способ механизированной сплошной расчистки старой вырубки под лесные культуры

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
A01G23/00 Лесное хозяйство
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-24
публикация патента:

Способ механизированной сплошной расчистки старой вырубки под лесные культуры относится к лесному хозяйству и может быть использован для утилизации мелколесья и кустарника 5-7-летнего возраста. Способ осуществляется системой машин, включающей кусторез, подборщик сучьев, погрузчик валов, срезанной кусторезом и собранной подборщиком сучьев поросли и корчеватель-собиратель для корчевки пней и формирования валов, оставляемых на перегнивание. Кусторез челночным движением по продольным полосам площади вырубки с разворотами на границах вырубки срезает поросль и формирует небольшие валы поросли по обе стороны кустореза на всей площади вырубки. Подборщик сучьев с дальнего или ближнего конца вырубки также челночным движением перпендикулярно осям поросли по полосам с разворотами на границах вырубки формирует большие валы поросли. Погрузчик манипуляторного типа с помощью челюстного захвата грузит валы поросли в кузов машины и отвозит их к месту переработки. Изобретение позволяет промышленное использование поросли. 1 ил.

способ механизированной сплошной расчистки старой вырубки под   лесные культуры, патент № 2257049

способ механизированной сплошной расчистки старой вырубки под   лесные культуры, патент № 2257049

Формула изобретения

Способ механизированной сплошной расчистки площади вырубки под лесные культуры, включающий формирование небольших валов поросли кусторезом, формирование валов порубочных остатков подборщиком сучьев прямолинейными ходами челночным движением по площади вырубки с разворотами на границах вырубки, погрузку и транспортировку валов поросли к месту переработки погрузчиком манипуляторного типа, формирование валов пней и корней корчевателем-собирателем, оставляемых на перегнивание, отличающийся тем, что подборщик сучьев сдвигает небольшие валы поросли в большие валы челночным движением перпендикулярно осевым линиям небольших валов поросли.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки больших площадей старых вырубок с целью утилизации мелколесья и кустарника (в дальнейшем поросли) 5-7-летнего возраста.

Известен способ механизированной сплошной очистки лесосек от порубочных остатков подборщиком сучьев грабельного типа, формирующим валы порубочных остатков прямолинейными ходами челночным движением по лесосеке с разворотами на границе лесосеки и погрузчиком лесосечных отходов манипуляторного типа, осуществляющими захват челюстным захватом манипулятора пачки сучьев из вала порубочных остатков, погрузку в кузов машины и транспортировку к месту переработки на технологическую щепу с целью промышленного использования (Кочегаров В.Г. и др. Технология и машины лесосечных и лесовосстановительных работ. - М.: Лесн. пром-сть, 1990, с.273, рис.11.4б).

Недостатком этого способа механизированной сплошной очистки лесосек от порубочных остатков является отсутствие возможности применения ее на старых вырубках при наличии высокой поросли.

Известен способ механизированной сплошной расчистки старой вырубки под лесные культуры, включающий кусторез, формирующий невысокие валы поросли (Метальников М.С. Лесохозяйственные машины. - М.: Экология, 1991, с.12) и корчеватель-собиратель, формирующий валы лесосечных отходов (пней, корней, порубочных остатков), оставляемых на перегнивание (Гиряев Д.М. и др. Наставление по проведению лесовосстановительных работ в зоне хвойно-широколиственных пород европейской части РСФСР. - М., 1987, с.11).

Недостатком этого способа механизированной сплошной расчистки старой вырубки под лесные культуры является отсутствие возможности промышленного использования поросли.

Целью предлагаемого изобретения является устранение этого недостатка.

Поставленная цель достигается применением на расчистке старых вырубок под лесные культуры системы машин, включающей кусторез, формирующий невысокие валы поросли, подборщик сучьев, сгребающий эти небольшие валы в большие валы поросли, погрузчик манипуляторного типа, осуществляющий погрузку пачек из больших валов поросли в кузов машины и транспортировку их к месту переработки в технологическую щепу и корчеватель-собиратель, сгребающие выкорчеванные им пни и корни в валы, оставляемые на перегнивание.

Возможность применения подборщика сучьев и погрузчика манипуляторного типа объясняется тем, что после срезки поросли кусторезом площадь старой вырубки под лесные культуры превращается в площадь свежей вырубки, на которой можно применять машины для очистки лесосек от порубочных остатков.

Новизна заключается в том, что на сборе валов поросли применяется подборщик сучьев грабельного типа, сгребающий небольшие валы в большой вал поросли.

На чертеже показана технологическая схема работы системы машин.

Работа машин по этому способу осуществляется следующим образом.

Сначала кусторез 1 челночным движением по продольным полосам 2 площади вырубки с разворотами в границах вырубки (на чертеже движение кустореза 1 показано вертикальными стрелками) срезает поросль и формирует небольшие валы поросли 3 на всей площади вырубки. После срезания поросли подборщик сучьев 4 грабельного типа с дальнего или ближнего конца вырубки также челночным движением перпендикулярно осевым линиям поросли 3 по поперечным полосам 5 с разворотами на границах вырубки формирует большие валы поросли 6 (на чертеже движение подборщика 4 показано горизонтальными стрелками). Затем погрузчик манипуляторного типа 7 с помощью челюстного захвата грузит валы поросли 6 в кузов машины и отвозит их к месту переработки. После уборки валов поросли 6 корчеватель-собиратель 8 корчует пни и сдвигает их в валы или кучи, оставляемые на перегнивание (на чертеже под цифрой 9 показаны пни).

Такой способ расчистки старых вырубок под лесные культуры даст возможность использовать поросли вырубки для промышленной переработки.

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
кусторез -  патент 2429596 (27.09.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

Класс A01G23/00 Лесное хозяйство

Наверх