способ получения очищенного раствора нитрата кальция

Классы МПК:C01F11/36 нитраты 
C05C5/04 нитрат кальция 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-инженерный центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к производству нитрата кальция, который используют в качестве удобрения в тепличных хозяйствах или исходного реагента для получения чистых солей кальция, в частности карбоната кальция. Сущность состоит в том, что раствор тетрагидрата нитрата кальция, выделенный из азотно-кислотной вытяжки в технологии азотно-кислотной переработки фосфатного сырья в сложные удобрения, обрабатывают карбонатом кальция или его водной суспензией при температуре выше 20°С, в качестве карбоната кальция используют твердый продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония, обработку ведут до рН 3-5, предпочтительно 4,1-5,0; суспензию перед отделением осадка примесей дополнительно обрабатывают щелочным реагентом, предпочтительно гидроксидом кальция в виде его водной суспензии, до рН 6-8. Отделяют осадок примесей от целевого продукта, причем концентрацию нитрата кальция в очищенном растворе поддерживают в пределах 35-45 мас.%. Технический результат - упрощение способа получения очищенного раствора нитрата кальция, высокая полнота осаждения примесей, использование в качестве карбоната кальция более доступного реагента, не требующего создания отдельной установки по его получению. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения очищенного раствора нитрата кальция из тетрагидрата нитрата кальция, выделенного из азотно-кислотной вытяжки в технологии азотно-кислотной переработки фосфатного сырья в сложные удобрения, включающий обработку раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом кальция или его водной суспензией при температуре выше 20°С и отделение осадка примесей от целевого продукта, отличающийся тем, что обработку раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом кальция ведут до рН 3÷5, предпочтительно 4,1÷5,0, а суспензию перед отделением осадка примесей дополнительно обрабатывают щелочным реагентом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительную обработку ведут до рН 6÷8.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве щелочного реагента используют гидроксид кальция в виде его водной суспензии.

4. Способ по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что концентрацию нитрата кальция в очищенном растворе поддерживают в пределах 35÷45 мас.%.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве карбоната кальция используют твердый продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения нитрата кальция и может найти применение в химической промышленности для производства нитрата кальция специального назначения - для использования в качестве удобрения в тепличных хозяйствах или исходного реагента для получения чистых солей кальция, в частности карбоната кальция.

Широко распространенным реагентом для получения очищенного нитрата кальция является тетрагидрат нитрата кальция, выделяемый кристаллизацией из азотно-кислотной вытяжки в технологии азотно-кислотной переработки фосфатного сырья.

Известен способ получения очищенного раствора нитрата кальция из тетрагидрата нитрата кальция, выделенного из азотно-кислотной вытяжки путем осаждения части кальция действием карбоната аммония с последующим отделением осадка примесей от целевого продукта [авт.св. СССР №1656831, кл. С 01 F 11/36, опубл. 30.05.1994 г.].

Недостаток способа заключается в том, что целевой продукт содержит заметное количество нитрата аммония, что ограничивает область применения такого продукта.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения очищенного нитрата кальция из тетрагидрата нитрата кальция, выделяемого из азотно-кислотной вытяжки, включающий обработку раствора тетрагидрата нитрата кальция с концентрацией 10-60 мас.% осажденным карбонатом кальция или его водной суспензией с концентрацией 1-50 мас.% при температуре 20-110°С до рН 1-5,5 с использованием для обработки карбоната кальция, осажденного из очищенного раствора нитрата кальция, с последующим отделением осадка примесей от целевого продукта [пат. ЧСФР №274757, кл. С 01 F 11/18, опубл. 15.10.91].

