фармацевтический препарат моксифлоксацина

Классы МПК:A61K31/4709 не конденсированные хинолины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца
A61K31/706  содержащие шестичленные кольца с азотом в качестве гетероатома
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61K9/28 драже; оболочки пилюль или таблеток
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):БАЙЕР АКЦИЕНГЕЗЕЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для орального применения, содержащего моксифлоксацин или его соль и/или гидрат, минимум одно сухое связующее. минимум одно вспомогательное средство, способствующее распаду, минимум одно смазывающее средство и от 2,5 до 25% лактозы. Препарат предназначается для борьбы с бактериальными инфекциями у людей и животных и обладает высокой твердостью и хорошими свойствами высвобождения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил. фармацевтический препарат моксифлоксацина, патент № 2230555

Формула изобретения

1. Фармацевтический препарат для орального применения, содержащий моксифлоксацин или его соль и/или гидрат, минимум одно сухое связующее, минимум одно вспомогательное средство, способствующее распаду, и минимум одно смазывающее средство, отличающийся тем, что препарат содержит от 2,5 до 25% лактозы.

2. Фармацевтический препарат для орального применения по п.1, отличающийся тем, что единичная доза препарата содержит от 50 до 800 мг моксифлоксацина или его соли и/или гидрата.

3. Фармацевтический препарат для орального применения по п.1 или 2, отличающийся тем, что сухим связующим является микрокристаллическая целлюлоза.

4. Фармацевтический препарат для орального применения по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что вспомогательным средством, способствующим распаду, является натрий кроскармелоза.

5. Фармацевтический препарат для орального применения по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что смазывающим средством является стеарат магния.

6. Фармацевтический препарат для орального применения по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что он содержит от 60 до 76% моксифлоксацина или его соли и/или гидрата, от 7,5 до 16% лактозы, от 2 до 6% кроскармелозы натрия, от 0,5 до 1,1% стеарата магния и до 30% микрокристаллической целлюлозы.

7. Фармацевтический препарат для орального применения по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что он представляет собой таблетку, состоящую из ядра и нанесенного на него лакового покрытия, при этом ядро включает ингредиенты препарата.

8. Фармацевтический препарат для орального применения по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что он содержит гидрохлорид моксифлоксацина.

9. Фармацевтический препарат для орального применения по пп.1-8 для борьбы с бактериальными заболеваниями у людей или животных.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение касается фармацевтического препарата для орального применения, содержащего моксифлоксацин, его соль и/или гидрат, а также лактозу, способа его получения и его применения для борьбы с бактериальными инфекциями у людей или животных.

Моксифлоксацин (INN - Международное непатентуемое название) - это антибиотик следующей формулы:

фармацевтический препарат моксифлоксацина, патент № 2230555

1-циклопропил-7-([S,S]-2,8-диазабицикло[4,3,0]нон-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-8-метокси-4-оксо-3-хинолон карбоновая кислота.

Это высокоэффективное противоинфекционное средство, которое впервые описано в европейской заявке на патент ЕР-А-0350733. ЕР-А-0350733 описывает фармацевтический препарат, включающий активное вещество, микрокристаллическую целлюлозу, кукурузный крахмал, поли-(1-винил)-2-пирролидон (нерастворимый), высокодисперсный диоксид кремния и стеарат магния.

В европейской заявке на патент ЕР-А-0230881 описаны фармацевтические препараты ципрофлоксацина, при этом речь также идет об антибиотике из класса хинолонкарбоновых кислот. Описанная там лекарственная форма ципрофлоксацина соответствует лекарственной форме, описанной в ЕР-А-350733. В случае применения известной в соответствии с уровнем техники лекарственной формы для моксифлоксацина можно получить таблетки неожиданно высокой твердости и механической прочности, например, при изготовлении таблеток для блистерной упаковки, которые обладают также улучшенным высвобождением при достаточно высокой заданной твердости. Авторы настоящего изобретения ставили перед собой задачу получить фармацевтическую форму для производства таблеток с достаточной твердостью и соответственно механической прочностью, которые в то же время обладают отличными свойствами высвобождения.

