способ изготовления ароматизированных свечей

Классы МПК:C11C5/00 Свечи
A61L9/03 устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Веселов Алексей Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска. Способ изготовления ароматизированных свечей включает расплавление пчелиного воска до жидкого состояния, добавление в “расплавленный” воск ароматизированного вещества ладана с последующим перемешиванием до полного его растворения и отливку свечей определенной формы. Технический результат - возможность проведения ароматерапии с помощью свечей на основе натуральных ароматических веществ.

Формула изобретения

Способ изготовления ароматизированных свечей, включающий расплавление пчелиного воска до жидкого состояния, добавление ароматизированного вещества и отливку свечей определенной формы, отличающийся тем, что в расплавленный воск добавляют ароматизированное вещество - ладан - с последующим перемешиванием до полного его растворения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи.

Известно производство свечей с помощью раскатывания или протяжки через небольшие круглые отверстия или отливки в формы (Казанский химкомбинат им.Вахитова).

Недостаток известных свечей - невозможность применения в ароматерапии.

Ближайшим аналогом изобретения является патент WO 01/83656 А1, 08.11.2001, где известный способ изготовления ароматизированных свечей включает расплавление пчелиного воска до жидкого состояния, добавление ароматизированного вещества и отливку свечей определенной формы.

Недостаток известного способа - малое содержание натуральных компонентов.

Технический результат - возможность проведения ароматерапии с помощью свечей на основе натуральных ароматических веществ.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления ароматизированных свечей включает расплав пчелиного воска до жидкого состояния, добавление в расплавленный воск ароматического вещества ладана с дальнейшим смешиванием его с воском до полного растворения и отливкой свечей определенной формы.

Способ осуществляют следующим образом. Пчелиный воск разогревают до жидкого состояния в алюминиевой, эмалированной, нержавеющей посуде или посуде из термостойкого стекла. При этом нельзя пользоваться железной или медной посудой, так как жирные кислоты воска вступают во взаимодействие с железом и медью, образуя соли коричневого и зеленого цвета. При этом добавляют небольшое количество ароматического вещества ладана и тщательно размешивают. Ладан хорошо растворяется в жидком пчелином воске. Пропорции не имеют большого значения. Не допускаются замена воска парафином или иными синтетическими веществами, т.к. ароматерапевтическими свойствами обладают только природные вещества.

Если свеча предназначена для долгого горения, она может содержать меньше ладана. Если же требуется в короткое время насытить ароматом большое помещение, концентрация может быть увеличена. После того как ладан растворится в воске, его можно использовать для отливки свечей, для чего используют формы из алюминия или нержавеющей стали. Можно использовать и традиционный способ изготовления свечей с помощью раскатывания или протяжки через небольшие круглые отверстия.

Воск и ладан состоят из сложных эфиров, которые легко испаряются во время горения свечи.

При температуре 62-68°С воск переходит в жидкое состояние и начинает интенсивно испаряться, эфирные масла ладана при этом тоже испаряются вместе с воском, образуя приятный аромат. Во время горения свечи воск и ладан частично сгорают, поднимаясь вверх по капиллярам фитиля, при этом часть того и другого испаряется, заполняя помещение бальзамически-пряным ароматом.

Ладан - семейство: бурзеровые; используемая часть растения: смола дерева; химический состав: лимонен, пинен, фелландрен и др.; аромат: сладкий, древесный, бальзамически-пряный (Волфганг Стикс, Улла Вайгершторфер. В царстве запахов. Эфирные масла и их действия, с.29-30).

Воск пчелиный - продукт, секретируемый восковыми железами пчелы-работницы. По требованиям, предъявляемым к показателям качества натурального пчелиного воска, слитки топленого воска на нижней своей части не должны иметь признаков загрязнений; цвет воска может быть белым, светло-желтым, светло-коричневым и светло-серым; запах воска приятный, медовый, поверхность воска гладкая, однородная, на ощупь нежирная, твердая, при протирании сухой чистой тканью - блестящая структура, на изломе - мелкозернистая, допускается неоднородность цвета (A.A.Комаров. Пособие пчеловода-любителя. М.: Цитадель, 2000, с.501-502).

Запах ладана уже давно используется в ароматерапии. Он обладает успокаивающим действием, помогает при астме, улучшает внимание и память.

Воск также традиционно используется в ароматерапии. Его можно смешивать с различными ароматическими маслами и получать так называемый ароматический воск, который сохраняет запах длительное время. В жидком воске хорошо растворяются эфирные вещества.

При этом ни ладан, ни воск не содержат в своем составе ничего, что могло бы оказать негативное воздействие на организм человека.

Класс C11C5/00 Свечи

ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
свеча -  патент 2494142 (27.09.2013)
восковое изделие с сюрпризом (висс) -  патент 2388796 (10.05.2010)
свечи, сырье для изготовления свечей, термоаккумулирующий материал, способ получения сырья для изготовления свечей и термоаккумулирующих материалов -  патент 2363725 (10.08.2009)
способ изготовления свечей, состоящих из растительных или животных масел или жиров, и свеча -  патент 2321621 (10.04.2008)
свеча -  патент 2309978 (10.11.2007)
способ изготовления вазы для цветов и ваза для цветов -  патент 2309651 (10.11.2007)
безопасная свеча -  патент 2305700 (10.09.2007)
способ изготовления бытовых свечей и устройство для его осуществления -  патент 2265646 (10.12.2005)
состав свечи -  патент 2230099 (10.06.2004)

Класс A61L9/03 устройства для этой цели

Наверх