дезинфицирующая салфетка (варианты)

Классы МПК:A61L15/16 повязки, бандажи, перевязочные средства или впитывающие прокладки для физиологических жидкостей, таких как моча или кровь, например гигиенические салфетки, тампоны
A61L2/18 жидких веществ
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Юзбашев Виктор Григорьевич (RU),
Чуев Игорь Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Салфетка используется при дезинфицирующей обработке рук, поверхностей, инъекционного поля или кожи локтевого сгиба доноров. Дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, имеет размер (135-145) мм × (165-175) мм. Она выполнена из материала, состоящего из вискозы, полистера или смеси вискозы с полистером. Толщина материала, из которого изготовлена салфетка, 25-35 г/м2, его впитывающая способность 9,5-10,0 г/г. Для пропитки салфетки использовано 4,0-5,0 мл жидкого дезинфицирующего состава, включающий алкилдиметилбензиламмоний хлорид, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид, глицерин, спирт этиловый и воду при определенном соотношении ингредиентов. Второй вариант салфетки размером (55-65) мм × (71-81) мм выполнен из материала толщиной 55-65 г/м2, его впитывающая способность 10,5-11,5 г/г. Для пропитки салфетки использовано 1,0-2,0 мл жидкого дезинфицирующего состава. Изобретение позволяет снизить загрязнения окружающей среды отработанным материалом, снизить себестоимость, упростить технологию изготовления и повысить эффективность. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала размером (135-145) × (165-185) мм и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду, отличающаяся тем, что она выполнена из материала толщиной 25-35 г/м с впитывающей способностью 9,5-10,0 г/г, для ее пропитки использовано 4,0-5,0 мл жидкого дезинфицирующего состава, который содержит действующее вещество в виде алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12

Алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08-0,12

Спирт этиловый 72,0-78,0

Вода Остальное

2. Дезинфицирующая салфетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, состоящего из вискозы, полистера или смеси вискозы с полистером.

3. Дезинфицирующая салфетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в жидкий дезинфицирующий состав для ее пропитки дополнительно введен глицерин в количестве 0,08-0,12 мас.%.

4. Дезинфицирующая салфетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она размещена в индивидуальной герметичной упаковке.

5. Дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду, отличающаяся тем, что она выполнена из материала размером (55-65) × (71-81) мм, толщиной 55-65 г/м2, его впитывающая способность 10,5-11,5 г/г, для ее пропитки использовано 1,0-2,0 мл жидкого дезинфицирующего состава, который содержит действующее вещество в виде алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12

Алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08-0,12

Спирт этиловый 72,0-78,0

Вода Остальное

6. Дезинфицирующая салфетка по п.5, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, состоящего из вискозы, полистера или смеси вискозы с полистером.

7. Дезинфицирующая салфетка по любому из пп.5-6, отличающаяся тем, что она размещена в индивидуальной герметичной упаковке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение (варианты) относится к дезинфицирующим средствами и может быть использовано в медицине для обработки инъекционного поля, кожи локтевых сгибов доноров, для гигиенической обработки рук медицинского персонала в лечебно-профилактических, детских учреждений, персонала учреждений соцобеспечения, работников парфюмерно-косметических предприятий, общественного питания, коммунальных служб, для обработки поверхностей медицинского оборудования, приборов, а также для использования населением в быту или на транспорте.

Известна дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала размером (135-145) мм × (165-185) мм и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду (Сборник методических указаний и инструкций по применению дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и дезинфицирующих салфеток производства ЗАО “ВЕЛТ”, г.Оренбург, Россия. Изд-во НЦССХ км. А.Н.Бакулева РАМН, М., 2003, с.179-193) /1/.

Данная известная дезинфицирующая салфетка предназначена как для обработки небольших по площади поверхностей, так и для обработки инъекционного поля пациентов и кожи локтевых сгибов доноров.

Однако объем жидкого дезинфицирующего состава, которым пропитана дезинфицирующая салфетка, в зависимости от назначения ее применения должен быть различным. Так, в случае обработки поверхностей медицинского оборудования целесообразно, чтобы площадь его обработки одной салфеткой была достаточно крупной, что повышает эффективность, расширяет сферу возможного применения, снижает трудозатраты. Если же необходимо обрабатывать кожу локтевых сгибов доноров или инъекционное поле пациентов, то для эффективной обработки не требуется большого размера используемой салфетки, но требуется достаточный объем дезинфицирующего состава.

Известна дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду (Полезная модель RU №24383, кл. А 61 L 2/18, опубл. 10.08.2002 г.) /2/.

Однако данная известная дезинфицирующая салфетка выполнена из впитывающего материала с неизвестными физико-химическими свойствами, которые не раскрыты для потребителя. Независимо от назначения ее применения она имеет большую площадь (175 мм × 140 мм). Использование данной известной крупной дезинфицирующей салфетки по любому назначению, в том числе в тех случаях, когда достаточно использовать салфетку значительно меньших размеров, высокая концентрация действующего вещества приводят к неоправданным расходам на изготовление салфетки, а также повышают вероятность загрязнения окружающей среды отработанным материалом.

Задачей, решаемой настоящим изобретением (его вариантами), является снижение себестоимости, упрощение технологии изготовления, повышение эффективности, расширение возможностей применения дезинфицирующей салфетки, снижение загрязнения окружающей среды отработанным материалом.

Указанный технический результат достигается тем, что дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала размером (135-145) мм × (165-185) мм и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду, имеет ту отличительную особенность, что она выполнена из материала толщиной 25-35 г/м 2 с впитывающей способностью 9,5-10,0 г/г, для ее пропитки использовано 4,0-5,0 мл жидкого дезинфицирующего состава, который содержит действующее вещество в виде алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08-0,12

спирт этиловый 72,0-78,0

вода остальное

Целесообразно, чтобы дезинфицирующая салфетка была выполнена из материала, состоящего из вискозы, полистера или смеси вискозы с полистером.

В жидкий дезинфицирующий состав для пропитки дезинфицирующей салфетки можно дополнительно вводить глицерин в количестве 0,08-0,12 мас.%.

Дезинфицирующую салфетку можно размещать в индивидуальной герметичной упаковке.

Указанный технический результат достигается также тем, что дезинфицирующая салфетка, выполненная из впитывающего материала и пропитанная жидким дезинфицирующим составом, содержащим действующее вещество, спирт этиловый и воду, имеет ту отличительную особенность, что она выполнена из материала размером (55-65) мм × (71-81) мм, толщиной 55-65 г/м2, его впитывающая способность 10,5-11,5 г/г для ее пропитки использовано 1,0-2,0 мл жидкого дезинфицирующего состава, который содержит действующее вещество в виде алкилдиметилбензиламмоний хлорид и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08-0,12

спирт этиловый 72,0-78,0

вода остальное

Дезинфицирующая салфетка может быть выполнена из материала, состоящего из вискозы, полистера или смеси вискозы с полистером.

Она может быть размещена в индивидуальной герметичной упаковке.

Собственными исследованиями подобрано такое качественное и количественное сочетание доступных действующих веществ в жидком дезинфицирующем составе для пропитки салфетки, которое позволило свести к минимуму их содержание (суммарное количество алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида в пропитывающем салфетку жидком дезинфицирующем составе равно 0,16-0,24 мас.%) при высоком содержании этилового спирта (72,0-78,0 мас.%) в этом составе, что снизило себестоимость целевого продукта при обеспечении его высокой эффективности. Следствием снижения содержания действующих веществ одновременно решается задача снижения загрязнения окружающей среды отработанными средствами. Правильное сочетание физико-химических свойств материала для изготовления салфетки, правильное их соотношение с учетом ее конкретного назначения обеспечили ее максимальную эффективность, повысили площадь поверхностей, обрабатываемых одной салфеткой, снизили расход салфеточного материала при обработке инъекционного поля или кожи локтевых сгибов доноров при обеспечении достаточным, эффективным объемом дезинфицирующего состава.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Изготовили одноразовую, укупоренную в герметическом пакете дезинфицирующую салфетку размером 145 мм × 185 мм, выполненную из вискозы в виде нетканого материала толщиной 25 г/м2 с впитывающей способностью 9,5 г/г. Для ее пропитки использовано 4,0 мл жидкого дезинфицирующего состава со следующим соотношением компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08

спирт этиловый 72,0

вода остальное

Пример 2. Изготовили одноразовую, укупоренную в герметическом пакете дезинфицирующую салфетку размером 135 мм × 165 мм, выполненную из полистера в виде нетканого материала толщиной 35 г/м2 с впитывающей способностью 10,0 г/г. Для ее пропитки использовано 5,0 мл жидкого дезинфицирующего состава со следующим соотношением компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,12

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,12

глицерин 0,08

спирт этиловый 78,0

вода остальное

Пример 3. Приготовили дезинфицирующую салфетку, выполненную из материала в виде смеси вискозы (67%) и полистера (33%) размером 65 мм × 81 мм, толщиной 55 г/м2, с впитывающей способностью 10,5 г/г. Для ее пропитки было использовано 1,0 мл жидкого дезинфицирующего состава со следующим соотношением компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,08

