бильярдный стол "d-3"

Классы МПК:A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд
A63D15/06 борта бильярдных столов и их крепление 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Цымрюк Дмитрий Владимирович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Бильярдный стол “D-3”; изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “пул”; бильярдный стол содержит раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, и покрытия столешницы и бортов; согласно изобретению на стенках каждой угловой лузы закреплены накладки, выполненные из резины, а покрытия бортов охватывают упомянутые накладки; усовершенствование повышает срок службы покрытия и валиков бортов угловой лузы и бильярда в целом. 2 з.п. ф-лы; 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов, отличающийся тем, что на стенках каждой угловой лузы закреплены накладки, выполненные из резины, а покрытия бортов охватывают упомянутые накладки.

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что накладки выполнены из резины, армированной кордом.

3. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что толщина накладок составляет 1-12 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “пул”.

Известен наиболее близкий к изобретению по количеству общих признаков и достигаемому техническому результату бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов (патент RU №2138308, А 63 D 15/00, 1999).

Валики и борта бильярдного стола выполнены из дерева.

Бильярдный стол не содержат элементов, смягчающих ударное воздействие шаров на стенки (губы) валиков бортов угловой лузы и их покрытия.

Недостатком известного бильярдного стола является несовершенство конструкции стенок валиков бортов угловых луз, что существенно снижает срок службы покрытия и валиков бортов угловых луз и бильярда в целом.

Вызвано это тем, что при боковом попадании шаров в угловые лузы происходит удар шаров в стенки лузы, то есть в стенки валиков бортов и резиновых амортизаторов. Этот удар дополнительно сопровождается также и поперечной вибрацией шаров между упомянутыми стенками угловых луз. В связи с тем, что стенки валиков бортов угловых луз не содержат элементов, смягчающих ударное воздействие на них шаров, а жесткость материала валиков бортов (дерево) намного больше, чем жесткость резиновых амортизаторов, поэтому происходит упругое сжатие резины амортизаторов. При этом стенки угловых луз и валиков бортов воспринимают основную ударную и вибрационную нагрузку. После нескольких таких боковых попаданий шаров в угловые лузы происходит разрыв покрытия на границах валиков бортов и резиновых амортизаторов. Кроме того, в стенках угловых луз образуются вмятины, что нарушает их геометрические параметры и ухудшает игровые свойства угловой лузы.

Задача изобретения заключается в том, чтобы в бильярдном столе путем усовершенствования конструкции стенок валиков бортов угловых луз и установки в них элементов, смягчающих ударное воздействие шаров, обеспечить повышение срока службы покрытия и валиков бортов угловых луз и бильярда в целом.

Поставленная задача решается тем, что в бильярдном столе, содержащем раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с валиками, резиновыми амортизаторами, а также средними и угловыми лузами, и покрытия столешницы и бортов, согласно изобретению на стенках каждой угловой лузы закреплены накладки, выполненные из резины, а покрытия бортов охватывают упомянутые накладки.

Приведенные признаки изобретения являются существенными, так как в совокупности достаточны для обеспечения работоспособности и решения поставленной задачи, а каждый в отдельности необходим для идентификации заявляемого технического решения.

Таким образом, новая совокупность общих /известных/ и отличительных /новых/ от прототипа существенных признаков, которыми характеризуется усовершенствованный бильярдный стол, является достаточной во всех случаях, на которые распространяется объем правовой защиты, так как решает поставленную задачу.

Приведенные признаки изобретения не являются обязательными, но, по мнению заявителя, являются лучшими и не исключают возможности иного эквивалентного выполнения бильярдного стола в пределах указанной сущности изобретения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения, в том числе отличительных /новых/ при их взаимодействии с общими /известными/ признаками, в обеспечении новых технических свойств объекта защиты, обусловленных решаемой задачей, заключается в следующем.

За счет того, что в усовершенствованном бильярдном столе, на стенках каждой угловой лузы закреплены накладки, выполненные из резины, а покрытия бортов охватывают упомянутые накладки, обеспечивается повышение срока службы покрытия и валиков бортов угловых луз и бильярда в целом.

Достигается это тем, что на стенках каждой угловой лузы закреплены упругие резиновые элементы, которые, во-первых, перекрывают стенки валиков и резиновых авмортизаторов бортов, а, во-вторых, существенно смягчают ударное воздействие шаров на стенки валиков бортов и их покрытия. При этом жесткость резины накладок сопоставима с жесткостью резины амортизаторов. Поэтому при ударах шаров происходит упругое сжатие резины амортизаторов и накладок. В результате обеспечивается упругое воздействие ударных и вибрационных нагрузок на стенки валиков бортов угловых луз, что исключает разрыв покрытия на границе валиков бортов и резиновых амортизаторов. Кроме того, в стенках валиков бортов угловых луз не образуются вмятины, что обеспечивает постоянство их геометрических параметров и стабилизирует раствор угловых луз.

Бильярдный стол имеет и другие отличительные признаки, которые дополняют и характеризуют изобретение в отдельных случаях его выполнения и используются для улучшения его технических и потребительских свойств.

Так, в бильярдном столе, согласно изобретению, накладки выполнены из резины, армированной кордом.

Выполнение накладок из резины, армированной кордом, существенно повышает их прочность и срок службы по сравнению с обычной резиной и рекомендуется в основном для использования в бильярдных столах для игры в "пул".

Кроме того, в бильярдном столе, согласно изобретению, толщина накладок составляет 1-12 мм.

Для угловых луз бильярдного стола выбранный диапазон значений толщины накладок является оптимальным, определен опытным путем и обеспечивает наилучшее сочетание прочностных и упругих свойств резины накладок.

Выбор этих значений меньше нижнего предела упомянутого диапазона нецелесообразен, так как такая толщина резины накладок не выдерживает ударных и вибрационных нагрузок.

Выбор этих значений больше верхнего предела упомянутого диапазона также нецелесообразен, так как при этом упругие свойства резины накладок стабилизируются и практически не улучшаются, а надежность их крепления на стенках угловых луз существенно снижается.

В дальнейшем изобретение поясняется подробным описанием его конструкции со ссылкой на чертежи.

На фиг.1 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сбоку.

На фиг.2 изображен бильярдный стол, общий вид, вид сверху.

На фиг.3 изображена угловая луза, вид сверху.

На фиг.4 изображен разрез А-А на фиг.3.

Бильярдный стол содержит (фиг.1-4) раму 1 (фиг.1), установленную на вертикальных опорах 2, столешницу 3 (фиг.2, 4) прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме 1 и снабженную бортами 4 (фиг.1-4) с валиками 5, резиновыми амортизаторами 6, а также средними и угловыми лузами 7 (фиг.2), 8 (фиг.2-4), и покрытия 9, 10 (фиг.4) столешницы 3 и бортов 4.

Борта 4 прикреплены к столешнице 3 с помощью элементов крепления (на чертежах не показано).

На стенках каждой угловой лузы 8 закреплены накладки 11, выполненные из резины, а покрытия бортов 10 охватывают упомянутые накладки 11 (фиг.3, 4).

Накладки 11 могут быть выполнены из резины, армированной кордом.

Толщина накладок 11 составляет 1-12 мм.

Наилучшие результаты по смягчению ударного воздействия шаров на стенки валиков 5 бортов 4 и повышению срока службы покрытия 10 угловой лузы 7 могут быть достигнуты при использовании резины для изготовления накладок 11, толщина t которой в бильярдных столах для игры в "русскую пирамиду" составляет 4-6 мм, а для игры в "пул" составляет 5-7 мм.

Особенности технологии изготовления и сборки бильярдного стола заключаются в следующем.

Столешницу 3 изготавливают из природного камня или композиционного материала.

В качестве покрытия 9, 10 столешницы 3 и бортов 4 используют бильярдное сукно, например, одного из известных мировых производителей фирмы “Iwan Simonis” (Бельгия) синего или зеленого цвета.

Борта 4 изготавливают из дерева, преимущественно, твердых пород, например дуба, бука, ясеня или различных пород красного дерева.

При использовании усовершенствованного бильярдного стола при ударах шаров происходит упругое сжатие резины амортизаторов 6 и накладок 11.

В результате этого обеспечивается упругое воздействие ударных и вибрационных нагрузок на стенки валиков 5 бортов 4 угловых луз 8, что исключает разрыв покрытия 10 на границе валиков 5 и резиновых амортизаторов 6 бортов 4.

Кроме того, в стенках валиков 5 бортов 4 угловых луз 8 не образуются вмятины, что обеспечивает постоянство геометрических параметров и стабилизирует раствор угловых луз 8.

Таким образом, путем крепления на стенках угловых луз 8 упругих элементов - накладок 11, смягчающих ударное воздействие шаров, обеспечивается повышение срока службы покрытия 10 и валиков 5 бортов 4 угловых луз 8 и бильярда в целом.

При этом стабилизируются геометрические параметры и улучшаются игровые свойства угловых луз 8 бильярдного стола.

Бильярдный стол усовершенствованной конструкции может быть многократно изготовлен промышленным способом с использованием известных материалов и современной технологии на любом предприятии по изготовлению бильярдных столов.

Класс A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд

кий бильярдный преднапряженный -  патент 2525461 (20.08.2014)
опора для кисти руки при игре в бильярд -  патент 2445994 (27.03.2012)
бильярдный стол -  патент 2445141 (20.03.2012)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
устройство соединения отдельных частей деревянного клееного древка (варианты) -  патент 2372963 (20.11.2009)
устройство для обучения игре в бильярд -  патент 2365399 (27.08.2009)
игра треугольный бильярд -  патент 2357780 (10.06.2009)
устройство для игры в бильярд и способ его использования -  патент 2344865 (27.01.2009)
соединитель разборного кия -  патент 2335321 (10.10.2008)
кий бильярдный -  патент 2317125 (20.02.2008)

Класс A63D15/06 борта бильярдных столов и их крепление 

Наверх