средство на основе ацизола

Классы МПК:A61K31/4164  1,3-диазолы
A61K9/06 мази; основы для них
A61K9/08 растворы
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Бабаниязова Замира Хайруллаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового средства на основе ацизола. Средство обладает высокой эффективностью при лечении кожных заболеваний, для восстановления структурных процессов кожи, для ликвидации пигментных пятен и для разглаживания морщин, а также оно не токсично. Средство обладает высокой биодоступностью. 2 с. и 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Применение ацизола в качестве средства для лечения кожных заболеваний, восстановления структурных процессов кожы, ликвидации пигментых пятен и разглаживания морщин.

2. Применение по п.1, где указанное кожное заболевание представляет собой псориаз, нейродермиты, аллергодерматозы, долго незаживающие (трофические) язвы, пролежни и поражения кожи воспалительного характера.

3. Средство для лечения кожных заболеваний, восстановления структурных процессов кожы, ликвидации пигментых пятен и разглаживания морщин, отличающееся тем, что оно содержит ацизол и основу при следующем соотношении компонентов, мас.%: ацизол 1-6, основа остальное.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что оно выполнено в виде мази, крема, гелей, линимента, пасты или раствора.

5. Средство по п.4, отличающееся тем, что основа представляет собой солидол или нафталан с 10% нефти, или ланолин, или деготь.

6. Средство по п.4, отличающееся тем, что основа представляет собой микрокристаллическую целлюлозу или 1%-ный раствор коллагена.

7. Средство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит гидрокортизон, гепарин, тетрациклин и альбумин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к новьм лекарственным средствам наружного применения в дерматологии и косметологии на основе ацизола: мази (кремы, гели, линименты, пасты) и растворы.

Препарат адизол (бис-(1-винилимидазол) - цинкдиацетат) синтезирован Иркутским институтом химии им. А.Е.Фаворского и разрешен к применению МЗ СССР (1991 г.) в готовой лекарственной форме - 6% раствора в 0,5% водном растворе новокаина по 1,0 мл в ампулах для внутримышечной инъекции в качестве антидота окиси углерода.

Сущность предложенного изобретения заключается в использовании лекарственных форм ацизола в виде мазей (кремы, гели, линименты и пасты) и растворов при лечении кожных заболеваний (псориаз, нейродермиты, аллергодерматозы, длительно не заживающие (трофические) язвы, пролежни и другой патологии кожи воспалительного характера) и в качестве косметических средств (восстановление структурных процессов кожи, ликвидация пигментных пятен, разглаживание морщин и т.д.). Содержание ацизола в указанных лекарственных формах колеблется от 1 до 6%. Состав мазей, (кремов, гелей, линиментов и паст) могут быть простыми (однокомпонентными) или сложными (многокомпонентными) в зависимости от нозологии и выраженности патологических процессов. Например, для лечения дерматитов, экзем, аллергодерматозов и нейродермитов можно применять 2-3% ацизоловую мазь на основе нефтепродуктов (солидол, нафталан с нефтью), ланолина, дегтя или других мазевых основ. При псориазе применяются 4-6% мази сложного состава, куда кроме мазевых основ входят: противовоспалительные средства (салицилаты, кортикостероиды), противобактериальные средства (тетрациклин или др. антибиотики), антиагреганты (гепарин) и др.

Специфическое терапевтическое действие мазей и растворов на основе ацизола связано, во-первых, со стимуляцией ацизолом, как цинксодержащим гетероциклическим комплексом, систем антиокислительной защиты клеток эпидермиса от преждевременной программируемой клеточной гибели (апоптоза) и, во-вторых, со стимуляцией режима оксигенации зоны поражения за счет противогипоксического эффекта, что обеспечивает нормализацию основных структурных процессов, формирующих эпидермис - пролиферации, дифференцировки и апоптоза.

Примеры применения мазей и растворов на основе ацизола.

Пример 1. Больной В., 32 года. Диагноз: Аллергодерматоз (экзема) тыльной и ладонной поверхности обеих кистей. Лечится безуспешно более 10 лет. Больному назначено лечение: 3% ацизол на основе нафталана, содержащий 10% нефти. Смазывали пораженные участки кожи 2 раза в день. На 2-3 день исчезли отечность и воспаление. Полное выздоровление наступило на 7-8 день.

Пример 2. Больная Г., 20 лет. Диагноз: Участковые (локальные) гиперпигментации кожи из-за повышенной чувствительности к солнечному свету. Пораженные участки кожи смазывали 2 раза в день 1% ацизоловым кремом (на основе обычного детского крема). На 3-4 день пигментация полностью исчезла.

Пример 3. Больной С., 42 года. Диагноз: Слоновость. Трофические язвы нижней трети обеих голеней и нижней трети наружной поверхности правого предплечья, осложненные бактериальной экземой. Лечится более 20 лет безуспешно. Применялась 2% мазь ацизола на основе нафталана с тетрациклином. Полное выздоровление наступило на 6-7 сутки.

Пример 4. Больная Е., 49 лет. Диагноз: Прыщевидные (угревые) высыпания на коже лица, спины (в области шеи и лопаток). Кожа у больной сухая и морщинистая. Применялся крем, содержащий 4% ацизола. Угревые высыпания исчезли на 3-4 сутки. На 10 сутки назначен дополнительно внутрь ацизол по 120 мг один раз через сутки в течение 20 дней. На 15-20 сутки наблюдалось заметное омоложение кожи: восстановился тургор кожи, морщины малозаметны.

Примеры лечения псориаза:

Больная Л., 44 года. Диагноз: Псориаз, стационарная форма с преимущественной локализацией псориатических бляшек в области кистей, ладоней обеих рук, голеностопных суставов и ягодиц. Болеет более 25 лет. Многократно лечилась стационарно и амбулаторно, но стойкой ремиссии не наступало. Участки кожи покрыты веерообразными псориатическими бляшками. В застаревших бляшках имеются многочисленные кровоточащие трещины. Кожный покров инфильтрирован, ярко-красного цвета с частично отслоившимися роговыми слоями. В области лучезапястных суставов и суставов пальцев наблюдается незначительная отечность, движения в них ограничены из-за болезненности и стягивания кожи.

Лечение: смазывание пораженных участков кожи 4% линиментом ацизола на основе очищенного солидола. В 100 граммах мази содержались также: 50 мг гидрокортизона, 500 ЕД гепарина, 0,5 г тетрациклина и 2 г альбумина. На вторые сутки инфильтрация и отечность вокруг псориатических бляшек практически отсутствуют. На 10 день кожа ладоней приобрела естественную окраску. Псориатические бляшки на тыльной поверхности кисти и в области голеностопного сустава имеют бледно-розовую окраску. Функции голеностопных суставов и кистей рук полностью восстановлены. На 12 день у больной отмечался сильный психоэмоциональный стресс в связи с увольнением ее с работы. На фоне этого в области лучезапястных суставов обеих кистей появились несколько мелкоточечных очагов псориаза. Помимо основного лечения дополнительно назначены транквилизаторы (тазепам по 1 таб. 2 раза вдень).

На 14-20 дни: новых высыпаний нет, кожный покров всего тела практически очистился от псориатических бляшек. Для профилактики рецидива назначено дополнительное лечение: ацизол внутрь по 120 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Больная К. 35 лет. Диагноз: Ладонно-подошвенный псориаз. Стадия прогрессирования заболевания. Страдает более 16 лет. Традиционное лечение (мази на основе кортикостероидов, селективная фототерапия, Пува-терапия и др.) было мало эффективно, принося лишь временное облегчение.

Лечение: Прием ацизола 100 мг один раз в сутки в течение 10 дней и смазывание пораженных участков кожи 6% линиментом ацизола на основе очищенного солидола. В 100 граммах мази содержались также: 50 мг гидрокортизона, 500 ЕД гепарина, 0,5 г тетрациклина и 2 г альбумина.

Начиная с третьего дня резкое уменьшение отечности, побледнение ладонных поверхностей кожи. Наблюдается размягчение кожи подошв и уменьшение инфильтрации вокруг застаревших псориатических бляшек.

