мазь "гидропент" для лечения инфицированных ран

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
A61K31/4164  1,3-диазолы
A61K33/38 серебро; его соединения
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Благитко Евгений Михайлович (RU),
Родионов Петр Петрович (RU),
Бугайченко Николай Вячеславович (RU),
Шорина Галина Николаевна (RU),
Ильина Вера Николаевна (RU),
Раевский Валерий Павлович (RU),
Михайлов Юрий Иванович (RU),
Бурмистров Василий Александрович (RU),
Одегова Галина Викторовна (RU),
Полунина Ольга Анатольевна (RU),
Михайлов Кирилл Юрьевич (RU),
Богданчикова Нина Евгеньевна (RU),
АВАЛАС Борха Мигель (MX),
Антонов Александр Рудольфович (RU),
Родионов Антон Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Мазь для лечения инфицированных ран содержит коллоидное серебро, его стабилизатор - поливинилпирролидон, гель полиэтиленоксида-1500 в качестве основы, а также прополис, метронидазол и сорбент, выбранный из группы природных минералов на основе алюмосиликатов, при соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,24-0,40, поливинилпирролидон 2,76-4,60, прополис 0,80-0,90, метронидазол 0,90-0,95, минерал на основе алюмосиликатов 5,0-18,0, гель полиэтиленоксида-1500 — остальное. Мазь предназначена для лечения послеоперационных ран, а также застаревших, обильно обсемененных патогенной микрофлорой, трудно заживающих ран, переходящих в трофические, является эффективным лекарственным препаратом, обладающим широким спектром воздействия. 1 табл.

Формула изобретения

Мазь для лечения инфицированных ран, содержащая коллоидное серебро, его стабилизатор - поливинилпирролидон, гель полиэтиленоксида-1500 в качестве основы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит прополис, метронидазол и сорбент, выбранный из группы природных минералов на основе алюмосиликатов, при соотношении компонентов, мас.%:

коллоидное серебро 0,24-0,40

поливинилпирролидон 2,76-4,60

прополис 0,80-0,90

метронидазол 0,90-0,95

минерал на основе алюмосиликатов 5,0-18,0

гель полиэтиленоксида-1500 остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармакологии и медицине и может быть использовано для лечения послеоперационных ран, а также застаревших, обильно обсемененных патогенной микрофлорой ран, трудно или не поддающихся заживлению, переходя в трофические.

Известен способ лечения гнойных ран водным раствором повиаргола (содержащего серебро) [1].

Недостатки: водная форма препарата нежелательна для ран с обильным выделением экссудата, т.к. добавление жидкости не способствует заживлению ран.

Известен способ получения препаратов для лечения пораженной кожи; ожогов, инфицированных ран, псориаза и т.п. в аэрозольной форме. Лечение ран осуществляется путем распыления лекарственной композиции на пораженные участки кожи. Аэрозольный препарат представляет собой смесь из мазь 3% Ag (в виде мелких частиц c D=1-10 мкм), ~1,5% окислителя (перекиси бензоила и др.), 1-5% болеутоляющих в-в (например, лидокаина и др.) и 90-96% тонкоизмельченного бентонита либо другой прокаленной глины [2].

Недостатки: нестабильность состава композиции при хранении, поскольку химически активный атомарный кислород постепенно инактивируется, отщепляясь от молекул перекисей; окисляет кластеры Agмазь , превращая их в ионную форму, которая биологически менее активна, чем высокодисперсное серебро.

Другим недостатком является дороговизна известного препарата из-за высокого содержания в нем Ag (мазь 3%).

Наиболее близким составом к заявляемому препарату рассматривается мазь для лечения гнойных ран [3 - прототип], содержащая 0,07-0,048 мас.%: коллоидного Agмазь , его стабилизатора - поливинилпирролидона (далее ПВП) - 0,93-5,52 мас.% и основу - гель полиэтиленоксида - 1500 (далее гель ПЭО - 1500), в котором собственно ПЭО содержится всего лишь 3-4%, остальное - связанная в геле вода.

Недостатки: в зависимости от степени бактериальной обсемененности и разнообразия типов патогенной микрофлоры в ране иногда наблюдается замедление репарационных процессов в наиболее застарелых ранах или трофических язвах.

Решается задача наиболее эффективного заживления инфицированных ран.

Экспериментально было выявлено, что в залечивании гнойных ран с большим разнообразием штаммов микроорганизмов наибольший эффект достигается при воздействии на этот полиассоциат комплексом активных ингредиентов при определенных количественных соотношениях между ними. Эти компоненты подобраны так, что при совместном применении в одной композиции значительно усиливают влияние друг друга на патогенную бактериальную флору в ране и повышают и расширяют антибактериальный эффект лекарственного средства.

Заявляемая композиция представляет собой мазь на основе геля ПЭО-1500, содержащая активные компоненты, мас.%: коллоидное серебро 0,24-0,40, его стабилизатор ПВП 2,76-4,60, метронидазол 0,9-0,95, прополис 0,8-0,9, минеральный сорбент на основе алюмосиликата слоистого типа (бентонит и пр.) 5-18.

Введение в состав мази двух антисептиков: коллоидного серебра и метронидазола имеет своей целью расширение спектра воздействия на полиассоциат патогенных микроорганизмов, как аэробных, так и анаэробных, грамположительных и грамотрицательных, тогда как отдельно взятый, например, метронидазол проявляет антибактериальную активность селективно, например, к анаэробным микроорганизмам.

Включение в состав мази сорбента из слоистых алюмосиликатов (монтмориллонита, бентонита и др.) имеет своей целью стабилизацию антибактериальных компонентов, пролонгацию их терапевтического эффекта, а также абсорбцию раневого экссудата, что способствует очистке раневой полости от некротических продуктов, способствуя ускорению репарационных процессов в ране. Таким образом, влияние сорбентов в мазевой композиции при внесении в рану полифункционально. Следует отметить также участие их в ионном обмене между мазью и раневой поверхностью. А десорбция из кристаллической решетки сорбента физиологически необходимых катионов лития, натрия, калия, кальция, магния и ряда других способствует ускорению репарационных процессов.

Важным компонентом мази является и прополис [4], который содержит в своем составе уникальный комплекс витаминов, микроэлементов, фитогормонов, физиологически активных природных соединений, обладающих иммуностимулирующими свойствами, а также компоненты специфических выделений растений, обладающих мощными антибактериальным и противогрибковым действием. Наличие прополиса в мази помогает больному организму снизить токсические и аллергические осложнения, вызываемые продуктами некроза раны, и способствуют репарационным процессам.

Гель ПЭО-1500 [5] помимо своей основной функции - мазевой основы гидрофильной природы выполняет дополнительную транспортную и детоксикационную функции. Он способствует ускорению транспортировки активных компонентов мази - коллоидного серебра, метронидозола и физически активной части прополиса в глубокие слои раны, затрудняя тем самым развитие патогенной микрофлоры.

Кроме того, заявляемая лекарственная композиция в виде мази создает щадящие, комфортные условия лечения раны, включая оптимальный осмотический эффект, и не вызывает необходимости в применении обезболивающих средств.

В заявляемой мази благодаря совместному использованию коллоидного серебра в сочетании с прополисом и минеральным сорбентом стало возможным снижение доли метронидозола до 0,95 мас.%, что весьма существенно, учитывая его токсичность, имеющую место при применении в количестве 3% и вызывающую осложнения на центральную нервную систему, органы кроветворения и желудочно-кишечного тракта.

Пример 1. Приготовление мази (в расчете на 100 мас.%). В асептических условиях смешивают 40 мас.%; геля ПЭО-1500, 0,24 мас.% коллоидного серебра, 2,76 мас.% ПВП, 0,9 мас.% метронидзола, 0,9 мас.% прополиса, 18 мас.% бентонита, предварительно высушенного и измельченного, затем гелем доводят массу до 100 мас.% и тщательно перемешивают до образования однородной гомогенной массы.

Полученную мазь фасуют в темную, стерилизованную тару и хранят при температуре не менее +3мазь С и не выше +40мазь С. При соблюдении этих условий мазь сохраняет свои лечебные свойства продолжительное время.

Пример 2. При сохранении условий примера 1 берут 5 мас.% бентонита.

Пример 3. При сохранении условий примера 1 берут в мас.%: серебра коллоидного - 0,40, ПВП - 4,6, метронидозола - 0,95, прополиса - 0,8, монтмориллонита - 18 и геля ПЭО-1500 - остальное.

Терапевтический эффект заявляемой мази оценивали на крысах породы Wistar, которым для создания условий "незаживающей раны" по периметру нанесенных ран фиксировали пластмассовое кольцо, предотвращающее ее зарастание, а в мышечный массив дна раны вводили раствор хлорида кальция с целью некроза мышц как непременного фактора развития раневой инфекции. В течение 5 суток в ранах автономно развивался инфекционный процесс (нагноение). Затем на 6-е сутки после биопсии на обсемененность проводилась предварительная санация ран с последующей аппликацией заявляемой мази путем использования сменных капроновых емкостей оригинальной конструкции, позволяющих достичь конгруэнтности между раневой поверхностью и наносимым средством. После чего рану закрывали капроновой воздухонепроницаемой мембраной. Перевязки повторяли через 1-2 суток. Результаты испытаний приведены в таблице.

Как следует из таблицы, обсемененность ран перед началом лечения составляла в среднем 4,3-106 микробных тел в 1 г ткани. К 9-м суткам от начала лечения достигнут критический показатель общей обсемененности 1мазь 105, а к 14-м суткам лечения - всего 102-103, т.е. инфекция в ране подавляется.

Итак, аппликация мази привела к очищению ран от некротических масс и создала условия для заживления ран вторичным натяжением, выполнением раны грануляциями, краевой эпитализацией.

Причем этот эффект достигался при наличии на ране фиксажного кольца, предотвращающего зарастание раны.

При использовании мазей, полученных по примерам 1-3, заметных отличий в результатах испытаний не наблюдалось.

Таким образом, комплексное сочетание активных компонентов мази в их совокупности позволило получить лекарственный препарат, обладающий широким спектром воздействия одновременно на грамположительные и грамотрицательные патогенные микроорганизмы, включая стафилококки и анаэробные штаммы.

Учитывая медицинскую приемлемость всех составляющих мазь компонентов и ее эффективность в ходе доклинической апробации на подопытных животных, есть все основания считать возможным, целесообразным и необходимым применение ее в хирургической практике клиник при лечении инфицированных ран.

Источники информации

1. RU, пат. 2142279, кл. А 61 К 33/38. БИ 34/99.

2. USA, пат. 4828832, кл. А 61 К 33/38. Опубл. 09.05.89.

3. RU, пат. 2146127, кл. А 61 к 9/06. БИ 7/2000 - прототип.

4. М.Д. Машковский. Лекарственные средства. Пособие для врачей. Изд. 13-ое, Харьков: Торсинг, 1997, т.2, с.190 (прополис); с.372 (метронидазол).

5. Гель полиэтиленоксида-1500 "Геко" в медицине и косметике" /Ред. Благитко Е.М. Новосибирский завод химконцентратов: Новосибирск - Саратов - Пятигорск, 2001. - 150 с.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх