способ лужения выводов электрорадиоизделий

Классы МПК:C23C2/08 олово или сплавы на его основе
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный Рязанский приборный завод - Дочернее предприятие Федерального государственного унитарного предприятия "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ). Способ включает обработку выводов ЭРИ в растворе флюса без подогрева и погружение в расплав металла покрытия. После вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 секунд, а затем в течение 2-5 секунд - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ. Погружение выводов производится в направлении их продольной оси, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 миллиметров от стенок ванны с расплавом металла покрытия. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества паяемости выводов и эффективности использования ЭРИ.

Формула изобретения

Способ лужения выводов электрорадиоизделий (ЭРИ), включающий обработку в ванне с флюсом и погружение в расплав металла покрытия, отличающийся тем, что исключается необходимость подогрева флюса, а после вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 с, а затем в течение 2-5 с - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ, причем погружение выводов ЭРИ производится в направлении их продольной оси, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 мм от стенок ванны с расплавом металла покрытия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ).

Известен способ нанесения покрытий на проволоку [1]. Данный способ включает пропускание проволоки в ванне с металлическим расплавом и вывод проволоки из него с одновременным вращением расплава и проволоки с одинаковой угловой скоростью вокруг вертикальной оси при центростремительном ускорении на периферии ванны и выводом проволоки в направлении к оси вращения.

Недостатком данного способа является его повышенная энергоемкость и металлоемкость при увеличении скорости вращения.

Известен также способ нанесения металлических покрытий [2], который является наиболее близким к предлагаемому и выбран в качестве прототипа. Способ нанесения металлических покрытий включает химическую очистку, предварительный нагрев в защитной атмосфере, обработку в расплаве флюса, находящемся в отдельной ванне, погружение в расплав металла покрытия и скоростное охлаждение, причем обработку в расплаве флюса и в расплаве металла покрытия осуществляют в защитной среде, в качестве которой используют инертный газ, в расплаве флюса изделия подогревают до рабочей температуры расплава металла покрытия или выше ее.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что он применяется при нанесении металлических покрытий на крупногабаритные изделия с внутренними каналами: трубы, баллоны, радиаторы и другие изделия.

Техническим результатом предлагаемого способа является лужение выводов электрорадиоизделий (ЭРИ) методом погружения их в раствор флюса и расплав металла покрытия для повышения качества паяемости выводов и эффективности использования ЭРИ.

Технический результат достигается тем, что способ лужения выводов ЭРИ включает обработку в ванне с флюсом и погружение в расплав металла покрытия, причем исключается необходимость подогрева флюса, а после вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 секунд, а затем в течение 2-5 секунд - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ. Погружение выводов производится в направлении продольной оси выводов, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 миллиметров от стенок ванны с расплавом металла покрытия.

При хранении ЭРИ, выпускаемых промышленностью, снижается качество покрытия их выводов. При этом значительно снижается качество паяемости выводов и эффективность использования ЭРИ, поэтому перед применением ЭРИ в производстве осуществляют их проверку на паяемость. В зависимости от качества покрытия выводов определяется необходимость и способ их дополнительной обработки. В данном случае используют способ горячего лужения выводов ЭРИ методом окунания с применением припоев и флюсов различных марок в зависимости от срока хранения ЭРИ.

При наличии ЭРИ, с момента выпуска которых прошло от трех до двенадцати месяцев, производится горячее лужение выводов с некоррозионным, слабоактивированным, водонесмываемым флюсом марки ФКТ, металл покрытия - припой олово - свинец марки ПОС-61, нагретый до температуры 235-255способ лужения выводов электрорадиоизделий, патент № 2233909С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ). Если с момента изготовления ЭРИ прошло 12 месяцев и более, то качество паяемости выводов ЭРИ значительно снижается. В данном случае производится горячее лужение выводов ЭРИ с коррозионным высокоактивированным водосмываемым флюсом марки ФДФс, металл покрытия - припой олово - свинец марки ПОС-61, нагретый до температуры 235-255способ лужения выводов электрорадиоизделий, патент № 2233909С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ).

Контроль качества нанесенного покрытия производится визуально с применением лупы с увеличением в 4-10 раз. При неудовлетворительном качестве покрытия допускается повторное лужение выводов ЭРИ тем же способом.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован следующими примерами конкретного осуществления.

Пример 1. Проводим горячее лужение выводов микросхем, срок хранения с момента выпуска которых составляет шесть месяцев. Производим окунание выводов микросхемы в ванну с раствором флюса марки ФКТ с последующей выдержкой их на воздухе в течение 30 секунд. Затем производим погружение выводов микросхемы в направлении их продольной оси в ванну с припоем марки ПОС-61, нагретым до температуры 250±5способ лужения выводов электрорадиоизделий, патент № 2233909С, и выдерживаем их в нем в течение 2 секунд, причем точка погружения должна быть на расстоянии 10 миллиметров от стенок ванны.

Пример 2. Проводим горячее лужение выводов резисторов, срок хранения с момента выпуска которых составляет двенадцать месяцев.

Производим окунание выводов резисторов в ванну с раствором флюса марки ФДФс с последующей выдержкой их на воздухе в течение 30 секунд. Затем производим погружение выводов резисторов в направлении их продольной оси в ванну с припоем марки ПОС-61, нагретым до температуры 235-255способ лужения выводов электрорадиоизделий, патент № 2233909С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ), и выдерживаем их в нем в течение 2 секунд, причем точка погружения должна быть на расстоянии 10 миллиметров от стенок ванны.

Выдержка выводов ЭРИ на воздухе в течение 30 секунд после вывода из раствора флюса позволяет исключить разбрызгивание частичек припоя при погружении выводов ЭРИ в ванну с расплавом ПОС-61, а выдержка в течение определенного времени в расплаве припоя позволяет повысить качество покрытия выводов ЭРИ.

Данный способ лужения выводов ЭРИ позволяет обеспечить высокое качество их паяемости при использовании в производстве, а следовательно, повысить эффективность использования ЭРИ.

Источники информации

1. Патент РФ №1592389, МПК С 23 С 2/14, 2/38 опубл. 15.09.90 г., Бюл. №34. Способ горячего нанесения покрытия на проволоку.

2. Патент РФ №1799398, МПК С 23 С 2/14, 2/38 опубл. 28.02.93 г., Бюл. №8. Способ нанесения металлических покрытий.

Класс C23C2/08 олово или сплавы на его основе

высокопрочная листовая сталь с покрытием, полученным горячим погружением, имеющая высокую ударную вязкость при низких температурах, для использования в штамповке и способ ее производства -  патент 2430185 (27.09.2011)
стальной лист с нанесенным погружением в расплав покрытием системы sn-zn, обладающий высокой коррозионной стойкостью -  патент 2387735 (27.04.2010)
мягкие черные жести с твердостью hr 30т, составляющей 51±3, для лужения и способ для их производства -  патент 2382111 (20.02.2010)
мягкая черная жесть для лужения и способ для ее производства -  патент 2381293 (10.02.2010)
способ нанесения диффузионных покрытий на стальные изделия -  патент 2312164 (10.12.2007)
способ определения амплитуды циклической деформации детали -  патент 2197722 (27.01.2003)
Наверх