На 14 день ладонные поверхности кожи полностью очистились от псориатических бляшек. На подошвах, только по краям и в области пяток, сохраняются незначительное утолщение кожи по типу гиперкератоза.

На 25 день кожа ладоней и подошв приобрела естественную окраску и эластичность. Для профилактики рецидива больному дополнительно назначен внутрь апизол по 100 мг один раз в сутки в течение 10 дней.

Больной В., 21 год. Диагноз: псориаз, генерализованная форма. Течение стационарное. Болен более 3 лет. Практически вся поверхность тела покрыта псориатическими бляшками, разнообразных по форме и размеру: начиная от мелкоточечных до крупных (8-10 см в диаметре).

Лечение: смазывание пораженных участков кожи 5% линиментом ацизола на основе очищенного солидола. В 100 граммах мази содержались также: 50 мг гидрокортизона, 500 ЕД гепарина, 0,5 г тетрациклина и 2 г альбумина.

На 4 день лечения образование новых очагов прекратилось, инфильтрации вокруг имеющихся бляшек и экссудатов нет. Заметен процесс рассасывания бляшек с центра. В местах отслоения чешуек кожа имеет бледно-розовый цвет.

На 10 день лечения кожа практически очистилась от псориатических бляшек. Для профилактики рецидива назначено дополнительное лечение: ацизол внутрь по 120 мг один раз в сутки в течение 10 дней.

На 20 день лечения новых высыпаний нет, исчезли последние бляшки. Лечение прекращено.

Примеры наружного применения ацизола при лечении геронтологических больных.

Обследованию и лечению подлежало 10 больных. Из них: двое - с мацерациями кожи, пятеро - с пролежнями, трое с рожистым воспалением. Возраст больных варьировался от 40 до 80 лет.

В случае лечения мацераций под молочными железами у больных X. и Б. применялся 6% раствор ацизола на микрокристаллической целлюлозе. Признаки воспаления в данном случае угасли на первые сутки. На вторые сутки объем поражения кожи уменьшился вдвое, на 3-4 сутки наступило полное выздоровление.

В случае лечения рожистого воспаления у больных Н., К. и П. применялся 6% раствор ацизола в 1% растворе коллагена. У больной К. полное выздоровление наступило на вторые сутки. У больной Н. наружные признаки воспаления исчезали постепенно в течение двух дней. Объем пораженной кожи за этот период уменьшился в два с половиной раза. Но кожа осталась пигментированной и отечной. Эти проявления можно объяснить тем, что предварительное лечение проводилось полуспиртовыми компрессами +УФО. Больная Н. страдает сердечно-сосудистой недостаточностью. На фоне дополнительного лечения спазмолитиками и сердечными препаратами отеки исчезли, но легкие пигментации кожи остались. У больной П. полное выздоровление наступило на 5-6 сутки.

В случае лечения пролежней у больных К., И. и К. применялись традиционные методы лечения с использованием 2% коллагена или микрокристаллической целлюлозы без ацизола. В данном случае процесс образования пролежней приостановился, но излечение не наступило. А при лечении пролежней у Ф. и X. применялся 6% ацизол +1% раствор коллагена. Полное выздоровление наступало в течение трех-четырех дней.

Во всех случаях при применении мазей и растворов на основе ацизола побочных действий не наблюдались.

Таким образом, проведенные исследования показывают высокую эффективность наружного применения мазей и растворов на основе ацизола как при лечении кожных заболеваний (псориаз, нейродермиты, аллергодерматозы (диатезы), длительно не заживающие (трофические) язвы, пролежни и другие дефекты кожи воспалительного характера), так и при применении их в качестве косметических средств (восстановление структурных процессов в кожном покрове, ликвидация пигментных пятен, уменьшение морщин и т. д.).

БИБЛИОГРАФИЯ.

1. Антидот окиси углерода. Патент на изобретение № 2038079, г. Москва, 1995 г.

2. Средство для лечения псориаза. Патент на изобретение № 2204392, г. Москва, 2003 г.

3. Шилов В.Н. Псориаз - решение проблемы. Москва. 2001 г.

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх