способ получения целлюлозного полуфабриката из древесины лиственницы

Классы МПК:D21C3/04 с применением кислот, кислых солей или ангидридов кислот 
D21C3/22 прочие особенности варочных процессов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт химии и химической технологии СО РАН (ИХХТ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-30
публикация патента:

Способ касается получения целлюлозы из целлюлозных полуфабрикатов и может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности. Измельченную древесину лиственницы варят в смеси 37% пероксида водорода и 30% уксусной кислоты, взятых в мольном отношении 0,3-0,5, в присутствии в качестве катализатора молибденовой кислоты, взятой в количестве 0,5-0,7 мас.%. от абс. сухой древесины. Варку ведут при гидромодуле 7,5:1-10:1 и температуре 110-140°С в течение 2-3 ч. Техническим результатом является повышение качества целлюлозного полуфабриката, снижение удельного расхода реагентов и катализатора, а также расширение сырьевой базы за счет использования древесины лиственницы и получения из нее целлюлозного полуфабриката без использования предварительной стадии извлечения арабиногалактана. 3 табл.

Формула изобретения

Способ получения целлюлозного полуфабриката путем варки древесного сырья в растворе, содержащем смесь 37% пероксида водорода и 30% уксусной кислоты в мольном соотношении 0,3-0,5 и катализатор, отличающийся тем, что в качестве сырья используют древесину лиственницы, а варку осуществляют в присутствии катализатора - молибденовой кислоты, взятого в количестве 0,5-0,7% от массы абсолютно сухой древесины, при температуре 110-140°С и гидромодуле 7,5:1-10:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической переработки древесины, а именно древесины лиственницы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для получения целлюлозных полуфабрикатов.

Известно, что содержащиеся в древесине лиственницы экстрактивные вещества (флавоноиды и арабиногалактан) затрудняют процесс делигнификации и получения целлюлозы. Так в целлюлозно-бумажной промышленности по технологическим регламентам допускается переработка древесного сырья, содержащего лишь 10% древесины лиственницы, поскольку в большем количестве она ухудшает качество целлюлозы и технико-экономические показатели производства. Основным компонентом, препятствующим нормальной варке, является арабиногалактан, который оказывает разрушающее действие на варочную кислоту и тем самым препятствует нормальному течению варочного процесса [Химия в интересах устойчивого развития. - 1997. - №5. - С.105-115].

Известен способ получения целлюлозы из древесины лиственницы даурской сульфатной варкой при температуре 173°С с предварительной 3-часовой заваркой и 2-часовой варкой [Труды института лесохозяйственных проблем. - 1957. - XVI. - С.223-232].

Однако способ возможен только после предварительной водной экстракции арабиногалактана. Кроме того, данный способ из-за повышенного расхода варочных химикатов, низкого выхода целлюлозы с коротким и непрочным волокном не нашел применения в промышленном производстве.

Известен способ получения волокнистого полуфабриката для изготовления бумаги путем варки измельченной древесины ели в смеси уксусной кислоты и 25%-ного водного раствора пероксида водорода и катализатора вольфрамата натрия или молибдата натрия в количестве 0,5-5% от массы древесины [RU 2042004, 20.08:1995].

Недостатком этого способа является узкий ассортимент используемого сырья (только древесина ели), а также повышенный расход варочных химикатов, в частности расход пероксида водорода по отношению к ледяной уксусной кислоте - от 35:65 до 50:50 по объему, расход катализатора - от 0,5% до 5% к массе абсолютно сухой древесины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения целлюлозного полуфабриката путем варки измельченной древесины осины в смеси 37% пероксида водорода и 30% уксусной кислоты, взятых в мольном отношении 0,3-0,5, при гидромодуле 10:1 и температуре 120-140°С в течение 2-5 часов в присутствии серной кислоты в количестве 1,5-2,5% от массы абсолютно сухой древесной щепы [RU 2150538, 10.06. 2000].

