способ профилактики хламидийного гастроэнтерита телят

Классы МПК:A61K35/66 микроорганизмы
A61K31/63  соединения, содержащие пара-N-бензолсульфонил-N-замещенные группы, например сульфаниламид, п-нитробензолсульфоногидразид
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение (ГНУ) Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации (НИВИ НЗ РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Сущность изобретения: телятам применяют внутрь сульфатетрин М и пробиотик окарин по следующей дозовременной схеме: сульфатетрин М в дозе 0,2-0,4 г/кг живой массы начиная со второй выпойки молозива, а затем с интервалом в 12 часов в течение 7 дней; окарин - в дозе 8х10 6 микробных клеток 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней. Предложенная комбинация позволяет существенно снижать побочные эффекты, обеспечивает иммунокоррекцию ключевых нарушенных звеньев иммунитета и повышение естественной резистентности организма. Профилактическая эффективность способа более 90%, обеспечивается 100% сохранность телят. 4 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики хламидийного гастроэнтерита телят, включающий применение внутрь тетрациклинового препарата, отличающийся тем, что в качестве тетрациклинового препарата применяют сульфатетрин М и дополнительно пробиотик окарин по следующей схеме: сульфатетрин М в дозе 0,2-0,4 г/кг живой массы, начиная со второй выпойки молозива, а затем с интервалом в 12 ч в течение 7 дней; окарин - в дозе 8×106 микробных клеток 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики хламидиозов крупного рогатого скота, в частности хламидийного гастроэнтерита телят, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота.

Хламидиозы - группа контагиозных болезней млекопитающих, птиц и человека, вызываемых антигенно родственными и морфологически аналогичными микроорганизмами - хламидиями. Хламидиозы характеризуются по патогенезу и клиническому проявлению как респираторные, энтеритные, урогенитальные, суставные, неврологические, глазные, а также общегенерализованно выраженные заболевания, поражающие все органы и системы в равной степени. Они протекают остро, хронически и бессимптомно, причем больные длительное время остаются хламидионосителями.

У телят хламидиоз проявляется гастроэнтеритами (до 90%), бронхопневмониями (30-60%), кератоконъюнктивитами (до 30%), полиартритами (до 10-18%). При внутриутробном заражении и сильно выраженном иммунодефиците наблюдается энцефаломиелитная форма болезни, представляющая собой генерализированную инфекцию.

Хламидийный гастроэнтерит протекает в виде энзоотии и возникает у телят до 6-месячного возраста. Однако чаще болеют новорожденные, которые заражаются внутриутробно, при родах во время прохождения через родополовые пути и через молозиво. Болезнь проявляется диареей, причем у телят с иммунодефицитами протекает в тяжелой форме с обезвоживанием организма, гибель животных при этом достигает 40% и более.

Известны способы лечебно-профилактического вмешательства при хламидиозах, включающие применение тетрациклиновых препаратов, обладающих хламидиостатическим действием, в частности, при хламидийном гастроэнтерите хлортетрациклина или окситетрациклина ежедневно в дозе 2,2 мгкг живой массы в течение 10 дней (1).

В качестве предпочтительного аналога нами рассматривается способ лечебно-профилактического вмешательства, включающий применение биовита-80, препарата антибиотика хлортетрациклина с витамином В12 (2).

Общим недостатком известных способов является низкая профилактическая эффективность вследствие менее выраженного влияния антибиотика на биохимические процессы у здоровых животных по сравнению с больными; появление вторичных дисбактериозов в результате нарушения кишечного микробиоценоза (количественная перестройка кишечного биоценоза и резкое изменение качественных характеристик у составляющих его сочленов) и антибиотикорезистентных штаммов. Кроме того, применение тетрациклиновых препаратов может сопровождаться многочисленными побочными явлениями, связанными с изменением биосинтеза нуклеиновых кислот, что приводит к подавлению иммуногенеза, уменьшению титра антител, интенсивности фагоцитарной реакции, угнетению синтеза лизоцима. Под влиянием больших доз тетрациклинов в организме возникает дефицит витаминов, особенно группы В, что обусловливает снижение интенсивности обмена веществ и естественной резистентности.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением в качестве тетрациклинового препарата композиционного препарата сульфатетрина М в комплексе с пробиотиком окарин.

