способ лечения кожных заболеваний

Классы МПК:A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Миронов Владимир Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики кожных заболеваний. Способ лечения включает обработку поверхности очага мазью на основе антисептика-стимулятора Дорогова - препарата АСД, внутривенные вливания раствора натрия тиосульфата и общеукрепляющую терапию. Мазь, кроме того, содержит деготь березовый, ихтиол и солидол. В качестве общеукрепляющей терапии назначают настой из сбора лекарственных растений. Данный способ лечения обеспечивает стойкую ремиссию. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения кожных заболеваний, включающий обработку поверхности очага мазью на основе антисептика-стимулятора Дорогова - препарат АСД, внутривенные вливания раствора тиосульфата и общеукрепляющую терапию, отличающийся тем, что мазь содержит препарат АСД в виде фракций 2 и 3 и дополнительно деготь березовый, ихтиол и солидол, при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

препарат АСД фракция 2 10-30

препарат АСД фракция 3 30-70

деготь березовый 20-30

ихтиол 8-12

солидол 70-90,

натрия тиосульфат вводят в виде 10%-го раствора в количестве 10-15 см3 в течение 15-21 дня, а в качестве общеукрепляющей терапии назначают фиточай - настой сбора лекарственных растений, включающего бессмертник, зопник, каштан крымский, репешок, солянку холмовую, тысячелистник траву, цикорий корень, череды траву, при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

бессмертник 30-40

зопник 30-40

каштан крымский 40-45

репешок 40-50

солянка холмовая 45-50

тысячелистник трава 55-65

цикорий корень 35-45

череда трава 25-35.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят пероральный прием настоя сбора, содержащего альфредию поникшую, лист березы повислой, водянику гольцовую, корень горичника Морисона, корень девясила высокого, зверобой продырявленный, кладонию, княжек сибирский, пион уклоняющийся, подмаренник цепкий, чистотел большой, череду трехраздельную, хвощ полевой, шизонепету многонадрезную, взятые в количестве 2-4 частей, по 1/3 стакана за 30 мин до еды 3 раза в день в течение 45 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики, и предназначено при лечении кожных заболеваний.

Известно, что лечение кожных заболеваний, в том числе псориаза, экземы, дерматитов, различных форм диатеза является исключительно трудным и длительным процессом. Оно включает обычно комплексное воздействие: проведение дезинтоксикационных и общеукрепляющих мероприятий, а также специфическое лечение. Традиционно используется натрия тиосульфат, оказывающий десенсибилизирующее, противовоспалительное и противотоксическое действие (см., например, RU 2154480 С1, Хардикова и др., 20.08.2000; RU 2195299 С2, Клеменова и др., 27.12.2002). Например, при лечении трофических язв (RU 2121841 С1, Старченко и др., 20.11.1998) пациенту назначают 30%-ный тиосульфат натрия в качестве десенсибилизирующего средства, мази, метилксантины, спазмолитики, инъекции аскорбиновой кислоты, а также витаминов В6 и PP.

В качестве адаптогена при кожных заболеваниях различной этиологии известно применение антисептика-стимулятора Дорогова - препарата АСД фракций 2 и 3 в качестве как внутреннего, так и наружного средства (см. SU 130857, Дорогов, 16.01.70; обзор литературы в описании изобретения RU 2159116 С1, Дорогова, 20.11.2000). Препарат АСД-3 назначается наружно как в чистом виде, так и в виде 1-50%-ных мазей и паст (Машковский М.Д. Лекарственные средства, изд. 12, перераб. и доп., 1993, том 2, с.491).

В комплексной терапии кожных болезней используются также средства растительного происхождения. Так для лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема) описано использование лекарственных растений в виде как настоя для приема внутрь, так и спиртовой протирки при поддержании диеты (RU 2209632 С1, Корсун и др., 10.08.2003). Настой для внутреннего приема включает лекарственные растения - траву душицы, шишки хмеля, корень аира болотного, листья подорожника, корни цикория и девясила высокого, а для наружного применения рекомендована спиртовая настойка, включающая траву тысячелистника обыкновенного и хвоща полевого.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения кожных болезней (RU 2210374 С1, Скребков и др., 20.09.2003), в котором используют внутривенные вливания 30%-ного тиосульфата натрия, чередование мазей, в том числе, на основе 2%-ного препарата АСД (без конкретизации фракции) с добавкой кремнистого ила-трепела.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения путем оптимизации состава мази, а также использования настоев сборов ряда лекарственных растений, нормализующих обменные процессы и способствующих регенеративньм процессам на коже.