Недостаток данного способа заключается в узком ассортименте используемого сырья (способ разработан для древесины осины). Кроме того, недостатком данного способа является применение сернокислотного катализатора, поскольку он способствует деструкции углеводов древесины, тем самым снижая содержание целлюлозы в целлюлозном полуфабрикате. Известный способ характеризуется также повышенным расходом катализатора и значительной продолжительностью процесса.

Задачей изобретения является:

- расширение ассортимента используемого сырья путем вовлечения в оборот древесины лиственницы;

- получение целлюлозного полуфабриката из древесины лиственницы без предварительного извлечения из нее экстрактивных веществ;

- повышение качества целлюлозного полуфабриката за счет снижения содержания в нем лигнина и повышения содержания целлюлозы;

- повышение степени делигнификации процесса за счет применения более селективного катализатора;

- снижение удельного расхода реагентов за счет снижения гидромодуля варки.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве катализатора для варки древесины лиственницы используют молибденовую кислоту, взятую в количестве 0,5-0,7 мас.% от абсолютно сухой древесины. Согласно изобретению варку проводят в смеси 37% пероксида водорода и 30% уксусной кислоты, взятых в мольном отношении 0,3-0,5; при гидромодуле 7,5:1-10:1; температуре 110-140°С в течение 2-3 часов.

Сравнительный анализ показывает, что отличительными от прототипа признаками являются: использование в качестве сырья древесины лиственницы, а в качестве катализатора - молибденовой кислоты (Н2 МоO4) в количестве 0,5-0,7 мас.% от абсолютно сухой древесины. Молибденовая кислота является катализатором окисления, способствуя образованию органических надкислот, которые селективно окисляют лигнин и переводят его в растворимое состояние, не затрагивая углеводную часть древесины. Более селективный катализатор - Н 2МоO4 и оптимизированные параметры варки (температура, продолжительность, гидромодуль) позволяют расширить сырьевую базу за счет использования древесины лиственницы, повысить качество целлюлозного полуфабриката, а также снизить удельный расход реагентов и катализатора.

Способ подтверждается конкретными примерами.

Пример 1. 10 г абсолютно сухих опилок древесины лиственницы (фракция от 2 до 5 мм) помещают в автоклав и заливают варочным раствором, состоящим из 90 мл 30%-ного раствора уксусной кислоты, 10 мл 37%-ного раствора пероксида водорода (мольное отношение Н2O2/СН3СООН составляет 0,3) и 0,03 г Н2МоO4 в качестве катализатора (0,3 мас.% от абсолютно сухой древесины). Гидромодуль варки составляет 10:1. Варку проводят при температуре 130°С в течение 2-х часов. После варки полученный целлюлозный полуфабрикат промывают горячей водой на вакуумном фильтре до нейтральной среды и сушат при температуре 105±0,8°С до постоянного веса. Выход целлюлозного полуфабриката составляет 45,2 маc.%, содержание в нем целлюлозы 78,2 маc.%, лигнина 7,3 маc.%, степень делигнификации 87,2% (табл.1).

Пример 2-4. Варку проводят при тех же условиях, что и в примере 1, но концентрация катализатора - молибденовой кислоты (Н2МоO4) - в варочном растворе варьируется от 0,5 до 1,0 мас.% от абсолютно сухой древесины. Таблица 1 демонстрирует, что лучшее качество целлюлозного полуфабриката (содержание лигнина в полуфабрикате 0,4-0,6 мас.%, содержание целлюлозы 80,9-81,6 мас.%) достигается при концентрации катализатора Н2МоO4 0,5-0,7 мас.% от абсолютно сухой древесины. Использование катализатора в количестве 0,3 мас.% от абсолютно сухой древесины становится неэффективным из-за повышенного содержания лигнина (7,3 мас.%) в целлюлозном полуфабрикате. Использование катализатора свыше 0,7 мас.% также нецелесообразно, так как наблюдается тенденция к снижению степени делигнификации (97,4%) и увеличению содержания лигнина (1,6 мас.%).

Пример 5 (прототип). Варку древесины лиственницы проводят в варочном растворе с сернокислотным катализатором по условиям прототипа. Выход целлюлозного полуфабриката, содержание в нем целлюлозы, лигнина и степень делигнификации представлены в таблице 1. Из данных таблицы следует, что варка в условиях прототипа дает значительно худшие результаты, по сравнению с предлагаемым способом.

Примеры 6-8. Варку проводят в тех же условиях, что и в примере 2. Отличия состоят в том, что варку проводят при значениях гидромодуля 7,5:1-15:1. При этом получается целлюлозный полуфабрикат с содержанием целлюлозы от 79,7 до 82,8 мас.%, лигнина от 0,5 до 1,2 мас.% и степенью делигнификации от 98,1 до 99,2%. Оптимальными режимами являются гидромодули 7,5:1 (пример 6) и 10:1 (пример 7). Гидромодуль 15:1 использовать экономически нецелесообразно из-за повышенного расхода варочных реагентов.

Примеры 9-10 (прототипы). Варку проводят по условиям прототипа. Выход целлюлозного полуфабриката, содержание целлюлозы, лигнина и степени делигнификации древесины лиственницы представлены в таблице 2. Варка по условиям прототипа дает значительно худшие результаты по сравнению с предлагаемым способом.

Примеры 11-20. Варку проводят в тех же условиях, что в примере 2. Отличие состоит в том, что варьируются температура и продолжительность процесса. Анализ результатов таблицы 3 показывает, что варку при температуре 100°С проводить нецелесообразно, так как в целлюлозном полуфабрикате еще содержится значительное количество лигнина. Варку при 110°С предпочтительно проводить в течение 3-х часов. Наилучшие результаты получаются при температуре 120-130°С с продолжительностью 2-3 часа (предпочтительно 3 часа). С повышением температуры варки до 140°С наблюдается тенденция к незначительному увеличению лигнина (до 1,7 мас.%) в целлюлозном полуфабрикате.

Пример 21-22 (прототип). Варку проводят при температуре 130°С по условиям прототипа. Выход целлюлозного полуфабриката, содержание в нем целлюлозы, лигнина и степени делигнификации представлены в таблице 3. Из представленных данных следует, что варка древесины лиственницы по условиям прототипа значительно ухудшает результаты по сравнению с предлагаемым способом.

Таким образом, предлагаемый способ получения целлюлозного полуфабриката из древесины лиственницы позволяет:

- расширить сырьевую базу за счет вовлечения в производственный процесс огромных запасов древесины лиственницы;

- получить целлюлозный полуфабрикат без использования предварительной стадии извлечения экстрактивных веществ;

- получить целлюлозный полуфабрикат высокого качества при низком расходе варочных реагентов (на 25% ниже при гидромодуле 7,5:1) и снизить содержание доли катализатора до 0,5-0,7 мас.% (в прототипе - 2 мас.%).

Таблица 1
Влияние концентрации катализатора Н2МоO4 на качество целлюлозного полуфабриката при температуре 130°С и продолжительности варки 2 часа. Гидромодуль 10:1.
№№ примеровКонцентрация Н2МоO4 в растворе, %*Выход целлюлозного полуфабриката, %* Содержание цел-зы в полуфабрикате, ** Содержание лигнина в полуфабрикате, %** Степень делигни фикации, %
1 0,345,2 78,27,387,2
20,5 44,080,90,6 99,0
30,7 41,581,6 0,499,3
4 1,041,6 82,41,697,4
5 прототипH 2SO4 2% от массы а.с.д. 44,771,918,0 69,2
Примечание: 1. Состав варочного раствора: смесь 30%-ной уксусной кислоты +37%-ный раствор Н2O2 (при мольном отношении H2O 2/CH3COOH=0,3)+Н2 МоO4(0,5% от массы абсолютно сухой древесины)

