очиститель воздуха

Классы МПК:A61C17/06 приспособления для удаления слюны; вспомогательные элементы для них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Одиноков Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к области стоматологического оборудования и может быть использовано для очистки воздуха во время лечения десен зубов, их протезирования. Технический результат - отвод выдоха больного от лица врача в сторону, очистка воздуха непосредственно у источника зубной, металлической и керамической пыли. Устройство содержит корпус, внутри которого расположен вентилятор, соединенный с электродвигателем, воздуховод, соединенный с корпусом, и пылеуловитель. Устройство снабжено камерой с пылеуловителем, соединенной с корпусом трубкой. Воздуховод снабжен наконечником с удлинителем регулирования расстояния между лицом больного и торцом наконечника, выход которого закрыт крышкой. Двигатель снабжен пускорегулируемой аппаратурой для изменения вращения вала и лопастного колеса, а на воздуховоде и трубке установлены вентили. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха во время лечения десен, зубов и протезирования, содержащее корпус, внутри которого расположен вентилятор, соединенный с электродвигателем, воздуховод, соединенный с корпусом, и пылеуловитель, отличающееся тем, что оно снабжено камерой с пылеуловителем, соединенной с корпусом трубкой, воздуховод снабжен наконечником с удлинителем регулирования расстояния между лицом больного и торцом наконечника, выход которого закрыт крышкой, при этом двигатель снабжен пускорегулируемой аппаратурой для изменения вращения вала и лопастного колеса, а на воздуховоде и трубке установлены вентили.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу стоматологического оборудования и может быть использовано для очистки воздуха во время лечения десен, зубов, протезирования.

Известны марлевые повязки, прозрачные пластмассовые козырьки, укрепляемые на голове врача и используемые в качестве механических ограждений от зубной, металлической, керамической пыли, однако на практике они редко применяются ввиду их неудобства и малой эффективности.

Известна установка УС-30, в которой предусмотрены пистолет для подачи воздуха и вентилятор. Пистолет подает узкую струю воздуха в кариозную область зуба. Эта струя не препятствует выдоху больного в сторону врача. Вентилятор предназначен для общего обдува больного. Длительное его применение сушит глаза врача, струя воздуха не сконцентрирована в узкий пучок, который бы отводил выдыхаемый воздух в сторону от врача. Общая приточно-вытяжная вентиляция помещения, вытяжные шкафы явно недостаточны для удаления зубной, металлической и керамической пыли, выдохов, выделяющихся из рта больного в лицо врача в момент лечения.

Известно устройство для очистки воздуха во время лечения десен, зубов и протезирования, содержащее корпус, внутри которого расположен вентилятор, соединенный с электродвигателем, воздуховод, соединенный с корпусом, и пылеуловитель (патент US 3078579 А, опубл. 26.02.1963).

Технический результат изобретения - отвод выдоха больного от лица врача, очистка воздуха от зубной, металлической, керамической пыли, возникающей в процессе лечения и протезирования в моменты ее образования.

Технический результат достигается за счет того, что устройство снабжено камерой с пылеуловителем, соединенной с корпусом трубкой, воздуховод снабжен наконечником с удлинителем регулирования расстояния между лицом больного и торцом наконечника, выход которого закрыт крышкой, при этом двигатель снабжен пускорегулируемой аппаратурой для изменения вращения вала и лопастного колеса, а на воздуховоде и трубке установлены вентили.

Схема устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит вертикальный воздуховод 1 с наконечником 2 циркуляции воздуха. Наконечник 2 снабжен удлинителем 3 регулирования расстояния между лицом больного и торцом наконечника.

На выходе удлинителя 3 установлен пылеуловитель 4. Нижний конец воздуховода 1 соединен с корпусом 5 приточно-вытяжного вентилятора.

Камера 6 соединена с корпусом 5 вентилятора трубкой 7 с вентилем 8. На входе камеры 6 установлен пылеуловитель 9.

Воздуховод расположен с левой стороны кресла больного. Наконечник 2 подводится к левой стороне липа больного на уровне рта путем перемещения воздуховода 1 в корпусе 5 вентилятора и фиксирования его винтом 10. Камера 6 с пылеуловителем установлена на рабочем месте врача около кресла.

На валу электродвигателя 11 вентилятора насажено лопастное колесо 12, при вращении которого происходит движение воздуха в устройстве. Электродвигатель снабжен пускорегулирующей аппаратурой, с помощью которой совершается изменение направления вращения вала и лопастного колеса и изменение направления воздуха.

Устройство работает в трех режимах.

Первый режим - осмотр полости рта, десен, зубов и их лечение. Вращение лопастного колеса происходит в направлении, при котором струя воздуха входит в патрубок 13, выходит из наконечника 2 в область выдоха больного и отводит выдыхаемый им воздух в сторону от врача.

Второй режим - сверление, обточка зубов, снятие коронок. Направление вращения лопастного колеса и движения воздуха в наконечнике 2 и воздуховоде 1 изменяется на противоположное. Загрязненный воздух втягивается через пылеуловитель 4 в наконечник 2 и через патрубок 13 выводится наружу. Вентиль 8 в этих режимах закрыт.

Третий режим - подточка и подгонка коронок, протезов вблизи входного отверстия камеры 6. Вентиль 8 открыт, выход наконечника 2 закрыт крышкой 14. Загрязненный воздух втягивается лопастным колесом через пылеуловитель 9 в камеру 6 и выводится наружу через патрубок 13.

Наверх