пищевой продукт

Классы МПК:A23L1/36 пищевые продукты, содержащие главным образом тертые орехи или ореховые зерна
A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ФК ФИНКОМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт включает ядро ореха, в качестве которого использовано ядро арахиса, или миндаля, или фундука, жаренное или подсушенное до влажности не более 7%. На указанное ядро последовательно нанесены слои загустителя и вкусоароматической добавки, причем нечетные их слои содержат загуститель, а четные слои - вкусоароматическую добавку. В качестве загустителя использованы гуммиарабик, камеди, каррагенаны, пектины, крахмалы нативные и модифицированные. Масса слоя загустителя составляет от 0,5% до 12,0% от массы указанного ядра, а в качестве вкусоароматической добавки использованы укроп и/или сметана, креветки и/или морепродукты, кетчуп или томат, перец и/или зелень, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом копченостей, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом грибов и/или сыра, чеснок и/или лук. Масса слоя вкусоароматической добавки составляет от 1,0% до 12,0% от массы указанного ядра. Это позволяет получить новый продукт быстрого питания с длительными сроками годности.

Формула изобретения

Пищевой продукт, характеризующийся тем, что он содержит ядро арахиса, или миндаля, или фундука, жареное или подсушенное до влажности не более 7%, а также последовательно нанесенные слои загустителя и вкусоароматической добавки, причем нечетные их слои содержат загуститель, а четные слои - вкусоароматическую добавку, при этом в качестве загустителя использованы гуммиарабик, камеди, каррагенаны, пектины, крахмалы нативные и модифицированные, масса слоя загустителя составляет 0,5 - 12,0% от массы указанного ядра, а в качестве вкусоароматической добавки использованы укроп и/или сметана, креветки и/или морепродукты, кетчуп или томат, перец и/или зелень, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом копченостей, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом грибов и/или сыра, чеснок и/или лук, причем масса слоя вкусоароматической добавки составляет от 1,0% до 12,0% от массы указанного ядра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относиться к кондитерской промышленности, а именно к области производства продуктов быстрого питания, и может быть использовано при производстве кондитерских продуктов на основе ядер орехов.

Известен кондитерский продукт “Восточные сладости” (SU, авторское свидетельство №627807, А 23 G 3/00, 1978), состоящий из рецептурных компонентов на основе ядер орехов, смешанных с сахаросодержащим сырьем.

Известен (JP, заявка №62-34383, А 23 L 1/36, 1979), кондитерский продукт, представляющий собой жареное ядро ореха, покрытое первым слоем, содержащим смесь из 50-80% меда и 20-50% воды, и вторым слоем, содержащим смесь 84-92% сахара и 8-16% крахмала с размером частиц сахара и крахмала 0,05-0,5 мм.

Использование разбавленного меда с последующим обволакиванием сахара и крахмалом изготовляемого продукта при проведении тепловой обработки приводит к снижению качества и натуральности готового продукта.

Известен (US, патент №4647463, А 23 L 1/36, 1987) кондитерский продукт, представляющий собой предварительно обжаренный орех, глазированный эмульгированным раствором, содержащим растительное масло, воду, сахарный сироп и мед.

Известен (SU, авторское свидетельство 1788892, А 23 L 1/36, 1993) кондитерский продукт “Орех в меду”, представляющий собой ядро грецкого ореха, покрытое слоем меда. Соотношение по массе ядер грецких орехов и меда составляет 1: (2,3-2,5).

Наиболее близким к достигаемому решению является (SU, авторское свидетельство №469453, А 23 G 3/00, 1975) кондитерский продукт, представляющий собой обжаренное ядро миндаля, покрытое слоем сахара.

Недостатком всех вышеприведенных продуктов следует признать присущий им сладкий вкус и повышенную калорийность из-за использования меда или сахара.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в получении нового продукта быстрого питания.

Технический результат, получаемый в результате реализации предлагаемого изобретения, состоит в получение нового кондитерского продукта с разнообразными вкусовыми характеристиками, сохраняющего все потребительские характеристики при длительном хранение продукта.

Указанный технический результат получают при использовании предлагаемого кондитерского продукта, содержащего ядро арахиса, или миндаля, или фундука, жареное или подсушенное до влажности не более 7%, а также последовательно нанесенные слои загустителя и вкусоароматической добавки, причем нечетные слои содержат загуститель, а четные слои - вкусоароматическую добавку, при этом в качестве загустителя использованы гуммиарабик, камеди, каррагинаны, пектины, крахмалы нативные и модифицированные, причем масса слоя загустителя составляет от 0,5% до 12,0% от массы указанного ядра, а в качестве вкусоароматической добавки использованы укроп и/или сметана, креветки и/или морепродукты (омары, крабы, мидии, кальмары), кетчуп или томат, перец и/или зелень, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом копченостей, вкусоароматическая добавка со вкусом и ароматом грибов и/или сыра, чеснок и/или лук, причем масса слоя вкусоароматической добавки составляет от 1,0% до 12,0% от массы ядра.

Указанный продукт может быть получен следующим образом.

1. Ядра миндаля обжаривают до влажности 4,8 мас.%, помещают обжаренные ядра в дражировочный котел, покрывают их слоем гуммиарабика, масса которого составляет 4,5% от массы обжаренных орехов, а затем слоем, содержащим порошкообразную вкусоароматическую добавку - укроп, причем масса добавки составляет 8% от массы обжаренных ядер, затем наносят второй аналогичный слой гуммиарабика. Ядра в дражировочном котле выдерживают до тех пор, пока масса нанесенных слоев не станет равной 10% от массы ядра ореха. Орехи с нанесенным покрытием подсушивают в течение 4 мин воздухом при температуре 45-55°С, а затем в течение 8 мин воздухом при температуре 16-22°С.

2. Ядра арахиса обжаривают до влажности 4,8 мас.%, помещают обжаренные ядра в дражировочный котел, покрывают их слоем гуммиарабика, масса которого составляет 2,5% от массы обжаренных ядер, а затем слоем, содержащим порошкообразную вкусоароматическую добавку - укроп, причем масса добавки составляет 5,5% от массы обжаренных ядер, затем наносят аналогичный слой гуммарабика и аналогичный слой укропа. Ядра в дражировочном котле выдерживают до тех пор, пока масса нанесенных слоев не станет равной 9,5% от массы ядра ореха. Ядра с нанесенным покрытием подсушивают в течение 6 мин воздухом при температуре 45-55°С, а затем в течение 6 мин воздухом при температуре 16-22°С.

3. Ядра фундука обжаривают до влажности 3,1 мас.%, помещают обжаренные орехи в дражировочный котел, покрывают их слоем гуммиарабика, масса которого составляет 2,7% от массы обжаренных ядер, а затем слоем, содержащим порошкообразную вкусоароматическую добавку - укроп, причем масса добавки составляет 4,8% от массы обжаренных ядер орехов, затем наносят аналогичный слой гуммарабика и аналогичный слой укропа. Ядра в дражировочном котле выдерживают до тех пор, пока масса нанесенных слоев не станет равной 10,4% от массы ядра ореха. Орехи с нанесенным покрытием подсушивают в течение 5 мин воздухом при температуре 45-55°С, а затем в течение 7 мин воздухом при температуре 16-22°С.

4. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сметану, а в качестве загустителя пектин.

5. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - укроп и сметану, причем наносят последовательно слой загустителя, слой вкусоароматической добавки - укропа, второй слой загустителя и второй слой вкусоароматической добавки - сметаны.

6. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки.

7. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - морепродукты.

8. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки и морепродукты, но при этом наносят последовательно слой загустителя, первый слой вкусоароматической добавки - креветок, второй слой загустителя и второй слой вкусоароматической добавки" морепродуктов.

9. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - кетчуп, а в качестве загустителя - камедь.

10. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - томат.

11. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - перец.

12. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - зелень.

13. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - перец и зелень, но при этом наносят последовательно слой загустителя, слой вкусоароматической добавки - красного перца, второй слой загустителя и второй слой вкусоароматической добавки - молотой зелени.

14. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - со вкусом и ароматом копченостей, а в качестве загустителя модифицированный крахмал.

15. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - грибы.

16. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сыр.

17. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве первого слоя добавки используют вкусоароматическую добавку - грибы, а в качестве второго слоя - сыр.

18. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок.

19. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - лук.

20. Пример аналогичен примеру №1, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок и лук, но при этом наносят последовательно слой загустителя - нативного крахмала, в качестве первого слоя вкусоароматической добавки - лук, а второго слоя вкусоароматической добавки - чеснока.

21. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сметану.

22. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки первого слоя используют вкусоароматическую добавку - укроп, а в качестве второго - сметану.

23. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки, а в качестве загустителя гуаровую камедь

24. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - морепродукты.

25. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки и морепродукты, но при этом наносят последовательно слой загустителя - пектина, слой вкусоароматической добавки - креветок, второй слой загустителя и второй слой вкусоароматической добавки - морепродуктов.

26. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - кетчуп.

27. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - томат, но при этом наносят последовательно слой загустителя - модифицированного крахмала, слой вкусоароматической добавки, второй слой того же загустителя и второй слой вкусоароматической добавки.

28. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - перец.

29. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - зелень.

30. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве первого слоя добавки используют перец, а в качестве второго слоя - зелень.

31. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - со вкусом и ароматом копченостей.

32. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - грибы, а в качестве загустителя - ксантановую камедь.

33. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сыр.

34. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве первого слоя добавки используют грибы, а в качестве второго слоя - сыр.

35. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок.

36. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - лук.

37. Пример аналогичен примеру №2, но в качестве первого слоя добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок, а в качестве второго - лук.

38. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сметану.

39. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве первого слоя добавки используют вкусоароматическую добавку - укроп, а в качестве второго - сметану.

40. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки.

41. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - морепродукты.

42. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве первого слоя добавки используют вкусоароматическую добавку - креветки, а в качестве второго слоя - морепродукты.

43. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - кетчуп.

44. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - томат.

45. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - перец.

46. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - зелень.

47. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - перец и зелень, но при этом наносят последовательно слой загустителя, слой вкусоароматической добавки - молотой зелени, второй слой загустителя и второй слой вкусоароматической добавки - красного перца.

48. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - со вкусом и ароматом копченостей.

49. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - грибы.

50. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - сыр.

51. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - грибы и сыр.

52. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок.

53. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве добавки используют вкусоароматическую добавку - лук.

54. Пример аналогичен примеру №3, но в качестве первого слоя добавки используют вкусоароматическую добавку - чеснок, а в качестве второго слоя - лук.

Предложенный новый кондитерский продукт обладает разнообразными вкусовыми характеристиками и сохраняет все потребительские характеристики при его длительном хранении.

Класс A23L1/36 пищевые продукты, содержащие главным образом тертые орехи или ореховые зерна

способ получения ферментированного натурального продукта -  патент 2528017 (10.09.2014)
способ производства кедрового творога -  патент 2516788 (20.05.2014)
ореховая приправа -  патент 2506821 (20.02.2014)
замена гуммиарабика: (1) при дражировании, в кондитерских изделиях, в клеях и покрытиях; (2) в пищевых пленках и при капсулировании вкусовых веществ; (3) в литографии -  патент 2504212 (20.01.2014)
способ производства пищевого продукта из плодоножек кешью -  патент 2503363 (10.01.2014)
способ производства пищевого продукта из рамбутана -  патент 2500298 (10.12.2013)
способ производства пищевого продукта из яванских яблок -  патент 2499529 (27.11.2013)
способ производства пищевого продукта из личи -  патент 2498736 (20.11.2013)
способ приготовления обжаренного сыпучего продукта на основе ядер орехов или семян масличных культур -  патент 2475042 (20.02.2013)
продукт белково-витаминный для питания спортсменов -  патент 2468609 (10.12.2012)

Класс A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты

Наверх