2. * - от массы абсолютно сухой древесины

** - от массы абсолютно сухого волокнистого продукта.
Таблица 2

Влияние гидромодуля варки на качество целлюлозного полуфабриката при температуре 130°С, мольном отношении Н2 O2/СН3СООН=0,3 и продолжительности 2 часа
№№ примеров Гидромодуль варки Выход целлюлозного полуфабриката, %*Содержание целлюлозы в полуфабрикате, %**Содержание лигнина в полуфабрикате, %**Степень делигнифи кации, %
6 7,5:142,679,7 1,298,1
710:144,0 80,90,699,0
815:1 41,182,80,5 99,2
9 прототип 10:144,771,9 18,019,2
10 прототип ***15:1 38,680,3 3,894,4
Примечание: 1. Состав варочного раствора: смесь 30%-ной уксусной кислоты +37%-ный раствор H2O 2 (при мольном отношении Н2O 2/СН3СООН=0,3)+Н2 МоO4(0,5% от массы абсолютно сухой древесины)

2. * - от массы абсолютно сухой древесины

** - от массы абсолютно сухого волокнистого продукта.

3. *** - мольное отношение Н2O 2/СН3СООН=0,5

Таблица 3

Влияние температуры и продолжительности варки на качество целлюлозного полуфабриката. Гидромодуль 10:1
№№ примеровТемпература варки, °СПродолжительность варки, часВыход целлюлозного полуфабриката, %* Содержание целлюлозы в полуфабрикате, %** Содержание лигнина в полуфабрикате, %** Степень делигни-фикации
111002 69,058,919,8 47,7
12 100359,2 69,813,668,6
13110 247,974,6 5,090,8
14 1103 46,477,84,2 92,5
15120 242,2 82,71,996,8
16120 341,282,5 1,598,2
17 1302 44,080,90,6 99,0
18130 343,3 80,31,497,7
19140 241,081,5 1,797,33
201403 40,082,01,5 98,0
21 прототип 130244,7 71,918,069,2
22 прототип130 343,0 72,114,376,4
Примечание: 1. Состав варочного раствора: смесь 30%-ной уксусной кислоты +37%-ный раствор Н 2O2 (при мольном отношении H 2O2/CH3COOH, равном 0,3)+Н2МоO4 (0,5% от массы абсолютно сухой древесины)

2. * - от массы абсолютно сухой древесины

** - от массы абсолютно сухого волокнистого продукта

Класс D21C3/04 с применением кислот, кислых солей или ангидридов кислот 

способ получения сульфатной целлюлозы -  патент 2524904 (10.08.2014)
способ переработки биомассы в целлюлозу и раствор низкомолекулярных продуктов окисления (варианты) -  патент 2515319 (10.05.2014)
способ получения целлюлозы -  патент 2490384 (20.08.2013)
способ получения целлюлозы из соломы риса -  патент 2418122 (10.05.2011)
способ определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах -  патент 2405877 (10.12.2010)
способ получения целлюлозы -  патент 2321696 (10.04.2008)
способ получения целлюлозы -  патент 2318940 (10.03.2008)
способ получения целлюлозы -  патент 2312946 (20.12.2007)
волокна из зерен растений и их использование -  патент 2278914 (27.06.2006)
способ получения высокооблагороженной целлюлозы -  патент 2248421 (20.03.2005)

Класс D21C3/22 прочие особенности варочных процессов 

композиция для ингибирования образования отложений кальциевых солей -  патент 2508426 (27.02.2014)
емкость для обработки соломы или других легких объемных материалов и способ ее осуществления -  патент 2462545 (27.09.2012)
способы карбонатной предварительной обработки и варки целлюлозного материала -  патент 2445414 (20.03.2012)
использование полисульфида при модифицированной варке целлюлозы -  патент 2424387 (20.07.2011)
способ уменьшения накипи в системах варочных котлов -  патент 2386737 (20.04.2010)
способ получения целлюлозы -  патент 2368716 (27.09.2009)
добавка для улучшения удаления экстрактивных веществ при варке древесины в производстве целлюлозной массы, способ ее получения и применение -  патент 2349692 (20.03.2009)
способ получения целлюлозосодержащего материала -  патент 2257437 (27.07.2005)
способ получения высокооблагороженной целлюлозы -  патент 2248421 (20.03.2005)
способ получения целлюлозы -  патент 2212483 (20.09.2003)
Наверх