способ лечения аллергических дерматозов

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
A61K9/08 растворы
A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дальневосточный государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматозов. Вводят внутримышечно даларгин по 1 мл в течение 20-25 дней, внутривенно вводят гемодез по 200,0-400,0 мл 2 раза в неделю, на курс 6-7 инъекций и для дермосорбции применяют холестираминовую 10% мазь в островоспалительный период, при стихании которого продолжают наружное лечение водным экстрактом торфа “Реликт-05” до полного разрешения кожного процесса. Данное изобретение способствует повышению эффективности сорбционно-коригирующей терапии аллергических дерматозов за счет эффективного удаления иммунных комплексов с поверхности очагов поражения и воздействия на все звенья этиопатогенеза.

Формула изобретения

Способ лечения аллергических дерматозов, включающий внутримышечное введение даларгина по 1 мл в течение 20-25 дней, внутривенное введение гемодеза по 200,0-400,0 мл 2 раза в неделю, на курс 6-7 инъекций, отличающийся тем, что для дермосорбции применяют холестираминовую 10% мазь в островоспалительный период, при стихании которого продолжают наружное лечение водным экстрактом торфа “Реликт-05” до полного разрешения кожного процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

Применяемые в настоящее время препараты и методы лечения дерматозов рекомендованы различными авторами исходя из существующих гипотез возникновения хронических дерматозов. При изучении клинических и биохимических показателей у больных экземой и нейродермитом большинством исследователей выявлены однотипные изменения показателей микроциркуляции, микросвертывания в иммунной, нервной и других системах организма. Несмотря на полиэтиологическую природу возникновения большинства хронически протекающих дерматозов, ведущей до настоящего времени является концепция иммунологических нарушений, приводящих циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в “фиксированные” иммунные отложения с последующими воспалительными процессами в способ лечения аллергических дерматозов, патент № 2230549органе-мишениспособ лечения аллергических дерматозов, патент № 2230549 - коже больных. Характер клинических проявлений при экземе и нейродермите зависит от наследственной предрасположенности больных к определенным кожным заболеваниям. Наличие “фиксированных” иммунных комплексов в клетках-мишенях при дерматозах поддерживает в них хронический воспалительный процесс и является основой для частых повторных рецидивов.

Для удаления циркулирующих иммунных комплексов в медицине, в частности дерматологии, применяются методы гемосорбции, энтеросорбции и др. Наиболее активный аппаратный метод - гемосорбция - удаляет ЦИК посредством активированного древесного угля (Шарапова Г.Я., Короткий Н.Г., Молоденков М.Н. “Псориаз (иммуномеханизмы патогенеза и методы лечения)” М., 1989, 223 с.). Проводится энтеросорбция различными препаратами (таблетированный древесный активированный уголь, холестирамин, гемодез, полифепан и др.). Данные препараты и методы связывают и удаляют ЦИК, однако не адсорбируют и не выводят из организма фиксированные в коже иммунные комплексы. У больных хроническими аллергодерматозами выявляются также психоэмоциональные сдвиги, зависящие от нарушений регуляции в центральной и вегетативной нервной системах, на которые не оказывает действия применяемая сорбционная терапия.

Задача изобретения: повышение эффективности сорбционно-корригирующей терапии, удаление “фиксированных” иммунных комплексов из очагов поражения на коже и регуляция воздействия на микроциркуляцию, иммунную, нервно-психическую и другие системы больных экземой и нейродермитом.

Проводимая сорбционно-коррегирующая терапия (Некипелова А.В. “Комплексный метод лечения больных, страдающих псориазом с нарушениями липидного обмена” Дисс. канд. мед. наук. Хабаровск, 2000), сорбционно-корригирующая терапия в комплексе с эпиталамином (Козулин Е.А., Терешин К.Я. с соавт. “Эпиталамин и фитоминеральные препараты в терапии больных псориазом”. Тезисы научных работ YIII съезда дерматовенерологов. Часть 1. М., 2001, с. 75-76) назначалась преимущественно больным псориазом.

Выявленные нарушения микроциркуляции в коагулирующей и иммунной системах при различных хронических дерматозах (псориаз, экзема, нейродермит), сдвиги в психоэмоциональной сфере и наличие “фиксированных” иммунных комплексов (Кормейн Р.Х., Асгар С.С. Иммунология и болезни кожи. М., Медицина, 1983, 255 с.) дают основание для применения комплексной сорбционно-корригирующей терапии и при лечении аллергодерматозов.

Цель достигается тем, что в качестве активного биорегулятора и иммунномодулятора используют нейропептид-даларгин по 1,0 мл внутримышечно, ежедневно, на курс 20-25 инъекций; гемодез применяют с противоспалительной и дезинтоксикационной целью по 200-400 мл, внутривенно, капельно, 2 раза в неделю, №6-7. Наружно назначают 10% холестираминовую мазь (дермосорбент) в островоспалительную стадию дерматозов, затем после стихания островоспалительных явлений применяют водный экстракт торфа “Реликт-05”, полученный из нативного торфа по технологии, освоенной лабораторией природных лечебных средств фирмы ТОО “Дистом” (г. Хабаровск). В состав экстракта “Реликт-05” входят ферменты, аналогичные ферментам плазмы человека, макро- и микроэлементы, органические комплексы, дающие противовоспалительный и адаптогенный эффект при псориазе и нейродермите (Яхонтов В.И., Климова Т.П., Макуха В.Н. “Результаты исследований ферментативной активности водного экстракта торфа “Реликт-05”. Тезисы докладов XYII научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края. Хабаровск, 1996, с. 83-84).

Лечение проводилось 30 больным экземой и 30 больным нейродермитом. У всех больных отмечен положительный клинический эффект с нормализацией основных параметров микроциркуляции, коагулограммы, иммунограммы и других показателей. Отдаленные 2-летние наблюдения свидетельствуют об удлинении ремиссии и урежении рецидивов у 90% больных.

Преимуществом предлагаемого способа является

- возможность лечения различных хронических рецидивирующих дерматозов;

- удаление “фиксированных” иммунных комплексов с поверхности очагов поражения;

- комбинированное воздействие на различные звенья патогенеза дерматозов: дермо- и энтеросорбция иммунных комплексов, регулирующее действие на центральную и периферическую нервную систему;

- адаптогенное действие экстракта торфа “Реликт-05” к неблагоприятным климато-метеорологическим условиям муссонного климата Дальнего Востока.

Пример 1.

Б-ой А., 31 г. Болен экземой в течение 10 лет. В последнее время обострения возникали по 2-3 раза в год от различных причин (психоэмоциональных, пищевых, лекарственных и других). При поступлении в стационар у больного выявлены выраженные изменения в микроциркуляторном русле, коагуло- и иммунограмме. Проводимое лечение в амбулаторных условиях антигистаминными и десенсибилизирующими препаратами в сочетании с наружной терапией не давало эффекта, в связи с чем был госпитализирован в клинику кожных болезней. Проведен курс сорбционно-корригирующей терапии: гемодез по 400 мл 2 раза в неделю, на курс - 6 инъекций, даларгин по 1 мл в/мышечно, ежедневно, №20. Наружно, в островоспалительный период, применялись повязки с холестираминовой 10% мазью, затем делались повязки с водным экстрактом торфа “Реликт-05” для уменьшения инфильтрации в очагах поражения на 2-3 часа. Разрешение кожного процесса произошло на неделю раньше, чем при традиционных методах лечения, причем без использования дорогостоящих гормональных мазей, длительно применяемых больным в амбулаторных условиях. На фоне клинического разрешения кожного процесса отмечена тенденция к нормализации показателей иммунограммы.

Пример 2.

Б-ая 22 лет, страдает диффузным нейродермитом в течение 3 лет. Обострения кожного процесса возникают в любое время года после провоцирующих разнообразных стрессовых факторов, а также в холодные периоды года. Больная постоянно получала лечение в домашних, амбулаторных и стационарных условиях традиционными (рутинными) методами с кратковременным эффектом. Остающиеся проявления дерматоза являлись “основой” новых рецидивов при воздействии неблагоприятных факторов. Больную беспокоил сильный, приступообразный зуд, не купирующийся антигистаминными препаратами.

При очередном обострении в стационарных условиях была проведена сорбционно-корригирующая терапия: гемодез по 200 мл способ лечения аллергических дерматозов, патент № 2230549 2 раза в неделю, внутривенно, капельно для снятия островоспалительных явлений; даларгин вводился по 1 мл внутримышечно, №15; для наружного лечения применяли холестираминовую мазь в виде повязок. Кожный процесс разрешился в течение 3 недель. С целью профилактики рецидивов повторный курс был проведен в амбулаторных условиях через 3 месяца с наружным применением водного экстракта торфа “Реликт-05”, что удлинило ремиссию до 6 месяцев.

Способ сорбционно-корригирующей терапии можно применять в стационарных и амбулаторных условиях.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот

применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ лечения болезни альцгеймера -  патент 2526155 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
пептиды и их производные, взаимодействующие с никотиновым ацетилхолиновым рецептором и пригодные для использования в косметологии против мимических и возрастных морщин -  патент 2524428 (27.07.2014)
ингибиторы протеазы вируса гепатита с и их применение -  патент 2523790 (27.07.2014)
применение аналогов соматостатина при менингиоме -  патент 2523416 (20.07.2014)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх