индивидуальный привод иглы трикотажной машины

Классы МПК:D04B15/36 для плоских вязальных машин 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается устройства индивидуального привода иглы, который может быть применен в различных трикотажных машинах. Индивидуальный привод иглы трикотажной машины включает источник движения и устройство отбора и управления перемещением иглы, выполненные в виде пространственно расположенных модулей реверсивного линейного шагового двигателя, составляющих в целом электромеханический преобразователь. Модули подключены к выводам информации управляющей ЭВМ. Электромеханические преобразователи расположены над и/или под игольным полотном в виде ярусов. Заявленный индивидуальный привод иглы позволяет значительно упростить конструкцию и использовать привод на различных типах трикотажных машин, таких как плоскофанговые, плосковязальные и др. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

индивидуальный привод иглы трикотажной машины, патент № 2251599

индивидуальный привод иглы трикотажной машины, патент № 2251599 индивидуальный привод иглы трикотажной машины, патент № 2251599 индивидуальный привод иглы трикотажной машины, патент № 2251599 индивидуальный привод иглы трикотажной машины, патент № 2251599

Формула изобретения

1. Индивидуальный привод иглы трикотажной машины, включающий источник движения и устройство отбора и управления перемещением иглы, кинематически связанное с самой иглой, в количестве, соответствующем числу игл, отличающийся тем, что в качестве источника движения и устройства отбора и управления перемещением иглы используют конструкцию электромеханического преобразователя, выполненную в виде пространственно расположенных модулей реверсивного линейного шагового двигателя, причем модули подключены к выводам информации управляющей ЭВМ.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что модули расположены над и/или под игольным полотном в виде ярусов.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что модули электромеханического преобразователя расположены в вертикальной плоскости, а выходы модулей кинематически связаны с общим выходом электромеханического преобразователя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается устройства индивидуального привода иглы, который может быть применен в различных трикотажных машинах.

Известен индивидуальный привод иглы трикотажной машины, включающий источник движения и устройство отбора и управления перемещением иглы, кинематически связанное с самой иглой, в количестве, соответствующем числу игл (пат. СССР №154634, МПК 7 D 04 В 15/36, 06.07.1963).

Недостатками известного привода являются сложность конструкции и ограниченные технологические возможности.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Техническая задача достигается тем, что в индивидуальном приводе иглы трикотажной машины, включающем источник движения и устройство отбора и управленеия перемещением иглы, кинематически связанное с самой иглой, в количестве, соответствующем числу игл, согласно изобретению в качестве источника движения и устройства отбора и управления перемещением иглы использована конструкция электромеханического преобразователя, выполненная в виде пространственно расположенных модулей реверсивного линейного шагового двигателя. Модули подключены к выводам информации управляющей ЭВМ.

Согласно изобретению электромеханические преобразователи расположены над и/или под игольным полотном в виде ярусов.

Модули электромеханического преобразователя расположены в вертикальной плоскости, а выходы модулей кинематически связаны с общим выходом электромеханического преобразователя.

Для размещения электромеханических преобразователей в пределах шага, определяемого классом машины, их располагают над и/или под игольным полотном в виде ярусов или в виде модулей, расположенных в вертикальной плоскости, при этом выходы модулей кинематически связаны с общим выходом электромеханического преобразователеля.

На фиг.1 изображен индивидуальный привод иглы с расположенным над игольным полотном электромеханическим преобразователем. На фиг.2 изображен индивидуальный привод иглы с расположенным под игольным полотном электромеханическим преобразователем. На фиг.3 изображены индивидуальные приводы игл с размещенными в два яруса над игольным полотном электромеханическими преобразователями. На фиг.4 изображены индивидуальные приводы игл с размещенными над и под игольным полотном электромеханическими преобразователями.

Индивидуальный привод (фиг.1) состоит из расположенного на игольном полотне 1 реверсивного линейного шагового двигателя, состоящего из индуктора 5 и зубчатой рейки 4, которая жестко закреплена. С встроенной управляющей ЭВМ на реверсивный линейный шаговый двигатель поступает команда, и индуктор 5 совершает перемещение, в соответствии с поступившей командой, и через кинематическую связь 3 вводит иглу 2 в рабочую зону, где на нее прокладывается нить. Глубину кулирования определяет перемещение индуктора 5, величина перемещения которого зависит от поступившей с управляющей ЭВМ команды. После выполнения операции кулирование игла возвращается в рабочую зону.

Индивидуальный привод (фиг.2) работает аналогично приводу, изображенному на фиг.1, только перемещение совершает зубчатая рейка 4, связанная с иглой 2 через кинематическую связь 3, а индуктор 5 жестко закреплен в корпусе 6.

В случае, когда в пределах шага, определяемого классом машины, электромеханические преобразователи невозможно разместить в один ярус, их размещают в несколько ярусов над и/или под игольным полотном (фиг.3 и 4).

На фиг.3 изображены индивидуальные приводы игл с размещенными в два яруса электромеханическими преобразователями, 1-й ярус на игольном полотне, 2-й ярус на корпусе 7. Работает привод аналогично приводу, изображенному на фиг.1.

На фиг.4 изображены индивидуальные приводы иглы с размещенными над и под игольным полотном электромеханическими преобразователями, индукторы которых 5 жестко закреплены в корпусах 6 и 7, а перемещение совершают зубчатые рейки 4, связанные с иглами через кинематические связи 3. Работает привод аналогично приводу, изображенному на фиг.1.

С целью изменения глубины купирования в протоколе интерфейса предусмотрена возможность обеспечения подачи импульсов на катушки индукторов реверсивного линейного шагового двигателя с дроблением шага.

Реализация отбора и включения игл в работу осуществляется путем формирования соответствующих команд на выходе управляющей ЭВМ.

Благодаря замене источника движения и устройства отбора и управления перемещением игл, состоящих из приводных валов с кулачками, поворотных рычагов и т.п., на реверсивный линейный шаговый двигатель значительно упростилась конструкция, и эта замена позволяет использовать привод на различных типах трикотажных машин, таких как плоскофанговые, плосковязальные и других.

Класс D04B15/36 для плоских вязальных машин 

микропривод челнока трикотажной машины -  патент 2251600 (10.05.2005)
механизм вязания плосковязальной машины -  патент 2053319 (27.01.1996)
вязальный механизм плосковязальной машины -  патент 2037581 (19.06.1995)
Наверх