бильярдный стол "d-4"

Классы МПК:A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Цымрюк Дмитрий Владимирович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Бильярдный стол “D-4”; изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “карамболь”; билдьярдный стол содержит раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками и резиновыми амортизаторами, каждый из которых выполнен по меньшей мере с одной посадочной поверхностью для крепления к валику борта, а также с верхней и нижней лицевыми поверхностями, образующими в месте сопряжения переднюю часть, взаимодействующую с шарами, и покрытия столешницы и бортов; согласно изобретению, передняя часть каждого резинового амортизатора выполнена плоской и расположена под углом бильярдный стол к столешнице, равным 80-89бильярдный стол , за счет увеличения контактной площади передней части резиновых амортизаторов бортов обеспечивается снижение отклонения фактического угла отражения шара от теоретического, что повышает прицельность удара и увеличивает срок службы покрытия бортов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками и резиновыми амортизаторами, каждый из которых выполнен по меньшей мере с одной посадочной поверхностью для крепления к валику борта, а также с верхней и нижней лицевыми поверхностями, образующими в месте сопряжения переднюю часть, взаимодействующую с шарами, и покрытия столешницы и бортов, отличающийся тем, что передняя часть каждого амортизатора выполнена плоской и расположена под углом бильярдный стол к столешнице, равным 80-89бильярдный стол .

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что ширина t плоской передней части каждого резинового амортизатора равна 2-12 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “карамболь” и “пул”.

Известен наиболее близкий к изобретению по количеству общих признаков и достигаемому техническому результату бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками и резиновыми амортизаторами, каждый из которых выполнен по меньшей мере с одной посадочной поверхностью для крепления к валику борта, а также с верхней и нижней лицевыми поверхностями, образующими в месте сопряжения переднюю часть, взаимодействующую с шарами, и покрытия столешницы и бортов (UA, декларационный патент на изобретение №33000 А, “Бильярдный стол”, 6 МПК A 63 D 15/00, 15/06, опубл. 15.02.2001, бюл. №1/2001, заявл. 02.10.1998, прототип).

Недостатком известного бильярдного стола является выполнение передней части резиновых амортизаторов в виде острой кромки, что снижает их контактную площадь, искажает фактический угол отражения шара от теоретического, снижает прицельность удара.

Вызвано это тем, что верхняя и нижняя лицевые поверхности резинового амортизатора образуют в месте сопряжения переднюю часть в виде острой кромки, расположенной выше центра масс шара. В результате происходит незначительное заклинивание шара между передней частью резинового амортизатора и столешницей. Это сопровождается поглащением части энергии прямого удара шара о борт, в связи с чем отраженый от борта шар движется по траектории, которая не совпадает с теоретической, что снижает прицельность удара.

Задачей изобретения является в бильярдном столе путем увеличения контактной площади передней части резиновых амортизаторов бортов обеспечить снижение отклонения фактического угла отражения шара от теоретического, что повышает прицельность удара.

Поставленная задача решается тем, что в бильярдном столе, содержащем раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками и резиновыми амортизаторами, каждый из которых выполнен по меньшей мере с одной посадочной поверхностью для крепления к валику борта, а также с верхней и нижней лицевыми поверхностями, образующими в месте сопряжения переднюю часть, взаимодействующую с шарами, и покрытия столешницы и бортов, согласно изобретению, передняя часть каждого резинового амортизатора выполнена плоской и расположена под углом бильярдный стол к столешнице, равным 80-89бильярдный стол .

Приведенные признаки изобретения являются существенными, так как в совокупности достаточны для обеспечения работоспособности и решения поставленной задачи, а каждый в отдельности необходим для идентификации заявляемого технического решения.

Таким образом, новая совокупность общих (известных) и отличительных (новых) от прототипа существенных признаков, которыми характеризуется усовершенствованный бильярдный стол, является достаточной во всех случаях, на которые распространяется объем правовой защиты, так как решает поставленную задачу.

Приведенные признаки изобретения не являются обязательными, но, по мнению заявителя, являются лучшими и не исключают возможности иного эквивалентного выполнения бильярдного стола в пределах указанной сущности изобретения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения, в том числе отличительных (новых) при их взаимодействии с общими (известными) признаками, в обеспечении новых технических свойств объекта защиты, обусловленных решаемой задачей, заключается в следующем.

За счет того, что в усовершенствованном бильярдном столе передняя часть каждого резинового амортизатора выполнена плоской, обеспечивается высота нижней кромки передней части резинового амортизатора борта, близкой к высоте центра масс шара относительно столешницы.

В результате исключается заклинивание шара между передней частью резинового амортизатора и столешницей.

За счет этого энергия прямого и отраженного ударов шаров о борт примерно равны между собой и отраженный от борта шар движется по траектории, которая практически совпадает с теоретической, что повышает прицельность удара.

Выбранный диапазон значений угла (бильярдный стол ) наклона плоской передней части резинового амортизатора к столешнице является оптимальным, определен опытным путем и обеспечивает ее наилучшее положение, при котором происходит контакт с шаром по максимальной поверхности, а отраженный от борта шар скользит или катится по покрытию столешницы без скачков.

Выбор этого угла бильярдный стол меньше нижнего предела упомянутого диапазона не целесообразен, так как при этом увеличиваются потери энергии удара шара о борт в связи с незначительным заклиниванием шара между резиновым амортизатором и столешницей, что увеличивает отклонение фактического угла отражения шара от теоретического и снижает прицельность удара.

Выбор этого угла бильярдный стол больше верхнего предела упомянутого диапазона также не целесообразен, так как при этом отраженный от борта шар будет скользить или катится по покрытию столешницы со скачками.

Бильярдный стол имеет и другие отличительные признаки, которые дополняют и характеризуют изобретение в отдельных случаях его выполнения и используются для улучшения его технических и потребительских свойств.

Так, в бильярдном столе, согласно изобретению, ширина t плоской передней части каждого резинового амортизатора равна 2-12 мм.

Выбранный диапазон значений ширины t плоской передней части резинового амортизатора является оптимальным, определен опытным путем и обеспечивает такую ее ширину, при которой достигается ее максимальный контакт с шаром при ударе последненего о борт.

Выбор ширины t меньше нижнего предела упомянутого диапазона не целесообразен, так как при этом уменьшается площадь контакта шара с узкой плоской передней частью резинового амортизатора и увеличивается вероятность заклинивания шара.

Выбор ширины t больше верхнего предела упомянутого диапазона также не целесообразен, так как приведет к скачкообразному отскоку шара.

В дальнейшем изобретение поясняется подробным описанием его конструкции со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сбоку.

На фиг.2 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сверху.

На фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.2.

Бильярдный стол содержит (фиг.1-3) раму 1 (фиг.1), установленную на вертикальных опорах 2, столешницу 3 (фиг.2, 3) прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме 1 и снабженную бортами 4 (фиг.1-3) с валиками 5 и резиновыми амортизаторами 6, каждый из которых выполнен по меньшей мере с одной посадочной поверхностью 7 для крепления к валику 5 борта 4, а так же с верхней и нижней лицевыми поверхностями 8, 9, образующими в месте сопряжения переднюю часть 10, взаимодействующую с шарами, и покрытия 11, 12 столешницы 3 и бортов 4.

Борта 4 прикреплены к столешнице 3 с помощью элементов крепления (не показано).

Передняя часть 10 каждого резинового амортизатора 6 выполнена плоской и расположена под углом бильярдный стол к столешнице 3, равным 80-90°.

Ширина t плоской передней части 10 каждого резинового амортизатора 6 равна 2-12 мм.

Наилучшие результаты могут быть достигнуты при выполнении плоской передней части 10 резиновых амортизаторов 6 под углом бильярдный стол к столешнице 3, равным 85-87°, и ширине t, равной 4-6 мм.

Особенности технологии изготовления и сборки бильярдного стола заключаются в следующем.

Столешницу 3 изготавливают из природного камня или композиционного материала.

В качестве покрытия 11, 12 столешницы 3 и бортов 4 используют бильярдное сукно, например, одного из известных мировых производителей - фирмы “Iwan Simonis” (Бельгия) синего или зеленого цвета.

Борта 4 изготавливают из дерева, преимущественно, твердых пород, например дуба, бука, ясеня или различных пород красного дерева.

Резиновые амортизаторы 6 изготавливают из специальной резины для бильярдных столов.

Профиль поперечного сечения резиновых амортизаторов 6 подбирают для конкретного типоразмера бильярдного стола и размера шаров.

При использовании усовершенствованного бильярдного стола при ударах шаров о борт 4 происходит упругое сжатие резиновых амортизаторов 6.

За счет того, что в усовершенствованном бильярдном столе передняя часть 10 каждого резинового амортизатора 6 выполнена плоской, обеспечивается увеличение ее контактной площади, при этом высота h1 нижней кромки плоской передней части резинового амортизатора борта близка к высоте h2 центра масс (ц.м.) шара относительно столешницы 3.

В результате исключается заклинивание шара между передней частью 10 резинового амортизатора 6 и столешницей 3.

При этом энергия отраженного от борта 4 шара практически равна энергии его прямого удара, в связи с чем отраженный от борта 4 шар движется по траектории, которая практически совпадает с теоретической, что повышает прицельность удара.

Бильярдный стол усовершенствованной конструкции может быть многократно изготовлен промышленным способом с использованием известных материалов и современной технологии на любом предприятии по изготовлению бильярдных столов.

Класс A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд

кий бильярдный преднапряженный -  патент 2525461 (20.08.2014)
опора для кисти руки при игре в бильярд -  патент 2445994 (27.03.2012)
бильярдный стол -  патент 2445141 (20.03.2012)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
устройство соединения отдельных частей деревянного клееного древка (варианты) -  патент 2372963 (20.11.2009)
устройство для обучения игре в бильярд -  патент 2365399 (27.08.2009)
игра треугольный бильярд -  патент 2357780 (10.06.2009)
устройство для игры в бильярд и способ его использования -  патент 2344865 (27.01.2009)
соединитель разборного кия -  патент 2335321 (10.10.2008)
кий бильярдный -  патент 2317125 (20.02.2008)
Наверх