Сульфтетрин М - лечебно-профилактическое средство, содержащее композицию антибактериальных средств, представленную тетрациклином и сульфадимезином, и комбинацию витаминов, представленную тиамина бромидом, рибофлавином, аскорбиновой кислотой и белотином в качестве дополнительного источника аминоксилот, минеральных веществ и витаминов группы В, которые не синтезируются в организме телят до 3-4-месячного возраста, а их дефицит нарушает все виды обмена веществ, понижает уровень гемопоеза и резистентности организма к инфекционным заболеваниям. Витамины группы В и аскорбиновая кислота в составе препарата сульфатетрин М способствуют повышению резистентности организма, чем усиливают профилактическое действие антибактериальных средств (3).

Пробиотик окарин представляет собой лиофилизированную биомассу живых микробных культур - представителей нормальной микрофлоры кишечника здорового человека, включающих 3 штамма кишечных палочек и фекальный энтерококк. Микробы, входящие в состав препарата окарин, участвуют в формировании пристеночной микрофлоры кишечника, характеризуются низкой метаболической активностью и репродуктивностью, что обусловливает их антибиотикоустойчивость. Высокая адгезивность обеспечивает подавление роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры, способствуя росту бифидо- и лактобактерий (4).

Способ осуществляется следующим образом.

Новорожденным телятам дают внутрь препараты сульфатетрин М и окарин по следующей дозовременной схеме: сульфатетрин М в дозе 0,2-0,4 г/кг живой массы начиная со второй выпойки молозива, а затем 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 7 дней; окарин - в дозе 8×106 микробных клеток 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней. Сульфатетрин М задают внутрь с молозивом (молоком), окарин - с водой, для чего перед применением содержимое одной ампулы (флакона) растворяют в 100 мл кипяченой и остуженной до температуры 38-39°С воды.

Проверка заявленного технического решения на соответствие критерию “изобретательский уровень” показала, что ни в научной, ни в патентной литературе не выявлено совокупности признаков, указанной в отличительной части формулы изобретения. Комбинация пробиотика окарина с композиционным препаратом сульфатетрин М обеспечивает иммунокоррекцию ключевых нарушенных звеньев иммунной системы, преимущественно клеточного звена иммунитета, которое играет основную роль при хламидийных инфекциях, вследствие повышения функциональной активности нейтрофилов крови, увеличения содержания Т- и В-лимфоцитов и активизации их функции, а также нормализации обмена веществ и повышения естественной резистентности в результате стимуляции гемопоеза.

Эффективность способа профилактики комбинацией сульфатетрина М и окарина определяли в условиях хозяйства Нижегородской области, длительно неблагополучного по хламидийному гастроэнтериту. Диагноз ставили на основании эпизоотологических данных, симптомов болезни (повышение температуры тела до 41°С, отсутствие аппетита, угнетение, конъюнктивит, учащение пульса и дыхания; слизисто-водянистая и кровянистая диарея, вызывающая обезвоживание организма), патологоанатомических изменений (слизистая оболочка сычуга отечная, гиперемирована с эрозиями и язвами неправильной формы, воспалительный процесс на всем протяжении тонкой кишки; брыжеечные лимфатические узлы увеличены в объеме, отечны; печень с явлениями тяжелых дистрофических изменений, неравномерно окрашена, с серовато-желтыми пятнами), подтверждали микроскопией мазков-отпечатков со слизистой сычуга и кишечника и выделения возбудителя путем заражения исследуемой суспензией развивающихся 6-7-дневных куриных эмбрионов с последующим трехкратным пассированием и микроскопической идентификацией хламидий в мазках-отпечатках, окрашенных по Стемпу. Исключали вирусную диарею-болезнь слизистых оболочек, колибактериоз, сальмонеллез и кокцидиоз. В сыворотках крови 45% клинически здоровых коров обнаруживали комлементсвязывающие антитела в титрах, не превышающих 1:32, что указывало на постоянное присутствие возбудителя на уровне, достаточном для обнаружения на куриных эмбрионах. Ситуация усугублялась иммунодефицитами, которые выявляли у клинически здоровых телят 3-5-дневного возраста (таблица 1).

Таблица 1
Показатели иммунного статуса клинически здоровых телят 3-5-дневного возраста
ПоказателиКлинически здоровые телята неблагополучного хозяйства (n=17)Клинически здоровые телята благополучного хозяйства (n=17)
Лейкоциты, 1095,3±0,66,5±0,7
Лимфоциты, %48,5±2,370,7±1,8
Т-лимфоциты, %20,2±1,2 29,7±1,3
В-лимфоциты, %4,0±0,4 7,2±0,8
Общий белок сыворотки крови, г/л51,0±1,359,2±1,5
Иммуноглобулины, г/л
G12,4±0,218,0±0,2
М1,3±0,192,0±0,2
Функциональная активность нейтрофилов
крови (НСТ-тест), %
- спонтанном5,0±0,44,4±0,5
- индуцированном2,9±0,38,9±0,9
Бактерицидная активность сыворотки крови, %32,2±0,344,9±1,4
Лизоцимная активность сыворотки крови, %1,9±0,22,5±0,2

Из представленных в таблице 1 данных видно, что у клинически здоровых телят 3-5-дневного возраста неблагополучного по хламидиозу хозяйства в сравнении с телятами-аналогами благополучного по данному заболеванию хозяйства установлено наличие выраженного иммунодефицитного состояния, характеризующегося снижением относительного содержания Т-лимфоцитов на 32%, В-лимфоцитов - на 44%, уровня IgG - на 31%, IgM - на 35%, функциональной активности нейтрофилов крови в спонтанном НСТ-тесте в 1,5 раза, в индуцированном НСТ-тесте - в 1,78 раза, бактерицидной активности сыворотки крови - в 1,4 раза, лизоцимной активности сыворотки крови - в 1,3 раза. Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Для определения действия препарата окарин в дозе 8×106 микробных клеток при однократной суточной дозе в течение 10 дней на иммунный статус телят формировали 3 группы новорожденных телят живой массой при рождении 28-30 кг. Телят всех групп кормили в соответствии с технологией выращивания 3 раза в сутки из расчета 1,5-2,0 л молозива (молока) на каждое кормление, причем первый раз материнское молозиво выпаивали не позднее 1,5 часов после рождения. Телятам 1-й и 2-й групп в течение 10 дней 1 раз в сутки давали внутрь биовит-80 в дозе 0,25 г/кг живой массы, телятам 1-й группы - дополнительно окарин. Телята 3-й группы препаратов не получали.

Иммунный статус телят после курса профилактики оценивали по абсолютному количеству лейкоцитов, относительному содержанию лимфоцитов крови (определяли общепринятыми методами), относительному содержанию Т- и В-лимфоцитов (определяли методом розеткообразования), функциональной активности нейтрофилов крови (определяли в реакции восстановления нитросинего тетразолия /НСТ-тест/ по А.Н.Маянскому и др., 1979), бактерицидной активности сыворотки крови (определяли по методу О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой, 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяли по методу В.Г.Дорофейчук, 1968). Кроме того, провели микробиологические исследования проб фекалий телят по общепринятым методам бактериологического анализа с использованием элективных и селективных сред.

Результаты исследований представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2.
Иммунный статус телят 10-дневного возраста
ПоказателиГруппы телят
1-я2-я3-я
Лейкоциты, 1098,3±0,2 7,0±0,66,9±0,7
Лимфоциты, %:67,4±2,152,0±2,249,0±2,0
Т-лимфоциты, %28,3±0,322,9±0,3 21,0±0,2
В-лимфоциты, % 9,7±0,87,0±0,46,2±0,5
Функциональная активность нейтрофилов крови (НСТ-тест), %:
- спонтанный 7,0±0,35,1±0,24,4±0,3
- индуцированный13,8±0,510,0±1,1 7,0±0,2
Бактерицидная активность сыворотки крови, %87,0±1,852,9±1,5 34,3±0,4
Лизоцимная активность сыворотки крови, %6,9±0,65,0±0,54,7±0,5

Данные таблицы 2 свидетельствуют о выраженном повышении основных показателей иммунного статуса телят 1-й группы по сравнению со 2-й и 3-й группами.

