противопаразитарный препарат для безыгольного введения

Классы МПК:A61K31/70  углеводы; сахара; их производные
A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами
A61K9/08 растворы
A61P33/00 Антипаразитические средства
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Мосин Владимир Александрович (RU),
Дриняев Виктор Антонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения при лечении сельскохозяйственных животных, представляющий собой раствор авермектинов или их производных в органических растворителях или их смесях в концентрации 1-35 г/100 мл, в качестве органических растворителей препарат содержит бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметилсульфоксид или их смеси. Препарат обеспечивает при безыгольных инъекциях создание "депо" действующего вещества. При этом действующее вещество практически не поступает в молоко, поэтому препарат может быть использован для обработки лактирующих коров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

противопаразитарный препарат для безыгольного введения, патент № 2251421

противопаразитарный препарат для безыгольного введения, патент № 2251421 противопаразитарный препарат для безыгольного введения, патент № 2251421

Формула изобретения

1. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения при лечении сельскохозяйственных животных, представляющий собой раствор авермектинов или их производных в органических растворителях или их смесях в концентрации 2-35 г/100 мл.

2. Противопаразитарный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве органических растворителей препарат содержит бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметилсульфоксид или их смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых паразитами животных, в частности сельскохозяйственных.

Эффективность противопаразитарной обработки скота в крупных животноводческих хозяйствах зависит от ряда факторов: применяемого действующего вещества, состава препарата, содержащего действующее вещество, способа введения препарата животным и т. д. Способ введения препарата в значительной степени определяет требования к его составу, который должен обеспечивать приемлемое сочетание растворимости действующего вещества, биологической усваиваемости, вязкости и стабильности препарата, минимум побочных реакций и т.д.

Наиболее распространены подкожный и внутримышечный способы введения противопаразитарных препаратов с помощью шприцев. Реже используются составы для орального введения или местного наружного применения (патент US 5773422, 1996 г.). Среди действующих веществ противопаразитарных препаратов значительное место занимают авермектины и их производные (индивидуальные или в комплексах), в том числе и в сочетании с другими веществами. Наиболее распространены авермектин B1-абамектин и его дигидропроизводное ивермектин, а также смеси (комплексы) индивидуальных авермектинов - аверсектин С и аверсектин АВ. Растворителем для нерастворимых в воде авермектинов чаще всего служат полиэтиленгликоль или пропиленгликоль. Известны препараты для борьбы с паразитами животных, действующим веществом которых являются комплекс авермектинов, названный ивермектином (патент ЕР 146414, 1985 г.), или клозантел в смеси с авермектинами (патент RU 2129430, 1999 г.). Недостатком таких препаратов является сильная болевая и воспалительная реакция у животных как при внутримышечном, так и при подкожном введении препаратов.

Известен инъекционный препарат, содержащий раствор авермектина в гидрогенизированном касторовом масле и сохраняющий активность около 40 суток (патент ЕР 535734, 1993 г.). При этом препарат не вызывает выраженной болевой и раздражающей реакции у животных.

Но при достаточной эффективности инъекционных препаратов, вводимых обычными шприцами, сам процесс обработки животных очень трудоемок.

Известно противопаразитарное средство на основе авермектинов, наносимое в виде аэрозоля на слизистую оболочку животных (патент CN 1176100, 1998 г.). Биологическая усваиваемость средства составляет 90% и обеспечивает гибель нематод на уровне 95% от средства для внутримышечного введения. Но и при таком способе обработки трудоемкость процесса снижается не очень значительно.

Предлагаемые препараты на основе авермектинов или их производных, состав которых позволяет вводить их животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора, обеспечивают резкое уменьшение трудоемкости противопаразитарной обработки при сохранении эффективности на уровне препаратов, вводимых внутримышечно. Опытным путем установлены допустимые для введения инжекторным методом пределы концентраций абамектина, ивермектина, аверсектина С и аверсектина АВ в органических растворителях. Они находятся в диапазоне 1-35 г/100 см3 (1-35 г/100 мл). Предпочтительными растворителями для приготовления растворов антипаразитарных препаратов являются бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметил-сульфоксид или их смеси: 95% бензилового спирта и 5% этилового спирта; 80% триэтиленгликоля и 20% этилового спирта; 50% бензилового спирта и 50% диметилсульфоксида и другие.

