инъектор

Классы МПК:A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней
A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Рисованная Ольга Николаевна (RU),
Рисованный Сергей Исаакович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани. Инъектор содержит механический дозатор, имеющий рычажный привод, цилиндрический корпус и шток с шаговой насечкой на нем. Шток связан с помощью упора с толкателем поршня рабочего инъектора. Устройство снабжено общим кожухом. Технический результат: инъектор обеспечивает точное дозирование лекарственных препаратов, удобен в эксплуатации, снижает трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Инъектор, содержащий цилиндрический рабочий корпус со штоком и поршнем на нем внутри полости, инъекционную иглу, отличающийся тем, что инъектор снабжен механическим дозатором, имеющим рычажный привод, цилиндрический корпус и шток с шаговой насечкой на нем, связанный с помощью упора с толкателем поршня инъектора.

2. Инъектор по п.1, отличающийся тем, что корпус дозатора с расположенным на нем рычажным приводом и рабочий корпус для удобства использования размещены в общем кожухе с обеспечением параллельности осей штока дозатора и толкателя рабочего поршня инъектора.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию, и может быть использовано при подкожных вливаниях для лечения различных воспалительных заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, области лица, сахарного диабета и др. заболеваниях.

Одним из самых распространенных способов как в острый период заболевания, так и в период ремиссии в качестве поддерживающей терапии является инъекционное введение различных лекарственных препаратов (антибиотики, витамины, иммуномодуляторы и др.) под слизистую оболочку полости рта, кожную поверхность тела.

Однако существующие на сегодняшний день инструменты не удовлетворяют требованиям ученых и клиницистов, прежде всего своей травматичностью и невозможностью контроля (С.А. Рабинович. Современные технологии местного обезболивания. - М.: Москва, 2000).

Шприцы подвергаются постоянным изменениям в процессе совершенствования технологий, что подтверждает неудовлетворительность их устройства. Основные принципы инъекционного введения растворов предлагают использование шприца как устройства, обеспечивающего следующие функции:

- временное размещение вводимого раствора;

- создание давления, под действием которого лекарственный раствор выходит из шприца через специальный адаптер, герметично соединяемый с полой иглой;

- изменение количества раствора, подаваемого из шприца.

Широко известны стеклянные и одноразовые пластмассовые инъекционные шприцы, используемые для введения лекарственных средств в подслизистую полость рта пациента, а также под кожу, в вену, состоящие из цилиндрического корпуса, внутри которого перемещается поршень, соединенный через канюлю с иглой.

Недостатки:

1. Травматичная игла в стеклянных шприцах, не приспособленная для богато кровоснабженных тканей полости рта. Использование ее ведет к микротравматизации, разрывая мягкие ткани и микрососуды. Введение иглы достаточно болезненно и дискомфортно для пациента.

2. Адаптер для соединения с иглой фиксируется за счет плотного прилегания, но при создании давления возможно соскакивание иглы с адаптера, что неизбежно приведет к травмированию тканей и частичному вытеканию лекарственного вещества из цилиндра шприца.

3. Многие лекарственные вещества необходимо вводить в микродозах (например, при сахарном диабете), а т.к. количество вводимой жидкости регулируется путем давления пальцем врача или пациента, то объем вещества и степень давления могут не соответствовать требованиям. Визуальный контроль за шкалой на цилиндре очень субъективен, т.к. угол зрения доктора может изменяться и искажать показатели, а иногда в труднодоступных дистальных областях доктор совсем не может визуально контролировать количество вводимого вещества.

4. Неудобство в работе, т.к. приходится одной рукой держать шприц, а другой оттягивать поршень и затем вводить лекарство.

5. Стрессовая реакция пациента на традиционный шприц, страх перед инъекцией.

За прототип нами принят металлический карпульный шприц, имеющий упор для пальцев и захват на корпусе, шток, поршень, канюлю, иглу. Шприц перед введением лекарства снабжают карпулой и иглой.

Данные усовершенствования не устраняют перечисленных в аналоге недостатков инъекционных игл.

Задачи:

Снижение травматичности, создание простоты и удобства введения лекарства, обеспечение полу автоматизации процедуры и точного дозирования препаратов.