Изобретатели неожиданно установили, что указанная задача может быть решена фармацевтической формой, содержащей лактозу в определенном массовом количестве.

Объектом данного изобретения является фармацевтический препарат для орального применения, содержащий моксифлоксацин, минимум одно сухое связующее, минимум одно вспомогательное средство, способствующее распаду (дезинтегратор), и необязательно смазывающее средство, при этом указанный препарат содержит 2,5-25% лактозы (все указанные % являются весовыми процентами по отношению к весу всего фармацевтического препарата).

Объектом изобретения является также способ изготовления таблеток, которые содержат такие препараты.

В соответствии с изобретением в случае фармацевтического препарата речь идет о препарате для орального применения.

Соли моксифлоксацина включают, например, кислотно-аддитивные соли, соли соляной кислоты, серной кислоты, уксусной кислоты, молочной кислоты и так далее, а также соли с основаниями, такими как гидроксид натрия, гидроксид калия и так далее, и/или их гидраты, как например, особенно предпочтительный в соответствии с изобретением моксифлоксацин-гидрохлорид и соответственно его моногидрат.

Описываемая в настоящем изобретении форма включает предпочтительно от 50 до 85%, особенно предпочтительно от 60 до 80%, моксифлоксацина или его соли и/или гидрата.

Единичная доза фармацевтического препарата содержит в основном от 50 до 800 мг моксифлоксацина, предпочтительно от 100 до 600 мг, особенно предпочтительно от 200 до 400 мг.

Применение лактозы в указанном в настоящем изобретении количестве неожиданнно приводит к тому, что таблетки, полученные из описываемого в настоящем изобретении фармацевтического препарата, обладают превосходной твердостью и механической прочностью и одновременно отличными свойствами высвобождения. Следующее преимущество фармацевтического препарата данного изобретения заключается в том, что он пригоден для простой грануляции, причем можно использовать как микронизированное, так и немикронизированное активное вещество, и в обоих случаях можно получить биоэквивалентные фармацевтические формы.

Для решения поставленной в настоящем изобретении задачи фармацевтический препарат содержит от 2,5% до 25% лактозы, предпочтительно от 5 до 20% лактозы и особенно предпочтительно от 7,5 до 16% лактозы. Предпочтительно использовать в соответствии с изобретением обычный моногидрат лактозы.

В соответствии с изобретением фармацевтический препарат содержит минимум одно сухое связующее, выбираемое из группы: микрокристаллическая целлюлоза, волокнистая целлюлоза, фосфат кальция и маннит. Особенно предпочтительно использовать в соответствии с изобретением микрокристаллическую целлюлозу. Она имеется в продаже под названием Avicel® (авицелл). Фармацевтический препарат содержит желательно от 5 до 30%, предпочтительно от 6,9 до 30%, особенно предпочтительно от 12 до 25% сухого связующего.

В соответствии с изобретением фармацевтический препарат содержит минимум одно вспомогательное средство, способствующее распаду, выбираемое к примеру, из группы: крахмал, оклейстеризованный крахмал, гликолят крахмала, поперечно-сшитый поливинилпирролидон и натрийкарбоксиметилцеллюлоза (натрий кроскармелоза). В соответствии с изобретением особенно предпочтительно использовать натрий кроскармелозу. Целесообразно, чтобы фармацевтический препарат содержал от 1 до 10%, предпочтительно от 1,5 до 8%, особенно предпочтительно от 2 до 6% вспомогательного средства, способствующего распаду.

Фармацевтический препарат настоящего изобретения содержит минимум одно смазывающее средство, которое выбирается из группы жирных кислот и их солей. В соответствии с изобретением особенно предпочтительно использовать стеарат магния. Смазывающее средство целесообразно использовать в количестве 0,3 до 2,0%, особенно предпочтительно от 0,4 до 1,5% и более всего предпочтительно от 0,5 до 1%.