Недостаток известного способа заключается в сложности его осуществления в промышленных условиях. Так, при работе по известному способу при значениях рН, близких к нижнему пределу заявляемого интервала рН, образуется осадок примесей с низкими показателями по отстаиванию и фильтрованию. При этом не обеспечиваются требуемая полнота осаждения примесей фосфатов и фторидов и, следовательно, ухудшается качество целевого продукта. При работе при значениях рН, близких к верхнему заявленному пределу, образующийся осадок примесей содержит значительное количество непрореагировавшего карбоната кальция, что существенно осложняет утилизацию этого осадка. Рациональный способ утилизации последнего заключается в его возврате на стадию азотно-кислотного вскрытия фосфатного сырья в производстве сложных удобрений. Наличие значительного количества карбоната кальция в осадке примесей обусловит интенсивное пенообразование, увеличенный ретур кальция в “голову” технологического процесса и связанные с этим дополнительные энергозатраты при выделении тетрагидрата нитрата кальция из азотно-кислотной вытяжки. Известный способ предполагает также использование для обработки карбоната кальция, осажденного из очищенного раствора нитрата кальция, что потребует создания в составе производства отдельного технологического узла.

Технической задачей, решаемой заявленным способом, является упрощение способа получения очищенного раствора нитрата кальция.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе получения очищенного нитрата кальция на тетрагидрата нитрата кальция, выделенного из азотно-кистлотной вытяжки в технологии переработки фосфатного сырья в сложные удобрения, включающем обработку раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом кальция или его водной суспензии при температуре выше 20°С и отделение осадка примесей от целевого продукта, согласно изобретению обработку тетрагидрата нитрата кальция карбонатом кальция ведут до pH 3-5, предпочтительно 4,1-5,0, а суспензию перед отделением осадка примесей дополнительно обрабатывают щелочным реагентом. При этом дополнительную обработку ведут до pH 6-8, используя в качестве щелочного реагента гидроксид кальция в виде его водной суспензии; концентрацию нитрата кальция в очищенном растворе поддерживают в пределах 35-45 мас.%, а в качестве карбоната кальция используют твердый продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония.

Пример 1

Опыт проводят с раствором тетрагидрата нитрата кальция, отобранным в действующем производстве сложных удобрений по азотно-кислотной технологии. Состав раствора, мас.%:

Кальций 10,5

Азотная кислота 6,9

Фосфаты в пересчете на P2 O5 0,30

Фториды в пересчете на фтор 0,13

В качестве карбоната кальция используют твердый продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония после отделения от нитрата аммония и сушки, так называемый “неочищенный карбонат кальция”, который содержит, мас.%:

Карбонат кальция 93

Фосфаты кальция в пересчете на P 2O5 1,1

Фторид кальция в пересчете на фтор 0,5

Нитрат аммония 0,2

В реактор с мешалкой в течение 15 мин одновременно дозируют 250 г исходного раствора тетрагидрата нитрата кальция и 76 г водной суспензии неочищенного карбоната кальция с Т:Ж=1:3,75, поддерживая температуру суспензии в реакторе 70°С. Суспензию перемешивают в течение 30 мин, pH суспезии 4,1. Затем суспензию дополнительно обрабатывают в течение 30 мин “известковым молоком” с концентрацией 120 г/л в пересчете на CaO. Расход “известкового молока” 0,4 г. После дополнительной обработки pH суспензии 8. Суспензию после добавки 2 г 0,1%-ного раствора полиакриламида переносят в цилиндр и отстаивают в течение 2 ч при температуре 70°С. Доля осветленной части составляет 93%, доля сгущенной части 7%. Осветленную часть отсифонивают, а сгущенную часть фильтруют на вакуумной воронке диаметром 7 см. Время фильтрования 65 с. Осветленный раствор и фильтрат объединяют, отфильтрованный осадок примесей промывают водой и высушивают.

Количество целевого продукта (осветленный раствор + фильтрат) составляет 321 г, высушенного осадка – 2,4 г, промывных вод – 60 г.

Состав целевого продукта, мас.%:

Нитрат кальция 40,6

Примеси:

Фосфаты в пересчете на P2 O5 Менее 0,002

Фториды в пересчете на фтор 0,006

Аммонийный азот 0,04

Содержание карбоната кальция в высушенном осадке 15 мас.%.

Целевой продукт дополнительно профильтровали (контрольное фильтрование) и проанализировали на содержание примесей по более “чувствительным” методикам. Содержание примесей составило, мас.%:

Фосфаты в пересчете на P 2O5 0,0006

Фториды в пересчете на фтор 0,003

Пример 2

Проводят серию аналогичных опытов для обоснования заявляемых интервалов технологических параметров. Результаты опытов по примеру 2 представлены в таблице (опыты №№ 1-14).

Пример 3

Проводят опыты по прототипу, используя для обработки раствора тетрагидрата нитрата кальция очищенный карбонат кальция, полученный из очищенного раствора нитрата кальция, содержащий 98,5 мас.% карбоната кальция. Результат опытов представлены в таблице (опыты №№ 15к-16к).

Из представленных данных видно, что заявляемый способ в отличие от прототипа стабильно обеспечивает высокую полноту осаждения примесей в виде хорошо отстаивающего и фильтрующего осадка с меньшим содержанием карбоната кальция, что упрощает его утилизацию. При этом способ позволяет использовать в качестве карбоната кальция такой доступный реагент, как продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония, так называемый способ получения очищенного раствора нитрата кальция, патент № 2239601неочищенный карбонат кальцияспособ получения очищенного раствора нитрата кальция, патент № 2239601, то есть не требует создания отдельной установки по получению очищенного карбоната кальция, как того предусматривает способ по прототипу.

способ получения очищенного раствора нитрата кальция, патент № 2239601

Таким образом, заявляемый способ решает техническую задачу упрощения способа получения очищенного раствора нитрата кальция.

Положительный эффект обеспечивается поддержанием рН при обработке исходного раствора карбонатом кальция в пределах 3-5 и дополнительной обработкой щелочным реагентом суспензии перед отделением осадка примесей. При рН менее 3 ухудшается фильтруемость осадка примесей, при рН более 5 возрастает содержание карбоната кальция в осадке примесей. Предпочитаемым является интервал рН 4,1-5,0, при котором обеспечиваются наиболее высокие показатели по отстою и фильтруемости осадка примесей и приемлемый уровень содержания карбоната кальция в этом осадке: максимальное содержание карбоната кальция составляет 33 мас.% вместо 57 мас.% при работе по прототипу.

Дополнительная обработка суспензии щелочным реагентом обеспечивает высокую степень осаждения примесей. Оптимальный диапазон рН при обработке щелочным реагентом составляет 6-8: при рН менее 6 несколько снижает полнота осаждения примесей, при рН более 8 ухудшается фильтруемость осадка.

В качестве щелочного реагента наиболее предпочтительно использование гидроксида кальция в виде его водной суспензии, так называемого способ получения очищенного раствора нитрата кальция, патент № 2239601известкового молокаспособ получения очищенного раствора нитрата кальция, патент № 2239601, с концентрацией 100-130 г/л в пересчете на СаО. В этом случае в получаемый раствор нитрата кальция не вводится никаких дополнительных катионов.

В зависимости от области применения очищенного нитрата кальция возможно также использование для дополнительной обработки суспензии гидроксидов калия или натрия в виде их водных растворов.

Концентрацию нитрата кальция в очищенном растворе целесообразно поддерживать в пределах 35-46 мас.%. При концентрации раствора более 45 мас.% ухудшается сгущение осадка примесей и его фильтруемость, а снижение концентрации ниже 35 мас.% нецелесообразно из-за дополнительного обводнения целевого продукта.

В качестве карбоната кальция технически возможно использование его различных видов: природного молотого мела, осажденного мела и т.д. Однако по экономическим соображениям наиболее целесообразно использовать продукт обработки неочищенного раствора тетрагидрата нитрата кальция карбонатом аммония, то есть неочищенный карбонат кальция.

Класс C01F11/36 нитраты 

способ получения очищенного раствора нитрата кальция -  патент 2507154 (20.02.2014)
способ очистки нитрата кальция и полученные продукты -  патент 2459765 (27.08.2012)
нитрат кальция -  патент 2414426 (20.03.2011)
способ получения хлорида магния и нитрата кальция в замкнутом цикле -  патент 2393118 (27.06.2010)
способ очистки расплава или раствора нитрата кальция -  патент 2228906 (20.05.2004)
способ извлечения стронция из целестиновых руд -  патент 2050323 (20.12.1995)

Класс C05C5/04 нитрат кальция 

Наверх