Так, относительное количество Т-лимфоцитов у телят 1-й группы превышало аналогичные показатели животных 2-й группы на 23,6%, 3-й группы - на 34,8%, функциональная активность нейтрофилов крови в спонтанном НСТ-тесте была выше в 1,37 и 1,59 раза соответственно, в индуцированном НСТ-тесте - в 1,38 и 1,97 раза. Показатели бактерицидной активности сыворотки крови телят 1-й группы превышали аналогичные 2-й группы в 1,64 раза, 3-й группы - в 2,5 раза, лизоцимной активности сыворотки крови - в 1,38 и 1,47 раза соответственно.

Таблица 3.
Результаты бактериологических исследований фекалий телят 10-дневного возраста
Род микроорганизмовКоличество микроорганизмов в 1 г фекалий
Группы телят
1-я2-я3-я
Резидентная микрофлора:
Bifidobacterium109-10 12105-1010-102
Lactobacterium103-10 410-1020
Escherichia107-109 105-106106-107
Enterococcus106- 108106-107 102-103
Bacteroides 104-106104- 105103-104
Candida10-10210 3-104104-105
Clostridium10210 310-102102-10 3
Транзиторная микрофлора:
Klebsiella 10-102102-104 103-105
Citrobacter 0103-10510 4-105
Enterobacter 10-102103-104 104-106
Pseudomonas 00102-104
Proteus0010 2-103

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что применение окарина телятам 1-й группы способствовало становлению кишечного нормобиоза с доминирующим положением резидентной микрофлоры, включающей бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии, энтерококки, бактероиды, дрожжеподобные грибы и клостридии. Бифидо- и лактобактерии являются показателями здоровья макроорганизма и его иммунобиологической активности. Снижение количества бифидобактерий менее 107/г и лактобактерий менее 102/г кишечного содержимого телят 2-й и 3-й групп свидетельствует о нарушениях в кишечном микробиоценозе - дисбактериозе.

Пример 2. Сравнительную профилактическую эффективность заявленного и известных способов оценивали по результатам клинических и бактериологических исследований. Подбирали 3 группы новорожденных телят по 24 головы в каждой. Телят всех групп кормили в соответствии с технологией выращивания 3 раза в сутки из расчета 1,5-2,0 л молозива (молока) на каждое кормление, причем первый раз материнское молозиво выпаивали не позднее 1,5 часов после рождения. Телятам 1-й группы (заявленный способ) давали внутрь в течение 7дней сульфатетрин М в дозе 0,4 г/кг живой массы 2 раза в сутки, причем первый раз - за 20 минут до второго кормления и в течение 10 дней - окарин в дозе 8×10 6 микробных клеток 1 раз в сутки на ночь. Телятам 2-й группы (способ-прототип) в течение 10 дней 1 раз в сутки давали внутрь биовит-80 в дозе 0,25 г/кг живой массы. Телятам 3-й группы (базовый способ) в течение 10 дней давали внутрь хлортетрациклин в дозе 2,2 мг/кг живой массы.

За всеми телятами вели клинические наблюдения. Профилактическую эффективность оценивали по количеству заболевших телят, их сохранности и среднесуточному приросту живой массы за первый месяц жизни. По окончании профилактического воздействия провели бактериологические исследования проб фекалий телят на предмет обнаружения бифидобактерий с использованием среды Блаурока и лактобактерий - среды МРС-4.

Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4.
Сравнительная эффективность заявленного и известных способов профилактики хламидийного гастроэнтерита телят
ПоказателиГруппы телят
1-я-заявленный способ2-я-способ прототип3-я-базовый способ
Количество телят, подвергнутых профилактической обработке, гол. 242424
Из них заболело с признаками хламидийного гастроэнтерита, гол. (%)2(8,3) 8(333)14(58,3)
Пало, гол. (%)-2(8,3)3(12,5)
Профилактическая эффективность, %91,7 66,741,7
Сохранность, % 10091,787,5
Среднесуточный прирост живой массы за 1-й месяц жизни, г502 427389

Как видно из таблицы 4, клинические данные подтвердили эффективность заявленного способа в сравнении с прототипом и базовым способом, что выражалось в снижении заболеваемости на 25 и 50% соответственно, повышении сохранности до 100% и среднесуточного прироста массы тела за первый месяц жизни на 17,6 и 29% соответственно.

При бактериологических исследованиях проб фекалий у 10-дневных телят 1-й группы, получавших окарин, количество бифидобактерий составило 108-1010/г, лактобактерий - 10 2-103/г, у телят 2-й группы - 105 -106/г и 10-102/г, у телят 3-й группы - 0-102/г и 0-10/г соответственно.

Проведенные исследования подтвердили эффективность комплексного применения сульфатетрина М и окарина при хламидийном гастроэнтерите в условиях длительного хламидионосительства, т.е. иммунологического прессинга. Предложенная комбинация позволяет существенно снижать побочные эффекты, обеспечивает иммунокоррекцию ключевых нарушенных звеньев иммунитета и повышение естественной резистентности организма.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Хламидиозы сельскохозяйственных животных/ Н.З.Хазипов, Х.З.Гаффаров, Р.А.Шафикова и др. - М.: Колос, 1984. - С.113-122.

2. Хламидиоз КРС и меры борьбы с ним. Методические рекомендации. Чебоксары, 2001. - С.47.

3. Наставление по применению сульфатетрина М в ветеринарии №-13-5-2/1851.

4. Кульчицкая М.А. Современные аспекты биотехнологии пробиотиков// Проблемы ветеринарии на рубеже веков: Сб. научн. тр. НГСХА, Н. Новгород, 2001. - С.293-296.

Класс A61K35/66 микроорганизмы

применение штамма bifidobacterium lactis cncm i-3446 у детей рожденных, путем кесарева сечения (варианты) и пробиотическая композиция, содержащая указанный штамм (варианты) -  патент 2521500 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения и профилактики бактериальной инфекции -  патент 2520346 (20.06.2014)
биорегуляторный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративным действием, способ его получения и способ лечения катаракты с его использованием -  патент 2513994 (27.04.2014)
способ лечения больных циррозом печени -  патент 2509566 (20.03.2014)
способ лечения спастичности, сопровождающийся улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии -  патент 2502503 (27.12.2013)
применение лизата актиномицетов для приготовления наружных средств ухода за ногтями -  патент 2500410 (10.12.2013)
новое применение пробиотиков -  патент 2497536 (10.11.2013)
способ получения бактериального препарата для профилактики послеродового эндометрита у крупного рогатого скота -  патент 2497534 (10.11.2013)
способ лечения хронического неспецифического эндометрита -  патент 2493863 (27.09.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)

Класс A61K31/63  соединения, содержащие пара-N-бензолсульфонил-N-замещенные группы, например сульфаниламид, п-нитробензолсульфоногидразид

офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины -  патент 2510264 (27.03.2014)
глазные капли, обладающие противовоспалительным и антибактериальным действием -  патент 2506086 (10.02.2014)
фармацевтическая композиция для лечения вич-инфекции, способ ее получения и способ лечения -  патент 2505286 (27.01.2014)
способ неспецифической этиологической противовирусной терапии при воспалительных и гиперпластических заболеваниях носоглотки у детей -  патент 2504374 (20.01.2014)
мазь противовоспалительная -  патент 2493837 (27.09.2013)
сульфонамидные соединения или их соли -  патент 2481329 (10.05.2013)
способ повышения активности стрептомицина на стрептомицино-резистентные микобактерии туберкулеза -  патент 2477135 (10.03.2013)
лекарственное средство с активностью против семейства герпес-вирусов -  патент 2452490 (10.06.2012)
ингибиторы нейротрипсина -  патент 2424228 (20.07.2011)
соединенные мостиковой связью n-циклические сульфонамидо-ингибиторы гамма-секретазы -  патент 2422443 (27.06.2011)
Наверх