биологически активная добавка для изготовления косметических составов

Классы МПК:A23L1/28 пищевые экстракты или продукты из грибов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано при изготовлении косметических составов по уходу за кожей - питательных кремов, масок, молочка, лосьонов. Изобретение заключается в том, что биологически активная добавка в зависимости от изготавливаемого на ее основе косметического средства содержит, согласно изобретению, съедобные ксилотрофные грибы либо в форме нативного мицелия, полученного методом глубинного культивирования, либо в форме 5-25% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия грибов. В качестве ксилотрофных грибов могут быть использованы Lentinus edodes, Pleurotus ostreatus, Flammulina velutipes, Ganoderma lucidum, Grifola frondosa, Pholiota nameko. При этом в биологически активной добавке может присутствовать нативный мицелий или водно-спиртовой экстракт из него одного из перечисленных грибов, или любой их комбинации. Изобретение обеспечивает получение состава, обладающего высокой регенерирующей способностью. 2 н.п., 7 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка для изготовления косметических составов на основе съедобных ксилотрофных грибов, отличающаяся тем, что она содержит съедобные ксилотрофные грибы в форме нативного мицелия, полученного глубинным культивированием.

2. Биологически активная добавка для изготовления косметических составов на основе съедобных ксилотрофных грибов, отличающаяся тем, что она содержит съедобные ксилотрофные грибы в форме 5-25% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия.

3. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Lentinus edodes.

4. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Pleurotus ostreatus.

5. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Flammulina velutipes.

6. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Ganoderma lucidum.

7. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Grifola frondosa.

8. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофного гриба выбран Pholiota nameko.

9. Биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве ксилотрофных грибов выбраны Lentinus edodes, и/или Pleurotus ostreatus, и/или Flammulina velutipes, и/или Ganoderma lucidum, и/или Grifola frondosa, и/или Pholiota nameko.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано при изготовлении косметических составов по уходу за кожей - питательных кремов, масок, молочка, лосьонов на основе комплекса натуральных биологически активных соединений нативной мицелиальной формы съедобных и лечебных ксилотрофных грибов или водно-спиртовых экстрактов из нее в зависимости от производимого косметического средства.

Известна биологически активная добавка (см. заявку на изобретение РФ №2000121094, МПК: А 61 К 7/13, опуб. 27.07.2002), содержащая лакказу грибного происхождения, в частности из съедобных ксилотрофных грибов Pleurotus ostreatus, и носитель.

Данная добавка имеет ограниченную область применения, а именно используется в композиции для окраски волос. Кроме этого, добавка содержит лишь один фермент природного происхождения - лакказу, что существенно снижает эффективность ее применения.

Известна биологически активная добавка (см. патент РФ №2104830, МПК: А 61 К 7/48, опуб. 30.06.94 г.), содержащая масляный раствор природных простагландинов, в качестве которых используют экстракт липидов из грибов рода Fusarium sambucinum, выращенных на жидких питательных средах. Данную добавку используют для изготовления крема для кожи.

Однако эффективность использования добавки, содержащей только липиды, невысока и косметические составы, изготовленные на ее основе, имеют невысокую регенерирующую способность и обладают слабо выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Кроме этого, технология изготовления экстрактов липидов из грибов является сложной и дорогостоящей, требует дополнительного оборудования.

Наиболее близкой к заявляемой является биологически активная добавка (см. патент Франции №2768340, МПК: А 61 К 7/48, опуб. 25.09.01), содержащая экстракт липидов из высушенного съедобного ксилотрофного гриба Lentinus edodes (шиитаке), измельченного в порошок.

Однако как и у предыдущего аналога, эффективность использования добавки, содержащей только липиды, невысока и косметические составы, изготовленные на ее основе, имеют недостаточно высокую противовоспалительную способность. Технология ее изготовления также является сложной и дорогостоящей.

Изобретение направлено на решение задачи создания экологически чистой биологически активной добавки и косметических составов для ухода за кожей на ее основе, обладающей высокой регенерирующей способностью, питательными, противовоспалительными, антистрессорными и антиоксидантными свойствами при снижении затрат.

Для решения поставленной задачи биологически активная добавка в зависимости от изготавливаемого на ее основе косметического средства содержит, согласно изобретению, съедобные ксилотрофные грибы либо в форме нативного мицелия, полученного методом глубинного культивирования, либо в форме 5-25% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия грибов.

В качестве ксилотрофных грибов могут быть использованы Lentinus edodes, Pleurotus ostreatus, Flammulina velutipes, Ganoderma lucidum, Grifola frondosa, Pholiota nameko. При этом в биологически активной добавке может присутствовать нативный мицелий или водно-спиртовой экстракт из него одного из перечисленных грибов, или любой их комбинации.

При изготовлении кремов и масок используют биологически активную добавку из съедобных ксилотрофных грибов в форме нативного мицелия, а при изготовлении косметического молочка и лосьонов используют биологически активную добавку в форме 5-25% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия грибов.

Мицелий грибов получают путем выращивания культуры гриба в жидкой питательной среде растительного происхождения, например на мучной пшеничной среде. Выращивание осуществляют на качалках при температуре, например, 26биологически активная добавка для изготовления   косметических составов, патент № 2232571С в течение 7-14 суток. Затем культуру осаждают центрифугированием при 2000 об/мин в течение 10 мин, трижды промывают дистиллированной водой и полученный осадок используют в качестве биологически активной добавки в нативном виде. Для получения биологически активной добавки в форме 5-25% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия осуществляют экстрагирование мицелия при соотношении мицелия и водно-спиртового раствора, в частности, в соотношении (мас.ч.) 1:2.

Косметическое средство для ухода за кожей, как правило, содержит основу и биологически активную добавку. При этом процентное содержание данных компонентов зависит от используемой в качестве биологически активной добавки формы ксилотрофного гриба - мицелия в нативном виде или 5-25% водно-спиртового экстракта, применение которых определяется назначением косметического средства (крем, молочко, маска, лосьон и др.). При использовании в косметическом средстве нативного мицелия из съедобных ксилотрофных грибов соотношение компонентов следующее (мас.%):

Нативный мицелий 15-40

Основа Остальное

При использовании водно-спиртового экстракта мицелия, (мас.%):

Экстракт мицелия 5-20

Основа Остальное

Косметическое средство по уходу за кожей в случае его применения в качестве крема содержит биологически активную добавку в форме нативного мицелия из съедобных ксилотрофных грибов, жировую основу, целевые добавки, консервант, парфюмерную отдушку и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Нативный мицелий 15,0-30,0

Жировая основа 6,0-7,0

Целевые добавки 20,0-30,0

Консервант 1,0-1,5

Парфюмерная отдушка 0,5-1,5

Вода Отальное

Крем обладает широким спектром действия на сухую и нормальную кожу.

Косметическое средство по уходу за кожей в случае его применения в качестве маски содержит биологически активную добавку в форме нативного мицелия съедобных ксилотрофных грибов, масляную основу, целевые добавки, парфюмерную отдушку при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Нативный мицелий 25-40

Масляная основа 43-51,5

Целевые добавки 3-8

Парфюмерная отдушка 0,1-0,5

Маска питает, омолаживает кожу, устраняет сухость и шелушение.

Косметическое средство по уходу за кожей в случае его применения в качестве молочка содержит биологически активную добавку в форме 10-15% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия съедобных ксилотрофных грибов, масляную основу, целевую добавку, дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов (мас.%):

10-15% водно-спиртовой экстракт мицелия 5-18

Масляная добавка 10-16

Целевая добавка 1-2

Вода Остальное

Молочко обладает противовоспалительным очищающим свойством, нормализует обменные процессы в клетках кожи.

Косметическое средство по уходу за кожей в случае его применения в качестве лосьона содержит биологически активную добавку в форме 5-8% водно-спиртового экстракта из нативного мицелия съедобных ксилотрофных грибов, консервант, целевую добавку, парфюмерную отдушку и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов (мас.%):

5-8% водно-спиртовой экстракт мицелия 5-15

Консервант 0,02-0,05

Целевая добавка 0,03-0,04

Парфюмерная отдушка 0,3-0,5

Вода Остальное

Лосьон обладает смягчающим, очищающим, тонизирующим действием, позволяет биологически активным компонентам максимально проникать в кожу, не вызывая при этом раздражающего и аллергенного эффекта.

Пример 1.

Крем на основе биологически активной добавки из нативного мицелия съедобных ксилотрофных грибов имеет следующий состав (мас.%):

Нативный мицелий гриба Pleurotus ostreatus 15,0-30,0

Ланолин6,0-7,0

Спермацет 3,0-4,0

Оливковое масло 20,0-25,0

Бура 1,0-1,5

Спирт бензиловый 1,5-2,0

Парфюмерная отдушка 0,5-1,5

Вода Остальное

Пример 2.

Косметическая маска имеет следующий состав (мас.%):

Нативный мицелий гриба Lentinus edodes 25-40

Оливковое масло 15-17

Масло какао 6-8

Масло авокадо 8-10,5

Масло лаванды 7-8

Кедровое масло 7-8

Настойка календулы 1-1,5

Настойка ромашки 1-1,5

Воск пчелиный2-5

Парфюмерная отдушка 0,1-0,5

Пример 3.

Косметическое молочко состоит из (мас.%):

10-15% экстракт нативного мицелия гриба Flammulina velutipes 5-18

Масло оливковое 10-15

Соевое масло 12-13

Кедровое масло 11-16

Пчелиный воск1-2

Вода Остальное

Пример 4.

Лосьон состоит из следующих компонентов (мас.%):

5-8% экстракт нативного мицелия гриба Ganoderma lucidum 5-15

Салициловая кислота 0,02-0,05

2-бром-2-нитропропандиол-1,3 0,03-0,04

Парфюмерная отдушка 0,3-0,5

Вода остальное

Таким образом, использование биологически активных добавок из ксилотрофных грибов, взятых в виде нативного мицелия или в форме водно-спиртового экстракта мицелия, выращенных на природных питательных средах, позволяет изготавливать недорогие экологически чистые нетоксичные косметические составы для ухода за кожей (кремы, маски, лосьоны и другие средства), обладающие высокой регенерирующей способностью, питательными, противовоспалительными, антистрессорными и антиоксидантными свойствами.

Класс A23L1/28 пищевые экстракты или продукты из грибов

способ получения ферментированного натурального продукта -  патент 2528017 (10.09.2014)
способ производства консервов "салат из маринованных грибов с кальмарами" -  патент 2526669 (27.08.2014)
новые нутрицевтические композиции, содержащие экстракт stevia или компоненты экстракта stevia, и их применения -  патент 2519718 (20.06.2014)
способ производства консервов "солянка овощно-грибная из квашеной капусты" -  патент 2512270 (10.04.2014)
способ производства обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512269 (10.04.2014)
способ производства обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из квашенной капусты" -  патент 2512232 (10.04.2014)
способ выработки обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из квашеной капусты -  патент 2512219 (10.04.2014)
способ получения консервов "солянка овощно-грибная из квашенной капусты" -  патент 2512215 (10.04.2014)
способ выработки консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512178 (10.04.2014)
способ приготовления обогащенных консервов "солянка овощно-грибная из свежей капусты" -  патент 2512141 (10.04.2014)
Наверх