устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-12
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль при обработках животных и помещений. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство имеет один реверсивный редукторного типа электродвигатель, снабженный верхним и нижним валом. Верхний вал обеспечивает вращение устройства вокруг оси и рассеивание выделяемого баллончиком аэрозоля вкруговую по горизонту воздуха, нижний вал имеет резьбовой участок, внутри по которому перемещается телескопическая часть, связанная шарниром со свободной частью гибкой пластины, снабженной контактором с головкой клапана, снабженным упором, предотвращающим смещение головки клапана баллончика с заданного места. Устройство имеет дистанционный пульт управления, обеспечивающий подачу электроэнергии к устройству и реверсивное вращение валов, при этом по истечении времени рассеивания нижний вал перемещает телескопическую часть вместе со свободной частью гибкой пластины вверх, снимая давление на головку клапана. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности широкого применения устройства в небольших фермерских и индивидуальных хозяйствах при обработках животных против заболеваний, например овец при эстрозе, за счет обеспечения вывода содержимого баллончика в течение нужного времени без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2252081

устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, патент № 2252081

Формула изобретения

1. Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее цилиндрическую стойку и винт с закругленным концом, расположенным с возможностью взаимодействия с верхней поверхностью головки клапана до полного освобождения баллончика от содержимого, отличающееся тем, что оно имеет реверсивный редукторного типа малооборотистый электродвигатель с верхним и нижним валами, гибкую пластину со свободной частью для включения клапана баллончика на заданное время и нижний вал, выполненный с телескопической частью, установленной с возможностью перемещения по резьбе вниз и взаимодействующей со свободной частью гибкой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний вал электродвигателя установлен с возможностью вращения устройства вокруг его оси.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2017540, кл. В 05 В 9/04, 15.08.1994 г., известно устройство, содержащее вертикальные элементы, выполненные в виде смещенных относительно вертикальной оси баллончика цилиндрических стоек, при этом поверхность винта, взаимодействующая с головкой его клапана, выполнена закругленной.

Известное устройство позволяет выходить содержимому баллончика до его полного освобождения без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне, но он должен войти в помещение с животными для включения винтом клапана баллончика.

Цель изобретения - автоматизация процесса обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков, выделяющихся в течение нужного времени без присутствия человека.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее цилиндрическую стойку и винт с закругленным концом, расположенным с возможностью взаимодействия с верхней поверхностью головки клапана до полного освобождения баллончика от содержимого, имеет реверсивный редукторного типа малооборотистый электродвигатель с верхним и нижним валами, гибкую пластину со свободной частью для включения клапана баллончика на заданное время и нижний вал, выполненный с телескопической частью, установленной с возможностью перемещения по резьбе вниз и взаимодействующей со свободной частью гибкой пластины. Кроме того, верхний вал электродвигателя установлен с возможностью вращения устройства вокруг его оси.

Устройство схематически изображено на фиг.1. Оно имеет стойку 1 с фиксатором 2 и основанием 3 для аэрозольного баллончика 4 с головкой 5 клапана, гибкую пластину 6 со свободной частью 7, снабженной контактором 8 с ограничителем 9 смещения головки клапана, подвижную по вертикали телескопическую часть 10 нижнего вала 11 электродвигателя 12, снабженных одинаковой резьбой. Кроме этого, электродвигатель 12 имеет верхний вал 13, несущий диск 14 с токопередающими приспособлениями 15 и скобу 16. Позицией 17 обозначен пульт дистанционного управления.

Работа устройства: скобой 16 устройство прикрепляют к потолку помещения, на основании 3 и фиксаторе 2 стойки 1 размещают и закрепляют баллончик 4 так, чтобы верхняя поверхность головки 5 его клапана размещалась под контактором 8 свободной части 7 гибкой пластины 6, а задняя - прилежала к ограничителю 9 ее смещения, задают режим работы пульту 17 управления, находящемуся за пределами помещения, в него загоняют животных на обработку.

В заданное время пульт 17 включается в работу, электрический ток из него через токопередающие приспособления 15 диска 14 поступает в электродвигатель 12. После этого происходит следующее:

- устройство начинает вращаться на валу 13 вокруг своей вертикальной оси, допустим, слева направо;

- телескопическая часть 10 по резьбе нижнего вала 11 электродвигателя 12 смещается вниз, через контактор 8 свободной части 7 гибкой пластины 6 она оказывает давление на головку 5 клапана баллончика, смещения которой не допускает ограничитель 9. После этого клапан открывается, из баллончика выходит содержимое и рассеивается по горизонту закрытого помещения.

После истечения заданного времени пульт 17 переключает вращение валов 13 и 11 электродвигателя 12 на обратное. После этого осуществляется следующая работа:

- устройство вращается вокруг вертикальной оси на валу 13, но уже справа налево;

- при вращении вала 11 резьба телескопической части 10 под действием свободной части 7 гибкой пластины 6 пружины клапана баллончика начинает взаимодействовать с такой же резьбой вала 11 и поднимается вверх. В результате этого ее давление на свободную часть 7, на контактор 8 и на головку 6 клапана баллончика 4 ослабевает и прекращается, он закрывается;

- пульт 17 прекращает работу до нового включения.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при обработках животных и помещений в фермерских и индивидуальных хозяйствах аэрозолями баллончиков.

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
устройство для образования и рассеивания аэрозоля -  патент 2364447 (20.08.2009)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля из баллончиков в закрытом помещении -  патент 2363545 (10.08.2009)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2345844 (10.02.2009)
разбрызгиватель -  патент 2333802 (20.09.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2322308 (20.04.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2321465 (10.04.2008)
устройство образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2318609 (10.03.2008)
устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении -  патент 2317154 (20.02.2008)
устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2315667 (27.01.2008)
Наверх