подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Абдразаков Фярид Кинжаевич (RU),
Соловьёв Дмитрий Александрович (RU),
Кузнецов Роман Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для сбора и транспортировки срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья. Подборщик оснащен уплотняющими гребенками, для привода которых свободный конец штока гидроцилиндра выполнен в форме полусферы. Каждая уплотняющая гребенка снабжена предохранительным устройством, включающим ролик, рычаги и упругие связи. Ролики шарнирно закреплены на рычагах и имеют канавки полукруглого сечения для взаимодействия со штоком гидроцилиндра. На раме подборщика установлены возвратные пружины уплотняющих гребенок, а в нижней части навески закреплены дополнительные заборные зубья, расположенные между подбирающими зубьями. На раме установлены электрические выключатели, прекращающие перемещение штока при взаимодействии их с роликами предохранительных устройств. Это позволит повысить производительность подборщика за счет увеличения объема захватываемой растительности путем ее уплотнения, а также обеспечит надежность конструкции и улучшит качество выполняемых работ. 3 ил. подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, патент № 2258355

подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, патент № 2258355 подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, патент № 2258355 подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, патент № 2258355

Формула изобретения

Подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, содержащий систему навески с рамой, в нижней части которой установлены подбирающие зубья, и снабженный гидроцилиндром, отличающийся тем, что подборщик оснащен уплотняющими гребенками, для привода которых свободный конец штока гидроцилиндра выполнен в форме полусферы, причем каждая уплотняющая гребенка снабжена предохранительным устройством, включающим ролик, рычаги и упругие связи, при этом ролики шарнирно закреплены на рычагах и имеют канавки полукруглого сечения для взаимодействия со штоком гидроцилиндра, кроме того, на раме подборщика установлены возвратные пружины уплотняющих гребенок, а в нижней части навески закреплены дополнительные заборные зубья, расположенные между подбирающими зубьями, причем на раме установлены электрические выключатели, прекращающие перемещение штока при взаимодействии их с роликами предохранительных устройств.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для сбора, погрузки и транспортировки срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Известны кустарниковые грабли (авторское свидетельство СССР №472636, кл. A 01 G 23/06, 1972 г. - аналог), включающие раму со смонтированными на ней зубьями, причем грабли снабжены дополнительной рамой, шарнирно соединенной с основной и снабженной зубьями, располагающимися в рабочем положении между зубьями основной рамы.

Недостатком аналога является сложность конструкции, низкая производительность из-за ограниченного объема захватываемой растительности, невозможность использования конструкции при сборе растительности из труднодоступных мест (каналов, выемок и т.п.).

Известен подборщик порубочных остатков (авторское свидетельство СССР №1029901, кл. А 01 G 23/06, 1983 г. - прототип), содержащий П-образный брус с навеской, к которому крепятся кронштейны, шарнирно соединенные при помощи параллельных между собой штанг и щек с подбирающими зубьями, также погрузчик снабжен прижимной гребенкой и гидроцилиндром, прижимающим ее и обеспечивающим надежное удержание порубочных остатков.

Недостатком данного подборщика является ограниченный объем захватываемой растительности из-за наличия одной прижимной гребенки, служащей для удержания растительности, а не для уплотнения ее.

Технической задачей изобретения является повышение производительности за счет увеличения объема захватываемой растительности путем ее уплотнения, обеспечение высокой надежности конструкции и улучшение качества выполняемых работ.

Задача достигается тем, что в подборщике срезанной древесно-кустарниковой растительности, содержащем систему навески с рамой, в нижней части которой установлены подбирающие зубья, и снабженном гидроцилиндром, согласно изобретению дополнительно установлены уплотняющие гребенки, для привода которых свободный конец штока гидроцилиндра выполнен в форме полусферы, причем каждая уплотняющая гребенка снабжена предохранительным устройством, включающим ролик, рычаги и упругие связи, при этом ролики шарнирно закреплены на рычагах и имеют канавки полукруглого сечения для взаимодействия со штоком гидроцилиндра, кроме того, на раме подборщика установлены возвратные пружины уплотняющих гребенок, а в нижней части навески закреплены дополнительные заборные зубья, расположенные между подбирающими зубьями, причем на раме установлены электрические выключатели, прекращающие перемещение штока при взаимодействии их с роликами предохранительных устройств.

Отличия предлагаемого рабочего оборудования от прототипа заключается в наличии нескольких уплотняющих гребенок, которые в отличие от прототипа не только удерживают набранную растительность, но и уплотняют ее, способствуя повышению производительности машины. Кроме того, для привода всех уплотнительных гребенок используется лишь один гидроцилиндр с измененной конструкцией штока. Данный рабочий орган может использоваться в качестве сменного оборудования к погрузчикам, экскаваторам.

На фигуре 1 изображен подборщик срезанной древесно-кустарниковой растительности, на фигуре 2 - то же, вид сверху, на фигуре 3 - предохранительное устройство уплотняющей гребенки.

Предлагаемый подборщик содержит раму 1, в нижней части шарнирно соединяющуюся с навеской 2, к которой жестко крепятся подбирающие зубья 3. На раме 1 посредством осей 4 закреплены уплотняющие гребенки 5, которые в свою очередь соединены возвратными пружинами 6 с рамой 1.

Каждая уплотняющая гребенка 5 имеет свое предохранительное устройство.

Для привода уплотняющих гребенок 5 на раме 1 установлен гидроцилиндр 7, свободный конец штока которого выполнен в форме полусферы для более плавного взаимодействия с канавками полукруглого сечения роликов 8. При выдвижении штока он поочередно сферической поверхностью входит в зацепление с роликами 8, шарнирно закрепленными на уплотнительных гребенках 5 через рычаги 9 и упругие связи 10 (фиг.3). Ролики 8, рычаги 9 и упругие связи 10 образуют предохранительные устройства, позволяющие остановить уплотнительную гребенку 5 при чрезмерном уплотнении древесно-кустарниковой растительности и исключить поломки. Ролики 8 предохранительных устройств выполнены с канавки полукруглого сечения для взаимодействия со штоком гидроцилиндра 7 и надежной фиксации уплотняющих гребенок 5 при вращении роликов на оси 11 и выдвижении штока.

На раме 1 подборщика также установлены электрические концевые выключатели 12, обеспечивающие перевод золотника гидрораспределителя трактора из положения "подъем" в положение "заперто" и, соответственно, остановку штока гидроцилиндра 7.

С целью снижения потерь и повышения качества выполняемых работ к навеске 2 крепятся дополнительные заборные зубья 13, расположенные между подбирающими зубьями 3. Для повышения производительности и в целях регулирования объемов набираемой древесно-кустарниковой растительности рама 1 шарнирно соединяется с навеской 2 в оси 14 и может устанавливаться на различный угол к горизонтальной поверхности, закрепляясь фиксатором 15 на необходимую величину угла.

Подборщик работает следующим образом.

Подборщик с опущенными на поверхность подбирающими зубьями 3, втянутым штоком гидроцилиндра 7 и находящимися в верхнем положении уплотняющими гребенками 5 перемещается по участку со срезанной древесно-кустарниковой растительностью. По мере его продвижения на подбирающих зубьях 3 накапливается срезанная древесно-кустарниковая масса. После набора достаточного количества растительной массы машинист включает гидроцилиндр 7 и его шток при выдвижении плавно вступает полусферической поверхностью в зацепление с канавкой полукруглого сечения ролика 8 предохранительного устройства первой уплотняющей гребенки 5. При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 7 рычаги 9, которые одним концом шарнирно закреплены на оси 4, а другим шарнирно соединены с роликом 8 посредством оси 11, перемещаются вокруг оси 4, поворачивая первую уплотняющую гребенку 5, соединенную посредством упругой связи 10 с осью 11. При опускании уплотняющей гребенки 5 набранный подбирающими зубьями 3 объем древесно-кустарниковой массы уплотняется. Как только ролик 8 касается концевого электрического выключателя 12, шток гидроцилиндра 7 останавливается и фиксирует ролик 8 и уплотняющую гребенку 5 через упругую связь 10 в данном положении. От поломки в случае возникновения значительных усилий в процессе уплотнения древесно-кустарниковой массы предохраняет упругая связь 10, позволяющая поворачиваться уплотняющей гребенке 5 относительно рычагов 9.

При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 7 для уплотнения последующих набранных объемов растительности ролик 8, вращаясь на оси 11, будет сохранять зафиксированное положение уплотняющих гребенок 5.

После уплотнения первой порции подобранной срезанной древесно-кустарниковой растительности подборщик продолжает двигаться вперед и собирать новую порцию растительности во вновь освобожденный рабочий объем. Как только на подбирающих зубьях 3 вновь накопится новый объем срезанной растительности, снова включается гидроцилиндр 7 и данный объем уплотняется следующей уплотняющей гребенкой 5. Таким образом можно уплотнять несколько порций собранной растительности.

При выгрузке собранной растительности подборщик освобождается в обратном порядке путем задвигания штока гидроцилиндра 7 и возвращения уплотняющих гребенок 5 с помощью возвратных пружин 6 в исходное положение.

Предлагаемый подборщик обладает высокой надежностью благодаря наличию предохранительных устройств на каждой уплотняющей гребенке и может захватывать значительно больший объем древесно-кустарниковой массы, чем прототип, в связи с наличием нескольких уплотнительных гребенок, приводимых в действие лишь одним гидроцилиндром с измененной конструкцией свободного конца штока. Возможно использование рабочего органа и при его наклоне, что позволяет удалять срезанную растительность из труднодоступных мест (каналов, выемок и т.п.).

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
кусторез -  патент 2429596 (27.09.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)
Наверх