спирт этиловый 78,0

вода остальное

Пример 4. Приготовили дезинфицирующую салфетку, выполненную из материала в виде вискозы размером 55 мм × 71 мм, толщиной 65 г/м 2, с впитывающей способностью 11,5 г/г. Для ее пропитки было использовано 2,0 мл жидкого дезинфицирующего состава со следующим соотношением компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,12

алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид 0,12

спирт этиловый 72,0

вода остальное

Пример 5. Дезинфицирующие салфетки по примерам 1-2 использовали для обработки рук и для обработки поверхностей предметов. В случае применения салфеток для обработки рук в пропитывающий их жидкий дезинфицирующий состав вводили глицерин. Салфетки обеспечивали необходимую чистоту как при обработке рук, так и при обработке приборов, предметов, мебели. Одной салфеткой можно эффективно обрабатывать 1 м2 поверхности. Для сравнения: известной дезинфицирующей салфеткой /1/ рекомендуется обрабатывать в 4 раза меньшую площадь - 0,25 м2. Результаты испытания свидетельствуют о повышении эффективности обработки, об экономичности салфетки согласно изобретению, о снижении вероятности загрязнения окружающей среды отработанным материалом.

Пример 6. Дезинфицирующие салфетки по примерам 3-4 использовали для обработки инъекционного поля пациентов, для обработки кожи локтевых сгибов доноров. Салфетки обеспечивали стерильность обрабатываемой поверхности кожи. Они содержали достаточный объем жидкости при небольшой площади каждой салфетки, что свидетельствует о высокой эффективности применения салфеток согласно изобретению, об их экономичности, о снижении степени загрязнения окружающей среды отработанным материалом.

Салфетки по примерам 1-2 рекомендованы к применению в качестве средства обработки поверхностей медицинского оборудования, приборов, рук медицинского персонала, медицинских работников детских учреждений. Такие салфетки имеют размер, достаточный для обработки поверхностей площадью до 1 м2. Физико-химические свойства таких салфеток обеспечивают содержание в них оптимального количества дезинфицирующего состава, достаточного для эффективной обработки такой площади, для обработки которой требуется не одна, а четыре известных дезинфицирующих салфетки /1/ такого же размера, как и салфетка согласно изобретению.

Салфетки меньшей площади по примерам 3-4 выполнены из более толстого материала, что позволяет отказаться от расхода данного материала, но пропитать салфетку таким объемом жидкого дезинфицирующего средства, который достаточен для полноценной отработки инъекционного поля пациента или для обработки кожи локтевого сгиба донора.

Салфетки согласно изобретению имеют широкий спектр антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей туберкулеза, сальмонеллеза, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, скарлатины, венерических болезней. Они эффективны также против вирусов, в том числе парентеральных гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, тяжелого острого респираторного синдрома. Салфетки согласно изобретению эффективны также относительно особо опасных инфекций (чумы, холеры, сибирской язвы, сапа, мелноидоза, туляремии, бруцеллеза). Салфетки эффективны против анаэробной инфекции (столбняка, тазовой гангрены), а также против грибов рода Кандида, дерматофитов.

Таким образом, дезинфицирующая салфетка согласно изобретению (варианты) проста и экономична в изготовлении, в ней использованы в низких концентрациях доступные действующие вещества, обеспечивает высокую эффективность ее применения и позволяет снизить степень загрязнения окружающей среды отходами от ее применения.

Класс A61L15/16 повязки, бандажи, перевязочные средства или впитывающие прокладки для физиологических жидкостей, таких как моча или кровь, например гигиенические салфетки, тампоны

покрытие для ран ii -  патент 2508127 (27.02.2014)
повязка из углеродной ткани на основе вискозы -  патент 2494763 (10.10.2013)
основа, содержащая композицию в виде лосьона, ограничивающая прилипание фекалий или менструальных выделений к коже -  патент 2493878 (27.09.2013)
ранозаживляющее медицинское средство для лечения ран и ожогов с терапевтическим эффектом -  патент 2493877 (27.09.2013)
сорбционный материал для лечения ран и ожогов различной этиологии -  патент 2492873 (20.09.2013)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2477149 (10.03.2013)
медицинское фиксирующее средство пластырного типа -  патент 2470670 (27.12.2012)
желатин-трансглутаминазные кровоостанавливающие повязки и изолирующие средства -  патент 2464015 (20.10.2012)
трансдермальная терапевтическая система с высоким уровнем использования активного вещества и точностью дозирования -  патент 2454994 (10.07.2012)
способ получения пленки медицинского назначения на основе хитозана (варианты) -  патент 2429022 (20.09.2011)

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)
Наверх