средство для лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни и способ их лечения

Классы МПК:A61K33/12 силикат магния
A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения
A61K33/30 цинк; его соединения
A61K33/32 марганец; его соединения
A61K33/34 медь; ее соединения
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Цивинский Станислав Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-21
публикация патента:

Предложено средство в виде водного раствора микроэлементов меди, цинка, индия, кобальта, марганца, хрома и кремния в концентрации, близкой к их предельной концентрации в питьевой воде. Для активации действия микроэлементов в раствор вводят соляную кислоту, чтобы обеспечить водородный показатель раствора рН=3-5. При этом микроэлементы - металлы вводят в виде хлоридов, а кремний в виде силиката натрия или калия. Этот водный раствор микроэлементов принимают внутрь ежедневно по 20-40 мл в течение 6-12 месяцев. Средство безвредно и эффективно для лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор, содержащий микроэлементы, мкг/г: медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, индий 0,1-0,5, кобальт 0,05-0,5, марганец 0,05-0,5, хром 0,002-0,004, кремний 15-150 и соляную кислоту в количестве, обеспечивающем рН 3-5.

2. Способ лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни, отличающийся тем, что ежедневно в течение 6-12 месяцев средство по п.1 вводят натощак внутрь по 20-40 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам лечения хронического гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни и, в частности, язвы желудка.

Известно средство против гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни, заключающееся в специальной диете: нельзя потреблять грубую и острую пищу, крепкие спиртные напитки и др. [1, 2].

Главным недостатком этого средства является его малая эффективность: люди не могли вылечиться многие годы и даже десятки лет. И это неудивительно: согласно современным исследованиям гастрит с повышенной кислотностью вызывают специальные, весьма стойкие бактерии Hellicobacter pylory, поселяющиеся в стенках желудка, от которых организм человека тщетно пытается избавиться путем повышения кислотности внутри желудка [3].

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому результату является нитрат висмута, принятый за прототип, который принимается внутрь в комбинации с антибиотиками метранидозолом и тетрациклином [3, 4].

Недостатками этого было то, что нитрат висмута было необходимо принимать в больших количествах 0,5-2 г в сутки [4], что само по себе может вызывать осложнения, а в комбинации с антибиотиками осложнения неизбежны.

Цель настоящего изобретения создать на основе солей металлов эффективное, безвредное средство для лечения гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни.

Указанная цель достигается тем, что средство против гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни отличается тем, что представляет собой водный раствор, содержащий микроэлементы (мкг/г): медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, индий 0,1-0,5, кобальт 0,05-0,5, марганец 0,05-0,5, хром 0,002-0,004, кремний 15-150 и соляную кислоту в количестве, обеспечивающем рН 3-5.

Способ лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни отличается тем, что ежедневно в течение 6-12 месяцев водный раствор микроэлементов вводят натощак внутрь по 20-40 мл.

При этом медь, цинк, индий, кобальт, марганец и хром вводят в виде хлоридов, а кремний в виде силиката натрия или калия - наиболее простой вариант.

Сущность изобретения состоит в том, что микроэлементы повышают иммунитет человека, а микроэлемент - медь, кроме того, обладает бактерицидными свойствами, в результате чего вышеуказанные бактерии постепенно погибают, и человек выздоравливает без каких-либо побочных осложнений.

Предлагаемое средство для лечения гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни изготавливается по следующей процедуре. Берется питьевая вода с пониженным содержанием микроэлементов в конкретной местности, определяется концентрация микроэлементов методами аналитической химии и затем в каждый литр этой воды добавляются соли микроэлементов в таком количестве, чтобы их концентрация в полученном водном растворе соответствовала формуле изобретения.

ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример 1. Здоровый мужчина 55 лет решил воспользоваться рекомендациями книги Брегга “Чудо голодания” [5], чтобы с помощью этой системы голодания выглядеть моложе. В течение 6 месяцев он 2 дня в каждой неделе подвергал себя полному голоданию. В результате через 6 месяцев мужчина не только не стал моложе, но и приобрел остро выраженный гастрит с сильно повышенной кислотностью: круглые сутки была сильная изжога и иногда дополнительно начиналась рвота.

Чтобы ослабить изжогу мужчина несколько раз в сутки, в том числе и ночью, принимал питьевую соду и ел мел, что приносило временное облегчение. Малоэффективной была и диета, обычно рекомендуемая в этом случае, и настои соответствующих трав [6, 7], и даже мумие.

Через год начались дополнительные осложнения. В середине пищевода и в его нижней части при входе в желудок появились боли: стали образовываться опухоли, которые постепенно прогрессировали и еще через год пища стала застревать в пищеводе в местах образования опухолей. Это застревание временами переходило в закупорку пищевода, и попытка принимать пищу или даже пить воду временами заканчивалось немедленной рвотой. Был даже случай, когда закупорка пищевода произошла на 12 часов, и мужчина уже приготовился к смерти.

К счастью, мужчина узнал о существовании предлагаемого раствора и ежедневно принимал его внутрь по 20-40 мл с максимальной концентрацией вышеуказанных микроэлементов и соляной кислоты.

В результате постепенно состояние здоровья стало улучшаться. Приступы изжоги становились все реже и через 3 месяца практически исчезли, прекратились приступы рвоты, исчезла и опухоль в нижней части пищевода, а в средней части пищевода опухоль чувствовалась меньше: хотя пища проходила с некоторым трудом, но она не застревала.

Через год мужчина был практически здоров, но до сих пор он периодически, 3-4 раза в год в течение 2 недель, принимает водный раствор микроэлементов для профилактики.

Пример 2. Мужчина 50 лет в результате развода лишился жилья и был вынужден снимать угол то в одном, то в другом месте. Питание в этих условиях было беспорядочным и неполноценным. В результате развился гастрит с сильно выраженной кислотностью. Несколько раз в сутки, даже по ночам, приходилось принимать питьевую соду, чтобы, хотя бы на время, избавиться от сильной изжоги. При описанном образе жизни соблюдать рекомендуемую диету было невозможно. Водные настои рекомендованных врачами трав существенного эффекта не дали. Приблизительно через 1,5 года в пищеводе возникла доброкачественная опухоль, и врачи предложили сделать операцию для удаления опухоли. К счастью, в это время мужчина узнал о существовании предлагаемого водного раствора микроэлементов и, для страховки, стал использовать этот раствор с минимальной указанной выше концентрацией микроэлементов и соляной кислоты. Ежедневно он принимал внутрь по 20 мл раствора, и постепенно приступы изжоги стали слабеть, а через 6 месяцев они исчезли и вместе с ними исчезли болевые ощущения в пищеводе. С тех пор уже несколько лет мужчина чувствует себя совершенно здоровым и даже не обращается к врачам для контроля.

Пример 3. Мужчина 68 лет в течение сорока лет не мог вылечить язву желудка, несмотря на то, что не курил, не употреблял крепких спиртных напитков и острой пищи, имел хорошую семью и в целом вел образцовый здоровый образ жизни. В течение этих 40 лет мужчина лечился в соответствии с рекомендациями врачей, строго соблюдал диету, каждый год на один месяц для лечения ложился в больницу и каждый год, по рекомендации врачей, ездил на курорты Кавказа для лечения минеральными водами.

Несмотря на это, вылечить язву желудка не удавалось, более того дважды в год весной и осенью происходило обострение болезни.

От своих родственников мужчина узнал о существовании предлагаемого в данной заявке водного раствора микроэлементов и после некоторых колебаний решил им воспользоваться. В течение 3 месяцев ежедневно по 20-40 мл он принимал внутрь раствор с максимальной вышеуказанной концентрацией микроэлементов и соляной кислоты, в результате чего язва желудка зарубцевалась, но мужчина продолжил прием этого раствора до 6 месяцев. С тех пор прошло 2 года, язвенная болезнь не возобновлялась, но для профилактики мужчина периодически 3-4 раза в год в течение 15-20 дней принимает внутрь водный раствор вышеуказанных микроэлементов.