Для крупного рогатого скота (КРС) препараты по изобретению применяют против нематодозов (стронгилятозов, трихоцефалеза, стронгилоидозов) и эктопаразитов (псороптоза, сарноптоза, хорноптоза, сифункулятозов) и при гиподерматозе в дозе 0,2 мг/кг веса животного (0,4 мг/кг веса животного для аверсектина АВ).

Для свиней применяют при нематодозах (метастронгилезе, аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе) и против эктопаразитов (саркоптоза, гематопиноза) в дозе 0,3 мг/кг веса животного (0,6 мг/кг веса животного для аверсектина АВ).

Пример 1

10 г абамектина растворили в 80 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

Пример 2

20 г ивермектина растворили в 70 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

С таким же количеством ивермектина готовили растворы в диметилсульфоксиде или смеси 50% бензилового спирта и 50% диметилсульфоксида и др.

Пример 3

20 г аверсектина С растворили в 70 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

С таким же количеством аверсектина С готовили растворы в смеси 95% бензилового спирта и 5% этилового спирта и др.

Пример 4

35 г аверсектина АВ растворили в 60 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см и тщательно перемешали.

С таким же количеством аверсектина АВ готовили растворы в триэтиленгликоле или смеси 80% триэтиленгликоля и 20% этилового спирта и др.

Результаты испытания противопаразитарных препаратов приведены в следующих примерах.

Пример 5

В опыте использовали 25 коров, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами. Сформировали 5 групп животных. Первой группе вводили 10% раствор абамектина, второй группе - 20% раствор ивермектина, третьей группе - 20% раствор аверсектина С, четвертой группе - 35% раствор аверсектина АВ, пятая группа служила контролем. Препарат вводили внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,4 мл (два выстрела). Коровы контрольной группы обработке не подвергались.

Эффективность препаратов определяли по результатам гельминтоово- и ларвоскопии проб фекалий от подопытных животных до лечения и через 14 дней после лечения. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
Препарат, № группы животныхОбнаружено яиц и личинок гельминтов
СтронгилятДиктиокаул
До леченияПосле лечения До леченияПосле лечения
10% р-р абамектина, группа №1 ИИ экз-82,3±28,7

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-100 0
20% раствор ивермектина, группа №2ИИ экз-85,9±30,5

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-100 0
20% раствор аверсектина С, группа №3Ии экз-93,7±28,2

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
35% раствор аверсектина АВ, группа №4ИИ экз-87,3±39,8

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
Контроль, Группа №5 ИИ экз-85,4±29,7

ЭИ%-100
ИИ экз-86,8±27,3

ЭИ%-100
ЭИ%-100 ЭИ%-100

Пример 6

В неблагополучном по заболеванию крупного рогатого скота гиподерматозом хозяйстве было отобрано 20 коров. Животных разделили на 2 группы - опытную и контрольную, по десять голов в каждой.

Осенью после окончания лёта оводов коровам опытной группы в область первой трети шеи внутрикожно ввели 20% раствор аверсектина С инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,4 мл (два выстрела). Коровы контрольной группы обработке не подвергались.

Комиссионное обследование всех животных с выявлением и подсчетом всех образовавшихся в области крупа и отчасти боков оводовых жевлаков проводили через полгода. В опытной группе у двух животных выявлено заражение личинками бычьего овода со средней интенсивностью 1,5 экземпляра на зараженное животное или 0,3 экземпляра всех животных этой группы, тогда как у коров контрольной группы отмечалась 100% экстенсинвазированность со средней интенсивностью 10,1 экземпляра на одну корову. Экстенсэффективность (ЭЭ) внутрикожного введения 20%-ного инъекционного раствора аверсектина С при оводовой инвазии КРС оказалась равной 80,0%, а интенсэффективность (ИЭ) составила 97,0%.

В указанной дозе препарат не вызывает на месте инъекции каких-либо значительных образований припухлости, повышения местной температурной реакции и болезненности.

