кассетный снаряд с осколочно-пучковыми метательными блоками "симаргл"

Классы МПК:F42B12/62 выбрасываемых параллельно продольной оси снаряда
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт специального машиностроения Московского технического университета им. Н.Э. Баумана (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, а более конкретно - к кассетным боеприпасам с осевыми потоками готовых поражающих элементов (ГПЭ). Снаряд содержит корпус с размещенными в нем головным траекторным взрывателем с ударным механизмом контактного действия и детонационным каналом, донным вышибным пороховым зарядом и набором цилиндрических метательных блоков, последовательно расположенных по оси снаряда и состоящих из корпуса блока, расположенного в нем заряда взрывчатого вещества и осколочного диска, размещенного на переднем торце заряда взрывчатого вещества и взрывателя блока. Снаряд снабжен донным взрывателем, устройством разведения метательных блоков в радиальных направлениях и системой синхронного подрыва блоков. Использование изобретения позволяет повысить поражающее действие снаряда. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Кассетный снаряд с осколочно-пучковыми блоками, содержащий корпус с размещенными в нем головным траекторным взрывателем с ударным механизмом контактного действия и детонационным каналом, донным вышибным пороховым зарядом и набором цилиндрических метательных блоков, последовательно расположенных по оси снаряда и состоящих из корпуса блока, расположенного в нем заряда взрывчатого вещества и осколочного диска, размещенного на переднем торце заряда взрывчатого вещества и взрывателя блока, отличающийся тем, что снаряд снабжен донным взрывателем, устройством разведения метательных блоков в радиальных направлениях и системой синхронного подрыва блоков.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что донный взрыватель снабжен механизмом инерционного действия.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что головной траекторный взрыватель выполнен временного, неконтактного или командного типа.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что головной траекторный взрыватель снабжен пиротехническим устройством отделения от корпуса.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что метательный блок выполнен с устройством отстрела балластного груза в радиальном направлении, при этом ось балластного груза выполнена проходящей через центр масс метательного блока.

6. Снаряд по п.5, отличающийся тем, что углы между осями балластных грузов составляют 360кассетный снаряд с осколочно-пучковыми метательными блоками   /n, где n - число блоков.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что блок снабжен выдвижным штоком, находящимся под действием поджатой пружины и соединенным со спусковым механизмом взрывателя.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что головной взрыватель снабжен излучателем сигналов оптического или радиочастотного диапазонов, установленным на донной поверхности взрывателя и снабженным элементом замедления, а метательный блок снабжен приемником излучения, соединенным посредством электронной схемы с детонатором метательного блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, а более конкретно - к кассетным боеприпасам с осевыми потоками готовых поражающих элементов (ГПЭ).

Снаряд "Р" [1] содержит два метательных блока с вышибными пороховыми зарядами. Блок состоит из корпуса с зарядом взрывчатого вещества и однослойным набором ГПЭ на торце и взрывателя с замедлителем. При подходе снаряда к цели блоки вышибными зарядами последовательно выбрасываются из корпуса, а затем происходит их подрыв и метание ГПЭ. Недостатком этой конструкции является неоптимальная конфигурация метательных блоков (их относительно большая высота), что приводит к низкому коэффициенту использования энергии заряда ВВ и малому числу блоков.

Данный недостаток устранен в конструкции [2], в которой метательный блок выполняется в виде низкого цилиндра. Подрыв блоков производится через узлы замедления. Разброс времени срабатывания замедлителей довольно большой, что может привести к разрушению метательных блоков осколками и ГПЭ ранее сработавших блоков. В конструкции отсутствует механизм разведения блоков, что может привести к перекрытию осевых потоков отдельных блоков.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков. Техническое решение состоит в том, что кассетный снаряд с осколочно-пучковыми блоками содержит корпус с размещенными в нем головным траекторным взрывателем с ударным механизмом контактного действия и детонационным каналом, донным вышибным пороховым зарядом и набором цилиндрических метательных блоков, последовательно расположенных по оси снаряда и состоящих из корпуса блока, расположенного в нем заряда взрывчатого вещества и осколочного диска, размещенного на переднем торце заряда взрывчатого вещества и взрывателя блока. Снаряд снабжен донным взрывателем, устройством разведения метательных блоков в радиальных направлениях и системой синхронного подрыва блоков.

Именно указанное сочетание признаков позволило устранить недостатки прототипа.

В частных вариантах изобретения донный взрыватель снабжен механизмом инерционного действия.

Головной траекторный взрыватель выполнен временного, неконтактного или командного типа.

Головной траекторный взрыватель снабжен пиротехническим устройством отделения от корпуса.

Метательный блок выполнен с устройством отстрела балластного груза в радиальном направлении, при этом ось балластного груза выполнена проходящей через центр масс метательного блока.