Технический результат - обеспечение стойкой ремиссии при использовании недефицитных медикаментов и средств народной медицины без лекарственной перегрузки организма, достигается тем, что способ лечения кожных заболеваний включает обработку поверхности очага мазью на основе антисептика-стимулятора Дорогова - препарат АСД, внутривенные вливания раствора натрия тиосульфата и общеукрепляющую терапию.

Мазь содержит препарат АСД в виде фракций 2 и 3 и дополнительно деготь березовый, ихтиол и солидол при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

препарат АСД фракция 2 10-30

препарат АСД фракция 3 30-70

Деготь березовый 20-30

Ихтиол 8-12

Солидол 70-90

При этом натрия тиосульфат вводят в виде 10%-ного раствора в количестве 10-15 см3 в течение 15-21 дня. В качестве общеукрепляющей терапии назначают фиточай - настой сбора лекарственных растений, включающего бессмертник, зопник, каштан крымский, репешок, солянку холмовую, тысячелистник траву, цикорий корень, череды траву, при следующем содержании компонентов, мас. ч.:

Бессмертник 30-40

Зопник 30-40

Каштан крымский 40-45

Репешок 40-50

Солянка холмовая 45-50

Тысячелистник трава 55-65

Цикорий корень 35-45

Череда трава 25-35.

Способ может характеризоваться тем, что дополнительно проводят пероральный прием настоя сбора, содержащего альфредию поникшую, лист березы повислой, водянику гольцовую, корень горичника Морисона, корень девясила высокого, зверобой продырявленный, кладонию, княжек сибирский, пион уклоняющийся, подмаренник цепкий, чистотел большой, череду трехраздельную, хвощ полевой, шизонепету многонадрезную, взятых в количестве 2-4 частей, по 1/3 стакана за 30 мин до еды, 3 раза в день в течение 45 дней.

Процесс лечения начинают с проведения глубокого очищения кишечника ежедневно в течение 7-10 дней. Для нормализации кишечной флоры может быть рекомендован прием лактобактерий по утрам в количестве 4-6 доз. Кроме того, назначается диета: отварные куриное мясо и морская рыба, отварные овощи, каши на воде, компоты из сухофруктов, свежевыжатые овощные соки. Исключают из меню молоко, яйца, мясо и мясные продукты, сладости, кофе, какао, выпечку и блюда из белой муки.

Натрия тиосульфат в виде 10%-ного раствора внутривенно вводят в количестве 10-15 см3 в течение 15-21 дня, при этом используется существенно более низкая концентрация, чем в ближайшем аналоге (30%).

Мазь на основе готовых форм препаратов АСД-2 и АСД-3 с добавлением дегтя березового, ихтиола и солидола готовится традиционным путем. Рекомендуется смазывать пораженные участки 1-2 раза в день. При обработке на ночь мазь наносится под компрессную бумагу.

В качестве общеукрепляющей терапии назначают фиточай - настой сбора лекарственных растений, включающего бессмертник, зопник, каштан крымский, репешок, солянку холмовую, тысячелистник траву, цикорий корень, череды траву. Фиточай-настой готовят непосредственно перед применением подобно обычному чаю. Одну чайную ложку с верхом сбора заливают 200 мл кипятка, перемешивают, укутывают и настаивают 10-15 мин. Пьют напиток горячим и свежим.

В качестве дополнительного оздоравливающего средства могут быть использованы настои сборов лекарственных растений из серии “Алтайские лечебные сборы” (http://www.altai-balzam.ru/fitosb05.htm), например, сбор №44. Эти сборы улучшают углеводный, липидный, белковый, ферментный обмен, уменьшают аутоиммунные процессы. Сборы оказывают обезболивающее, противовоспалительное, противоаллергическое, антисептическое действие. Использовали настой сбора, содержащего в количестве 2-4 ч: альфредию поникшую, лист березы повислой, водянику гольцовую, корень горичника Морисона, корень девясила высокого, зверобой продырявленный, кладонию, княжек сибирский, пион уклоняющийся, подмаренник цепкий, чистотел большой, череду трехраздельную, хвощ полевой, шизонепету многонадрезную. При применении 1 столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка в термосе вечером, утром - процеживают. Принимают по 1/3 стакана за 30 минут до еды, 3 раза в день, в течение 45 дней.

Патентуемый способ комплексного лечения хронических кожных заболеваний позволяет достигнуть стойкой ремиссии при использовании недефицитных медикаментов и средств народной медицины без лекарственной перегрузки организма (натрия тиосульфат используется в концентрации в 3 раза меньшей, чем в аналоге).

Пример 1. Больная Л.В., 32 лет. Поступила в августе 2003 года с жалобами на зуд и кожные высыпания. Считает себя больной с детства, когда впервые был поставлен диагноз - диатез. В дальнейшем неоднократно лечилась в КВД по поводу нейродермита. Применяла антигистаминные препараты (супрастин, фенкарол), глюконат кальция, мази с кортикостероидами. Эффект был незначительным, а ремиссии - короткими. Улучшение состояния отмечала в летние месяцы после инсоляции. При осмотре: на коже шеи, сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей имеются участки лихенизации с множественными экскориациями вследствие расчесов. Диагноз: атонический дерматит.

Пациентке было назначено глубокое очищение кишечника ежедневно в течение 10 дней с одновременным приемом лактобактерий по утрам в количестве 5 доз. Диета с повышенным содержанием куриного мяса и исключением молока, сладостей, кофе, какао, из блюд из белой муки. Внутривенно она получала 10%-ный раствор тиосульфата натрия по 10 см3 ежедневно в течение 15 дней. Наружно - на пораженные участки кожи тонким слоем наносилась мазь, содержащая препарат АСД фракция 3 (АСД-3) - 7 ч, солидол - 9 ч, препарат АСД фракция 2 (АСД-2) - 3 ч, деготь березовый - 2 ч, ихтиол - 1 ч. Препарат АСД-2, АСД-3 использовался в виде готовых форм. Пациентке назначен фиточай - настой сбора лекарственных растений (содержит бессмертник, зопник, каштан крымский, репешок, солянку холмовую, тысячелистник траву, цикорий корень, череды траву) в течение 60 дней.

На 6-ой день от начала лечения наблюдалось значительное улучшение состояния кожи: уменьшился зуд, пораженные участки заметно побледнели, уменьшилась лихенизация. Больной дополнительно назначен пероральный прием настоя сбора трав, содержащий альфредию поникшую, лист березы повислой, водянику гольцовую, корень девясила высокого, зверобой продырявленный, кладонию, пион уклоняющийся, подмаренник цепкий, чистотел большой, череду трехраздельную, хвощ полевой, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30-40 минут до еды, в течение 45 дней.

При осмотре на 20 день лечения: состояние значительно улучшилось, кожный зуд не беспокоит, участки лихенизации практически полностью рассосались, восстановилась эластичность и тутор кожи. Состояние оценивается как клиническая ремиссия. Рекомендовано динамическое наблюдение.

Пример 2. Больной А.Р., 43 лет, поступил 20.10.2003 года с диагнозом распространенный псориаз, прогрессирующая стадия. Болеет с 1999 года, когда после автокатастрофы появились высыпания на животе, поясничной области, волосистой части головы, на голенях и локтях. Наблюдается в КВД по месту жительства. В октябре 2001 года он проходил курс ПУВА-терапии в ЦНИКВИ. Ремиссия до ноября 2002 года. Обострения наступали в начале осени. При осмотре: на коже груди, живота и спины имеются множественные высыпания в виде бляшек насыщенного красно-фиолетового цвета диаметром от 6 до 20 см с шелушением на поверхности. В области голеней высыпания группируются в участки площадью с ладонь. На локтях и коленях - "дежурные" бляшки. Высыпания на коже волосистой части головы по типу "corona psoriaticum". Псориатическая триада - положительная. РВ - отрицательная.

Больному назначено: глубокая очистка кишечника в количестве 7 сеансов ежедневно; внутривенно 10%-ный раствор тиосульфата натрия по 15 см3 в течение 20 дней.

Наружно, на пораженные участки кожи 2 раза в день (вечером - под компрессную бумагу) наносилась мазь, содержащая АСД фракция 3 (АСД-3) - 3 ч, солидол - 7 ч, препарат АСД фракция 2 (АСД-2) - 1 ч, деготь березовый - 3 ч, ихтиол - 1 ч. Кроме того, назначен фиточай - настой сбора лекарственных растений (бессмертник, зопник, каштан крымский, репешок, солянку холмовую, тысячелистник траву, цикорий корень, череды траву) в течение 60 дней.

При осмотре на 10-й день от начала лечения наблюдается положительная динамика кожного процесса: практически исчезло шелушение, окраска бляшек стала значительно светлее, заметно уменьшилась их инфильтрация. Больному рекомендовано дополнительно принимать перорально настой сбора лекарственных трав по 1/2 стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды. При осмотре на 20-й день лечения: состояние значительно улучшилось, новые высыпания не появляются, мелкие бляшки полностью исчезли, сохраняется незначительное покраснение крупных очагов и "дежурных" бляшек. Состояние пациента оценивается как клиническая ремиссия.

Класс A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных, находящихся на ивл -  патент 2523573 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх