разовое мыло панчехи ю.с.

Классы МПК:C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Панчеха Григорий Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к парфюмерной или мыловаренной промышленности. Разовое мыло включает носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством. Носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги. Моющее средство нанесено на носитель в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом. Носитель выполнен с перфорационными отверстиями различной формы по всей его поверхности. Для различных разовых мыл точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств, с различными свойствами, например, для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различного цвета. Разовое мыло обладает повышенной растворимостью, улучшенной экологичностью, отсутствием необходимости утилизации остатков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

разовое мыло панчехи ю.с., патент № 2255969

разовое мыло панчехи ю.с., патент № 2255969 разовое мыло панчехи ю.с., патент № 2255969 разовое мыло панчехи ю.с., патент № 2255969 разовое мыло панчехи ю.с., патент № 2255969

Формула изобретения

1. Разовое мыло, включающее носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством, отличающееся тем, что носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги, а моющее средство нанесено в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом, при этом носитель выполнен с перфорированными отверстиями различной формы по всей его поверхности, а для различных разовых мыл точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств с различными свойствами, например для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различным цветом.

2. Разовое мыло по п.1, отличающееся тем, что рисунки, надписи на носителе выполнены из точечно-профильных элементов моющего средства.

Описание изобретения к патенту

Область применения - парфюмерная и мыловаренная промышленность.

Современные туалетные моющие средства имеют твердую, жидкую или желеобразную (пастообразную) консистенцию. Наиболее широко используется в быту для мытья рук - кусковое мыло, которое требует использования специальных мыльниц. Это создает определенные неудобства при необходимости его использования в поездках (поезда, вокзалы и т.д.), в местах общественного питания и др., где имеется необходимость и условия для мытья рук, но отсутствует мыло.

Принципиально иные формы моющих средств - листовое моющее средство (патент США N 4931200, публикация 90.05.05; патент 4308157, C 11 D 13/16, 1981), продукт для чистки и мытья на гибкой основе (патент ЕВП, заявка N 0293157, публикация 88.11.30 N 48), нетканый моющий текстильный материал (патент Великобритании, заявка N 2187750, публикация 87.09.16) имеют в качестве носителя моющего средства полимерную или текстильную основу определенной пористой структуры, изготовление которой требует специальной технологии и материалов. Эти формы моющих средств предназначены только для машинной стирки или технической стирки (чистки).

Известно разовое туалетное мыло, представляющее собой белый или с цветным оттенком лепесток специальной бумаги квадратной или круглой формы, импрегнированный любым моющим средством для тела. Его содержание в сухом виде должно быть не менее 4-5 мг на см (см. патент России №2063421, С 11 D 17/04, Б.И. №19, 1996 - прототип). Разовое туалетное мыло отличается от других туалетных моющих средств тем, что включает в себя целлюлозный носитель (хроматографическая бумага, Ватман, бумага Шлейхер-Шюлль, фильтровальная бумага быстрофильтрующая), и размещенное на нем моющее средство в количестве 4-5 мг/см. Используемый носитель отличается от других тем, что он является не полимерным, за счет чего обладает меньшим весом, мягкой структурой и легко разлагается в естественных условиях в течение определенного времени (часы, сутки), т.е. является экологически чистым. При намокании и намыливании рук моющее средство быстро переходит на их поверхность, целлюлозная основа скатывается в мягкий шарик диаметром около 10 мм, который в конце мытья выбрасывается. Один экземпляр разового мыла с вышеуказанным содержанием моющего средства обеспечивает хорошую очистку рук средней загрязненности.

Недостатком такого мыла является низкая скорость растворения основы - плотных сортов бумаг, что может привести к засорению канализации, если остатки носителя (шарик) выбрасывать туда.

Задача данной разработки - повысить удобство использования туалетного мыла.

Техническим результатом является повышение растворимости, улучшение экологичности и экономичности использования моющего средства, отсутствие необходимости утилизации, повышение качества мытья.

Технический результат достигается тем, что в разовом мыле, включающем носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством, носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги, а моющее средство нанесено в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом, а носитель выполнен с перфорационными отверстиями различной формы по всей его поверхности. При этом для различных разовых мыл, точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств, с различными свойствами, например для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различным цветом.

Рисунки, надписи на носителе выполнены из точечно-профильных элементов.

На фиг.1 показана схема выполнения одноразового мыла, на фиг.2. 3, 4 разновидности формы разового мыла.

Изготовление разового мыла осуществляется следующим образом. В качестве носителя 1 может быть использована быстрорастворимая в воде бумага (фиг.1). Этот сорт бумаги имеет пористую структуру для сорбции моющих компонентов и очень быстро (секунды, минуты) распадается в воде (применяется для изготовления некоторых сортов туалетной бумаги, в разведке для уничтожения документов и т.д.), в отличие от других известных сортов бумаги, распад которых сильно замедлен. Конкретный способ импрегнации зависит от вида используемого сырья - жидкое, твердое или желеобразное моющее средство (МС), МС нанесено в виде точечно-профильных элементов 2 (ТПЭ), например точек, кружков, квадратов, звезд, которые могут быть выполнены из МС различных цветов (фиг.2, к - красный, з - зеленый, ф - фиолетовый, с - синий и т.д.). ТПЭ могут быть выполнены (фиг.3) в виде различных рисунков 3, надписей 4 (даже цветных). Следует обратить внимание на способ нанесения рисунков - автоматизированная одноцветная или многоцветная печать (полиграфическая, струйная, лазерная и т.д.), где вместо обычных красок использованы различных цветов МС. При перенесении на целлюлозную основу и сушке используемое МС полностью сохраняет все свои исходные свойства, присущие данному сорту - аромат, смягчающий эффект, асептичность и т.д. Носитель 1 может быть выполнен с перфорационными отверстиями 5 различной формы по всей поверхности носителя 1 (фиг.4). Упаковка. Наиболее удобной следует считать упаковку по 10-15 экземпляров разового мыла в прозрачном полиэтиленовом пакете или в рулоне по типу туалетной бумаги.

Особенность одноразового мыла в применении специальной быстрорастворимой бумаги в качестве носителя МС, скорость растворения которой во много раз превосходит скорость растворения известных сортов бумаги и туалетной бумаги. Нанесение МС в виде ТПЭ различной формы, не связанных друг с другом, способствует ускорению растворения носителя 1. МС в виде ТПЭ 2 не так быстро растворяются в воде и не на 100% сразу. Можно сказать, что скорость растворения перемычек носителя 1 между ТПЭ 2 выше, чем самих ТПЭ 2, т.к. вначале растворяется МС на 100%, а затем та часть носителя 1, на которой он нанесен, особенно при использовании пастообразных МС (натриевых). Применение различной формы и цвета ТПЭ 2, выполняемые и в виде рисунков 3, надписей 4 позволяют повысить привлекательность, занимательность мыла для детей и способствовать привитию им привычки мыть руки в школе, в детском саду, в поезде. Кроме того, введение различных цветов и форм ТПЭ позволяет дифференцировать различные типы МС, например для детей, для жирной, сухой, сильнозагрязненной кожи, с бактерицидными свойствами. Возможно размещать рекламу собственной фирмы и других фирм, помещать различную познавательную и развлекательную информацию. Введение перфорационных отверстий 5 различной формы по всей поверхности носителя 1 (фиг.4) решает задачу еще более быстрой растворимости основы 1, т.к. площадь растворения основы 1 при этом уменьшается, улучшаются и условия растворения и распада носителя 1 под МС в виде ТПЭ 2 (перфорированная поверхность).

Технический результат обеспечивается тем, что МС в виде ТПЭ2 не так быстро растворяются в воде и не на 100% сразу. Можно сказать, что скорость растворения перемычек носителя 1 между ТПЭ 2 выше, чем самих ТПЭ 2, т.к. вначале растворяется МС на 100%, а затем та часть носителя 1, на которой он нанесен, особенно при использовании пастообразных МС (натриевых). Назначение ТПЭ2 в том, что благодаря наличию перемычек, которые не пропитаны МС, при намачивании происходит быстрый распад перемычек и в руках человека остается множество мелких ТПЭ2 (носитель, пропитанный МС). Это повышает удобство пользования:

- нет ощущения пленки, комка бумаги в руках, что неприятно,

- более полное и быстрое растворение МС, т.к. ТПЭ2 со всех сторон омываются водой,

- экономия МС, можно меньше его наносить, т.к. в комке бумаги и скомканной пленке он не полностью используется (низкий КПД извлечения МС), а в данном случае КПД выше, за счет большей возможности контакта с водой и поверхностью тела ТПЭ2 и заключенного в них МС, что уменьшает экологическое загрязнение МС окружающей среды,

- большое количество ТПЭ2 и отсутствие комка бумаги и пленки позволяет легко промыть труднодоступные для мытья места рук, например между пальцами, в складках кожи, между волосами, улучшение контакта со сложнопрофильной поверхностью рук: куда не может проникнуть из-за своей громоздкости комок бумаги или пленки, при этом определенный абразивный эффект стороны нерастворившегося носителя в ТПЭ2 (речь идет о доступе в труднодоступные места, что улучшает и качество мытья рук),

- нет необходимости выбрасывать комок пленки или бумаги куда-то, т.к. не всегда есть урна под рукой, а затем эти комки нужно и утилизировать, здесь решается проблема утилизации отходов и снижается экологическая загрязненность окружающей среды от неиспользованного МС и носителя, т.к. нужно иногда значительное время, чтобы они распались и нейтрализовались (остатки пленки и комки бумаги известных технических решений одноразовых мыл нельзя сбрасывать в канализацию, они попадают на сухие свалки, где цикл их распада значителен, особенно пленки). В заявленном техническом решении - уменьшается количество МС. Распад происходит в две стадии: первая в руках на части ТПЭ2, дальше их растворение, смыв и окончательное растворение в канализационной системе в воде. Процесс распада до молекулярного ровня ускоряется, а нейтрализация при утилизации проходит именно на молекулярном уровне.

Таким образом, одноразовое мыло обеспечивает быстрое его растворение не только при мытье, но и после его использования, речь идет об остатках носителя 1 с ТПЭ 2 после сброса в канализацию, что при массовом использовании разового мыла не приводит к засорению канализации, которая имеет небольшой условный проход трубопровода (для рукомойника 25…40 мм), включает сифон в виде лабиринта, который легко может забиваться нерастворимыми материалами. Применение ТПЭ 2, перфорационных отверстий 5 обеспечивает значительное увеличение скорости растворения разового мыла и в случае применения в качестве основы не быстрорастворимых сортов бумаги.

Таким образом, можно получить удобную форму моющего средства для разового употребления и при реализации обеспечить технический результат, заключающийся в повышении удобства пользования, занимательности, привлекательности разового мыла. Обеспечивает большую гигиеничность, чем при применении многоразового мыла.

Разовое мыло может использоваться в быту, в армии, в школах, поездах, столовых и других общественных местах.

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

водорастворимый мешочек -  патент 2523713 (20.07.2014)
контейнер -  патент 2511399 (10.04.2014)
способ увеличения веса основы листовых материалов -  патент 2458979 (20.08.2012)
перламутровая композиция в унифицированных дозах (варианты), способ получения перламутровой композиции моющих средств и способ обработки субстрата -  патент 2421507 (20.06.2011)
продукт для стирки (варианты) -  патент 2392301 (20.06.2010)
средство и способ очистки текстильных тканей -  патент 2352623 (20.04.2009)
туалетное мыло "2 в 1" -  патент 2312132 (10.12.2007)
разовое чистящее изделие панчехи (варианты) -  патент 2281321 (10.08.2006)
композиция для ухода за тканями, содержащая поликарбоксилатный полимер и производное мочевины -  патент 2267524 (10.01.2006)
жидкие очищающие составы и контейнер для хранения составов -  патент 2224015 (20.02.2004)
Наверх