Пример 7

В опыте использовали 35 поросят в возрасте 3-4 месяцев с массой 40-45 кг, спонтанно зараженных аскаридами и вшами. Сформировали 3 группы животных. Две группы по 15 животных, третья в количестве 5 поросят служила контролем. В первой группе применяли 10% раствор абамектина, во второй группе - 20% ивермектина. Препарат вводили внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,3 мг/кг. Поросята контрольной группы обработке не подвергались. Эффективность препаратов определяли по результатам клинического осмотра и обнаружения вшей и гнид на теле и волосяном покрове животных. Нематодоцидную эффективность оценивали по результатам гельминтоовоскопии проб фекалий животных от опытных и контрольных животных до лечения и через 14 дней после введения препарата. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
Препарат, группа Инвазированность животных Эффективность (%)
вшамиаскаридами (экз.) против вшейпротив аскарид
10% раствор абамектина, группа №1 +++150±16,3100 100
20% раствор ивермектина, группа №2+++ 169±11,5100100
Контроль, группа №3 +++161,3±17,5 --

Пример 8

В опыте использовали 12 лактирующих коров, из которых сформировали 4 группы.

Первой группе вводили 20% раствор ивермектина.

Второй группе - 20% раствор аверсектина С.

Третьей группе - 35% раствор аверсектина АВ.

Растворы вводили в дозе 0,4 мл на одно животное (80 мг действующего вещества) с помощью безыгольного инъектора.

Четвертую группу использовали в качестве контрольной. Животным этой группы вводили 1% раствор аверсектина С (аверсект-2) в дозе 8 см3 (80 мг действующего вещества).

Через 12 часов после введения животным препаратов, а затем на 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 14 и 21 сутки отбирали пробы молока, в которых определяли содержание авермектинов. Определение содержания авермектинов в молоке производили методом флуоресцентной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Результаты определений содержания авермектинов (нг/см3) приведены в таблице 3 и на фиг.1.

Пример 9

Аверсектин С 20% вводили однократно 15 телятам массой 100-110 кг из расчета 0,1 мл на каждые 100 кг массы тела (что соответствует дозе 0,2 мг/кг по действующему веществу на кг массы тела). Введение препарата вели безыгольным инъектором.

По три теленка убивали через 12 часов; 1; 5; 10 и 15 сутки после введения препарата. У всех животных отбирали пробы мышечной ткани и печени. Пробы анализировали на содержание авермектинов. Анализ проводили методом флуоресцентной высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Результаты анализа приведены на фиг.2.

противопаразитарный препарат для безыгольного введения, патент № 2251421

Результаты испытания эффективности предлагаемых по изобретению концентрированных форм авермектинсодержащих противопаразитарных препаратов показали, что по своему поведению в организме животного концентрированные формы отличаются от ранее известных тем, что практически не выделяются с молоком и накапливаются в органах и тканях животного в количествах ниже разрешенного уровня. Эти обстоятельства дают возможность, во-первых, применять концентрированные формы авермектинсодержащих препаратов на дойном стаде, во-вторых, сократить срок ожидания для использования мясопродуктов после применения концентрированных форм на 10-15 дней по сравнению с известными формами.

Класс A61K31/70  углеводы; сахара; их производные

средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
вакцина для защиты от lawsonia intracellularis -  патент 2523561 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
энтеросорбент и способ его получения -  патент 2514050 (27.04.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
оральная композиция -  патент 2510262 (27.03.2014)
твердые формы (2s,3r,4r,5s,6r)-2-(4-хлор-3-(4-этоксибензил)фенил)-6-(метилтио)тетрагидро-2н-пиран-3,4,5-триола и способы их применения -  патент 2505543 (27.01.2014)
композиция, содержащая фермент рибонуклеазу и/или стеарилглицирретинат или глицирризиновую кислоту или ее соли - глицирризинат аммония, или дикалия, или тринатрия -  патент 2501560 (20.12.2013)

Класс A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов -  патент 2528917 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P33/00 Антипаразитические средства

системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
способ лечения кокцидиоза птицы -  патент 2526166 (20.08.2014)
способ получения растворимых комплексных препаратов из нерастворимых в воде субстанций лекарственных средств -  патент 2524652 (27.07.2014)
способ лечения телят больных симулиидотоксикозом -  патент 2524633 (27.07.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
средство, обладающее противоописторхозным действием и способ его получения -  патент 2519666 (20.06.2014)
противопаразитарное средство для сельскохозяйственных животных -  патент 2519085 (10.06.2014)
способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных -  патент 2517044 (27.05.2014)
способ лечения арахноэнтомозов животных -  патент 2516891 (20.05.2014)
1-омега-арилоксиалкил- и 1-бензилзамещенные 2-иминобензимидазолины и их фармакологически приемлемые соли, обладающие протистоцидной и антимикробной активностью -  патент 2514196 (27.04.2014)
Наверх