Сущностью изобретения является то, что инъектор снабжен механическим дозатором, имеющим рычажный привод и цилиндрический корпус со штоком, который, в свою очередь, имеет шаговые насечки. Шток связан с помощью упора с толкателем поршня инъектора, причем корпус дозатора с расположенным на нем рычажным приводом и рабочий цилиндр инъектора размещены в общем кожухе с условием параллельности осей штока дозатора и толкателя рабочего поршня инъектора.

Дополнительно предложение поясняется на фиг.1 (общий вид устройства), фиг.2 (сечение инъектора на А-А), где 1 - первый корпус, 2 - полость в корпусе, 3 - шток, 4 - шаговая дозирующая насечка, 5 - рычаг, 6 - фиксирующая пружина, 7 - ось, 8 - толкатель, 9 - второй корпус, 10 - полость в корпусе, 9, 11, 12 - продольные сквозные пазы, 13 - упор, 14 - шприц (инъектор), 15 - толкатель, 16 - поршень.

Инъектор апробирован в поликлинических условиях на 64 больных.

Работа инъектора осуществляется следующим образом.

Иглу 17 вводят в ткань инъектором 14, например, в десны и нажимают до упора рычаг 5, который через ось 8 придает движение толкателю 7, перемещающему шток 3 в полости 2 корпуса 1 на расстояние, равное одному шагу дозирующей насечки 4. При этом раздается легкий “щелчок”, что обеспечивает дополнительный контроль. Одновременно с перемещением штока 3 по пазам 11, 12 перемещается закрепленный в нем упор 13, заставляющий перемещаться толкатель 15 и поршень 16 инъектора, что обеспечивает впрыск строго дозированного объема препарата (антибиотика, анастетика, противовоспалительного лекарства, инсулина и др.). Доза определяется шагом дозирующей насечки 4 на штоке 3. Например, шаг в 1 мм может соответствовать 0,1 мл лекарственного препарата. После отпускания рычага 5 фиксирующая пружина 6 возвращает толкатель 7 в исходное положение. Повторным нажатием на рычаг 5 могут быть введены следующие дозы препарата или подобным образом выполнен укол в другое место и т.д. Для удобства эксплуатации инъектор может быть заключен в общий кожух. В полость 10 корпуса 9 для выполнения инъекции устанавливают одноразовый шприц с лекарственным раствором. Поскольку шприцы имеют различную длину, в полость 10 устанавливают соответствующий толкатель 15 между упором 13 и внешней частью поршня 16 шприца 14. Это позволяет использовать шприцы разного объема и длины, для этого достаточно иметь несколько сменных толкателей.

Устройство при использовании позволяет обеспечить точность дозировки любого препарата, простое в эксплуатации, удобное, не требует визуального контроля за объемом введения, дополнительно механизировано, что обеспечивает освобождение одной руки врача при процедуре введения лекарственного средства. Особенно удобно применение данного инъектора при анастезировании в полости рта, когда необходимо в несколько точек ввести одни и те же дозы препарата.

Класс A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней

способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
медицинские стоматологические инструменты -  патент 2481081 (10.05.2013)
устройство для лечения зубного канала -  патент 2455960 (20.07.2012)
способ хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита -  патент 2428950 (20.09.2011)
устройство, система и способ обработки зубов -  патент 2407478 (27.12.2010)
способ производства эндодонтических инструментов (варианты) -  патент 2394523 (20.07.2010)
устройство для подготовки и пломбирования эндодонтической полости зуба -  патент 2387405 (27.04.2010)
конструктивное решение разновысотного контура канавки с переменными притупленными кромками для эндодонтических буравов -  патент 2375986 (20.12.2009)
саморегулирующийся инструмент -  патент 2373891 (27.11.2009)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2370238 (20.10.2009)

Класс A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки

сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
автоматическое инъекционное устройство -  патент 2524487 (27.07.2014)
устройства введения лекарственного препарата -  патент 2524122 (27.07.2014)
устройство подачи лекарственного средства -  патент 2523829 (27.07.2014)
механизм индикации для автоматического аппликатора, в частности, для инсулина -  патент 2520159 (20.06.2014)
устройство для доставки жидкого лекарственного препарата -  патент 2520158 (20.06.2014)
задающий дозу механизм для устройства доставки лекарственного средства -  патент 2519966 (20.06.2014)
механизм привода для устройства подачи лекарственного средства и устройство подачи лекарственного средства -  патент 2515867 (20.05.2014)
Наверх