устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования проката

Классы МПК:C21D1/02 закалка кованых или прокатанных изделий без дополнительного нагрева 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):ООО Научно-производственное предприятие "ИНЖМЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к области термической обработки и предназначено для термического упрочнения и гидротранспортирования проката. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и настройки устройств, снижение эксплуатационных затрат. Устройство включает камеры охлаждения и гидротранспортирования проката и водоподающую форсунку с приемной воронкой, образующей своей выходной частью с прямоточной камерой сопло и являющейся одновременно противоточной камерой. Новым является то, что подача воды в противоточную камеру производится из прямоточной камеры за счет повышения сопротивления в ней при вхождении охлаждаемого раската на 0,4-0,6 ее длины; длина противоточной камеры охлаждения не превышает 0,1 длины прямоточной камеры, а приемная воронка выполнена с возможностью превышения вдоль горизонтальной оси. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования   проката, патент № 2253681

устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования   проката, патент № 2253681

Формула изобретения

1. Устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, содержащее прямоточную камеру охлаждения и гидротранспортирования, водоподающую форсунку с приемной воронкой, отличающееся тем, что приемная воронка выполнена в виде противоточной камеры охлаждения с входной и выходной частями, при этом выходная часть противоточной камеры образует сопло с прямоточной камерой для подачи воды в прямоточную камеру, а подачу воды в противоточную камеру осуществляют из прямоточной камеры за счет повышения сопротивления в ней при вхождении охлаждаемого проката на 0,4-0,6 ее длины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина противоточной камеры охлаждения не превышает 0,1 длины прямоточной камеры охлаждения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, приемная воронка выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси, обеспечивающего изменение сечения сопла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области термической обработки и предназначено для термического упрочнения и гидротранспортирования проката.

Известно устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, включающее противоточную и прямоточную камеры охлаждения, каждая из которых снабжена индивидуальной водоподающей форсункой [1].

Данное устройство не обеспечивает возможность упрочнения горячекатаных прокатных профилей малого сечения, характеризующихся небольшой продольной жесткостью, из-за застревания раскатов при попадании в поток воды движущейся навстречу, и требует повышенного расхода воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому (прототипом) является устройство, содержащее корпус форсунки с приемной воронкой, камеру охлаждения (прямоточную) с коническим расширением в сторону воронки. Причем, выходной конец приемной воронки выполнен в виде усеченного корпуса с продольными каналами и соединен большим основанием с коническим расширением камеры, а входная часть приемной воронки служит противоточной камерой охлаждения [2].

Указанное устройство является универсальным, поскольку содержит противоточную и прямоточную камеры охлаждения, подача воды в которые осуществляется одной форсункой, и обеспечивает возможность охлаждения и гидротранспортирования профилей с малой продольной жесткостью.

Основным недостатком устройства, как следует из описания изобретения, является сложность конструкции водоподающих сопел и отсутствие возможности раздельного регулирования интенсивности охлаждения в противоточной и прямоточной камерах охлаждения, а следовательно, перенастройки устройства при прокатке профиля другого сечения, кроме того, из-за больших потерь динамического и статического напора, обусловленных конструкцией водоподающих сопел, устройство характеризуется повышенными расходом охладителя и энергозатратами.

Таким образом, в основу изобретения поставлена задача упрощения конструкции и перенастройки устройств снижения расхода охладителя и энергозатрат.

До достижения технического результата в известном устройстве для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, содержащем прямоточную камеру охлаждения и гидротранспортирования, водоподающую форсунку с приемной воронкой, приемная воронка выполнена в виде противоточной камеры охлаждения с входной и выходной частями, при этом выходная часть противоточной камеры образует сопло с прямоточной камерой для подачи воды в прямоточную камеру, а подачу воды в противоточную камеру осуществляют из прямоточной камеры за счет повышения сопротивления в ней при вхождении охлаждаемого проката на 0,4-0,6 ее длины.

Длина противоточной камеры охлаждения не превышает 0,1 длины прямоточной камеры охлаждения.

Приемная воронка выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси, обеспечивающего изменение сечения сопла.

Такое решение задачи позволяет упростить конструкцию и переналадку устройства и снизить эксплуатационные затраты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит прямоточную камеру охлаждения и гидротранспортирования 1, водоподающую форсунку 2 с приемной воронкой 3, выполненной в виде противоточной камеры охлаждения с выходной 4 и входной 5 частями. Выходная часть 4 приемной воронки 3 образует сопло с прямоточной камерой охлаждения и гидротранспортирования 1. Причем, воронка выполнена с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси, а длина противоточной камеры охлаждения - приемной воронки 3 не превышает 0,1 длины прямоточной камеры охлаждения и гидротранспортирования 1.

Устройство работает следующим образом.

Вода высокого давления из корпуса форсунки 2, через сопло, образованное выходной частью 4 подвижной приемной воронки 3 с прямоточной камерой охлаждения, попадает в прямоточную камеру охлаждения и гидротранспортирования. Соотношение сечений указанного сопла и прямоточной камеры охлаждения 1 установлено таким образом, что поток охладителя движется только в направлении движения проката (прямоток); вода в приемной воронке - противоточной камере отсутствует. Горячий прокат через приемную воронку - противоточную камеру охлаждения, в которой отсутствует вода (т.е. без сопротивления) поступает в прямоточную камеру охлаждения. При вхождении передней части раската на 0,4-0,6 длины прямоточной камеры охлаждения и гидротранспортирования 1 реализуется, во-первых - стабильный процесс гидротранспортирования, а во-вторых, проходное сечение камеры 1 уменьшается, сопротивление потоку существенно увеличивается, и в связи с этим часть охладителя из прямоточной камеры 1 движется внутри воронки - камеры охлаждения навстречу прокату (противоток). Дальнейшее охлаждение по длине движущегося проката происходит вначале в противоточной камере и затем прямоточной камере 1. Из-за малой длины противоточной камеры - не более 0,1 длины прямоточной камеры сопротивление движению раскатов несущественно. После выхода заднего конца раската из прямоточной камеры охлаждения и гидротранспортирования поступление воды в противоточную камеру прекращается, устройство готово к приему следующего раската.

Увеличение длины противоточной камеры охлаждения более 0,1 длины прямоточной камеры нецелесообразно, поскольку процесс интенсивного равномерного охлаждения поверхности проката уже произошел, а увеличение длины этой камеры только ухудшит условия гидротранспортирования.

Величина вхождения переднего конца раската в прямоточную камеру охлаждения, равная 0,40 ее длины, установлена из условий обеспечения стабильного гидротранспортирования раскатов, при этом нижний придел 0,4 определен для профилей большего сечения, а 0,6 - меньшего.

Выполнение воронки подвижной вдоль горизонтальной оси обеспечивает возможность перенастройки устройства при переходе на упрочнение профиля другого сечения и регулирования распределения воды между прямо- и противоточной камерами, за счет изменения сечения сопла, образованного выходной частью приемной воронки 2,4 и прямоточной камерой охлаждения 1.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для термического упрочнения и гидротранспортирования проката позволяет упростить конструкцию и настройку устройства при изменении сечения проката и снизить эксплуатационные затраты.

Предложенное устройство испытано при термическом упрочнении арматурных профилей диаметром 6 и 8 мм в потоке проволочного стана.

Источники информации

1. Гончаров Ю.В., Ведишев И.В., Голодов Н.Н. и др. “Сталь”, 1982, №10, с.6-9.

2. Авторское свидетельство СССР №676626.

Класс C21D1/02 закалка кованых или прокатанных изделий без дополнительного нагрева 

способ охлаждения горячей полосы, наматываемой в рулон горячей полосы, устройство для охлаждения рулона горячей полосы, устройство управления и/или регулирования и полоса металла -  патент 2499644 (27.11.2013)
способ производства толстолистовой стали -  патент 2499059 (20.11.2013)
установка плунжерного типа для ламинарного охлаждения -  патент 2491143 (27.08.2013)
устройство поршневого типа для ламинарного охлаждения -  патент 2491142 (27.08.2013)
способ охлаждения движущейся стальной горячекатаной полосы -  патент 2480528 (27.04.2013)
способ производства горячекатаной листовой стали -  патент 2471875 (10.01.2013)
способ изготовления прокатных изделий углового профиля -  патент 2457257 (27.07.2012)
способ производства листовой стали -  патент 2452776 (10.06.2012)
способ термической обработки листового проката из низкоуглеродистой феррито-перлитной стали -  патент 2427653 (27.08.2011)
способ изготовления двутавра для шахтных монорельсовых дорог -  патент 2425896 (10.08.2011)
Наверх