки шерсти не позволяет надежно закреплять дильдрин на поверхности шерстяных волокон, так как дильдрин можно экстрагировать с шерсти горячим метиловым спиртом или ацетоном; он постепенно удаляется с шерсти также при повторных стирках в мыльных растворах. Поэтому дильдрин применяют для пропитки таких шерстяных тканей, которые подвергают только сухой чистке и редко стирают; для часто стирающихся вещей, например белья и других шерстяных изделий, он не рекомендуется.

Целью настоящего изобретения является придание шерсти (шелку, волосу, перьям, коже) устойчивости к кератофагам.

Поставленная цель достигается предлагаемым нами способом, включающим предварительную пропитку раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана, сушку при комнатной температуре и термообработку при 80-100°С в течение 10-20 минут с последующей пропиткой спиртовым или ацетоновым раствором или эмульсией дильдрина или эндрина, сушкой при комнатной температуре и термообработкой при 80-100°С в течение 10-20 мин. 3-аминопропилтриэтоксисилан и дильдрин или эндрин используют в виде спиртового или ацетонового раствора. При этом спиртовой или ацетоновый раствор 3-аминопропилтриэтоксисилана используют в количестве 0,07-0,1% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи, спиртовой или ацетоновый раствор дильдрина используют в количестве 0,03-0,05% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи, а спиртовой или ацетоновый раствор эндрина используют в количестве 0,05-0,07% от массы шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи.

Пропитка раствором дильдрина или эндрина шерстяных волокон, предварительно обработанных 3-аминопропилтриэтоксисиланом, обеспечивает достижение химического связывания дильдрина или эндрина посредством их взаимодействия с аминогруппой 3-аминосилильного фрагмена кремнийоргаиического соединения, которое химически связано с поверхностью волокон посредством силоксанильного фрагмена (Схема 1).

способ защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи от кератофагов, патент № 2258778

способ защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи от кератофагов, патент № 2258778

способ защиты шерсти, шелка, волоса, перьев, кожи от кератофагов, патент № 2258778

В результате: шерсть после пропитки по новому способу не имеет запаха, а ее физические и химические свойства остаются неизменными; дильдрин или эндрин не экстрагируется с шерсти горячим метанолом или ацетоном; дильдрин или эндрин не сходит с шерсти даже после 17-20 стирок в мыльных растворах.

Пример 1. Шерстяные волокна, отмытые от шерстного жира и высушенные при комнатной температуре, опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором 3-аминопропилэтоксисилана в количестве 0,07-0,1% (масс.) от веса шерсти; волокна высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Модифицированные волокна опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором дильдрина в количестве 0,03% (масс.) или эндрина в количестве 0,05% (масс.) от веса шерсти; волокна высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Пример 2. Шелковые волокна опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором 3-аминопропилэтоксисилана в количестве 0,07-0,1% (масс.) от веса шелка; волокна высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Модифицированные волокна опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором дильдрина в количестве 0,03% (масс.) или эндрина в количестве 0,05% (масс.) от веса шелка; волокна высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Пример 3. Волос, отмытый от шерстного жира и высушенный при комнатной температуре, опрыскивается из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором 3-аминопропилэтоксисилана в количестве 0,07-0,1% (масс.) от веса волоса; волос высушивается на воздухе при комнатной температуре и подвергается термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Модифицированный волос опрыскивается из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором дильдрина в количестве 0,03% (масс.) или эндрина в количестве 0,05% (масс.) от веса волоса; волос высушивается на воздухе при комнатной температуре и подвергается термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Пример 4. Перья опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором 3-аминопропилэтоксисилана в количестве 0,07-0,1% (масс.) от веса перьев; перья высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Модифицированные перья опрыскиваются из пульверизатора спиртовым или ацетоновым раствором дильдрина в количестве 0,03% (масс.) или эндрина в количестве 0,05% (масс.) от веса перьев; перья высушиваются на воздухе при комнатной температуре и подвергаются термообработке при 100°С в течение 10 мин.

Пример 5. Кожа. очищенная от грязи, опрыскивается из пульверизатора спиртовым раствором 3-аминопропилэтоксисилана в количестве 0,07-0,1% (масс.) от веса кожи; кожа высушивается на воздухе при комнатной температуре и подвергается термообработке при 80°С в течение 20 мин.

Модифицированная кожа опрыскивается из пульверизатора спиртовым раствором дильдрина в количестве 0,03 % (масс.) или эндрина в количестве 0,05-0,07% (масс.) от веса кожи; кожа высушивается на воздухе при комнатной температуре и подвергается термообработке при 80 °С в течение 20 мин.

Использование предлагаемого способа защиты шерсти (шелка, волоса, перьев, кожи) обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

- волокна шерсти (шелка, волоса, перьев, кожи) не имеют запаха, а их физические и химические свойства остаются неизменными;

- достигается химическое связывание дильдрина или эндрина с поверхностью волокон;

- дильдрин или эндрин не экстрагируется с волокон горячим метиловым спиртом или ацетоном;

- дильдрин или эндрин не сходит с волокон шерсти (шелка, волоса, перьев, кожи) даже после 17-20 стирок в мыльных растворах.

Класс D06M13/507 кремнийорганическими соединениями без связи углерода с кремнием

Наверх