десантно-взрывное устройство для сброса с транспортного самолета

Классы МПК:B64D1/00 Сбрасывание, катапультирование, отцепление или прием предметов, жидкостей и тп в полете
B64D1/08 устройств, несущих грузы 
B64D1/16 сбрасывание порошкообразных, жидких или газообразных веществ, например для борьбы с пожарами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гриншпан Яков Рувимович (RU),
Ревуненков Александр Яковлевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к области взрывных работ с использованием авиационных средств доставки. Устройство содержит заряды взрывчатого вещества, пакеты, имеющие порошок, предназначенный для химического воздействия на поверхности почвы, средство инициирования взрыва упомянутого заряда, бесконтактный датчик высоты, поддон, предназначенный для размещения на роликовом конвейере в фюзеляже самолета, и стабилизирующий парашют. Устройство снабжено контейнером, который с одной стороны прикреплен к поддону, с противоположной стороны имеет петли для присоединения стабилизирующего парашюта. Одна из сторон контейнера выполнена с фланцем для присоединения винтами крышки. Заряд, пакет и средство инициирования размещены внутри контейнера и зафиксированы от смещения крышкой. Датчик непосредственно соединен с средством инициирования. Порошок может быть пестицидом, дефолиантом или ингибитором горения. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей взрывного устройства и улучшения аэродинамической устойчивости устройства при снижении после выхода из самолета. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Десантно-взрывное устройство, содержащее по меньшей мере один заряд взрывчатого вещества, по меньшей мере один пакет, имеющий порошок, предназначенный для химического воздействия на поверхность почвы, средство инициирования взрыва упомянутого заряда, бесконтактный датчик высоты, поддон, предназначенный для размещения на роликовом конвейере в фюзеляже самолета, и стабилизирующий парашют, отличающееся тем, что оно снабжено контейнером, который с одной стороны прикреплен к поддону, с противоположной стороны имеет петли для присоединения стабилизирующего парашюта, одна из сторон контейнера выполнена с фланцем для присоединения винтами крышки, упомянутые заряд, пакет и средство инициирования размещены внутри контейнера и зафиксированы от смещения крышкой, при этом упомянутый датчик непосредственно соединен с упомянутым средством инициирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый порошок является пестицидом, предназначенным для уничтожения насекомых.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый порошок является дефолиантом, вызывающим опадание листьев растений на поверхности почвы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый порошок является ингибитором горения, предназначенным для тушения пожара.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что упомянутый контейнер выполнен из металлического листа с ребрами.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что упомянутый контейнер снабжен уголками для крепления к поддону.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что упомянутый датчик выполнен в виде радиовысотомера с дистанционным включением.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что упомянутое средство инициирования взрыва закреплено внутри упомянутого контейнера на уровне упомянутого заряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области взрывных работ с использованием авиационных средств доставки.

Известно десантно-взрывное устройство, содержащее группу авиабомб, имеющих оболочки с зарядами взрывчатого вещества, прокладки с выемками, позволяющими устанавливать заряды в виде авиабомб определенного калибра, группу пакетов, имеющих оболочки с веществом в виде порошка, размещенных между зарядами и предназначенных для химического воздействия на поверхность почвы, средства инициирования взрыва зарядов, бесконтактный анероидно-часовой датчик высоты, поддон, предназначенный для размещения на роликовом конвейере в фюзеляже самолета, стабилизирующий парашют и ремни, первый конец каждого из которых прикреплен к стабилизирующему парашюту /Патент РФ №2171125, А 62 С 3/02, 2001/.

Снижение устройства происходит на стабилизирующем парашюте, который соединен с поддоном ремнями, охватывающими общую связку зарядов через отверстия в поддоне.

При срабатывании анероидно-часового датчика на заданной высоте происходит разъединение крепежных ремней, а затем автономное падение зарядов и пакетов с веществом в виде гасящего пламя порошка. За счет воздействия ударной волны от взрыва авиабомб происходит распределение порошка на большой площади, что позволяет приостановить лесной пожар.

Известное устройство имеет прокладки с выемками, позволяющими устанавливать заряды взрывчатого вещества только в виде авиабомб определенного калибра.

Это ограничивает возможность использования зарядов в виде промышленных взрывчатых веществ в мешках различных габаритных размеров.

Притягивание крепежными ремнями авиабомб к прокладкам не обеспечивает надежной фиксации связки. Не исключается ослабление усилия затяжки ремней и преждевременное выпадение пакетов с веществом порошка во время снижения.

Изобретение направлено на решение задачи расширения функциональных возможностей взрывного устройства за счет использования в качестве зарядов взрывчатого вещества как боеприпасов разного типа и размеров, так и промышленных взрывчатых веществ в мешках различных габаритных размеров.

Изобретение также направлено на решение задачи улучшения аэродинамической устойчивости устройства при снижении после выхода из самолета.

Для решения указанных задач предложено десантно-взрывное устройство, содержащее, по меньшей мере, один заряд взрывчатого вещества, по меньшей мере, один пакет, имеющий порошок, предназначенный для химического воздействия на поверхности почвы, средство инициирования взрыва упомянутого предмета, бесконтактный датчик высоты, поддон, предназначенный для размещения на роликовом конвейере в фюзеляже самолета, и стабилизирующий парашют.

Устройство снабжено контейнером, который с одной стороны прикреплен, в частности, уголками к поддону, а с противоположной стороны имеет петли для присоединения стабилизирующего парашюта.

Одна из сторон контейнера выполнена с фланцем для присоединения винтами крышки.

Упомянутые заряд, пакет и средство инициирования размещены внутри контейнера и зафиксированы от смещения крышкой, при этом упомянутый датчик непосредственно соединен с упомянутым средством инициирования.

Упомянутый порошок является пестицидом, предназначенным для уничтожения насекомых или дефолиантом, вызывающим опадание листьев растений на поверхности почвы.

Порошок также может быть составом, предназначенным для тушения пожара на открытом воздухе.

Возможно использование огнетушащего порошка, являющегося ингибитором горения типа П2-АП.

Упомянутый контейнер выполнен из металлического листа с ребрами.

Упомянутый датчик выполнен в виде радиовысотомера с дистанционным включением.

Упомянутое средство инициирования взрыва закреплено внутри упомянутого контейнера на уровне упомянутого предмета.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид взрывного устройства.

Фиг.2 - схема десантирования взрывного устройства из фюзеляжа самолета.

Десантно-взрывное устройство содержит (фиг.1) два мешка 1 с зарядами промышленного взрывчатого вещества и четыре авиабомбы 2, каждая из которых имеет заряд взрывчатого вещества, но не имеет взрыватель, двадцать восемь пакетов 3, имеющих порошок, предназначенный для химического воздействия на поверхности почвы, средство 4 инициирования взрыва, бесконтактный датчик 5 высоты, поддон 6, предназначенный для размещения на роликовом конвейере в фюзеляже самолета, и стабилизирующий парашют 7.

Десантно-взрывное устройство снабжено контейнером 8, который с одной стороны прикреплен уголками 9 к поддону 6, а с противоположной стороны имеет в верхних углах петли 10 для присоединения ремнями 11 стабилизирующего парашюта 7.

Одна из сторон контейнера 8 выполнена с фланцем 12 для присоединения винтами 13 крышки 14.

Мешки 1, авиабомбы 2, пакеты 3 и средство 4 инициирования размещены внутри контейнера 8 и зафиксированы от смещения крышкой 14, прижатой с помощью винтов 13 к фланцу 12.

Датчик 5 высоты непосредственно соединен с упомянутым средством 4 инициирования, расположенного напротив зарядов в мешках 1.

В зависимости от предполагаемого назначения порошок в пакетах 3 может быть пестицидом, предназначенным дня уничтожения насекомых, или дефолиантом, вызывающим опадание листьев растений на поверхности почвы, или ингибитором горения, предназначенным для тушения пожара.

Контейнер 8 выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда из металлического листа с ребрами.

Датчик 5 выполнен в виде радиовысотомера с дистанционным включением.

Средство 4 инициирования взрыва закреплено на боковой стороне внутри контейнера 8 на предполагаемом уровне расположения мешков 1.

Порядок снаряжения десантно-взрывного устройства.

При снятой крышке 14 в контейнер 8 последовательно загружают первый и второй слои первой группы пакетов 3 с порошком, третий слой из чередующихся между собой пакетов 3 и зарядов взрывчатого вещества в виде авиабомб 2, четвертый слой из пакетов 3, пятый слой из двух мешков 1 с зарядами взрывчатого вещества и трех пакетов 3, а затем шестой и седьмой слои из пакетов 3.

При использовании стандартного парашютного поддона 6 можно изготовить взрывное устройство массой 1000-1500 кг.

С учетом летно-технических возможностей в самолет ИЛ-76 устанавливается двадцать шесть поддонов, в самолет С-130 Е устанавливается восемнадцать стандартных поддонов 6.

Перед вылетом десантно-транспортного самолета поддон 6 каждого десантно-взрывного устройства фиксируется на роликовом конвейере 15 в фюзеляже от перемещения замками 16.

Сброс десантно-взрывных устройств из фюзеляжа производится (фиг.2) гравитационным методом с углом тангажа самолета 10десантно-взрывное устройство для сброса с транспортного   самолета, патент № 223068915 градусов с высоты 6000десантно-взрывное устройство для сброса с транспортного   самолета, патент № 22306899000 м, недоступной для переносных средств противовоздушной обороны.

При скорости снижения 50десантно-взрывное устройство для сброса с транспортного   самолета, патент № 223068960 м/с десантно-взрывного устройства на стабилизирующем парашюте на высоте ниже 1000 м над поверхностью земли по сигналу датчика 5 высоты в зависимости от рельефа местности средство 5 инициирует взрыв зарядов 1 и зарядов 2 взрывчатого вещества, ударная волна которого вызывает распыление порошка из пакетов 3.

За один вылет самолета комбинированным воздействием ударной волны и распылением дефолиантов можно уничтожить культуры, используемые в качестве сырья при производстве наркотиков на площади 300десантно-взрывное устройство для сброса с транспортного   самолета, патент № 2230689500 га.

Уничтожение растительного сырья на корню является более эффективным мероприятием, позволяющим подорвать основу наркобизнеса, чем противодействие транспортировке и реализации изготовленной компактной продукции.

При уничтожении саранчи в качестве порошка используют пестициды.

При использовании пакетов 3 с порошком, являющимся ингибитором горения, возможно использование десантно-взрывного устройства для тушения лесного пожара на большой площади.

Класс B64D1/00 Сбрасывание, катапультирование, отцепление или прием предметов, жидкостей и тп в полете

многоцелевая аэростатная система ускоренного вывода на заданную высоту -  патент 2526633 (27.08.2014)
устройство выбрасывания груза летательного аппарата -  патент 2526603 (27.08.2014)
устройство для сброса полезной нагрузки с летательного аппарата (варианты) -  патент 2526555 (27.08.2014)
способ сброса полезной нагрузки с летательного аппарата (варианты) -  патент 2522220 (10.07.2014)
балочный держатель -  патент 2521446 (27.06.2014)
вертолетное грузоподъемное устройство -  патент 2519182 (10.06.2014)
система транспортировки и сброса грузов транспортного летательного аппарата -  патент 2513079 (20.04.2014)
устройство для соединения емкости для напитков с фитингом -  патент 2507123 (20.02.2014)
способ сброса полезной нагрузки с летательного аппарата -  патент 2506205 (10.02.2014)
способ задания значений параметров выброса (постановки) помех -  патент 2500970 (10.12.2013)

Класс B64D1/08 устройств, несущих грузы 

многоцелевая аэростатная система ускоренного вывода на заданную высоту -  патент 2526633 (27.08.2014)
устройство для сброса полезной нагрузки с летательного аппарата (варианты) -  патент 2526555 (27.08.2014)
способ сброса полезной нагрузки с летательного аппарата (варианты) -  патент 2522220 (10.07.2014)
способ задания значений параметров выброса (постановки) помех -  патент 2500970 (10.12.2013)
система для размещения и десантирования грузов с летательного аппарата -  патент 2426675 (20.08.2011)
способ планирования, парашютирования, парения, зависания, посадки и приземления беспилотных летательных аппаратов, безмоторных летающих объектов и баллистических твердых тел рудольфа гроховского -  патент 2375255 (10.12.2009)
устройство для размещения грузов на летательном аппарате и их десантирования с него -  патент 2304547 (20.08.2007)
способ защиты летательного аппарата с применением расходуемых средств радиоэлектронной борьбы -  патент 2229667 (27.05.2004)
платформа -  патент 2171760 (10.08.2001)
система для размещения и сброса грузов с летательного аппарата -  патент 2164489 (27.03.2001)

Класс B64D1/16 сбрасывание порошкообразных, жидких или газообразных веществ, например для борьбы с пожарами

дно металлического контейнера -  патент 2490174 (20.08.2013)
вертосамолет-п (пожарный) -  патент 2476354 (27.02.2013)
вертолет для тушения пожара -  патент 2451625 (27.05.2012)
способ и вертолетное устройство комбинированного тушения пожаров лесных массивов и промышленных объектов (варианты) -  патент 2394724 (20.07.2010)
способ тушения лесных пожаров и пожаров в высотных зданиях при помощи вертолетов -  патент 2392022 (20.06.2010)
устройство для приема жидкостей в летательный аппарат и/или выпуска их из него -  патент 2389654 (20.05.2010)
способ воздействия с воздуха на лесные пожары, вредных насекомых и атмосферные явления -  патент 2378159 (10.01.2010)
способ тушения пожаров в труднодоступных горящих объектах при помощи вертолетов, снабженных системой стабилизации -  патент 2369527 (10.10.2009)
устройство для рассева сыпучих материалов с летательного аппарата -  патент 2364553 (20.08.2009)
противопожарный вертолет -  патент 2347596 (27.02.2009)
Наверх