инструмент для восковой графики

Классы МПК:A46B11/08 с нагревательными устройствами 
B44D3/22 ручные инструменты или устройства специального назначения, например для рисования линий или нанесения лака путем налива; батиковые карандаши 
Патентообладатель(и):Иваницкий Василий Николаевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к средствам письма горячим воском на поверхности любой формы и любых материалах. Инструмент для восковой графики содержит скрепленную с рукояткой металлическую воронку с цилиндрическими или коническими внутренними боковыми поверхностями, носиком, имеющим исходный канал и внешнее отверстие, и внутренними донными поверхностями в местах перехода от боковой внутренней поверхности к исходному каналу носика. Донная поверхность выполнена конической, а исходный канал носика имеет, по меньшей мере, одну зону сужения, образованную по закону уменьшения поперечного сечения канала в направлении к внешнему отверстию носика, и соответствующую зону плавного перехода к зоне сужения. Внешняя поверхность конца носика имеет конусообразную форму, а крепление воронки к рукоятке выполнено под углом 35-45инструмент для восковой графики, патент № 2232538 к оси рукоятки. Изобретение обеспечивает улучшенное качество графики за счет равномерного истечения воска и удобство работы художника на разных поверхностях. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Инструмент для восковой графики, содержащий скрепленную с рукояткой металлическую воронку с цилиндрическими или коническими внутренними боковыми поверхностями, носиком, имеющим исходный канал и внешнее отверстие, и внутренними донными поверхностями в местах перехода от боковой внутренней поверхности к исходному каналу носика, отличающийся тем, что донная поверхность выполнена конической, а исходный канал носика имеет, по меньшей мере, одну зону сужения, образованную по закону уменьшения поперечного сечения канала в направлении к внешнему отверстию носика и соответствующую зону плавного перехода к зоне сужения, при этом внешняя поверхность конца носика имеет конусообразную форму, а крепление воронки к рукоятке выполнено под углом 35 - 45инструмент для восковой графики, патент № 2232538 к оси рукоятки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка объединена с воронкой с помощью упругой скобы, один конец которой закреплен в торце рукоятки, а другой зафиксирован в канавке, выполненной на боковой внешней поверхности.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что рукоятка изготовлена из термоизоляционного материала и соединена одним концом с воронкой, а на втором конце имеет отверстие для закрепления сменных латунных штампов.

4. Инструмент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что периферийная часть внутренней боковой поверхности воронки имеет скос.

5. Инструмент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что воронка изготовлена из латуни.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам письма горячим воском на поверхности любой формы и на любых материалах.

В мире известны разнообразные устройства для восковой графики.

Так, известно устройство для восковой графики для росписи тканей методом "батика", выполненное в виде специальной стеклянной трубки с суженным исходным отверстием. В трубку заливают растопленный воск и наносят на ровную поверхность ткани (книга Иваницкая З.Н. "Подарки". Издательство ACT-Пресс, г. Москва, 1999 г., с.288).

Недостатком описанного устройства является невозможность регулирования количества вытекаемого воска, что является причиной невозможности образования линий равной толщины при росписи выпуклых или вогнутых поверхностей. Кроме того, устройство не может обеспечить фиксацию руки художника при росписи, что приводит к быстрой утомляемости.

Известна конусообразная металлическая жестяная трубочка или воронка, размещенная вокруг швейной иглы и закрепленная на деревянной рукоятке с помощью провода, клея или пакли (книга Иваницкая З.Н. "Подарки". Издательство ACT-Пресс, г. Москва, 1999 г., с.288).

Такое устройство может быть применено только для росписи сферической поверхности. Кроме того, материал, из которого оно выполнено, имеет малую теплоемкость и потому воск требует частого подогревания и принудительного с помощью проволоки или конского волоса выталкивания. Форма носика воронки не обеспечивает постоянного истечения воска, т.е. постоянной толщины линии.

Крепление воронки к рукоятке не учитывает эргономику пишущей руки и дает большие физические нагрузки на мышцы пишущей руки.

За прототип принят инструмент для восковой графики, содержащий металлическую, а именно жестяную воронку с цилиндрическими или коническими внутренними боковыми поверхностями, электронагреватель воска и ручку для ее удержания, выполненную заодно с воронкой и расположенную перпендикулярно к вертикальной оси воронки. Воронка имеет носик с исходным каналом и внешним отверстием. Форма внешней поверхности носика округлая. Между внутренней боковой поверхностью воронки и входом во внутренний канал есть зона с внутренней конической поверхностью (книга Иваницкая З.Н. "Подарки". Издательство ACT-Пресс, г. Москва, 1999 г., с.288).

Недостатком описанного устройства является невозможность образования линий одинаковой толщины, а также необходимость подогревания воска в воронке. При росписи передвигают предмет, на который наносится воск, а инструмент держат неподвижно. Данным инструментом благодаря форме носика невозможно выполнять роспись формой "травки" и роспись плоских поверхностей.

Кроме того, применение воронки с электрическим подогревом неудобно в пользовании, потому что сырье воска должно быть измельчено для заправки воронки. Художник ограничен в выборе места работы, так как устройство требует электрического питания. Рукоятка электрического устройства толстая, неудобная и утомляет пишущую руку.

В основу изобретения поставлена задача создать такой инструмент для восковой графики, в котором путем усовершенствования внутренней формы воронки и исходного канала носика достигалось бы равномерное истечение воска через внешнее отверстие, при этом работать таким инструментом было бы удобно на разных поверхностях и разными методами.

Поставленная задача решена за счет того, что инструмент для восковой графики содержит скрепленную с рукояткой металлическую воронку с цилиндрическими или коническими внутренними боковыми поверхностями, носиком, имеющим исходный канал с внешним отверстием и внутренними донными поверхностями в местах перехода от боковой внутренней поверхности к исходному каналу носика, донная поверхность выполнена конической, а исходный канал носика имеет, по меньшей мере, одну зону сужения, образованную по закону уменьшения поперечного сечения канала в направлении к внешнему отверстию носика, и соответствующую зону плавного перехода к зоне сужения, при этом внешняя поверхность конца носика имеет конусообразную форму, а крепление воронки к рукоятке выполнено под углом 35-45инструмент для восковой графики, патент № 2232538 к оси рукоятки.

Рукоятка соединена воронкой с помощью упругой скобы, один конец которой закреплен в рукоятке, а другой зафиксирован в канавке, выполненной на боковой внешней поверхности воронки. Рукоятка выполнена из термоизоляционного материала и соединена одним концом с воронкой, а на втором конце имеет отверстие для закрепления сменных латунных штампов, которые используются для росписи методом "клина. Периферийная часть внутренней боковой поверхности воронки имеет скос. Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведено изображение внешнего вида инструмента для восковой графики с ручкой; на фиг.2 - осевое продольное сечение воронки.

Инструмент для восковой графики состоит из латунной воронки 1 и рукоятки 2, объединенной с воронкой при помощи упругой скобы 3 (фиг.1). Соединение рукоятки и воронки выполнено с учетом эргономики пишущей руки художника. Воронка может иметь как цилиндрические, так и конические внутренние боковые поверхности. Преимущественным является выполнение воронки с цилиндрическими боковыми поверхностями, поскольку емкость внутренней ее полости в этом случае будет большей, чем у воронки с коническими боковыми поверхностями, то есть охлаждение воска будет происходить в воронке с цилиндрическими внутренними поверхностями медленнее.

Воронка имеет носик 4. Полость в середине носика образовывает исходный канал 5 и заканчивается внешним отверстием 6. В местах перехода от внутренней боковой поверхности к исходному каналу носика воронка имеет участок 7 с боковой поверхностью конического профиля. Исходный канал 5 имеет одну зону сужения 8, расположенную близи внешнего отверстия. Диаметр отверстия в зоне сужения, меньший, чем диаметр основной части исходного канала. Инструмент может иметь несколько таких зон сужения. Переход к диаметру суженной части может быть плавным, преимущественным является переход по линейному закону.

Инструмент для восковой графики работает таким образом.

Нагретую воронку подносят к воску, который от тепла воронки растапливается и затекает в воронку. После того как воск заполнил воронку, художник может расписывать любую поверхность - сферическую или плоскую. При контакте носика с поверхностью воск равномерно вытекает и создает четкие линии или рисунки. Экспериментально установлено, что равномерность истечения воска достигается за счет выполнения зон сужений. Геометрическая форма носика дает возможность выполнять роспись методом "травки".

Наверх