Гастрит с повышенной кислотностью и его следствие, язвенная болезнь, весьма распространены. Поэтому предлагаемое средство против этих болезней будет способствовать оздоровлению населения, что даст значительный косвенный (за счет сокращения расходов на лечение и повышения производительности труда) экономический эффект, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Литература

1. Популярная медицинская энциклопедия, под редакцией Покровского В.И. Из-во “Советская энциклопедия”, Москва, 1991 г., стр.112-113, 664-665.

2. Справочник практического врача, под редакцией Воробьева А.И. Из-во “Баян”, Москва 1992 г., стр.136-138, 171-172.

3. Артамонова В. Химия и жизнь (XXI век), №5, 1998 г., стр.21-25.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Из-во ТОО “Медицина” т.1, стр.342.

5. Брегг П.С. Чудо голодания. Лечение без лекарств. МНПП Траст, Пларибус, Москва, 1990 г.

6. [4], стр.87.

7. Носов А. Лекарственные растения. Из-во “Эксмо-прес”, Москва 2001 г., стр.46.

Класс A61K33/12 силикат магния

способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
средство для улучшения ферментации в рубце жвачных животных -  патент 2457851 (10.08.2012)
способ лечения алкогольной и опийной зависимости "универсальный психофармакологический нейрофизиологический блок" -  патент 2444352 (10.03.2012)
способ лечения дистрофических заболеваний заднего полюса глаза -  патент 2435556 (10.12.2011)
твердая дозированная форма симетикона для перорального применения -  патент 2362569 (27.07.2009)
прибор для ухода за кожей -  патент 2361597 (20.07.2009)
способ выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии -  патент 2347571 (27.02.2009)
способ эндодонтического лечения пульпита и периодонтита зубов -  патент 2297232 (20.04.2007)
способ лечения оптического неврита при оптикохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии -  патент 2284814 (10.10.2006)
жидкие антацидные композиции -  патент 2193889 (10.12.2002)

Класс A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
средство, обладающее ноотропным действием -  патент 2493856 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)
способ получения покрытого стабилизирующей оболочкой нанокристаллического диоксида церия -  патент 2484832 (20.06.2013)
гемостимулирующее средство, фармацевтическая композиция и способ стимулирования гемопоэза -  патент 2482869 (27.05.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)
противоопухолевое средство, включающее производное цитидина и карбоплатин -  патент 2482855 (27.05.2013)
иммуностимулирующее средство -  патент 2480223 (27.04.2013)
способ лечения хронического абактериального простатита -  патент 2479331 (20.04.2013)

Класс A61K33/30 цинк; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
средство для наружного применения, стимулирующее в коже процессы регенерации -  патент 2495671 (20.10.2013)
средство, обладающее ноотропным действием -  патент 2493856 (27.09.2013)

Класс A61K33/32 марганец; его соединения

применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
комплексный препарат для коррекции нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных -  патент 2430720 (10.10.2011)
инфузионный раствор для восполнения объема циркулирующей крови, восстановления водно-электролитного баланса и нормализации процессов кроветворения -  патент 2423987 (20.07.2011)
оптимизированный витаминно-минеральный комплекс -  патент 2423108 (10.07.2011)
средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата человека и животных, в том числе переломов костей и заболеваний, связанных с дефицитом кальция в организме, на основе соли кальция -  патент 2416415 (20.04.2011)
способы и композиции для профилактики и лечения воспалительного заболевания -  патент 2416399 (20.04.2011)
композиция и способ для применения при состояниях, поражающих хрящ -  патент 2389485 (20.05.2010)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения остеопороза у женщин в период менопаузы -  патент 2379043 (20.01.2010)
композиция контрастного вещества для мрт для перорального введения -  патент 2361618 (20.07.2009)
фармацевтическя композиция для профилактики и лечения климактерических расстройств для местного и наружного применения на основе сигетина -  патент 2356548 (27.05.2009)

Класс A61K33/34 медь; ее соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх