состав для хранения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения

Классы МПК:A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов
A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Жигулин Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для хранения и транспортировки корнеплодов, плодово-ягодной продукции и растительного сырья, а именно к составам, создающим губительную среду для многочисленных видов фитопатогенных грибов, плесени, болезнетворных бактерий и опасных членистоногих. Состав содержит пиросульфит калия или натрия - 93-96%, а в качестве связующего - полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 4000 - 3-6%, полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 400 - 1-2%. Данный состав обеспечивает защиту плодов и овощей при хранении и транспортировке их после уборки. 1 табл.

Формула изобретения

Состав для хранения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, содержащий пиросульфит калия или натрия и органическое связующие, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 4000 и полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 400 при следующем соотношении:

Пиросульфит калия

или пиросульфит натрия 93-95

Полиэтиленгликоль средней

молекулярной массы 4000 3-6

Полиэтиленгликоль средней

молекулярной массы 400 1-2

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для хранения и транспортировки корнеплодов, плодово-ягодной продукции и растительного сырья, а именно к составам, создающим губительную среду для многочисленных видов фитопатогенных грибов, плесени, болезнетворных бактерий и опасных членистоногих.

Общеизвестно, что при транспортировке и хранении плодоовощной продукции до 50% ее приходит в негодность. Вследствие поражения плодово-ягодной продукции и растительного сырья в период хранения болезнями и вредителями потери достигают до 25%. Следует отметить, что сокращение потерь при хранении даже на 25-30% окупит расходы на выращивание всего урожая.

Основной причиной потерь и снижения качества хранимой сельскохозяйственной продукции растительного происхождения является поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями. Поэтому в настоящее время во всех странах мира уделяют большое внимание сохранению сельскохозяйственной продукции.

Наиболее распространенным видом губительного воздействия на многочисленные виды фитопатогенных грибов и болезней является использование диоксида серы, получаемого, как правило, за счет сжигания серы, или специальных составов, содержащих серу, а также составов, которые при взаимодействии с влагой из воздуха выделяют его (диоксид серы) в течение достаточно длительного времени (Авторские свидетельства СССР №1493156, кл. А 01 F 25/00; №1336989, кл. А 01 F 25/00; №1294311, кл. А 01 F 25/00; №262615, кл. 53 с, 6/01 патент SU №1829888, кл. А 01 F 25/00, A 23 В 7/14; патенты РФ №2041598, кл. 6 А 01 F 25/00; №2199859, кл. А 01 N 25/08, 25/18, А 61 L 2/16, С 06 D 3/00). Эти составы в нашей стране и за рубежом использовались и используются достаточно эффективно. Однако систематическое устранение различных тех или иных недостатков, а также расширение арсенала указанных составов остается актуальной задачей в области хранения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

Известна, например, композиция, медленно выделяющая диоксид серы для консервирования плодов, овощей и других пищевых продуктов при их транспортировке и хранении (авторское свидетельство SU №1320919, кл. А 23 L 3/34). Эта композиция содержит пиросульфит натрия (метабисульфит натрия) в % по массе 90-95, а в качестве связующего - полиалкилгидросилоксан общей формулы [-RSi(H)O-]n или полиалкилсилоксан общей формулы [-RSi(O)O-] n, где R - -СН3, -С2Н5 . Связующее в этом составе вводят в композицию в виде водной эмульсии или раствора с концентрацией от 30 до 50 мас.%. Недостатком этого состава является то, что в процессе приготовления состава вода реагирует с пиросульфитом калия или натрия. Это приводит к тому, что часть пиросульфита натрия расходуется уже в процессе приготовления состава, за счет чего снижается эффективность состава в условиях применения.

Ближайшим аналогом (прототипом) настоящего изобретения является состав, содержащий (мас.%) пиросульфит калия или натрия 85-97, парафин или канифоль, или идитол, или фторопласт 3-15 (описание изобретения к патенту SU №1829888, кл. А 01 F 25/00, A 23 В 7/14). Этот состав достаточно эффективен в условиях применения. Однако недостатком этого состава является то, что связующие парафин, канифоль, идитол или фторопласт являются гидрофобными веществами, поэтому несколько затрудняют в условиях применения взаимодействие влаги воздуха при относительной важности менее 95% с пиросульфитом калия или натрия.

Задачей, на решение которой направленно настоящее изобретение, является создание состава для хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции растительного происхождения при относительной влажности воздуха более 75%, а также расширение арсенала технических средств создания газовой среды диоксида серы, губительной для плесени, грибков, болезнетворных бактерий и опасных членистоногих.

Поставленная задача решается тем, что состав, содержащий пиросульфит калия или натрия, в отличие от аналогов и прототипа, в качестве связующего содержит полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 4000 и полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 400. Задача решается также количественным соотношением содержания входящих в состав компонентов.

Предлагаемый состав содержит указанные компоненты при следующем содержании, мас.%:

Пиросульфит калия

или пиросульфит натрия 93-95,

Полиэтиленгликоль средней

молекулярной массы 4000 3-6,

Полиэтиленгликоль средней

молекулярной массы 400 1-2.

Сущность изобретения состоит в том, что состав, содержащий существенные признаки, общие с аналогом и прототипом пиросульфит калия или натрия, в качестве связующего содержит полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 4000 и полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 400, а также в предложенном процентном соотношении входящих компонентов.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения поставленной задачи, аналогичной заявляемой, а именно использование полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 4000 и полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 400, что позволяет сделать вывод о соответствии условию патентоспособности - “новизна”.

Применение в составе полиэтиленгликолей средней молекулярной массы 4000 и 400 и сочетание заявленных компонентов в определенных соотношениях позволяет достичь эффект, указанный в задаче изобретения, т.е. указанный состав для хранения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения удовлетворяет условию патентоспособности - “изобретательский уровень” и промышленная применимость (осуществимость).

Смешивание состава проводят на механическом, например двухлопастном, смесителе до получения однородной массы. Из приготовленного состава прессуют таблетки необходимых (заданных) габаритно-весовых размеров.

Приведенные соотношения компонентов в предлагаемом составе обоснованы экспериментально. В различных вариантах для осуществления указанного изобретения и получения технического результата из компонентов предлагаемого состава в производственных условиях были изготовлены составы, рецептуры которых приведены в таблице.

Предельные и оптимальные значения компонентов предлагаемого состава

Наименование компонентов Номера составов, содержание компонентов, мас.%
1 23 456
Пиросульфит калия или натрия 969493 949395
Полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 4000 34,5 556 4
Полиэтиленгликоль средней молекулярной массы 40011,5 21 11

При уменьшении содержания в составе полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 4000 менее 3% и полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 400 менее 1% не достигается необходимой прочности таблеток при прессовании, а увеличение полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 4000 более 6% и полиэтиленгликоля средней молекулярной массы 400 более 2% в составе нецелесообразно, так как необходимая прочность таблеток, сыпучесть (дозируемость) состава при прессовании на роторных прессах и отсутствие пыления при изготовлении обеспечивает нормальные технологические режимы в производственных условиях.

Производственные испытания предлагаемого состава проведены в различных регионах для защиты плодов и овощей при хранении и транспортировке их после уборки:

- груш, слив, яблок, винограда против плесени, голубой, серой и мокрой гнилей;

- продовольственного и семенного картофеля против фомоза, фузариоза, парши, различных гнилей и плесени;

- кормовой, сахарной и продовольственной свеклы против плесени, кагатной гнили:

- табака против плесневых патогенов, а также другой продукции растениеводства дали большой эффект. Количество отходов с применением указанного состава сократилось более чем в 2 раза, поэтому состав пригоден для применения как на промышленных предприятиях, фермерских хозяйствах, так и в личных подсобных хозяйствах.

Предлагаемый состав позволяет уменьшить гнилостные процессы и снизить потери при транспортировке и хранении сельскохозяйственной продукции растительного происхождения в 2-5 раз. Трудовые и материальные затраты при использовании предлагаемого состава не превышают 1-5% от стоимости хранимой продукции. Дополнительных капитальных вложений при применении состава в хранилищах не требуется.

Класс A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов

устройство для закладки зерна на хранение (варианты) -  патент 2529747 (27.09.2014)
способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ хранения сельскохозяйственной продукции -  патент 2525722 (20.08.2014)
устройство для сушки рулонов льна -  патент 2524265 (27.07.2014)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2519809 (20.06.2014)
устройство для сушки сельскохозяйственного корма -  патент 2519786 (20.06.2014)
способ хранения клубней топинамбура -  патент 2506738 (20.02.2014)
установка для досушивания сена в скирдах -  патент 2503170 (10.01.2014)
система контроля температуры насыпи мелкодисперсных материалов -  патент 2498555 (20.11.2013)

Класс A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей

Наверх