Углы между осями балластных грузов составляют 360кассетный снаряд с осколочно-пучковыми метательными блоками   /n, где n - число блоков.

Блок снабжен выдвижным штоком, находящимся под действием поджатой пружины и соединенным со спусковым механизмом взрывателя.

Головной взрыватель снабжен излучателем сигналов оптического или радиочастотного диапазонов, установленным на донной поверхности взрывателя и снабженным элементом замедления, а метательный блок снабжен приемником излучения, соединенным посредством электронной схемы с детонатором метательного блока.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кассетный осколочно-пучковый снаряд для гладкоствольной танковой пушки, на фиг.2 - продольное сечение метательного блока, на фиг.3 - поперечное сечение метательного блока, на фиг.4 - устройство передачи вращения, на фиг.5 - метательный блок со слоем ГПЭ, на фиг.6 - схема действия снаряда.

Кассетный снаряд, изображенный на фиг.1, включает в себя корпус 1, содержащий донный взрыватель 2 с инерционным ударным механизмом, вышибной пороховой заряд 3, набор метательных блоков 4, головной взрыватель 5 траекторного действия (временного, неконтактного или командного) с механизмом отделения взрывателя 6, излучателем сигналов срабатывания 7, приемником установок 8, головным контактным узлом 9, детонационным каналом 10. Стабилизация снаряда на полете обеспечивается раскрывающимся стабилизатором, при этом лопасти стабилизатора выполнены с небольшим углом атаки, что обеспечивает подкручивание снаряда и гироскопическую устойчивость полета блоков после выброса их из корпуса снаряда.

Метательный блок (фиг.2, 3) содержит корпус 11 с размещенным в нем зарядом ВВ 12. Корпус выполнен заодно с полой осевой стойкой 13 и радиальными трубками 14. На переднем торце метательного блока размещен осколочный диск 15 заданного дробления с центральным отверстием 16. В полой осевой стойке 13 размещено оптическое окно 17, взрыватель метательного блока 18 предохранительного типа с пиротехническим каналом 19, детонационным каналом 20, детонатором 21 и передаточными зарядами 22. В верхней (на фиг.2) радиальной трубке размещен вышибной пороховой заряд 23 и балластный груз 24. Ось балластного груза проходит через центр масс метательного блока. В нижней (на фиг.2) радиальной трубке размещен подвижный шток 25 с поджатой пружиной 26, соединенной со спусковым механизмом взрывателя.

Передача вращательного момента от одного метательного блока к другому и от корпуса снаряда к набору метательных блоков реализуется с помощью механического устройства, например, представленного на фиг.4 (27). На фиг.5 показано исполнение метательного блока с осколочным диском, выполненным в виде однослойного набора ГПЭ (28). Укладка блоков в корпусе производится таким образом, чтобы угол между осями балластных грузов, размещенных в радиальных трубках 14, составлял 360кассетный снаряд с осколочно-пучковыми метательными блоками   /n (n - число блоков).

Снаряд является многопрограммным, т.е. в зависимости от введенной установки может осуществлять траекторное действие (с разрывом перед целью и поражением ее суммарным потоком ГПЭ метательных блоков и разрывом над целью снаряда в сборе с поражением цели круговым полем осколков корпуса и блоков) или ударное действие. Установка вида действия вводится перед выстрелом через приемник установок 8.

При установке на осевое действие потока ГПЭ, являющееся основным видом действия снаряда, в расчетной точке траектории происходит срабатывание взрывателя и его отделение от корпуса. Толчок, действующий на корпус, воспринимается инерционным механизмом донного взрывателя, в результате чего воспламеняется вышибной пороховой заряд 3 и происходит выброс блоков из корпуса снаряда. При выходе блока за передний торец корпуса подвижный шток 25 под действием пружины выдвигается из корпуса блока, включает электронную схему взрывателя, снимает ступень предохранения, одновременно происходит воспламенение вышибного заряда 23 и отстрел балластного груза 24. Под действием импульсов блоки расходятся в радиальных направлениях, освобождая пространство для метания осколочных дисков. В расчетный момент достижения необходимого разведения блоков, что соответствует отсутствию перекрытия проекциями блоков друг друга, срабатывает источник излучения, размещенный на донной поверхности взрывателя. В качестве основного вида сигнала рассматривается инфракрасное излучение, однако может использоваться также радиосигнал, в том числе СВЧ-сигнал. Сигнал воспринимается приемником 17, усиливается электронной схемой и подается на электродетонаторы метательных блоков. Происходит синхронный подрыв всех блоков с формированием направленного осевого потока ("пучка") ГПЭ. Не исключена подача сигнала с помощью волоконной оптики. При использовании способа командного подрыва от внешнего пульта сначала подается команда на отделение головной части, а после выхода и разведения метательных блоков - команда на их подрыв.

