бильярдный стол "d-2"

Классы МПК:A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд
A63D15/06 борта бильярдных столов и их крепление 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Цымрюк Дмитрий Владимирович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”. Бильярдный стол содержит раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, и покрытия столешницы и бортов. Согласно изобретению в стенках валиков бортов каждой средней лузы выполнены примыкающие к резиновым амортизаторам углубления, в которых закреплены резиновые вкладыши, а покрытия бортов охватывают упомянутые резиновые вкладыши. Усовершенствование повышает срок службы покрытия и валиков бортов средних луз и бильярда в целом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов, отличающийся тем, что в стенках валиков бортов каждой средней лузы выполнены примыкающие к резиновым амортизаторам углубления, в которых закреплены резиновые вкладыши, а покрытия бортов охватывают упомянутые резиновые вкладыши.

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что жесткость резиновых вкладышей выбрана не больше жесткости резиновых амортизаторов.

3. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что глубина углублений в стенках валиков бортов каждой средней лузы равна не более толщины закрепленных в них резиновых вкладышей и составляет 2-20 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”.

Известен наиболее близкий к изобретению по количеству общих признаков и достигаемому техническому результату бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов (патент RU № 2138308, А 63 D 15/00, 1999).

Валики и борта бильярдного стола выполнены из дерева.

Бильярдный стол не содержат элементов, смягчающих ударное воздействие шаров на стенки (губы) валиков бортов средней лузы и их покрытия.

Недостатком известного бильярдного стола является несовершенство конструкции стенок валиков бортов средних луз, что существенно снижает срок службы покрытия и валиков бортов средних луз и бильярда в целом.

Вызвано это тем, что при боковом попадании шаров в средние лузы происходит удар шаров в стенки лузы, то есть в стенки валиков бортов и резиновых амортизаторов. Этот удар дополнительно сопровождается также и поперечной вибрацией шаров между упомянутыми стенками средних луз. В связи с тем, что стенки валиков бортов средних луз не содержат элементов, смягчающих ударное воздействие на них шаров, а жесткость материала валиков бортов (дерево) намного больше, чем жесткость резиновых амортизаторов, происходит упругое сжатие резины амортизаторов. При этом стенки средних луз и валиков бортов воспринимают основную ударную и вибрационную нагрузку. После нескольких таких боковых попаданий шаров в средние лузы происходит разрыв покрытия на границах валиков бортов и резиновых амортизаторов. Кроме того, в стенках средних луз образуются вмятины, что нарушает их геометрические параметры и ухудшает игровые свойства средней лузы.

Задачей изобретения является в бильярдном столе путем усовершенствования конструкции стенок валиков бортов средних луз и установки в них элементов, смягчающих ударное воздействие шаров, обеспечить повышение срока службы покрытия и валиков бортов средних луз и бильярда в целом.

Поставленная задача решается тем, что в бильярдном столе, содержащем раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов, согласно изобретению в стенках валиков бортов каждой средней лузы выполнены примыкающие к амортизаторам углубления, в которых закреплены резиновые вкладыши, а покрытия бортов охватывают упомянутые резиновые вкладыши.

Приведенные признаки изобретения являются существенными, так как в совокупности достаточны для обеспечения работоспособности и решения поставленной задачи, а каждый в отдельности необходим для идентификации заявляемого технического решения.

Таким образом, новая совокупность общих (известных) и отличительных (новых) от прототипа существенных признаков, которыми характеризуется усовершенствованный бильярдный стол, является достаточной во всех случаях, на которые распространяется объем правовой защиты, так как решает поставленную задачу.

Приведенные признаки изобретения не являются обязательными, но, по мнению заявителя, являются лучшими и не исключают возможности иного эквивалентного выполнения бильярдного стола в пределах указанной сущности изобретения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения, в том числе отличительных (новых) при их взаимодействии с общими (известными) признаками, в обеспечении новых технических свойств объекта защиты, обусловленных решаемой задачей, заключается в следующем.

За счет того, что в усовершенствованном бильярдном столе в стенках валиков бортов каждой средней лузы выполнены примыкающие к амортизаторам углубления, в которых закреплены резиновые вкладыши, а покрытия бортов охватывают упомянутые резиновые вкладыши, обеспечивается повышение срока службы покрытия и валиков бортов средних луз и бильярда в целом.

Достигается это тем, что стенки каждой средней лузы содержат вкладыши, выполненные из резины, смягчающей ударное воздействие шаров на стенки валиков бортов и их покрытия. При этом жесткость резины вкладышей сопоставима с жесткостью резины амортизаторов. Поэтому при ударах шаров происходит упругое сжатие резины амортизаторов и вкладышей. В результате обеспечивается упругое воздействие ударных и вибрационных нагрузок на стенки валиков бортов средних луз, что исключает разрыв покрытия на границе валиков бортов и резиновых амортизаторов. Кроме того, в стенках валиков бортов средних луз не образуются вмятины, что обеспечивает постоянство их геометрических параметров и стабилизирует раствор средних луз.

Бильярдный стол имеет и другие отличительные признаки, которые дополняют и характеризуют изобретение в отдельных случаях его выполнения и используются для улучшения его технических и потребительских свойств.

Так, в бильярдном столе согласно изобретению жесткость резины вкладышей выбрана не больше жесткости резины амортизаторов.

Резина выбранной жесткости обеспечивает необходимые упругие свойства вкладышей, сопоставимые с упругими свойствами резиновых амортизаторов бортов. При этом на границе валиков бортов и резиновых амортизаторов смягчается ударное и вибрационное воздействие шаров на покрытия бортов.

Кроме того, в бильярдном столе согласно изобретению глубина углублений в стенках валиков бортов каждой средней лузы равна не более толщины закрепленных в них вкладышей и составляет 2-20 мм.

Для средних луз бильярдного стола выбранный диапазон значений глубины углублений в стенках валиков бортов и значений толщины закрепленных в них резиновых вкладышей является оптимальным, определен опытным путем и обеспечивает наилучшее сочетание прочностных и упругих свойств резиновых вкладышей.

Выбор этих значений меньше нижнего предела упомянутого диапазона не целесообразен, так как такая толщина резины вкладышей не выдерживает ударных и вибрационных нагрузок.

Выбор этих значений больше верхнего предела упомянутого диапазона также не целесообразен, так как при этом упругие свойства резиновых вкладышей стабилизируются и практически не улучшаются, а надежность крепления резиновых амортизаторов на валиках бортов существенно снижается.

В дальнейшем изобретение поясняется подробным описанием его конструкции со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сбоку.

На фиг.2 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сверху.

На фиг.3 изображена средняя луза, вид сверху.

На фиг.4 изображен разрез А-А на фиг.3.

Бильярдный стол содержит (фиг.1-4) раму 1 (фиг.1), установленную на вертикальных опорах 2, столешницу 3 (фиг.2, 4) прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме 1 и снабженную бортами 4 (фиг.1-4) с валиками 5, резиновыми амортизаторами 6, а также средними и угловыми лузами 7 (фиг.2-4), 8 (фиг.2), и покрытия 9, 10 (фиг.4) столешницы 3 и бортов 4.

Борта 4 прикреплены к столешнице 3 с помощью элементов крепления (не показано).

В стенках валиков 5 бортов 4 каждой средней лузы 7 выполнены примыкающие к резиновым амортизаторам 6 углубления 11, в которых закреплены резиновые вкладыши 12, а покрытия 10 бортов 4 охватывают упомянутые резиновые вкладыши 12 (фиг.3, 4).

Углубления 11 выполняют в зоне контакта с шарами.

При этом углубления 11 могут быть выполнены по форме полного или частичного среза стенки валика 5 борта 4 средней лузы 7.

Глубина t1 углублений 11 в стенках валиков 5 бортов 4 каждой средней лузы 7 равна не более толщины t2 закрепленных в них резиновых вкладышей 12 и составляет 2-20 мм (фиг.3).

Наилучшие результаты по смягчению ударного воздействия шаров на стенки валиков 5 бортов 4 и повышению срока службы покрытия 10 средней лузы 7 могут быть достигнуты при использовании микропористой резины для изготовления резиновых вкладышей 12 и когда глубина t1 углублений 11 в стенках валиков 5 бортов 4 каждой средней лузы 7 и толщина t2 закрепленных в них резиновых вкладышей 12 составляет 6-9 мм.

Особенности технологии изготовления и сборки бильярдного стола заключаются в следующем.

Столешницу 3 изготавливают из природного камня или композиционного материала.

В качестве покрытия 9, 10 столешницы 3 и бортов 4 используют бильярдное сукно, например одного из известных мировых производителей фирмы “Iwan Simonis” (Бельгия), синего или зеленого цвета.

Борта 4 изготавливают из дерева преимущественно твердых пород, например дуба, бука, ясеня или различных пород красного дерева.

При использовании усовершенствованного бильярдного стола при ударах шаров происходит упругое сжатие резины амортизаторов 6 и вкладышей 12.

В результате этого обеспечивается упругое воздействие ударных и вибрационных нагрузок на стенки валиков 5 бортов 4 средних луз 7, что исключает разрыв покрытия 10 на границе валиков 5 и резиновых амортизаторов 6 бортов 4.

Кроме того, в стенках валиков 5 бортов 4 средних луз 7 не образуются вмятины, что обеспечивает постоянство геометрических параметров и стабилизирует раствор средних луз 7.

Таким образом, путем усовершенствования конструкции стенок валиков 5 бортов 4 средних луз 7 и установки в них элементов, смягчающих ударное воздействие шаров, обеспечивается повышение срока службы покрытий 10 и валиков 5 бортов 4 средних луз 7 и бильярда в целом.

При этом стабилизируются геометрические параметры и улучшаются игровые свойства средних луз 7 бильярдного стола.

Бильярдный стол усовершенствованной конструкции может быть многократно изготовлен промышленным способом с использованием известных материалов и современной технологии на любом предприятии по изготовлению бильярдных столов.

Класс A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд

кий бильярдный преднапряженный -  патент 2525461 (20.08.2014)
опора для кисти руки при игре в бильярд -  патент 2445994 (27.03.2012)
бильярдный стол -  патент 2445141 (20.03.2012)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
устройство соединения отдельных частей деревянного клееного древка (варианты) -  патент 2372963 (20.11.2009)
устройство для обучения игре в бильярд -  патент 2365399 (27.08.2009)
игра треугольный бильярд -  патент 2357780 (10.06.2009)
устройство для игры в бильярд и способ его использования -  патент 2344865 (27.01.2009)
соединитель разборного кия -  патент 2335321 (10.10.2008)
кий бильярдный -  патент 2317125 (20.02.2008)

Класс A63D15/06 борта бильярдных столов и их крепление 

Наверх