Особенно предпочтительно фармацевтический препарат настоящего изобретения содержит:

от 60 до 70% моксифлоксацина или его соли и/или гидрата,

от 7,5 до 16% лактозы,

от 2 до 6% натрий кроскармелозы,

от 0,5 до 1,1% стеарата магния, а также

до 30% микрокристаллической целлюлозы.

Фармацевтический препарат настоящего изобретения можно получать путем мокрой грануляции моксифлоксацина, его соли и/или гидрата, минимум одного сухого связующего и лактозы, затем полученный гранулят смешивают минимум с одним вспомогательным средством, способствующим распаду, и минимум с одним смазывающим средством и, при необходимости, таблетируют и лакируют.

При гранулировании используют принцип скоростной грануляции. Грануляцию можно осуществлять с водой без добавления склеивающего средства.

Фармацевтический препарат данного изобретения особенно предпочтительно применяют в форме таблетки, которая может быть покрыта лаком. (Как уже упоминалось выше, приводимые в описании заявки веса относятся к весу всего фармацевтического препарата без веса имеющегося лакового покрытия). В качестве лакирующего средства могут использоваться обычные для фармацевтической промышленности лаки, как, например, на основе гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) и/или полиэтиленгликоля различного молекулярного веса. Лакирующее средство может также содержать обыкновенные пигменты, как, например, диоксид титана или красный оксид железа.

Фармацевтический препарат настоящего изобретения предпочтительно используется для лечения или предотвращения бактериальных инфекций у людей или животных.

Примеры

Пример 1

Таблетки, содержащие 50 мг моксифлоксацина в качестве активного вещества, содержание активного вещества около 66% (в расчете на таблетки, не покрытые лаком), мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 54,6
Микрокристаллическая целлюлоза17,0
Лактоза8,5
Натрий кроскармелоза2,0
Стеарат магния0,6
Лак (ГПМЦ)3,2

Пример 2

Таблетки, содержащие 50 мг моксифлоксацина в качестве активного вещества, содержание активного вещества около 80% (в расчете на таблетки, не покрытые лаком), мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 54,6
Микрокристаллическая целлюлоза7,1
Лактоза3,55
Натрий кроскармелоза2,7
Стеарат магния0,4

Пример 3

Таблетки, содержащие 50 мг моксифлоксацина в качестве активного вещества, содержание активного вещества около 65% (в расчете на нелакированные таблетки), мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 54,6
Микрокристаллическая целлюлоза12,8
Лактоза12,5
Натрий кроскармелоза3,4
Стеарат магния0,5

Пример 4

Таблетка, содержащая 200 мг моксифлоксацина в виде микронизированного активного вещества, мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 218,4
Микрокристаллическая целлюлоза68,0
Лактоза34,0
Натрий кроскармелоза8,0
Стеарат магния2,4
Лак (ГПМЦ)9,0

Пример 5

Таблетка, содержащая 400 мг моксифлоксацина в виде микронизированного активного вещества, мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 436,8
Микрокристаллическая целлюлоза136,0
Лактоза68,0
Натрий кроскармелоза16,0
Стеарат магния4,8
Лак (ГПМЦ)14,0

Пример 6

Таблетка, содержащая 400 мг моксифлоксацина в виде немикронизированного активного вещества, мг:

Моксифлоксацин гидрохлорид, микронизированный 436,8
Микрокристаллическая целлюлоза136,0
Лактоза68,0
Натрий кроскармелоза32,0
Стеарат магния6,0
Лак (ГПМЦ)21,0

На фиг.1 приведено сравнение механической прочности таблеток согласно примеру 6 и лекарственной формы согласно европейской заявке на патент ЕР-А-0350733 (страница 53).

На фиг.2 приведено сравнение высвобождения моксифлоксацин гидрохлорида из таблеток согласно примеру 6 и лекарственной формы согласно европейской заявке на патент ЕР-А-0350733.

Все таблетки получены в одинаковых лабораторных условиях гранулирования и таблетрования.