В случае стрельбы на ударное действие ударный механизм головного взрывателя через детонационный канал вызывает детонацию заряда ВВ переднего блока с передачей детонации на весь набор блоков. Аналогичным образом снаряд действует при траекторном разрыве, осуществляемом без выброса метательных блоков. В этих случаях поражение целей осуществляется за счет компрессионного действия снаряда (действия воздушной ударной волны) и осколков, разлетающихся с боковой поверхности метательных блоков, а также осколков естественного дробления корпуса. Наборы ГПЭ при этом виде действия имеют относительно небольшую радиальную скорость, но, тем не менее, вносят существенный вклад в общее осколочное действие боеприпаса.

Преимущества предлагаемого снаряда наиболее ярко проявляются для снарядов, имеющих настильную траекторию, так как они обеспечивают большую глубину поражения. Одной из наиболее перспективных областей применения снарядов данной схемы являются снаряды к танковым пушкам, предназначенные для подавления танкоопасных наземных и воздушных целей. Данный снаряд может успешно применяться в составе боекомплекта 125 мм гладкоствольной танковой пушки 2А46М-2 основного танка Т-90С, оснащенной системой дистанционного подрыва "Айнет" [3]. Для этой системы разработан электронный дистанционно-контактный взрыватель 3ВМ18 с очковой резьбой 52 мм [4]. Характеристики одного их вариантов конструкции 125 мм кассетного осколочно-пучкового снаряда составляют: масса снаряда (соответствующая массе штатного осколочно-фугасного снаряда 3ОФ19) - 23,2 кг, количество метательных блоков - 5, масса метательного блока - 2,8 кг, масса заряда ВВ метательного блока - 0,54 кг, масса осколочного диска заданного дробления (ЗД) - 0,6 кг, количество осколков ЗД в одной пластине - 120, масса одного осколка ЗД - 5 г, общее количество осколков в осевом потоке - 600, начальная скорость осколков относительно блока (расчетная) - 1020 м/с, полная начальная скорость осколков при скорости снаряда 700 м/с - 1720 м/с, вероятность поражения цели (расчет ПТУР на дистанции 2000 м) - 0,95.

Кассетный осколочно-пучковый снаряд весьма перспективен для легких вертолетотранспортабельных штурмовых орудий мобильных сил. По тактическим условиям региональных конфликтов для этих систем необходимы осколочно-компрессионные снаряды с увеличенным зарядом ВВ и снаряды осевого действия с большой глубиной поражения. Ввиду того, что начальные скорости снарядов штурмовых орудий малы (250-300 м/с), возможность использования обычных пороховых шрапнелей и картечных снарядов отпадает, и наиболее перспективным является осколочно-пучковый снаряд моноблочного или кассетного типа. Расчеты показывают, что при подавлении небольших маневренных групп противника в условиях настильной стрельбы кассетный осколочно-пучковый снаряд имеет значительное преимущество перед другими типами снарядов, в том числе и перед моноблочными осколочно-пучковыми снарядами по патентам

№№2018779, 2108538 РФ, №№4882996, 5261629, 5661254, 5900580 США, №№3703773, 3736842, 19517610, 19648355 ФРГ.

Литература

1. Патент №367869 Швеции, F 42 B.

2. Патент №2194240 РФ, F 42 B 12/32, 10.12.2002.

3. В. Ильин. Т-90С - основной танк // Техника и вооружение. - 2001. - №3.

4. Л. Егоренков, Н. Платонов, Л. Левицкий. Новые взрыватели для боеприпасов ствольной артиллерии // Военный парад. - 2000. - №2 (38).

5. А.И. Николаев, В.А.Одинцов. Для региональных конфликтов нужны штурмовые орудия // Вооружение. Политика. Конверсия. - 2000. - №5 (35).

Класс F42B12/62 выбрасываемых параллельно продольной оси снаряда

танковый кассетный многопрограммный снаряд "удомля" с поперечным разбросом субснарядов -  патент 2515950 (20.05.2014)
раздвигающая пучковая боевая часть "могоча" -  патент 2511517 (10.04.2014)
граната "болотея" к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами -  патент 2510484 (27.03.2014)
боевой элемент кассетного осколочного боеприпаса -  патент 2497066 (27.10.2013)
кассетный осколочно-фугасный снаряд для танковой гладкоствольной пушки -  патент 2475694 (20.02.2013)
кассетная головная часть -  патент 2443967 (27.02.2012)
отделяемая головная часть -  патент 2442951 (20.02.2012)

танковый кассетный снаряд "выбрынь" с осколочными боевыми элементами -  патент 2400698 (27.09.2010)
шрапнельно-осколочный снаряд "тверич-3" для артиллерийского орудия ближнего действия -  патент 2400697 (27.09.2010)
танковый осколочно-пучковый снаряд -  патент 2399016 (10.09.2010)
Наверх