Фиг.1 показывает отчетливо улучшенную твердость таблетки согласно настоящему изобретению. При этом скорость высвобождения активного вещества из таблетки настоящего изобретения выше, что показано на фиг.2.

На фиг.3 приведены кривые уровня активного вещества в крови для таблеток согласно примеру 5 и примеру 6.

При сравнении таблеток согласно примеру 5 (микронизированный моксифлоксацин гидрохлорид) с таблетками согласно примеру 6 (немикронизированный моксифлоксацин гидрохлорид) относительно их биоэквивалентности обнаружено неожиданное преимущество фармацевтической формы согласно настоящему изобретению, заключающееся в том, что вопреки отчетливо разным размерам частиц активного вещества обе формы имеют одинаковые кривые крови. Таким образом, при изготовлении фармацевтических форм настоящего изобретения не требуется стадия микронизирования, что позволяет избежать соответствующих издержек.

Класс A61K31/4709 не конденсированные хинолины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца

новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
применение соединений 4-(пирролидин-1-ил)хинолина для уничтожения клинически латентных микроорганизмов -  патент 2520766 (27.06.2014)
хиназолинон, хинолон и родственные аналоги в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2519779 (20.06.2014)
твердые формы n-(7-азабицикло[2.2.1]гептан-7-ил-)-2-(трифторметил)фенил)-4-оксо-5-(трифторметил)-1,4-дигидрохинолин-3-карбоксамида -  патент 2518479 (10.06.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
производные [4-(1-аминоэтил)циклогексил]метиламина и [6-(1-аминоэтил)тетрагидропиран-3-ил]метиламина -  патент 2515906 (20.05.2014)
фармацевтическая соль 8-метил-7-[5-метил-6-(метиламино)-3-пиридинил]-1-циклопропил-4-оксо-1,4-дигидро-3-хинолинкарбоновой кислоты, ее содержащая фармацевтическая композиция, лекарственное средство и способ лечения или профилактики бактериальных инфекций с помощью вышеуказанной соли -  патент 2515557 (10.05.2014)

Класс A61K31/706  содержащие шестичленные кольца с азотом в качестве гетероатома

способ комплексного лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени -  патент 2493803 (27.09.2013)
твердые формы макролидов -  патент 2476438 (27.02.2013)
средство, препятствующее развитию нарушений в легочной ткани и системе крови при цитостатическом воздействии -  патент 2464983 (27.10.2012)
способ получения полимерного комплекса -  патент 2435611 (10.12.2011)
производные спирокеталей и их применение в качестве лекарственного средства против диабета -  патент 2416617 (20.04.2011)
фармацевтическая композиция на основе акридонуксусной кислоты и ее соединений для лечения гнойно-деструктивных поражений слизистой и кожи, общесистемных заболеваний при иммунодефицитных состояниях -  патент 2404773 (27.11.2010)
двойные антитромботические ингибиторы, содержащие остаток биотина -  патент 2403259 (10.11.2010)
циклические биоизостеры производных пуриновой системы и их применение в терапии -  патент 2374248 (27.11.2009)
таблетка противотуберкулезного действия -  патент 2363475 (10.08.2009)
суппозиторий для лечения туберкулеза -  патент 2363474 (10.08.2009)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61K9/28 драже; оболочки пилюль или таблеток

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2485951 (27.06.2013)
галеновые композиции алискирена -  патент 2483718 (10.06.2013)
фармацевтическая композиция для лечения диабета (варианты) -  патент 2483717 (10.06.2013)
глазированный продукт и способ его приготовления -  патент 2481771 (20.05.2013)
лекарственная форма для доставки лекарственного средства в толстую кишку -  патент 2478372 (10.04.2013)
пероральные составы, содержащие аналоги цитидина, и способы их использования -  патент 2476207 (27.02.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения депрессивных состояний -  патент 2475235 (20.02.2013)
композиция и способ с использованием стабилизированного чувствительного ингредиента -  патент 2466741 (20.11.2012)
фармацевтический препарат моксифлоксацина -  патент 2466718 (20.11.2012)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх